Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Юля

Рекомендуемые сообщения

Господи, да когда же это закончится? Ну сил уже никаких нету. Этот жуткий ураган столько дел натворил. Люди погибли. Очень страшно все это. Просто шли по своим делам в тихом мирном городе, где нет никаких военных действий. И в мгновение их не стало. Светлая им память.
Что-то я не верю, что человек - царь природы. Скорее, терновый венок.
Звонила соседям на дачу. Там все спокойно, был небольшой ветер и все. Немного успокоилась. Лишь бы не повторилось.
Разбиралась с дачными фотографиями. Вот они, следы преступления

Ведь знает, что нельзя по грядкам ходить, вырос на даче. Но нет, когда начинает вредничать, туши свет. Хочу и буду! Эта мне резинячья упертость  >:( Ругаю его, а он мне в лицо так радостно улыбается, что всерьез сердиться нет никаких сил.
Наглый, самоуверенный, вредный, ласковый, нежный, любимый Главнюк.

Блин, стричь уже пора. Как говорила моя бабушка, зарос как бес. Как потеплеет, так сразу. Раньше не будем, слишком любит допоздна на улице валяться на даче.
Спирея в этом году какая-то лысая. Обычно не куста, а восхитительная белая пена. Просто десерт для глаз. И что с ней? Неужели так весна действует?

Ну и на последок. Это не начало апреля, это - конец мая. Аж страшно  :-


Ссылка на сообщение

Как же я не люблю, когда начинает дурить мой домашний комп. Как всегда, после ремонта не могу найти половину фотографий и папок. Разделили диск, сделали зеркалку, да еще муж куда-то сунул дачные фото. Спрашиваю - куда? А он и сам найти теперь не может  >:(
От тоски по лету вчера вечером просматривала старые фото, которые нашла. Как я это все люблю! Жалею только, что на фото нет подписей, только в тетрадку записывала, что понравилось и нужно продолжить.
Перчики радовали.

   

А в прошлом году высадила их в пленочный парник на первомай и их сгубил заморозок. Пришлось покупать рассаду на рынке в Александрове. Обещали Подарок Молдовы и Калифорнийское чудо. Выросли одинаковые узкие желтые сосульки  :(

Баклажаны тоже всегда радовали. Этот сорт не помню, потом стала сажать Королей Рынка и Севера. Так они вообще удушили урожаями  :D



Ну, и моя страсть, помидоры  :mail2:

   

В этом году хочу завялить помидоры в Ветерке. Если, конечно, хоть что-нибудь уродится с такой погодой  :(

Эх, август, август  :mail2:



Все, не могу больше! Сейчас опять пойду по альбомам коллекционеров гулять! Это единственное, что помогает мне преодолевать растущую депрессию  :hid:
Ссылка на сообщение

Наступил первый летний день. На улице выпал теплый июньский снег  :hid:

 

Я не люблю метель в начале мая.

И не люблю зимой грозу.

И я совсем не понимаю,

За что все это я терплю.

 

Я не люблю, когда мороз

Сжирает на томатах листья.

И я не вижу красоты

В узорах инея на розах.

 

Но я люблю, когда тепло

Разбудит солнце летом.

И я люблю, когда зимой

Хрустящий снег искрится светом.

 

Да, я люблю, когда всегда

Идёт всё так, как надо.

Быть может, я и не права,

Но не хочу смиряться!

Ссылка на сообщение
Оттянулась я вчера. А как иначе? Иначе не выжить. Долго смотрела на Светины Кивано. Смотрела и не понимала, как я раньше без них жила. Ну разве это жизнь? Ущербное существование  :P Буду в следующем сезоне  растить этот фрукто-овощ назло всяким метеорологам и, собственно, самой природе  :mail2:
Сейчас услышала про нововведения в ЗАГСах. Теперь там нельзя распивать шампанское, осыпать жениха с невестой рисом и лепестками роз, конфетами и деньгами. Живую музыку тоже нельзя. Нельзя в джинсах и кедах. Но с последним я еще могу согласиться. Но все остальное??? Хорошо, ребята успели в прошлом году пожениться. И все это у них было!
Вот они, дочка и зять, на выходе из ЗАГСа.



Ссылка на сообщение
Вот не понимаю я, не понимаю! Какого черта меня угораздило родиться в зоне рискованного земледелия?  :'( Почему не в Ростове, Астрахани или в Крыму где-нибудь? Чем я так нагрешила в прошлой жизни?  :dnt:
Мой зять крымчанин, из Симферополя. Когда они с дочкой едут в Крым, у дочки всегда праздник. Ей там безумно нравится. А в Севастополь она просто влюблена. Когда возвращаются, у нее портится настроение. Эх, было бы там нормально с работой, бросила бы все и уехала жить туда. Море, солнце, тепло...  ::) Там во дворах в Симферополе абрикосы растут, как у нас тополя. Когда созреют, падают и никто их не собирает. Дочь говорит, когда услышала, как под колесами машины начали лопаться абрикосы, чуть не заплакала. А зять смеется, говорит - если так жалко, иди собирай, их тут полно. Он даже не понял, из-за чего она так расстроилась  :dnt:
Но что меня реально доконало, это картошка... Пару недель назад трепемся с мамой зятя по телефону и она говорит, что наконец-то пошла своя, крымская картошка. Я не поняла. Какая, на фиг, молодая картошка в мае?  :ogo: Мое крайнее удивление в свою очередь вызвало некоторое замешательство у сватьи. Ты чего, говорит, на знаешь, что у нас картошку два раза за сезон выращивают? Я??? Знала??? Откуда!!! У меня шок, я аж заикаться начала, она смеется  :hid: Да уж... Если б я жила на югах, я б тоже смеялась.
Вот он, Крым. 8 мая этого года

   

И что у нас в это время творилось? Снег, дождь, заморозки. Гибли томаты и замерзали почки на плодовых  >:(
Лето, ау!!! Выходи, поговорим!
Ссылка на сообщение

Цитата Юля

Вот не понимаю я, не понимаю! Какого черта меня угораздило родиться в зоне рискованного земледелия?  :'( Почему не в Ростове, Астрахани или в Крыму где-нибудь?

А я безумно люблю среднюю полосу. Особо Владимирскую область. Так что родился я там где и нужно было. ;D

А аномалии сейчас у всех...

Ссылка на сообщение

Юля, у меня 8 мая подмёрзли тоже томаты на нижней даче, возле реки. Так что, "Богатые на югах тоже плачут". А в прошлое воскресенью всё град побил.

Ссылка на сообщение

Сережа, я обожаю Владимирскую область! И мой муж тоже. На наш взгляд это самое красивое место в нашей полосе. Но погода!  :- У меня уже в который раз заморозок рассаду убивает. Каждый раз клянусь, что больше так рано ни-ни, потом проходит время, я расслабляюсь и опять наступаю на те же грабли  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Юля, у меня 8 мая подмёрзли тоже томаты на нижней даче, возле реки. Так что, "Богатые на югах тоже плачут". А в прошлое воскресенью всё град побил.

Не, ну я так не играю! И вы..? И у вас..? Природа издевается! Уже думаю, что на следующий сезон не спанбондом нужно запасаться, а одеялами  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

А я безумно люблю среднюю полосу. Особо Владимирскую область. Так что родился я там где и нужно было. ;D

А аномалии сейчас у всех...

А я,а я :D...вообще хочу побывать,там ,где никогда не буду,скорее всего -в Италии,в Испании,в Греции..,В Америке(Нью-Йорк хочется посмотреть)...мне это интересно..а денег не хватает ...конечно,самое приятное-это возвращаться домой...

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

 

Юль, мечтать :yep:Но, что не делается, всё к лучшему ;)И если у тебя нет сейчас возможности, значит судьба тебя от чего то хранит.Да и народная мудрость гласит"Хорошо там , где нас нет.И в нашей стране , такое количество прекрасных мест для отдыха и путешествий :hey:То же "Золотое кольцо" :yep:Алтай , Байкал, Псковская., Новгородская, Крым.......

Желаю чтоб твои возможности совподали с твоими желаниями :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Юля, у меня 8 мая подмёрзли тоже томаты на нижней даче, возле реки. Так что, "Богатые на югах тоже плачут". А в прошлое воскресенью всё град побил.

У нас в эту пятницу град был. На даче перо у лука поломал. Не очень сильно, но жалко все равно  :(

Да я, в принципе, знаю, что южанам тоже есть, на что жаловаться. В Крыму то весенний заморозок почки у абрикосов побьет, то дожди заливают страшно, то жара в июле просто убийственная.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

А я,а я :D...вообще хочу побывать,там ,где никогда не буду,скорее всего -в Италии,в Испании,в Греции..,В Америке(Нью-Йорк хочется посмотреть)...мне это интересно..а денег не хватает ...конечно,самое приятное-это возвращаться домой...

Ну, побывать в новых местах всегда интересно. Только вот я сейчас в Европу ни за что не поехала бы. Мигранты и террористы, жуть  :(

У меня зять спортсмен, каждый год в Америку на соревнования летает. В прошлом сентябре взял дочку с собой. Неделю были в Майами, неделе в Лас-Вегасе. Конечно, дочь от океана в полном восторге, ночной Вегас тоже впечатление произвел. Но когда они вернулись, дочь сказала, что Америка - это не то место, где она хотела бы жить. Все абсолютно чужое и неуютное. А что ей особенно не понравилось - это местная еда. Все очень жирное и с огромным количеством картошки на гарнир. А овощей, наоборот, мало. Местный Макдональдс просто отрава. Наш в разы вкуснее, хотя она и не любительница фаст фуда.

Вобщем, под конец поездки она просто мечтала о возвращении домой.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

А я,а я :D...вообще хочу побывать,там ,где никогда не буду,скорее всего -в Италии,в Испании,в Греции..,В Америке(Нью-Йорк хочется посмотреть)...мне это интересно..а денег не хватает ...конечно,самое приятное-это возвращаться домой...

Я путешествиефобю ;D

А так да, поездки эти для тех у кого деньги куры не клюют.

Ссылка на сообщение
Помидорки! Помидооорки!! Помидоооооооркиииии!!!  :mail2: Порадовали!  :appl: Лублу их, АбАжАю!!!  :mail2:
Уф, эмоции переполняют. Но я даже представить себе не могла, что они способны ТАК преображаться. Это не помидоры, эти птицы Фениксы  :D
Короче. Приехали на дачу, позавтракали не спеша. Почему-то не было настроения бежать смотреть, что там и как. Апатия и усталость, больше никаких эмоций. Впервые у меня такое.
Ну, наконец, пошла в теплицу. Снимаю с дуг спанбонд и... впадаю в ступор. А где, собственно, та парочка эскимо с отмороженными верхушками? Куда дели?  Глазам своим не верю  ??? Стоят пушистые зеленоголовые кустики с шикарной листвой. Хорошо так подросшие и нарастившие новые кисточки с бутонами.
Косово и Волшебная арфа
 
Глядя на них, трудно поверить, что они еще 2 недели назад просто помирали. Оставила на них самые сильные пасынки, которые сейчас уже просто огромными стали. И на пасынках тоже бутоны. А макушки у обоих томатов раздвоились. Придется пасынки прищипывать, в три ствола вести не хочу.
Интересно, неужели сыграла подкормка под корень Агриколой две недели назад? Если бы по листу, эффект был бы виден раньше. Но меня и это устраивает. В этот раз решила ничем не кормить. А то Помисолька, кажется, решила жирануть. Еще в прошлые выходные макушки закрутила. Сейчас уже исправилась, растет дальше нормально, но завитушки остались. Смешные такие. На паре томатов увидела крошечные завязи. Уж скорее бы потеплело, а то так вообще урожая не дождешься. В прошлом году Сибирский скороспелый к 20 июня с огромными кистями стоял. А сейчас только цветет. Не будет нормальной погоды, помидорок только к августу дождусь  :(
Перцы тоже порадовали. После полива аммиачной селитрой в прошлые выходные хотя бы в рост пошел. Наращивает новые бутоны, больше выщипывать не буду. Еще раз пролила АС.
Грядки в теплице замульчировала травой, дуги со спанбондом пока решила не убирать. Посмотрю, какая будет погода. А то сегодня в 4 утра температура была 2 градуса. Очень сильный туман, а на перилах капельки росы замерзли в лед.



В пленочном парнике все тоже живы и здоровы. Томаты стоят с бутонами. огурцы вылезли все. У баклов отщипнула коронные бутоны. Замульчировала грядки. Дуги и спанбонд убирать пока не стала.



У соседки в пленочном парнике без укрытия сдохла вторая партия томатов. Не послушала меня, а я ей говорила, чтоб укрыла. В субботу она уже третью партию посадила. И снова не укрыла. Интересно, как они эту ночь пережили.

А вот луку с чесноком холод до дверцы. Лук просто прет. Чеснок как был желтый, так и остался. Но новые перья лезут зеленые и красивые.

Санберри даже под укрытием подморозила листья. Ну хоть совсем не потеряла, как в прошлом году.

Брюссельская капуста очень так себе. Если к следующим выхам не оклемается, высажу оставшуюся рассаду. Есть еще запасная.

Белокочанная и цветная капусты огурцом. А горох, фасоль, тыква и кабачки на грядке под низенькими дугами со спанбондом 60-м вылезли за эту неделю все.

А вот под бутылками пересеянные неделю назад тыквы не вылезли пока. Если к следующим выходным не вылезут, пересею свои семена. Жаль, конечно, хотелось разнообразия. Но что делать. Пока держу под банкой свою тыкву. Если новые совсем не вылезут, вторую штучку отсажу.



Муж наконец-то скосил все одуванчики на участке.



Ну вот как-то так.
Ссылка на сообщение

Цитата Юля

Ну, побывать в новых местах всегда интересно. Только вот я сейчас в Европу ни за что не поехала бы. Мигранты и террористы, жуть  :(

У меня зять спортсмен, каждый год в Америку на соревнования летает. В прошлом сентябре взял дочку с собой. Неделю были в Майами, неделе в Лас-Вегасе. Конечно, дочь от океана в полном восторге, ночной Вегас тоже впечатление произвел. Но когда они вернулись, дочь сказала, что Америка - это не то место, где она хотела бы жить. Все абсолютно чужое и неуютное. А что ей особенно не понравилось - это местная еда. Все очень жирное и с огромным количеством картошки на гарнир. А овощей, наоборот, мало. Местный Макдональдс просто отрава. Наш в разы вкуснее, хотя она и не любительница фаст фуда.

Вобщем, под конец поездки она просто мечтала о возвращении домой.

Юля,я раньше  ждала отпуска на лето,..чтобы поехать...в Киев,Одессу-много раз там бывала,и по пути останавливались-в Воронеже,Курске,да даже просто в пригородных отелях-кафе  :yep:...,конечно,самое приятное,это возвращаться домой в  свои стены свою коечку мы путешествовали на машине-захотели-остановились-на озере,в лесу в отеле...как душа пожелает благо-муж всё это обеспечивал...это давало заряд бодрости и приятных воспоминаний на целый год...я-патриотка,не буду жить нигде ,кроме своего Нефтегорска  :D но посмотреть...понимаешь,что жизнь перевалила на вторую половину...а мир-огромен...просто представляю ,что со своим мужем авантюристом-это был бы очень приятный отдых от бытовухи...согласна,наши места-ничуть не хуже...а про еду...-очень интересно...ну никто бы меня не заставил съесть больше,чем я бы хотела,даже в Макдональдсе...я уже чувствую эти калории  :D кстати,был проведён эксперимент-похудение ,питаясь в Макдональдсе (ссылку не вспомню)...если не превышать ккл...можно и так худеть  :D

Зять-спортсмен,летал в Америку...а ты молчишь очень интересно...

Ссылка на сообщение

Юля, хорошенькие у тебя помидорки, ттт. Мой Косово похуже будет. У меня тоже у многих томатов верхушки раздвоились. Как-то я на это и не рассчитывала.

Ссылка на сообщение
Вот нашла фотографии томатов сразу после заморозков. Можно сравнить. Хотя и с разных ракурсов снимала.
Косово. Какой был и какой стал

 

Волшебная арфа

 

У меня верхушки часто двоятся. Что вызывало непонимание, как вести томат в один ствол. Думала, это нормально для томатов. Теперь даже и не знаю  :dnt: Но факт остается фактом. Раздваиваются. Теперь хочу-не хочу, а придется в два стебля вести. Хотя, конечно, одну верхушку можно и прищепнуть.

А вот БС просто хулиганит. Растопырился во все стороны. Я уже не понимаю, как его формировать. Кое-как отпасынковала снизу, а когда дошла до верхушки, впала в ступор. Ну не знаю я, что с этим делать  :dnt: Плюнула, пусть как хочет живет. Пока. А там видно будет. Он и в прошлом году так же по-свински себя вел  >:(

Ссылка на сообщение

Мы с мужем при СССР куда только не ездили. По нашей полосе и не только. Больше всего мне нравилось отдыхать в Таджикистане. Ездили на Варзоб, в дом отдыха. Озеро с водой как парное молоко, горная речка с ледяной водой, от которой сводит ноги. И вокруг разноцветные горы - желтые, сиреневые, красные. В зависимости от растительности цвет склонов был разный. По озеру можно было покататься на водяных велосипедах или лодках. За озером очень следили и каждую осень в обязательном порядке чистили. Поэтому вода в нем была абсолютно чистой и прозрачной на любой глубине. Было интересно наблюдать за стайками маленьких рыбок, которые вились вокруг ног, когда стоишь в воде.  Вокруг музыка, смех, дети. Таджички в блестящих одеждах. Они не купались вместе со всеми, только сидели на берегу, а мужчины вовсю плавали. Были и на таджикской свадьбе, ездили высоко в горы на метеостанцию, играли там в снежки. Да об этом можно рассказывать бесконечно.

Были и в Прибалтике, в Латвии и Литве. Зимой кормили хлебом белых лебедей в Каунасе. Гуляли по улицам, заходили в кабачки, осматривали достопримечательности. Там купила себе очень красивые янтарные украшения из необработанного янтаря.

Были в Чакви. Как его называли тогда, ночной горшок Аджарии  :D В памяти остались бесконечные дожди, страшная влажность, когда одежда с утра влажная и огромные заросли тростника. Еще поездка в дельфинарий, во время которой вдруг резко кончился дождь и наступила страшная жара. А мы в куртках и резиновых сапогах  :D

Да много куда ездили.

А когда я прилетела в Грецию, то почему-то на память пришел Таджикистан. Греция не потрясла. Как не потряс Тунис. Все время тянуло домой и больше заграницу я ездить не хотела. Дочка поездила прилично по миру - Греция, Египет, Италия, Польша, Германия, Франция, Турция, Испания, Венгрия, Бельгия, Америка. Но тоже везде скучала по дому. Говорит, не хочет жить нигде, только в России. И заграницу максимум на 2 недели, потом уже не комфортно. А вот в Крым она буквально влюбилась, зять ее по многим местам там покатал. Если бы там было нормально с работой, уехала бы с мужем жить в Севастополь.

По поводу американской еды. Дело не в том, что нужно есть все, что дают. Дело в качестве. Заказывают они еду в ресторане - рыба в кляре под овощами. Приносят огромный кусок пережареного кляра, из которого она долго выковыривала полусырую рыбу. Под овощами - это три шарика брюссельской капусты и листик салата. И огроооомная  :hey: куча жареного картофеля фри в луже масла. Итак практически везде. В магазинах отделы продуктов без ГМО с безумными ценами. Пошли в ТЦ покупать ей леггинсы. Она думала, что купит что-то особенное. Фигня. Говорит, что вылитый наш Золотой Вавилон. Да еще на кассе выяснилось, что к цене товара прибавляют изрядную сумму налога. Дочь вообще плюнула на все и больше по магазинам не ходила. А природа да, красивая в Майями.

Хотя многим нравится Нью-Йорк. Говорят, впечатляет. Но дочка там не была. Был зять. Говорит огромный, мрачный и грязный. Вобщем, кому что нравится.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista
Зять-спортсмен,летал в Америку...а ты молчишь очень интересно...

 

Юль, да ничего особо интересного  :dnt: Он не олимпиец, ездит по всем своим соревнованиям за свой счет. Вернее, не свой, а спонсорский. Если повезет. Занимается паурлифтингом. Правда, чемпион всего, чего можно, рекордсмен. В России таких только двое. Объездил всю Европу, ежегодно в Америку, один раз был в Австралии.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля



У меня верхушки часто двоятся. Что вызывало непонимание, как вести томат в один ствол. Думала, это нормально для томатов. Теперь даже и не знаю  :dnt: Но факт остается фактом. Раздваиваются. Теперь хочу-не хочу, а придется в два стебля вести. Хотя, конечно, одну верхушку можно и прищепнуть.

А вот БС просто хулиганит. Растопырился во все стороны. Я уже не понимаю, как его формировать. Кое-как отпасынковала снизу, а когда дошла до верхушки, впала в ступор. Ну не знаю я, что с этим делать  :dnt: Плюнула, пусть как хочет живет. Пока. А там видно будет. Он и в прошлом году так же по-свински себя вел  >:(




Доброе утро, Юля! Многие сорта уже второй год так себя ведут. В прошлом году у меня такой неожиданный сюрприз был на бОльшем количестве сортов, чем сейчас. Тоже решила вести все томаты в один ствол, а неожиданно макушки распались на две и на три . Убирала все пасынки. Если видела, что куст потянет, оставляла как есть. Или один из стволов прищипывала через 3 листа на первой кистью. Урожай был очень хороший. Это ли от погоды зависит или особенность многих новых сортов.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...