Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Юля

Рекомендуемые сообщения

Цитата Tiffany

Если видела, что куст потянет, оставляла как есть. Или один из стволов прищипывала через 3 листа на первой кистью. Урожай был очень хороший. Это ли от погоды зависит или особенность многих новых сортов.

Доброе утро  :) Юль, а как понять, потянет или нет? В смысле, если мощный и здоровый, то потянет. А если дохловат - то нет. Так? Или есть еще какие-то признаки?

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Я путешествиефобю ;D

А так да, поездки эти для тех у кого деньги куры не клюют.

Доброе утро, Сергей! Не согласна я с Вами. Путешествовать можно и не имея больших денег. Мир вокруг нас настолько прекрасен и многообразен. Ведь путешествие - это не полет на дорогой курорт, на острова где-то в океане и тому подобное. Для меня это приоткрыть завесу, увидеть новое и неизведанное, даже в двух шагах от дома. У нас в Латвии можно просто поехать в соседний город... а там и водопад( самый широкий в Европе ) и лабиринт пещер, где в старину добывали кварцевый песок. Можно сплавится по одной из рек. Пойди пешком по морскому побережью... и это тоже приключение. Рядом Литва, Эстония с кучей интересного. Любое путешествие надо продумать и спланировать.Сделать его интересным и недорогим.

Я со своими подружками- единомышленницами облазила все горы. Это - Скандинавия, Альпы, Аппенины, Татры , Карпаты и другие. Были практически во всех странах Европы. Список мест, где мы побывали очень большой. Путешествуем наземным транспортом, чтобы видеть красоту вокруг, иметь возможность остановиться в нужном месте. Наша планета так прекрасна! И не надо далеко и дорого ехать. Просто оглянись вокруг! Страсть к странствиям и перемене мест в крови.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Доброе утро  :) Юль, а как понять, потянет или нет? В смысле, если мощный и здоровый, то потянет. А если дохловат - то нет. Так? Или есть еще какие-то признаки?

Все сердечные сорта выглядят дохлыми, просто обнять и плакать. У них ещё и хилые висячие листья. У таких сортов я по максимуму оставляю листья ( не обрезаю) . Могу даже из пасынка выгнать дополнительные листья ( без цветочной кисти ). Но такие на вид дохлые кусты тоже тянут большой урожай. Надо хорошо кормить ( но не переборщить ) куст и следить за его здоровьем. Куст любого сорта должен быть крепким и здоровым. Надо удалять все махровые цветы. Формировать первую кисть. Просто наблюдай за своими томатами. Климат у нас у всех разный. Поэтому и в августе надо смотреть сколько реально кистей отдадут полноценный урожай.

Ссылка на сообщение

Юля и гости дневника! Вы затронули интересную тему о путешествиях. Одно из самых больших сожалений почти каждого человека в конце жизни, как ни странно , ...это сожаление о том, что мало путешествовал.

Во многих странах об этом говорят результаты исследований.

Так что путешествуем...

 

Ссылка на сообщение

Юля, честно говоря, уже мало желания ехать куда-то далеко. Видимо, возраст, усталость, проблемы... Но это лично мое  :( А вот куда очень хочется поехать, так это в Крым. Была еще девочкой в Судаке, осталась куча прекрасных воспоминаний. Вся родня зятя ждет, когда мы с мужем приедем, наконец. Пока не позволяют обстоятельства, но через год-другой обязательно съездим. Мечта моя  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Доброе утро, Сергей! Не согласна я с Вами. Путешествовать можно и не имея больших денег. Мир вокруг нас настолько прекрасен и многообразен. Ведь путешествие - это не полет на дорогой курорт, на острова где-то в океане и тому подобное. Для меня это приоткрыть завесу, увидеть новое и неизведанное, даже в двух шагах от дома. У нас в Латвии можно просто поехать в соседний город... а там и водопад( самый широкий в Европе ) и лабиринт пещер, где в старину добывали кварцевый песок. Можно сплавится по одной из рек. Пойди пешком по морскому побережью... и это тоже приключение. Рядом Литва, Эстония с кучей интересного. Любое путешествие надо продумать и спланировать.Сделать его интересным и недорогим.

Я со своими подружками- единомышленницами облазила все горы. Это - Скандинавия, Альпы, Аппенины, Татры , Карпаты и другие. Были практически во всех странах Европы. Список мест, где мы побывали очень большой. Путешествуем наземным транспортом, чтобы видеть красоту вокруг, иметь возможность остановиться в нужном месте. Наша планета так прекрасна! И не надо далеко и дорого ехать. Просто оглянись вокруг! Страсть к странствиям и перемене мест в крови.

Доброе утро. :)

Я восхищаюсь вами и уважаю ваши интересы, но я не отношусь к любителям путешествий.

В прошлом году пересилил себя и сделал небольшую поездку и убедился в том, что это не мое, по крайней мере сейчас.

Так ведь бывает - у каждого свои интересы и вкусы.

Конечно можно путешествовать не имея много денег, но тратить их придется все равно - билеты на транспорт или бензин.. И конечно нужно на это время время - довольно дорогая, я бы сказал, бесценная вещь.. И это если любишь, то есть желание тратить временно-финансовые ресурсы, а если не очень, то вроде как и не стремишься тогда..

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Юля, честно говоря, уже мало желания ехать куда-то далеко. Видимо, возраст, усталость, проблемы...

Юля, :thx:солидарна с тобой , но сказала бы -другие приоритеты.Крым  :yep:Раньше каждый год ездили.Чтоб на солнышке погрется(в Питере мало),ну и совмещали и экскурсии :-[Эмоции от посещения парка, на територии Воронцовского дворца, породили желание заниматься садоводством , цветоводством и ......  :DНу если на голых, скалах можно создать парк , собрав растения из разных климатических зон, почему не вырастить томаты на болоте ;D али ещё чего :mail:

Юль , по поводу "раздвоения" :-[ загляни в "Дневник-информер".В альбоме Данилыч подробно рассказывает как выбирать, даи на любой вопрос подробно ответит :-[ Удачи :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

Юль, а я что-то не могу найти этот дневник-информер. И через поиск пыталась, не показывает. И по нику Данилыч тоже нету  :dnt:

 

Ой, только написала, а этот дневник сам появился  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

В прошлом году у меня такой неожиданный сюрприз был на бОльшем количестве сортов, чем сейчас. Тоже решила вести все томаты в один ствол, а неожиданно макушки распались на две и на три . Убирала все пасынки. Если видела, что куст потянет, оставляла как есть. Или один из стволов прищипывала через 3 листа на первой кистью. Урожай был очень хороший. Это ли от погоды зависит или особенность многих новых сортов.

 

Добрый день, Юлии  ;) В прошлом году и у меня было такое явление, на томате Шоколадные полосы 3 макушки аж было. Мне тогда сказала наша форумчанка, что это от большой разницы ночных и дневных температур. В прошлом сезоне дни были очень жаркие, а ночью прохлада. А в этом году у нас пока одинаковый дубак что днем, что ночью  :D

Ссылка на сообщение

Наташа, добрый день!  :) Дубак, похоже, по всей стране. За исключением югов. У них свои сюрпризы погоды.  :( Тогда из-за чего макушки двоятся?  :dnt: Со среды, вроде, потепление ожидается  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Наташа, добрый день!  :) Дубак, похоже, по всей стране. За исключением югов. У них свои сюрпризы погоды.  :( Тогда из-за чего макушки двоятся?  :dnt: Со среды, вроде, потепление ожидается  ::)

На югах тоже массовое раздвоение макушек. :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

На югах тоже массовое раздвоение макушек. :-X

Угу, значит дело не в разнице температур  :mail: Тогда зачем они это делают? Чтоб мы с ума сошли?  :hid: Лично у меня уже коллапс сознания от попыток понять такое поведение. Недокорм не вариант. Перекорм тоже по-другому проявляется. Или они просто сами решают расти в 2 ствола  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Юля

Угу, значит дело не в разнице температур  :mail: Тогда зачем они это делают? Чтоб мы с ума сошли?  :hid: Лично у меня уже коллапс сознания от попыток понять такое поведение. Недокорм не вариант. Перекорм тоже по-другому проявляется. Или они просто сами решают расти в 2 ствола  :dnt:

Две головы лучше...

Если серьёзно, у нас тоже перепады температуры большие (день-ночь), я всё-таки к такому объяснению склоняюсь.

Ссылка на сообщение

Лариса, если серьезно, я бы склонилась к такому объяснению. Если бы... Если бы мои томаты в пленочном парнике каждый год не стремились бы раздвоиться. Т.е. вот уже 10 лет они это делают с завидным упрямством. И в 2010 г. тоже, когда не было резкой температурной разницы, а была стабильная жара.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Лариса, если серьезно, я бы склонилась к такому объяснению. Если бы... Если бы мои томаты в пленочном парнике каждый год не стремились бы раздвоиться. Т.е. вот уже 10 лет они это делают с завидным упрямством. И в 2010 г. тоже, когда не было резкой температурной разницы, а была стабильная жара.

Юля, ночью не могло быть так же жарко, как и днём, даже в 2010, уверена. Если посмотреть архивы погоды и проанализировать разницу? Это моё предположение только, но на исторической родине помидор более выровненная картина будет. Может, это такая защитная реакция?

Ссылка на сообщение

Ну, днем у нас было под 35 градусов, ночью 20-25. Разница в 10-15 градусов. Но ведь все равно это было очень тепло. В моем понимании разница температур может оказать влияние, если будет колебаться от очень низкой (для данного времени года) до хотя бы нормальной. Вот как сейчас - ночью до минуса, а днем в теплице гораздо теплее. Ведь даже сквозь тучи солнце нагревает поликарбонат. Я в теплицу днем греться ходила с улицы  :D

Либо, если даже такая "теплая" разница температур имеет значение, то двоиться должны верхушки практически у всех томатов. Наверное, кроме холодостойких, предназначенных для ОГ. Это, скорее, должны быть деты. Но деты никто в 1 ствол не ведет. Коллапс...

Как-то так  :dnt:

Ссылка на сообщение

Столь ли это важно? Главное, создать им условия, чтобы вязали хорошо и не болели. А в два ствола почти все сорта ведутся, ну пусть двоятся на здоровье.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Лариса, если серьезно, я бы склонилась к такому объяснению. Если бы... Если бы мои томаты в пленочном парнике каждый год не стремились бы раздвоиться. Т.е. вот уже 10 лет они это делают с завидным упрямством. И в 2010 г. тоже, когда не было резкой температурной разницы, а была стабильная жара.

 

Юля, в плёночном парнике дневная температура может подскочить и за 40 градусов, а дневная упасть ( не забудь, говорим-то о мае) и ниже 15, земля, особенно на глубине, холодная. вот тебе и большая разница температур

Ссылка на сообщение

Ну да, в принципе, мне не очень важно - почему. Есть факт и с этим нужно как-то жить  :) Просто порой накатывает и начинаю ковыряться - как да почему  :mail:

Главное, да, чтоб вязали и были вкусными. Видела сегодня уже не помню чьи фотографии из Подмосковья. Такие уже огромные помидорки  :hey: :yep: У меня пока только мечтать о таких  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Ну да, в принципе, мне не очень важно - почему. Есть факт и с этим нужно как-то жить :) Просто порой накатывает и начинаю ковыряться - как да почему  :mail:

Главное, да, чтоб вязали и были вкусными. Видела сегодня уже не помню чьи фотографии из Подмосковья. Такие уже огромные помидорки  :hey: :yep: У меня пока только мечтать о таких  ::)

 

Да радостно нужно жить!  :)  Помидорки все, в основном, по два ствола тянут, остальные пасынки убирать - да и всё!

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Юль, а я что-то не могу найти этот дневник-информер. И через поиск пыталась, не показывает. И по нику Данилыч тоже нету  :dnt:

 

Ой, только написала, а этот дневник сам появился  :D

Юля! Вот здесь дневник Андрея-

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8501.0.html

 

Можешь почитать не только дневник за этот год, но и более ранние. У него много интересных мыслей бывает. Большая практика, правда скорее для условий Томска  (Сибири ).

А насчет макушек не заморачивайся, формируй куст так, как для тебя лучше.

 

Ссылка на сообщение

Честно стырено из дневника Данилыча, за что ему огромное человеческое спасибо!

 

Но вот метод по уходу за первой кистью, есть тонкость.

На этой кисти нужно оставлять максимум 4 плода ( в основном 3-4, реже 2) Если один из плодов имеет НАМНОоОГО меньше размер, его просто нужно удалить, жалеть не нужно.

Если на первой кисти будет 5-6 плодов и они имеют практически одинаковый размер, можно оставить кисть и в таком виде, только КРУПНЫХ плодов в этой кисти не будет! Это скажется и на размерах плодов и кистями выше.

 

Чтобы избежать этого явления, нужно томаты с первой кисти (несколько штук) снимать как можно РАНЬШЕ............только только начавшие буреть из  такого расчёта, чтобы осталось не больше 2-3 плодов до хорошо побуревших.

Вообще первую кисть, когда много плодов нужно как можно быстрее снять с куста. Это даст нормальное развитие и рост плодов выше по стеблям.

 

На семена нужно СРАЗУ отмечать плоды для семенного фонда, обращая внимание на форму и "родимое" пятно плода.

Выбираю, как правило с первой кисти, реже со второй.

 

В этом году постараюсь показать кусты целиком, как формирую. Одно могу сказать, для нашей местности "игра" с пасынками на индетах гиблое дело.

 

Так формирую не только "Северюгу" но и остальные ИНДЕТЫ. Здесь подход один, никаких особенностей нет. Единственное что - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ  и СВОЕВРЕМЕННОЕ удаление пасынков, достигших длины 3-5 см.

 

Вести в один ствол - значит увеличить размер плодов и не больше!

Убыстить созревание МОЖНО, если раньше произвести вершкование, но это в ущерб размеру плодов на верхних кистях.

...Или обработать "Завязью" что приведёт к более раннему "умиранию" растюхи и, соответственно, к более раннему созреванию.

Первая кисть, обычно, созревает раньше других, но остальные...............!!??...... по сортовому периоду созревания.

 

Вот буду теперь метаться - либо я умная, либо красивая  :D Применять Завязь или нет??? Гамлет отдыхает. Я нервно курю в углу. Быть или не быть???  :P

 

Продолжаю тырить на голубом глазу.

 

Девчонки, Томатон, Борная кислота - позволяет сохранить бутоны и улучшить завязь.

Хотя применял я томаТОН........... даже "мокал" цветы в раствор, как рекомендуют.

Не хочу Вас разочаровывать, но эффекта не увидел.....никакого!!! Может подделка,может просто фейк.

отдельно скажу о "Завязи". Я уже об этом тоже писал, но повторюсь снова.

Обработка этим препаратом видимого эффекта не дала, даже, мне показалось, хуже в период активной завязи, в нормальных условиях , естественных.

Эффект получился ПОЗЖЕ

примерно за пару недель до конца созревания листва дружненько стала засыхать, что, естесссно приводит к ДРУЖНОМУ созреванию плодов, так как описано в анонсе - способствует дружному созреванию.

Вопрос? А куда же им ( плодам) деваться, если стебель перестаёт работать?? - только созревать!!

 

Обрати внимание на ТО место, где был цветок! Если шрам от цветка ровненький, кругленький, без изъянов, только с такого плода нужно брать семена.

Вот этот "шрам" и называют спецы - РОДИМОЕ пятно.

Если цветок был МАХРОВЫЙ или ООЧень уж крупный, имеет продолговатую излишне форму, это значит, что сам цветок подвергся какому-то внешнему воздействию, а может и внутреннему,  какие-то лишние гармоны, хромосомы попали при опылении.

С таких плодов брать семена НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО!

Нужно отбирать плоды на семенной фонд РОВНЫЕ, или ПРАВИЛЬНЫЕ для данного сорта (ведь есть плоды и типа гофрированные, сортовая особенность) И............ЧТОБЫ БЫЛО как можно МЕНЬШЕ и ИМЕЛО ПРАВИЛЬНОЙ формы вот это

"родимое пятно", т.е место от отвалившегося цветка.

Размер самого плода не имеет значения.

Бытует ошибочное мнение, что нужно отбирать КРУПНЫЕ плоды на семена, скажу вполне ответственно - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

На втором и четвёртом фото плоды на семена не годятся.

Спецы считают, что при сборе семян нужно удалять макушку на 1/3 у сливодвидных плодов и на 1/4 у обычных плодов считая от родимого пятна.

Если есть явно махровые цветки, то их нужно удалять на стадии начала цветения, оставляя плодоножку на стебле.

Порой трудно отличить махровый цветок и КРУПНЫЙ цветок. Есть разница.

У истинного махрового цветка плодоножка как бы СДВОЕННАЯ, у крупных она просто МОЩНАЯ.

Здесь тоже приходится следить за развитием кисти в целом. Ведь такому явлению подвержена, обычно, ПЕРВАЯ кисть у ИНДЕТОВ, реже у детов.

Если первый цветок, пусть даже не махровый, а просто крупныЙ, а остальные в кисти хилые, слабенькие, то и крупный цветок нужно удалить, в противном случае будет ОДИН-ДВА плода нормальные, остальные будут мелкие и............

последствия будут очевидны и придётся удалять 2-3 мелких плода, чтобы хоть пара остались нужного сортового размера.

В общем здесь тоже много индивидуальностей.

 

Вернусь ещё к своим опытам. Обработал "завязью" бутоны и.............цветущую кисть.

Результат.................ТОТ о чём я говорил ранее.

Обработанная цветущая кисть не дала НИ ОДНОЙ завязи!! :mail2:, обработанные бутоны оказались с завязью.

Хотя плодоношение и не такое, как ожидал, но завязи есть!

Опыт продолжается! :mail:Ведь цель не получить урожай, хотя кто от этого откажется?!!, но ряд моментов хочется проверить. :mail:

Фото не очень, сегодня пасмурно, но увеличьте- будет хорошо виден результат.(два раза чёлкнуть левой кнопкой мышки по фото с паузой 2-3 сек)

Обработка борной кислотой - даёт такой ЖЕ результат.

У меня пакетики по 10 гр и развожу  1 гр / 2 литра, т.е.  на 50%% ниже рекомендованной концентрации.

Поэтому давно сделал вывод, что обработку нужно производить ЗАРАНЕЕ, предотвращая отпадание бутонов и сохранение завязей, а НЕ ТОГДА, КОГДА процесс отпадания уже началсЯ!

 

Так, нужно сделать перерыв. Дать материалу улечься на свои полочки. Как был прав Сократ, когда сказал Scio me nihil scire

Ссылка на сообщение

Сегодня поняла, что я крайне ленива. Просто охренительно ленива  :P Я не люблю думать, ненавижу! Когда приходится систематизировать новую информацию для ее усвоения, хочется убежать в пампасы. Но я люблю рассматривать картинки, особенно фотографии. Особенно с результатами чужого труда. Особенно с помидорками  :-X Как я понимаю Обломова  ::)

Ссылка на сообщение

Юля, это не лень,, а склад ума. Кто-то любит анализировать, систематизировать, кто-то  относится ко всему в большей степени с лёгкостью и получает удовольствие просто от процесса и созерцания. Я сама такая.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Сегодня поняла, что я крайне ленива. Просто охренительно ленива  :P Я не люблю думать, ненавижу! Когда приходится систематизировать новую информацию для ее усвоения, хочется убежать в пампасы. Но я люблю рассматривать картинки, особенно фотографии. Особенно с результатами чужого труда. Особенно с помидорками  :-X Как я понимаю Обломова  ::)

Доброе утро, тёзка! Лариса права...Это не лень, это склад ума, черта характера. Я, например человек- копилочка. Обожаю собирать информацию, систематизировать, анализировать. И очень люблю хранить всё на бумажных носителях, кроме электронных. Сама над собой часто подтруниваю. А поделать ничего не могу...собираю... и храню. А друзей и знакомых это радует, так как всегда можно найти информацию по многим вопросам .

Мы все разные...и это здорово!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...