Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Юля

Рекомендуемые сообщения

 

О, цветочков у меня тоже много  :hey:  Сейчас у меня порядка 18 сортов пионов. Практически все от коллекционеров и парочка из французской Ривьеры.  Ну, это так, навскидку  :-[

Цитата

Юлия, так это настоящий цветочный рай на участке получается, при таком количестве цветов! :yep:

Очень хочется увидеть фото цветущих пионов ::) Они когда расцветут? У нас ранние уже отцветают.

Ссылка на сообщение

Ну конечно, чего еще ожидать от этой весны. Вечером позвонила соседу на дачу. Говорит, в 4 утра все было в инее. В Москве заморозка не было. Теплицу он нам днем открывал, вроде все живы. А что там в пленочном парнике под спанбондом, не смотрел. Обещал сегодня глянуть. На днях опять обещают заморозки. Сейчас тепло, 20 градусов сегодня вроде бы. К выходным снова похолодает. Вот такие качели, ночью заморозки, днем жара. Настроение на нуле. Мало того, впервые в жизни появилось что-то вроде депрессии. Всегда считала, что депрессия - выдумка бездельников. И вот те здрассьте  :P

Понятия не имею, что делать с огромной рассадой санберри. В прошлом году ее высадила под спанбонд, так заморозок чуть не погубил. Хорошо, она живучая, выросла и даже наплодила на варенье. Теперь страшно ее высаживать в грунт с такой-то погодой. Наверное, отвезу на дачу и пересажу в 2-литровые горшки. А вот что дальше  :dnt: Опять в Москву забирать? оставить на даче в доме? отнести в теплицу? Пока не решила.

Ссылка на сообщение

Подсмотрено на сайте Хатунского питомника.

После посадки и в первые два года жизни плодовых деревьев, они особенно нуждаются в защите от болезней. Что нужно делать, чтобы деревья хорошо прижились и не болели?

Перед посадкой необходимо обработать всё дерево с корнями Бордоской жидкостью (или препаратами ХОМ, ОКСИХОМ, Абига-Пик). Если посадка проводилась осенью, то в начале весны (до начала роста почек), нужно повторить обработку препаратами ХОМ, ОКСИХОМ, Абига-Пик.

Когда почки начинают расти (фаза "зелёный конус"), обрабатываем деревья препаратом Хорус (2гр на 8 л. воды).

Затем, когда из почек начнут появляться листья, обрабатываем препаратом Раёк или Скор (2гр. на 8 л. воды).

Через 2 недели обрабатываем деревья препаратом Топсин М ( 8гр. на 8 л. воды).

Через 20 дней обрабатываем  Бордоской жидкостью (или ХОМ, ОКСИХОМ, Абига-Пик).

После того, как осенью листья опали, повторяем обработку  Бордоской жидкостью (или препаратами ХОМ, ОКСИХОМ, Абига-Пик).

Так же, при появлении тли, клещей и гусениц, деревья обрабатываем препаратами: Актара, Фуфанон, Актелик, Децис, Моспилан, Фитоверм и др. 

 

Перечисленные обработки позволят сохранить здоровье саженцев на высоком уровне.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Юлия, так это настоящий цветочный рай на участке получается, при таком количестве цветов! :yep:
Очень хочется увидеть фото цветущих пионов ::) Они когда расцветут? У нас ранние уже отцветают.

Был бы цветочный рай, если бы у меня времени на все хватало  :( Еще про розы забыла. Штук 20, наверное. Постоянно приходится разрываться между грядками и цветами. Но грядки в приоритете  :-[
Все фотографии на домашнем компьютере. Попробую вечером после работы поискать поинтереснее. А пока вот что нашла на флешке.
       
Моя любовь к пионам началась внезапно. Впрочем, как и все в моей жизни. Я шла в магазин семян на ВДНХ и увидела на улице женщину, продающую пионы. Это были огромные темно-красные цветы размером с голову ребенка. Оказалось, что это на то время редкий пион Генри Бокстос. Название запало в голову. Потом представилась возможность заказать пионы у коллекционера из Нижнего Новгорода. Заказала 6 корней. В том числе и ГБ. Из похожих еще Ред Грейс. Так Грейс оказался еще крупнее и насыщеннее, чем ГБ. Мой любимый пион  :-* Потом поучаствовала в коллективной закупке из Ривьеры, потом у коллекционера на форуме заказала. Так и получилась целая коллекция. Нужно в этом сезоне специально их пофотографировать. Хотя с такой погодой даже не знаю, как они себя проявят.
По идее ранние уже должны с бутонами стоять. Но пока только в процессе роста. Хорошо еще, не поморозились до смерти.
Ссылка на сообщение

Блин клинтон!!!  >:( Это долго еще будет продолжаться???  >:( С выходных три ночи подряд с минусом!!!  >:( Придется дома огурец на рассаду посеять. Хоть и не люблю я этого.

Ссылка на сообщение

Юля, удивительно интересное начало. Читала и мурашками покрывалась)). Тоже похоже на мое детство у бабушки в деревне. Продолжай. С интересом буду заглядывать :)

Ссылка на сообщение

Осторожно! Жулики!

Вчера прихожу с работы и замечаю, что муж какой-то взвинченный. Причем, разговаривала с ним по телефону из троллейбуса, было все нормально. А тут хватается за телефон, пыхтит, смс-ки куда-то шлет. Спрашиваю, в чем дело? Пыхтит и не отвечает. Пришлось устроить допрос с пристрастием. Муж у меня художник, работает по договорам дома. Видимо, совсем оторвался от жизни. После моего звонка с дороги, ему на мобильник позвонили якобы из собеса. Назвали имя, отчество, фамилию, адрес и даже номер паспорта. Типа, для уточнения. А потом "обрадовали" его радостным сообщением, что они всем пенсионерам переводят на карточки по 25 тыс. руб. Вроде как от администрации округа. И мой драгоценный супруг, развесив уши, дал им номера обеих своих карточек. Одна зарплатная, другая пенсионная. А пенсионная у него еще и как накопительная, мы с нее деньги не снимаем, а только подкладываем. Сумма на ней не огромная, но вполне приличная. Вот тут мне становится реально плохо. Потому что на все запросы по мобильному банку приходит ответ, что информация о состоянии счета недоступна. Включаю компьютер, захожу в его личный кабинет в Сбере и с облегчением вижу, что деньги на карточках есть, но пенсионная карточка заблокирована. И запись от Сбера, что карточка заблокирована по причине непонятной активности. И что если это владелец, пусть свяжется с банком. Зарплатная карточка не заблокирована, но на ней и денег в разы меньше. Срочно звоним в Сбербанк, муж объясняет ситуацию. Вобщем, выяснилось, что мошенники успели снять с каждой карточки по несколько тысяч руб. Попросили заблокировать и зарплатную карточку. Теперь карточки будут менять, муж получит новые через 3-4 дня. А сегодня идет писать заявление в прокуратуру. Я уже напуганная доверчивостью мужа, запретила ему и двери открывать незнакомым людям. Даже если придут от самого президента, вызывать полицию. Вот такие дела. Так что, дорогие товарищи, будьте бдительны и не будьте доверчивы, как мой супруг.

Ссылка на сообщение

Кликабельная ссылка. Скопировано из дневника ИриNы.

В окошке "ответ" набираешь слово, которое будет у тебя вместо ссылки. Нажимаешь на квадратик "Переключить вид", он в строке над смайликами крайний правый. На нем нарисована голубая стрелочка в красных квадратных скобках. Потом выделяешь набранное слово и нажимаешь на квадратик "Гиперссылка". Он расположен над смайлами второй слева. Там что-то типа голубого шарика с листом бумаги. Появится всплывающее окно, вставляешь в него нужную ссылку. Нажимаешь "ОК" и написанное слово поменяет цвет на голубой. Все, теперь за этим словом спрятана та самая ссылка.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Думала, думала, открывать или нет дневник. Но читая дневники форумчан, решила открыть и свой. .. Нет на свете ничего вкуснее, и не было, тех самых бабушкиных помидоров.

 

Юля,с открытием дневника,с новосельем! :thx:

А про помидоры ...точно также...бабушкины помидоры  :'( :'( :yep:  я  готова прослезиться была,читая рассказ-замечательно написано,я так не умею,но чувства такие же испытываю...бабушкины и дедушкины помидоры-такие тёплые,солнечные,многие из махровых цветов-немного корявые,огромные,но какие же вкусные  :niam: :niam: может,мне поэтому жаль всегда удалять махровые цветы-почти не трогаю их.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Юля,с открытием дневника,с новосельем! :thx:

А про помидоры ...точно также...бабушкины помидоры  :'( :'( :yep:  я  готова прослезиться была,читая рассказ-замечательно написано,я так не умею,но чувства такие же испытываю...бабушкины и дедушкины помидоры-такие тёплые,солнечные,многие из махровых цветов-немного корявые,огромные,но какие же вкусные  :niam: :niam: может,мне поэтому жаль всегда удалять махровые цветы-почти не трогаю их.

Я уже поняла, что нас здесь таких много, может быть даже абсолютное большинство. Родом из детства, где царил вкус бабушкиных помидоров  :)

Ссылка на сообщение

Юля,привет!!!Спасибо за предупреждения не расслабляться!!!но вот к сожалению,ФИО,адрес и даже паспортные данные в адресной базе в свободном доступе,и когда по телефону, называют нам все наши данные,иногда ,действительно теряешься,но у них больше ничего на нас нет,все остальное вытаскивают из нас ,и надо как-то  учиться *фильтровать базар*,учиться не только отвечать на вопросы,а и самим их задавать...

https://journal.tinkoff.ru/scams/

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

 

На замену купила на ВДНХ то, что было - Благовест, Микадо розовый, Красная ракета и Гордость застолья от Семко.

Юля,а Ракету до этого пробовали? У нас многие в городке её выращивают,а я пока не дошла...А вот жёлтую Ракету сажала в прошлом году,ОЧЕНЬ вкусная-для меня,только поздновата была,и понравилось,что в холод сохраняет вкус...я самые последние помидоры собрала после холода и дождей-в сентябре с ОГ,почти все напитались водой и потеряли яркий вкус,кроме жёлтой Ракеты,в этом году 2 куста,если выживут-у меня каждый год потери бывают,чаще-от солнца,сгорают после высадки.Ещё Сызранка Гусевская -супер,настолько яркий запоминающийся вкус-я попробовала,ахнула  и сказала-вот ЭТО ПОМИДОР!!!А вообще-многие были вкуснейшие в прошлом сезоне.Буду ждать помидор этого сезона,чтобы так-же впечатлиться  :D :D

А семенами осенью все поделятся,точно-ещё выбирать придётся,что сеять  :D

Ссылка на сообщение

Юля, добрый день! Поздравляю с новосельем! Желаю тебе богатого урожая вкусных и красивых помидорок. Спасибо огромное за рассказ про деревенское лето.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Осторожно! Жулики!

...И мой драгоценный супруг, развесив уши, дал им номера обеих своих карточек.

Юля, не может быть, чтобы деньги сняли, зная только номера карт, телефон и паспортные данные.

Наверняка супруг им ещё и коды продиктовал или отсылал, которые ему в СМС приходили.

 

Если он действительно так оторван от реальной жизни и не разу не читал в интернете-не смотрел по ТВ о подобных мошенничествах, то это тоже правильно:

 

Цитата Юля

Я уже напуганная доверчивостью мужа, запретила ему и двери открывать незнакомым людям. Даже если придут от самого президента, вызывать полицию. Вот такие дела. Так что, дорогие товарищи, будьте бдительны и не будьте доверчивы, как мой супруг.

Ссылка на сообщение

У меня муж не то, чтобы совсем не отражает действительность. Просто мы с ним настолько "совки", что в определенные моменты это уже похоже на дебилизм. Вот как с картой. При слове "собес" все недоверие испарилось. Не знаю насчет кодов на телефон, а вот заветные цифры с оборота карточки им сообщил. Но муж и в Интернете практически не сидит, на форумах не бывает. Он все больше в Фотошопе с Индизайном. Правда, когда немного успокоился, хватался за голову с причитаниями - как я мог! ведь сколько раз слышал про аферистов! Просто всегда кажется, что это с другими всякие ужасы случаются, а с тобой такого просто не может быть.

Ссылка на сообщение
Цитата Vinca

Юля, добрый день! Поздравляю с новосельем! Желаю тебе богатого урожая вкусных и красивых помидорок. Спасибо огромное за рассказ про деревенское лето.  :thx:

Добрый день! Спасибо за пожелание. Я очень буду стараться вырастить побольше вкусных помидорок, лишь бы погода ну хоть немного тепла дала.

Ссылка на сообщение

Юля,а Ракету до этого пробовали? У нас многие в городке её выращивают,а я пока не дошла...А вот жёлтую Ракету сажала в прошлом году,ОЧЕНЬ вкусная-для меня,только поздновата была,и понравилось,что в холод сохраняет вкус...я самые последние помидоры собрала после холода и дождей-в сентябре с ОГ,почти все напитались водой и потеряли яркий вкус,кроме жёлтой Ракеты,в этом году 2 куста,если выживут-у меня каждый год потери бывают,чаще-от солнца,сгорают после высадки.Ещё Сызранка Гусевская -супер,настолько яркий запоминающийся вкус-я попробовала,ахнула  и сказала-вот ЭТО ПОМИДОР!!!А вообще-многие были вкуснейшие в прошлом сезоне.Буду ждать помидор этого сезона,чтобы так-же впечатлиться  :D :D

А семенами осенью все поделятся,точно-ещё выбирать придётся,что сеять  :D

Нет, тезка, Ракету еще не пробовала. Даже не слышала про нее. У меня красная вроде бы. Лишь бы не пересорт, а то вообще непонятно будет, что выросло. Я ее в пленочный парник высадила, надеюсь хоть в августе будут красные помидорки. Сызранку не выращивала, надо будет ее в хотелки записать. Из хороших помидорных вкусов выделила бы Хлебосольный, Южный загар, Алтайский оранжевый. Так, навскидку. У Южного загара один недостаток - малоурожайный. И не только у меня, на другом форуме у многих он слабо плодил. В прошлом году мне дали рассаду черри Помисолька. Вот она меня реально поразила. Ну очень вкусная!  :niam: Я уж и не помню, когда последний раз с таким удовольствием ела помидоры. В этом году мне дали два кустика рассады Помисольки. А одну заморозок угробил  :'( Вторая уже с двумя кистями стоит. Хочу с нее семена собрать, вроде она не гибрид.

Я на следующий год уже заказала семена у Редько, она их обещала прислать во второй половине января 2018г. Еще заказывала у Ильи из Королевского сада, и у Лидии с Ангелиной. От них семена уже получила. Вообще очень удивилась и обрадовалась, когда увидела их на этом форуме. В общей сложности получается 60 сортов. Высадить смогу от силы 35. Вот пасьянс уже раскладываю, мозг дымится  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Из хороших помидорных вкусов выделила бы Хлебосольный, Южный загар, Алтайский оранжевый. Так, навскидку В прошлом году мне дали рассаду черри Помисолька. Вот она меня реально поразила. Ну очень вкусная!  :niam: Я уж и не помню, когда последний раз с таким удовольствием ела помидоры.

Эти не пробовала.Тоже написала навскидку-самые запоминающиеся,а так было очень много вкуснейших сортов.А из черри,наверное,самые вкусные были...Сызранские дамские пальчики...вот что-то  мне всё Сызранские нравятся.Я как-то шла мимо рынка-бабушка продавала помидоры,спросила-Розовый Дон(я знаю,что -это тоже сызранский сорт),что-то денег не было и я не купила попробовать.

Надо ещё в своём климате и земле всё пробовать-и вкусы у всех разные,и погода,и земля...я поэтому на отзывы не особо ориентируюсь,пока сама не попробуешь  :D Вот про Блаш у всех очень хорошие отзывы,мне ТомаТаня прислала-попробую)

Ссылка на сообщение

Добрый день тёзка! С удовольствием прочитала историю любви к помидорам. Мы все родом из детства. Будучи многократно бабушкой, постоянно вспоминаю свою. Такие радостные и светлые воспоминания... Меня тоже каждые три года на несколько месяцев привозили к ней ( мы жили на севере и отпуск был раз в 3 года ). Какое это было счастье! Солнечное, пронзительное, с запахом земляники и полевых цветов. Любовь к помидорам возникла в юности. Работала в авиации. И привозили мы помидоры из Одессы и Ташкента. Там их на базаре продавали в 22 кг картонных коробках от сл. масла. Загружали полное такси на весь экипаж. Какие это были помидоры, выросшие в поле, в растил на земле, под жарким солнце!!! :niam: Мой эталон вкуса! Сортов сейчас великое множество...урожайных...красивых...сочных и мясистых...всех цветов, форм и размеров. Но наверное нет у меня такого солнышка, чтобы приблизится к своему идеалу. Хотя круг фаворитов вырисовывается. А любовь к выращиванию навсегда со мной, где бы я ни жила.

Пусть у тебя получится найти свои любимые сорта, напоминающие бабушкины помидоры! Удачи и успехов! Хорошего лета ! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

У меня муж не то, чтобы совсем не отражает действительность. Просто мы с ним настолько "совки", что в определенные моменты это уже похоже на дебилизм. Вот как с картой. При слове "собес" все недоверие испарилось. Не знаю насчет кодов на телефон, а вот заветные цифры с оборота карточки им сообщил. Но муж и в Интернете практически не сидит, на форумах не бывает. Он все больше в Фотошопе с Индизайном. Правда, когда немного успокоился, хватался за голову с причитаниями - как я мог! ведь сколько раз слышал про аферистов! Просто всегда кажется, что это с другими всякие ужасы случаются, а с тобой такого просто не может быть.

 

Юль, объясни мужу, что для ЗАЧИСЛЕНИЯ на карточку цифры с оборотной стороны НЕ НУЖНЫ, НИКОГДА! Этот код нужет только для СНЯТИЯ денег! Ну, в таких случаях говорят - "Спасибо, Господи, что взял деньгами!" И считай, что они с деньгами все ваши проблемы себе забрали!

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Эти не пробовала.Тоже написала навскидку-самые запоминающиеся,а так было очень много вкуснейших сортов.А из черри,наверное,самые вкусные были...Сызранские дамские пальчики...вот что-то  мне всё Сызранские нравятся.Я как-то шла мимо рынка-бабушка продавала помидоры,спросила-Розовый Дон(я знаю,что -это тоже сызранский сорт),что-то денег не было и я не купила попробовать.

Надо ещё в своём климате и земле всё пробовать-и вкусы у всех разные,и погода,и земля...я поэтому на отзывы не особо ориентируюсь,пока сама не попробуешь  :D Вот про Блаш у всех очень хорошие отзывы,мне ТомаТаня прислала-попробую)

Что-то я сызранские вообще никакие не заказала. А надо бы, раз такие вкусные. Конечно, у себя на участке нужно все пробовать и выбирать. Но для меня контрольными словами являются "настоящий помидорный вкус". Я сразу стойку делаю. Теперь пойду смотреть сызранские и Блаш. Интересно же  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Что-то я сызранские вообще никакие не заказала.

Юля,зачем заказывать-пришлю на попробовать) я их опять посадила.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый день тёзка! С удовольствием прочитала историю любви к помидорам. Мы все родом из детства. Будучи многократно бабушкой, постоянно вспоминаю свою. Такие радостные и светлые воспоминания... Меня тоже каждые три года на несколько месяцев привозили к ней ( мы жили на севере и отпуск был раз в 3 года ). Какое это было счастье! Солнечное, пронзительное, с запахом земляники и полевых цветов. Любовь к помидорам возникла в юности. Работала в авиации. И привозили мы помидоры из Одессы и Ташкента. Там их на базаре продавали в 22 кг картонных коробках от сл. масла. Загружали полное такси на весь экипаж. Какие это были помидоры, выросшие в поле, в растил на земле, под жарким солнце!!! :niam: Мой эталон вкуса! Сортов сейчас великое множество...урожайных...красивых...сочных и мясистых...всех цветов, форм и размеров. Но наверное нет у меня такого солнышка, чтобы приблизится к своему идеалу. Хотя круг фаворитов вырисовывается. А любовь к выращиванию навсегда со мной, где бы я ни жила.

Пусть у тебя получится найти свои любимые сорта, напоминающие бабушкины помидоры! Удачи и успехов! Хорошего лета ! :thx:

Добрый день! Прочла, засмеялась. Бывает же так... У нас на работе парень работает, который раньше жил в Ташкенте. В 90-х переехал в Россию. Он, видя, как я маньячу с помидорами, посоветовал обязательно купить на рынке узбекские юсуповские помидоры. Сказал, что это самые вкусные, из всех, что он ел. Конечно, я полезла про них читать. Потом в голове сложилась инфа про коллекционеров и редкие сорта. В результате я здесь и с 60 совершенно для меня новыми сортами. Честно говоря, даже читать описание и смотреть фото уже доставляет огромное удовольствие. А уж фотографии мастеров помидорного дела вызывают просто щенячий восторг. Умеют же люди!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Юль, объясни мужу, что для ЗАЧИСЛЕНИЯ на карточку цифры с оборотной стороны НЕ НУЖНЫ, НИКОГДА! Этот код нужет только для СНЯТИЯ денег! Ну, в таких случаях говорят - "Спасибо, Господи, что взял деньгами!" И считай, что они с деньгами все ваши проблемы себе забрали!

Самое смешное, что он это знает. Теперь сам не может понять, что на него нашло. Бес попутал  :( Про деньги так и сказала, может Бог уберег от чего-то страшного. А наши деньги этим жуликам счастья точно не принесут. Просто потому, что жулье априори не бывает счастливым.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Юля,зачем заказывать-пришлю на попробовать) я их опять посадила.

Ой, Юля, спасибо большое!!!  :thx: Может, тебе тоже какие-нибудь семена прислать? У меня их много, но я их еще не растила, только в следующем сезоне буду пробовать. Скажи, может какие-нибудь определенные хочется? Или я могу список написать своих семян.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...