Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Где терпкий аромат полыни-2017


Nadine

Рекомендуемые сообщения

Надюш, какие красивые петуньки!

А в ногах у аквилегии что за цветочки? Фиалочки? Мне такие тоже надо  :-[...

 

Ссылка на сообщение

 

Надюш, какие красивые петуньки!

А в ногах у аквилегии что за цветочки? Фиалочки? Мне такие тоже надо  :-[

Цитата
...

Катюша, да, фиалочки!  У меня растут сиреневые, те как сорняк, везде лезут. А эти мне в прошлом году Катя из Волгограда привезла, хорошо разрослись, перезимовали, и рано зацвели. Очень нравятся! Давайте как-нибудь встретимся, привезу.

Ссылка на сообщение

Валюша, у нас-то  терпимо, сейчас +12, ночью  8  должно быть , а вот по области  тоже  заморозки  обещают. Такой холод везде,  кошмар, снег идет и не тает в мае!

Понравилось растить петуньки, думала, что сложно, уж больно маленькие поначалу, но они  хорошо росли, буквально пару штук потеряла. теперь определиться для себя, какие мне нужны сорта по силе роста. Уже сейчас вижу, что все по-разному растут. Но вот как раз самым большим емкости не досталось, надо срочно приобретать. Я подумала, что перепутала два сорта  Тидал ред и Пикабеллу каскад,  :-X так как  одни  очень быстро разрастались, а другие совсем медленно, ну и решила, что Тидал, это который больше. А сейчас зацвели и оказалось, что все правильно подписано. А большие  горшки уже заняты, повезло кому-то. Вот может в грунт посадить, пусть растут, как хотят.

 

Ссылка на сообщение

Надюша,цветочки просто славные, настроение сразу поднимается.

У нас тоже сегодня +7,в 6утра было. Бедные растюшки,то ветер их треплет холодный,то воздух совсем не весенний. А уже хочется потеплее,надоело мерзнуть.

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Надюша,цветочки просто славные, настроение сразу поднимается.

У нас тоже сегодня +7,в 6утра было. Бедные растюшки,то ветер их треплет холодный,то воздух совсем не весенний. А уже хочется потеплее,надоело мерзнуть.

Ирочка, немного осталось, скоро уже лето должно быть.

Сегодня  погода  поменялась, мелкий дождик моросил все утро, сейчас вроде перестал, но зато появился северо-восточный холодный ветер, поэтому температура почти такая же как и ночью, было +11, сейчас  +13. Вчера высаживала всякую мелочь, замоченную и уже  очень хорошо проросшую, рада такой погоде, как раз все хорошо примется и пойдет в рост. Огород почти полностью  посадила, еще рядок посажу  баклажан и перчиков ( пополам, так как  целый ряд баклажан для нас много, едим хорошо их через год, уж лучше куплю осенью, чем выкидывать корзинами) и рядок сливок, на месте где росла рассада.

высадила вчера  два ряда помидор для мужа...заказал сорт Алсу, Феникс , и немного других, чтобы  он не спрашивал у меня , где можно сорвать. ;D  сосед сказал, что я своего мужа больше люблю, чем его жена...она для него специально помидоры не сажает. ;D ;D

Ссылка на сообщение

Красивые петуньи :yep: У меня на балконе маются. У нас прогноз на сегодня - 1, а по ощущениям -5 :ogo: и так еще три дня. Надежда, ваш томат без названия который с картофельным листом растет, очень крепенькие. И остальные тоже все взошли и растут хорошо. Спасибо еще раз! С большим интересом читаю дневничок.

Ссылка на сообщение

Посеяла в 2 ящичка томаты на поздние, для сбор в конце сентября-начале октября. Обычно сеяла на улице, но сейчас собираюсь уехать на неделю, боюсь, вдруг не польют, дома надежней, вроде бы.

Ветер добрался и до нас, где-то с час назад... холодно, мрачно, проверили все парнички, добавили кирпичей, прикрутила  надежней поликарбонат, который уже понемножку убирала для проветривания. Заморозки не должны быть, а вот если ветер пленку вытащит, то может все переломать.

Поглядела на термометр, градусов вроде столько же, как и утром, +14 сейчас, но кажется, что намного меньше. Похоже вся неделя такая будет, прохладная и дождливая. как там в пословице- Май холодный, год плодородный.  вот и посмотрим.

Людмила, это томатик Мичуринец.

Еще немного осталось вам потерпеть, уже середина мая, придет же наконец тепло, лето ведь на носу.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Посеяла в 2 ящичка томаты на поздние, для сбор в конце сентября-начале октября. Обычно сеяла на улице, но сейчас собираюсь уехать на неделю, боюсь, вдруг не польют, дома надежней, вроде бы.

Ветер добрался и до нас, где-то с час назад... холодно, мрачно, проверили все парнички, добавили кирпичей, прикрутила  надежней поликарбонат, который уже понемножку убирала для проветривания. Заморозки не должны быть, а вот если ветер пленку вытащит, то может все переломать.

Поглядела на термометр, градусов вроде столько же, как и утром, +14 сейчас, но кажется, что намного меньше. Похоже вся неделя такая будет, прохладная и дождливая. как там в пословице- Май холодный, год плодородный.  вот и посмотрим.

Людмила, это томатик Мичуринец.

Еще немного осталось вам потерпеть, уже середина мая, придет же наконец тепло, лето ведь на носу.

Надеюсь, что терпеть недолго. Перерастают помидорки и перцы жаждут свободы. Теперь не знак вопроса будет на бирке, а гордый Мичуринец! Спасибо! А его куда сажать в теплицу или в ОГ

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Посеяла в 2 ящичка томаты на поздние, для сбор в конце сентября-начале октября.

Надежда, добрый вечер. Какие сорта или гибриды вы посеяли на поздние? Собралась тоже сажать, выбираю.
Ссылка на сообщение

Лена, ответила в твоей теме.  ;)

Я смотрю, чтобы были не поздние, достаточно плотные, чтобы могли полежать. И чтобы для банок подходили, так как  солю под крышкой капроновой в октябре, когда прохладней станет.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

И чтобы для банок подходили, так как  солю под крышкой капроновой в октябре, когда прохладней станет.

Доброго дня, Надюша  :thx:

А рецептик где посмотреть?

Я вчера про "посев на поздние" прочила и тоже... присоединилась  :hid:

Ссылка на сообщение

Надюша, у меня гномы мучились в стканчиках,очень вытянулись. Можно их заглубить в горшках? Я только начала пересаживать. Затопление нас обошло.

Ссылка на сообщение

          Я тоже посеяла "на поздние" - Дар Заволжья, Пузата Хата, Инжир розовый,  Сибирская тройка, Розовая Стелла, Земляк. Те, что сеяла в ОГ, почти не взошли, т.ч. сейчас посев в плошки.

Ссылка на сообщение
Цитата Лапулечка

Доброго дня, Надюша  :thx:

А рецептик где посмотреть?

Я вчера про "посев на поздние" прочила и тоже... присоединилась  :hid:

Лариса, я делаю фаршированные

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,926.msg131095.html#msg131095

и разные , что осенью на ум придет.

Цитата растюха

Надюша, у меня гномы мучились в стканчиках,очень вытянулись. Можно их заглубить в горшках? Я только начала пересаживать. Затопление нас обошло.

Валя, я думаю, что можно, пусть  корешки выше пустят, раз уж так получилось. Хорошо, что  обошло, и так сколько катаклизмов вокруг.

Погода позволяет  сейчас сажать, земля согрелась?

Цитата ВИТИЛИНА

          Я тоже посеяла "на поздние" - Дар Заволжья, Пузата Хата, Инжир розовый,  Сибирская тройка, Розовая Стелла, Земляк. Те, что сеяла в ОГ, почти не взошли, т.ч. сейчас посев в плошки.

Валюша, раньше всегда сажала в землю, высыпешь горсть семян, накроешь куском  пленки и  только поливать стараешься не забыть... а сейчас  сортов много, семечек понемножку, от греха подальше высаживаю в ящички, а уж потом в грунт.  :D

Ссылка на сообщение

Погода  эти дни стояла пасмурная в основном, да и дождик то и дело моросил, поэтому  постаралась высадить в огороде все что осталось, чтобы принялось, пока  солнышка нет. Весь огород засадила, осталось  две грядки, на которые муж посеял сидераты. Посажу туда позже томаты, за месяц  горчица и что там еще он посадил думаю вырастет ого-го какая.

Подвязала  помидоры в парничке под укрывным, пасынков море, хотя вроде бы недавно ломала. Сделала две сетки в большую теплицу, так и не получилось купить пластиковую, ну нет у нас с крупными ячейками, :'( поэтому сплела еще сетку, больше всего нравится из бельевой веревки...  всякие пропиленовых шпагатов и иже с ними в лучшем случае на 2 года хватает.

Еще завтра    на другую грядку сделаю и пока  в ОГ не вырастут большие  томаты, можно будет немножко отдохнуть... а-то муж говорит, что у нас с ним совсем нет пенсии... то есть работаем с утра и до вечера, как на работе... Он разбаловался, пока  я работала, а теперь перестраиваться. :D

Ссылка на сообщение

Надюша ,читаю про твои посевы для позднего урожая и думаю себе что ли посеять ,останавливает только то,что  уже ближе к осени появляются у нас клопы, которые облепливается плоды помидор и перца. Высасывают их  >:(  и бороться с ними не знаю как,да наверное и я не одна такая.

Ссылка на сообщение

Ирина, какие страсти ты говоришь!!! Про такую напасть не слышала еще...чего только нет.  :o нет, клопов я знаю, конечно,  иногда попадаются, но на помидорах вроде бы  их не видела или  не обращала внимания.  По крайней мере заметного ущерба не было от них, иначе бы  заметила.

 

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Да Надюш, уже наверно года три мучаемся.

Ириша, а  обработать от них ч ем-то можно? Вот еще что-за фигня... только их для полного счастья не хватает.

Надо будет смотреть, а-то я их иногда на малине встречала, иногда в цветочках и совершенно не придавала значения. Может и на помидорах есть. 

Сегодня проделала большую работу по  подвязыванию томатов и засыпке  грядок в теплице сеном. Осталось немного еще подвязать ( не хватило веревок для  плетения последней  большой сетки на 6 метров), полить помидорки в теплице и опрыскать от болезней, добавив какую-нибудь подкормку  подумаю завтра что лучше). И  останется  только обрывать пропущенные пасынки и привязывать выросшие плети... И ждать урожай.  ;D завязи уже  становятся большенькие, так как погода стояла не  очень жаркая, вроде бы пока сброса  цветов не было. Через несколько дней буду натягивать зетеняющую сетку, пока достаточно было у укрывного  в теплице, натянутого поверх шпалеры.

Посмотрела прошлогодние записи... В принципе  больших отличий нет, только в прошлом году  дожди сильнее были, в этом  в основном понемногу , только два побольше, но шли ночью и не ливнем, а  просто дождиком. Укрывной и дуги убрала  где-то 12 мая, а в этом году еще не убирала и пока не собираюсь, ночи не очень теплые,  сегодня +13 всего.

Помидоры закончила подвязывать  в теплице 23 мая , в  этом году 20 закончу.

Мошка началась  около  30 мая- надо настраиваться, немного осталось. Заготовить ванилин и гвоздику... потом в магазинах не найдешь... дефицит сразу становится.

В прошлом году грядки с рассадой убрала  после 1 июня, 2-5 где-то. В этом уже 16 мая высадила последнюю рассаду, грядки перекопала и посеяли сидераты. очень вовремя прошел дождик, до этого просто брызгал.

 

Ссылка на сообщение

          Растительные клопы досаждают на капусте с средины лета, на малине клопы вонючки до самых морозов. Вот слизняки высасывают , одни шкурки  остаются. из-за них и мульчу не кладу, чтобы прибежища им не было. >:(

Ссылка на сообщение

Хорошо, что  у меня слизни не смогут жить,  для них сухо. На даче когда-то были, а  на огороде  ни разу не видела.

На улице мрачно, до и дело начинает капать дождик, но сильный, побрызгает и перестает. температура +19, ночью  +13.

С утра прошла, все открыла и что-то не соберусь никак  пойти поработать, проводила сына, сейчас сижу  у компа и грызу  свежепожаренные семечки.

Хочется чего-нибудь вкусненького, пойду  сырников сделаю, что ли. :niam:

Ссылка на сообщение

Надя, приветик! У нас опять льет или моросит, перцы не просыхают, листва вся мокрая стоит, хорошо только в теплице, там относительно сухо.

 

Ты как сетку плетешь? Как рыбаки вяжут или по другому? Хочу сетку сделать, но как рыбацкую уже не хочу плести, трудно мне.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...