Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Шоколадный пластилин


Рекомендуемые сообщения

Иногда надо что-то сделать типа украшений для торта... а темперировать шоколад, например, лень. Или надоело, хочется чего-нибудь другого. Или нужна, к примеру, окантовка на низ торта, чтобы словно лентой торт обвязать. Или к кремовым розочкам нужны три листочка - чо теперь, разводить целую историю с кремом и кондитерскими мешками? Или розу слепить, да мало ли! Тогда на помощь приходит шоколадный пластилин.

Специально, чтобы было получше видно, делала для примера из зеленого шоколада.... На вкус он потом уже вроде и не шоколад. Что-то напоминает, никак не могу сообразить, было что-то такое в детстве нашем советском похожее.... максимум, что могу сказать - что-то типа начинки из конфет "Буревестник" и иже с ними. Но это ж декор, вкус не сильно важен. Да и лучше, чем ненавистная мне сахарная мастика.

Что надо: 300 гр. патоки (меда, инвертного сиропа - всё подходит), 75 гр. сахара, 75 мл воды. Варим до закипания, снимаем с огня. Добавляем 1 кг шоколада (количество, ясное дело, можно уменьшать до необходимого). Шыкалад любой - черный, молочный, белый, фруктовый:



Перемешиваем, охлаждая. Масса будет остывать и становиться пластичной:



Разминаем под пленкой в пласт, заворачиваем в пленку и оставляем на столе на сутки:



На следующий день можно использовать. Разогреть в руках, раскатать под пленкой, нарезать полоски. Или лепить, что вздумается. Для примера:

   

На воздухе застывает, но не насмерть, при желании можно снова разминать и перелепливать.

Зачем я это затеяла? В преддверии новогодних тортов! Чтобы можно было слепить какого-нибудь снеговичка, окантовку шапочки и прочее))))
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Ира, тупой вопрос ::) :hid:. если уменьшаем количество шоколада, то, соответственно, уменьшаем и количество патоки (меда) ? Или же можно только шоколад уменьшить?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...