Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Где терпкий аромат полыни-2017


Nadine

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то нам дали воду!  :mail2: :mail2: :mail2:

Залила  все  посадки в теплицах и под дугами, заодно  обломала пасынки, бросила  шланги в цветы, зашла отдохнуть ненадолго, сейчас пойду высаживать еще  4 рядочка томатов, но с водой это уже  совсем другое дело, не надо таскать ведра и кружечкой поливать, бросил шланг и пусть себе льется. :)

На улице +29, теплынь, лето...  на пятницу-субботу обещают  +5 ночью, но это  уже не так страшно, вряд ли будет заморозок. Ну а после  9  обычно их и не бывает.

Ссылка на сообщение

Ох, наполивалась сегодня от души, практически все  залила, кроме  цветущих деревьев. теперь не нарадуюсь. А-то у бедных растюшек  нижние листочки желтеть начали, ну что это за дело.

Но вот не посадила помидорки... отхватила от мужа по первое число, сказал, ты  работаешь, больше чем в концлагере, бери отдыхай, а я вроде и не перерабатывала... только утром не знала, ноги пойдут или нет. Но надо было идти в центр занятости, пришлось  вставать.

Завтра теперь досадить  оставшиеся помидорчики, и срочно все подвязывать, представляю, как они за ночь поднимутся.

Не стала закрывать в  теплицах форточки ( маленькие),  так как  в полвосьмого утра было очень жарко сегодня, ветра нет, температура нормальная, пусть привыкают, скоро и двери буду раскрывать.

Пересадила в большие емкости еще петуньки, уж не знаю, правильно или нет сделала, некоторые взошли позже и остались без названий,  пока зацветут не дождалась,  в литровых горшочках сохнут быстро. Какие из 5 сортов, остается только гадать.  Ну да ничего, пересажу еще раз, если маленькая емкость окажется.

Завтра  надо высадить    гортензию Фантом, никак не придумаю, где посадить.  Если она  будет  на самом деле 2 метра, то будет немножко мешать на том месте, куда хочу посадить... а с правой стороны( южной) дорожки наверное не будет видно цветов.  ладно, привыкать что ли пересаживать, посажу на лучшее место, пусть пару лет порастет, потом видно будет.

Ссылка на сообщение

Надя, ты думаешь из-за сухого грунта листики желтеют? У моих тоже были желтенькие, полила их сегодня, а то жара в теплице. При высадке наливала мало воды, чтоб не холодно им было.

Ссылка на сообщение

Светочка, у меня точно из-за этого. В теплице еще ничего, а вот под укрывным которые , пришлось поливать  в два захода, так как у корней ком никак не хотел  промачиваться. Последнюю неделю  мучались и я и рассада.

К 26 чаще всего воду дают, пусть не постоянно, но полить  успевали и набрать в бочки, а в  этом году задержались. Молодая клубника вообще чуть не засохла,  ну что этому ряду 5-6 ведер, там ведь много надо.

Ведь были  раскрыты настежь  две двери и две форточки, на улице 4 дня дул горячий ветер, высушил все.

В огурчиках  даже похоже клещ начал появляться, нижний листики  оборвала, немного опрыскала, завязи- пуплята тоже сорвала, пусть подрастают сами кусты.

Ссылка на сообщение

Надя, ты красных лохматых клещей не видела? Уже поубивала штук 15. Не знаю, жрут такие огурцы или нет...

http://fotonostra.ru/4111.html

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Надя, ты красных лохматых клещей не видела? Уже поубивала штук 15. Не знаю, жрут такие огурцы или нет...

http://fotonostra.ru/4111.html

Света, у меня маленькие, только паутинку видно.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Света, у меня маленькие, только паутинку видно.

Такие тоже будут, но попозже. А эти уже рыщут....  Жабки ночами скачут, интересно, кого они сейчас съедят?

Ссылка на сообщение

Ой, а я поливала  грядку с рассадой, на ногу кто-то  залез,  под ногами котенок бегает и любит сидеть на ноге, поэтому и не смотрю особо, только аккуратнее наступаю, чтобы не придавить, потом гляжу, а это  жабка, попрыгала по моей ноге и дальше в клубнику. Если бы раньше увидела, точно завизжала, а когда она уже дальше упрыгала, чего кричать. Бррр...

В  теплице стала  поливать, смотрю плывет медведка, а у меня один кустик  там наклонился, думала, что  кошки  сломали, еще и ругалась на них. А  это вот кто, быстренько поймала, нечего хулиганить.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Ничего себе, плывет! Ты по арыкам воду льешь что ли?

ну да, по канавкам. :)

Мы так сажаем, делаем валки, в канавки  сажаем и поливаем  со шланга, заливаем полностью ряд. Воды кубов  300 в сезон уходит. Хорошо, что стоимость около  4  рублей, не то, что питьевая.

Ссылка на сообщение

Началась горячая пора, даже и заглянуть некогда на форум.

Стало тепло, дали воду, теперь только сей-сажай, да обрабатывай ранее посаженное

Высадила наконец  гортензию, три гибискуса из китайских семян, острый перец. Пристраиваю  рассаду, что осталась по 1-2 стаканчика, сегодня с утра уже 2 приезжали, взяли по паре ящиков.

Муж сначала ругался, зачем сажаешь лишнее...для чего столько остается... ну как лишнее, если собираюсь посадить 3 кустика, сею 5 семечек, вдруг не взойдут или в рассаде сгинут или медведка съест.

Вот  стаканчики и остались по 1, где по 2.

А после майских начали звонить постоянные покупатели, нет ли каких интересных сортов.... О, их есть у меня! :D :hey:

Уже и рассаду для ОГ хотят, а ведь в прошлом году до 15 мая вообще никто не хотел брать, вроде и не холоднее было.

Сегодня  досажу сладкий перец и высажу 2 куста кабачков.

Продолжу подвязывать помидоры в теплице, подсыплю чуть перегноя и засыплю сеном. И пусть растут.

 

Ссылка на сообщение
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
Цитата иришк@

Надюша ,с праздником!!!!!

Ириша, спасибо! С  праздником!!!

С утра  темные тучи, ветер.
Прикрутила обратно поликарбонат, который  убирали в жару, делали окошки, пленку прижала  посильнее кирпичами, и еле успела зайти под крышу, как начался дождь, еще и с грозой. Дождик  быстро прошел,  даже дорожка не сильно мокрая, но еще гремит , да и тучи черные идут с  запада, могут еще принести.
температура +22, ночью +15
Решила, что шашлычки на улице  не по погоде, поставила мясо в аэрогриле.
Высадила почти все томаты в ОГ, кроме детов, которые еще в грядке под пленкой подрастают. Теперь, лишь бы дождь какой-нибудь не прошел нехороший, очень боюсь. Но все не закроешь.
Ссылка на сообщение

          НАДЮША, С ДНЁМ ПОБЕДЫ ТЕБЯ, ТВОЮ СЕМЬЮ И ВСЕХ ГОСТЕЙ ТВОЕГО ДНЕВНИКА!!! 

    :hey: :hey: :hey: :hey: :hey:

      У меня высажено около сотни в огород, осталось примерно столько же. А вот с посеянными прямо в грунт ЗАСАДА_ всходов почти нет, несколько сортов ВАЩЕ не показались, Обидно. Надеюсь, что завтра можно будет залезть в огород, посею ещё, к сентябрю поспеют. :D

Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

          НАДЮША, С ДНЁМ ПОБЕДЫ ТЕБЯ, ТВОЮ СЕМЬЮ И ВСЕХ ГОСТЕЙ ТВОЕГО ДНЕВНИКА!!! 

    :hey: :hey: :hey: :hey: :hey:

      У меня высажено около сотни в огород, осталось примерно столько же. А вот с посеянными прямо в грунт ЗАСАДА_ всходов почти нет, несколько сортов ВАЩЕ не показались, Обидно. Надеюсь, что завтра можно будет залезть в огород, посею ещё, к сентябрю поспеют. :D

Валечка, спасибо! С праздником тебя!

Я еще собираюсь посеять в грунт, так что ты не одна.  :D Только сорта выбираю  более ранние. Числа  до 15  постараюсь. Высаживать буду  ближе к 20 июня. вот как раз в сентябре они и спеют, а мне бы еще и попозже, чтобы собрать их для  хранения и  немного для засолки  под капроновую крышку.

Вышла в  пятом часу с фотиком в огород, хотела цветочки и помидорки пофотографировать. А поглядела как ветер мотыляет  помидорчики, хоть они и не переросшие, но с таким ветром и переломать недолго, взяла  чуть окучила  все 5 рядов и  засыпала сеном, сразу получше стало. Теперь надо их  досками огородить, от своего хозяйства.  Кутек с котенком  быстренько  на село захотят лечь, сухо, тепло, да и интересно, уже  подходили, нюхали, жевали.

Вообще  жаль, что не получается сфотографировать, собака не любитель фотосессий, как увидит, уходит.  Играют вместе, котенок, которому полтора месяца и вес грамм 300 и  пес, полтора года и вес  кг 12-, он  хоть и невысокий, но тяжелый,  иногда боюсь, что  сшибет Мурзика и лапы переломает. Начали вместе бегать по дому, причем  Мурзик  практически не отстает, а бегает  совсем не как кошка, скорее как  кролик или белка, прыжками и чуть боком. Кошки  на него фырчат, зато  Грею можно  на хвост прицепиться и висеть ( благо, что  лохматый) или  лапами  за морду  царапать, тот только отвернется, если сильно достанет.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня весь день была переменная облачность, но тучи  шли очень темные, два раза принимался дождик,  но не  очень сильный, к вечеру дорога была сухая. Грядку перекопанную  днем промочил см на 2. Температура + 20 днем, сейчас +17, в ночь обещают +13. Ветер  12 м/с обещают и завтра и послезавтра. А в понедельник 16 метров.

В прошлом году дуги числа 14 мая  убирала, сейчас пока  и не думаю, из-за ветра, под пленкой все не так  мотыляет ветер, пусть себе спокойно растут. Конечно  открывать-закрывать торцы приходится, но вот сегодня и не стала открывать, не зажарились.

Весь день  в теплице  пасынковали и подвязывали помидоры, осталось половина маленькой теплицы. Завтра закончу. Вдвоем оно как-то побыстрее получается. :D

думала, что в этом году раньше подвязывала, залезла в прошлогодний дневник... ничего подобного, тоже 8 мая подвязывала и  пасынковала.

Ссылка на сообщение

Ого Надюша,ты уже вовсю подвязывать и пасынкуешь. А я только бегаю и рассматриваю,кто подрос,кто бутон заложил,кто зеленее всех  :D ,до подвязки еще далеко,хотя колья надо поставить ,уже. Как раз дождь у нас прошёл,будут в землю входить хорошо.

Как там юкка твоя,цвести не собирается? У нас юкки уже цветут и калина и бульдонеж.

Ссылка на сообщение

Надюш,а у нас ливень,и солнце,и гроза.Я сегодня с утра вымокла в Волгограде,потом зонтик взяла,а как пользоваться=забыла! Чуть не сломала.Хорошо,что Волжского трубного выпуск.Теперешние бы зонты не выдержали моих попыток раскрыть его. :- ???

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Ого Надюша,ты уже вовсю подвязывать и пасынкуешь. А я только бегаю и рассматриваю,кто подрос,кто бутон заложил,кто зеленее всех  :D ,до подвязки еще далеко,хотя колья надо поставить ,уже. Как раз дождь у нас прошёл,будут в землю входить хорошо.

Как там юкка твоя,цвести не собирается? У нас юкки уже цветут и калина и бульдонеж.

Ирочка, да, подвязываю, они у меня долго сидели на сухом пайке,  воду из дома носила, поливала понемножку, а как воду дали 2 мая,  от души их полила, вот они в рост и рванули, да еще ночью  14-16 градусов, чего же не расти. ,Сначала подвязывала только которые падать собрались, а вчера,  где  получилось подвязала свои сетки, что сплела в прошлом-позапрошлом году, остальные просто на шпагат и бельевую веревку. Хотела  как-нибудь по-умному сделать :), но не сошлось, то магазин не работал в городе, то сыновья едут не в ту сторону.  :D

Юкка пока не думает, стоит зеленая, но  цвета еще нет.

У меня сейчас зацвела аквилегия желтенькая, в прошлом году фоткала ее  числа 25 мая, получается раньше цветет. Еще  дицентра, анемона, лен и  низенький голубой флокс. Бульденеж я свой убрала, тля  достала, но по улице вчера видела, что тоже зацвел. А калину муж с огорода удалил, посадил за забором, уж больно она разрастается сильно. так что в этом году не будет цвести совсем.

Цитата Лёка

Надюш,а у нас ливень,и солнце,и гроза.Я сегодня с утра вымокла в Волгограде,потом зонтик взяла,а как пользоваться=забыла! Чуть не сломала.Хорошо,что Волжского трубного выпуск.Теперешние бы зонты не выдержали моих попыток раскрыть его. :- ???

У нас днем  такой спокойный дождик шел, когда мы в теплице подвязывали. мне понравилось, как стучал по крыше. :)

Оля, зонтик тоже  для вида  держу, почти и не пользуюсь им. Как-то муж подарил  зонтик  фирменный, не соврать бы, три слона вроде, я прошла с ним 30 метров по дороге, только повернула на повороте, его наизнанку вывернуло и капец зонту, в двух местах сломался. Дождя без ветра практически не бывает, а в ветер если только как Мери Поппинс лететь. ;)

Цитата Lana_s_Kavkaza

Ой, у тебя уже пасынки! Повыбрасывала или укоренила?

Светочка, этих пасынков  больше ведра получилось только с одной теплицы, все в одно пыталась затолкать, не получилось, пришлось за вторым идти. Что-то я совсем ничего не укореняла в этом году, куда бы  посадить те, что  уже вырастила. Хотя нет, Григорий Алтайский в баночке должен стоять, надо глянуть. Самые первые с него сорвала пасынки, кустик  крепкий, хороший был, жалко стало выкидывать. А потом они пошли расти не по дням, а по часам... тут уж не до жалости.

Зато в теплице сейчас так  свободненько стало, еще несколько ящичков рассады заберут  на неделе и  совсем красота будет. Чуть порыхлю, подкормлю и сеном засыплю.

Боюсь сглазить, но вроде на следующей неделе  поеду оформлять продажу домика маминого, люди сейчас  оформляют материнский капитал. Стараюсь  побольше дел сделать, главное высадить все, что в стаканах было, чтобы не  засохли, что в грядке подождет недельку, ничего не случится.

Ссылка на сообщение
А как получится. :)  Кому что достанется. Изабионом хочу в теплице, Бочка и 4 ведра удобрение  в парничках, , в бочке  уже забродила трава с навозом и золой, это для ОГ и огурчиков.
Добавлю свои цветочки.
Петуньки сдвинула все поближе к крыльцу из-за сильного ветра, некоторые  чуть потрепало, часть высадила в ОГ, часть буду высаживать чуть позже, посадила временно в  пару тазиков, так сказать на передержку.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Чем подкормишь? Я вчера грибным настоем всех подкормила.

Светуль а как готовила то ? И как и кого кормила?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...