Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Наташа, Вы о чём? Вы хоть раз видели вспаханный кабанами луг? Ну если Вам нравится воздуховод по кротовым норам, я не против, у меня их просто нет.

Я там выделила текст, вот "о нём". Насчёт кабанов: я и их не видела, но зачем утрировать? Какой воздуховод мне нравится?  :-

А в целом... Мне как-то уже не комфортно здесь. Ломать голову над вопросом (а что это имели ввиду?) и отбиваться ответами - зачем мне это?  :dnt:  :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Tink@

Мария,имеется ввиду глобальное загрязнение воздуха, вод, т.п. Наверное.

Ну, если это иметь ввиду, то, наверное, и в дебрях Амазонки невозможно получить "абсолютно чистую"  продукцию.  Воздух туда тоже долетает, и вода доплывает.  Но всё же в целом мои овощи, думаю, меньше перенасыщены некими неизвестными мне веществами. Хотя, конечно, химический их анализ я не проводила. Но уже не думаю, а точно знаю, что мои овощи, те же помидоры или картошка, как правило,  точно вкуснее, чем в ближайшем супермаркете или даже  у деревенских соседей. Хотя бывают, конечно, у меня и неудачи, я имею ввиду,  в основном мои овощи лучше.  Наверное, многое и от сортов зависит,  тем не менее.

И для меня очень важно минимизировать физические усилия,  так как обрабатываю землю только я, а сил у меня не так много.  Лишних денег тоже нет.

Ссылка на сообщение

говорила, но изменила свое мнение, подробнее изучив. Он вреден при температуре свыше 70 градусов, да и использовать я думаю вспененный полистирол.

Сереж на счет дренажа настаивает муж, говорит, что от избытка воды по весне грунт зарастет мхом. Да и я порой поливаю от души, все-таки на неделю я свои растюхи бросаю.

Ладно еще решим, может сделаем песчаную подушку под листы полистирола.

Но на счет рыхления, я опять тебе напомню, метод без перекопки рыхление все-таки предполагает. И одно дело копать тяжелую природную землю, хоть и удобренную, другое дело сыпучий легкий грунт поперемешивать. Совсем разные трудозатраты.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Почему нет? А животный мир - не в счёт?

Кабаны, белки всякие, копытные, мыши с сусликами, те же кроты, птицы... И роют, и зарывают, и откапывают... Вот вам и лунка, и грабелька, и плоскорез  :hid:

Наталья вы живете в живом уголке заповедника. :)Я люблю ходить по лесу,но такой активной деятельности мышей,кротов и кабанов,что-то не наблюдал. У нас леса бескрайние на сотни км. и если и водится один кабан на десятки гектаров,то пахать ему надо в нескольких поколениях, чтобы облагородить хотя бы небольшой ельник. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

... водится один кабан на десятки гектаров,то пахать ему надо в нескольких поколениях, чтобы облагородить хотя бы небольшой ельник. :D

Так, речь шла о том, что орудовать граблями - это то же самое, что копать (просто ппц какой-то  >:( ). В пример привели природу: никто там граблями (образно) не шурудит.

Вот из этих выкладок и появился, как пример, выбранный вами кабан. И я его деятельность не сравнивала с мотоблоком. Понятно?  :hid:

Блин, кто прочитает - дурдом  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Ария

Ну, если это иметь ввиду, то, наверное, и в дебрях Амазонки невозможно получить "абсолютно чистую"  продукцию.  Воздух туда тоже долетает, и вода доплывает.  Но всё же в целом мои овощи, думаю, меньше перенасыщены некими неизвестными мне веществами. Хотя, конечно, химический их анализ я не проводила. Но уже не думаю, а точно знаю, что мои овощи, те же помидоры или картошка, как правило,  точно вкуснее, чем в ближайшем супермаркете или даже  у деревенских соседей. Хотя бывают, конечно, у меня и неудачи, я имею ввиду,  в основном мои овощи лучше.  Наверное, многое и от сортов зависит,  тем не менее.

И для меня очень важно минимизировать физические усилия,  так как обрабатываю землю только я, а сил у меня не так много.  Лишних денег тоже нет.

 

Томаты в супермаркете выращены на чистой минералке. Вы выращиваете на грунте. Суть вот в чем. Немного грубо, но думаю понятно. Сейчас новые сорта/гибриды. Допустим для получения хорошего урожая с томата ему надо скушать 5гр. калия. В вашей грядке заправленной органикой всего 3гр. Вот эти недостающие 2гр. добавляют с помощью допустим сернокислого калия. На вкус, здоровье это никак не повлияет. А урожай получите в 1,5 раза больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Валера, скажи пожалуйста, что механически тяжелее, целина на ровном месте, или 7 летняя площадка земляники клубнички, с застаревшими корнями и заросшая целиной?

Не отвечу, потому что с 7 летней брошенной грядой клубники не сталкивался. У меня она в 3 летнем обороте.

Думаю особой разницы не будет,я же не перекапываю целину,а поднимаю её копанием только борозд,о чем писал выше.

Ссылка на сообщение

Цитата Ария

Ну, если это иметь ввиду, то, наверное, и в дебрях Амазонки невозможно получить "абсолютно чистую"  продукцию.  Воздух туда тоже долетает, и вода доплывает.  Но всё же в целом мои овощи, думаю, меньше перенасыщены некими неизвестными мне веществами. Хотя, конечно, химический их анализ я не проводила. Но уже не думаю, а точно знаю, что мои овощи, те же помидоры или картошка, как правило,  точно вкуснее, чем в ближайшем супермаркете или даже  у деревенских соседей. Хотя бывают, конечно, у меня и неудачи, я имею ввиду,  в основном мои овощи лучше.  Наверное, многое и от сортов зависит,  тем не менее.

И для меня очень важно минимизировать физические усилия,  так как обрабатываю землю только я, а сил у меня не так много.  Лишних денег тоже нет.

Ария, Вы немного утрируете вред неорганических удобрений, поверьте разницы нет из чего растение получит фосфор, азот, калий в хелатной форме из компоста с перегноем или неорганических гранул. А при переизбытке навоза, как и перегноя, растения накапливают нитраты и нитриты, это уже давно установленный факт, при этом из неорганики они эту гадость точно не накопят в большом количестве, тем более сейчас все больше удобрений пролонгированного действия, которые постепенно обогощают грунт необходимыми элементами. Вкусовые качества не будут столь яркими если у того же томата будет недостаток калия, а плотность и консистенция при недостатка кальция. Растениям нужны эти элементы и эти элементы чисто химические, они есть в перегнивших органических остатках, но являются чистой неорганикой. Можно конечно и отказаться от химудобрений, удобрять только органикой, ну тогда смиритесь с высоким содерджанием нитратов и нитритов в своих овощах.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

И одно дело копать тяжелую природную землю,

Лена, а это я не делаю уже лет 30, с приобретением первого мотоблока, только фрезеровал.

 

Цитата remko

Но на счет рыхления, я опять тебе напомню, метод без перекопки рыхление все-таки предполагает.

Так вот об этом и не надо замалчивать, от сюда и получаются всякие не понимания, а то: "Я не копаю, я не копаю, у меня само всё растёт".

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Блин, кто прочитает - дурдом  >:(

Наталья,да не расстраивайтесь вы так...я же пошутил :D.

А вы видели когда-нибудь живого кабана? Машина,я вам скажу,покруче культиватора.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Не отвечу, потому что с 7 летней брошенной грядой клубники не сталкивался. У меня она в 3 летнем обороте.

Думаю особой разницы не будет,я же не перекапываю целину,а поднимаю её копанием только борозд,о чем писал выше.

Думаю что МБ-1 представляешь, мощнее Кальмана прилично. И вот крохотный Z-2 справляется гораздо шустрее с любой целиной, только не надо торопиться, за 6 - 8 проходок, ни от корневищ, ни от травы ни чего не остаётся. За счёт высоких оборотов. Так же выше приведённый Мантис отлично справится, у него ещё выше обороты.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, а это я не делаю уже лет 30, с приобретением первого мотоблока, только фрезеровал.

Так вот об этом и не надо замалчивать, от сюда и получаются всякие не понимания, а то: "Я не копаю, я не копаю, у меня само всё растёт".

Само, Сережа, растут только сорняки и деревья в лесу. Я, например сразу написала, что не копаю, но добиваюсь рыхлости почвы и рыхлю ее родимую.

Куском картона буквально за сезон можно удавить всех сорняков, ни геоткань ни полиэтилен такого результата не даст. Если нужно очистить площадку до голой земли, расстели картон и о чудо, осенью ты получишь голую землю. Даже гербицид так не сработает. При этом земля будет сырая, рыхлить как ты понимаешь гораздо легче. Но стоит этот участок подержать открытым на солнышке, полезут сорняки, сначала продресь, за месяц-полтора там уже будет плотный коврик. И никакие плоскорезы не избавят от сорняков, нам с тобой геоткань отличное средство, кому-то картон. Я тоже игралась с картоном, штука хорошая, но неопрятная. И мне проще купить рулон геоткани, чем собирать картонные коробки со всех помоек.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Валерий1968

Наталья,да не расстраивайтесь вы так...я же пошутил :D .

А вы видели когда-нибудь живого кабана? Машина,я вам скажу,покруче культиватора.

Я не расстраиваюсь, а на себя злюсь (что дурью здесь маюсь)  ::)

Кабаны мне не встречались.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Думаю что МБ-1 представляешь, мощнее Кальмана прилично. И вот крохотный Z-2 справляется гораздо шустрее с любой целиной, только не надо торопиться, за 6 - 8 проходок, ни от корневищ, ни от травы ни чего не остаётся. За счёт высоких оборотов. Так же выше приведённый Мантис отлично справится, у него ещё выше обороты.

Сергей,основную целину я поднимал,когда у меня ещё не было культиватора :-. Сейчас по мелочи,мне хватает 3-4 проходов Кайманом,чтобы превратить целину в пух. У меня 6ти сильный, с захватом 60-90см.

Очень нравится,есть все навесное к нему. Не работа,а одно удовольствие. Да простят меня авторы темы. :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

Теперь про воздухо обмен.

В глиняную грядку был посажен лук 1,5 метра. Девочка 6 ти лет, в качестве игрушки плоскорезом Фокина, которого Анатолий назвал тяпкой Фокина, каждый день рыхлила эту глиняную грядку, дождь пройдёт или полили, она снова плотная, и так таким рыхлением каждый день поддерживался воздухо обмен. Лук был на удивление полноценным.

Немного выше девушка сказала про закапывание сена, тем самым она создаёт более длительное это свойство. Переработанное сено которого как видно вносится не мало, станет каплей в море.

А от сюда вполне достаточно было примеров, вместе с моей кашей из топора, что где копать, где не копать, для всего надо видеть что тем или иным действием создаёте.

Из выше сказанного многими видно, что если многие различные инструменты вытесняют лопату и это не называется копанием, то есть говорят что не копают, полнейшая ерунда. И я рассказав про своё не копание, не могу назвать его таковым.

Взрыхлила, капнула только лунку, провела грабельками, прошёл тяпочкой и так далее, всё это нельзя назвать не копанием, в природе в лесу на лугу нет ни какого копания. Кто сможет привести такой опыт выращивания?

 

Простой пример: Елена из Чехова угостила меня малиновым вареньем, очень ароматное вкусное. И что примечательно она её не растила, а взяла у природы, там где ни чего не копалось и не вносилось из вне, то есть в лесу. Можете спросить у неё сколько кустов и на какой площади она прошла.

Теперь о мульче и червяках.

Если корням растений нужен конечный результат от их деятельности, то без разницы где они ползают, в компостной куче или на грядках, и так и так результат попадает к растениям, весь вопрос в количестве. А чтобы земля была сама БОЛЕЕ мягкой, то не мульча это делает а влага и температура, когда земля прогрета, она и без мульчи при влажности от тёплых дождей мягкая, чего не бывает поздней осенью при остывшей земле, и мягкая соответственно своему механическому составу.

Девушка Шелковница закапывает сено, тем самым хоть на время его разложения создаёт рыхлость в какой то толщине, так сено взято из вне и в приличном количестве, а создадите ли Вы такое прополотыми сорняками, и интенсивными по единице измерения сидератами такое количество. Но на мой взгляд, и у неё это капля в море.

По этому и говорю уже третий раз:

Надеюсь что смогли понять, что как сказал Анатолий: "Чудес не бывает, запасайтесь органикой камазами и будет вам счастье" А там разберётесь где вскопать где тяпкой пройти, где культиватором, и от названия копать не копать, ни чего не изменится, а вот от того как это понимать, меняется многое.

Вы хотите такое же на своём участке?

Девочка рыхлила перекопанную грядку из тяжелой почвы. Умница девочка! Она разбивала корку на поверхности, к-рая мешала корням дышать и одновременно разрушала "пути" по которым испарялась бы влага - замедляла иссушение верхнего слоя почвы. У меня этой работой занимаются черви - их ходы это вентиляция, а от иссушения испарением защищает изрядный слой мульчи, плюс со временем восстановится исходная система почвенных капилляров и добавится изрядная порция увлажнения внутрипочвенным конденсатом. Таким образом девочкина помощь мне не нужна - своими силами справимся, а результат уже есть: даже этим сырым летом лук, засыпанный травой, вырос крупнее, чем незасыпанный (боялась, что сгниет и весь засыпать не стала), его рыхлила. Все по тому же принципу работает и в лесу и на лугу -структуру почвы создают почвенные микро и макроорганизмы, питающиеся обильным опадом. Фактически я иду по принципу "не навреди", а не "я лучше знаю, как надо". Потому что лучше я сделать не могу - ну нет у меня ни денег, ни сил на камазы с органикой.

Про малину не соглашусь категорически. В хорошем лесном малиннике собираешь с куста не меньше, а то и больше чем в саду. И заросли - не продерешься, пока ветки раздвинешь, половина ягод осыпается.

После дождя голая земля не столько мягкая, скорее она склизская. Я не гонюсь за рыхлостью, сыпучестью субстрата в грядке. Мне важнее восстановить структуру, она должна быть мелкокомковатая, как в лесу. Это реально сделать. Даже один сезон активного мульчирования дал видимое изменение верхнего слоя.

Ссылка на сообщение

Ни чего себе не копают! Уже 19 страниц накопали.  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: А еще не полночь. Скоро после мотоблоков пойдут трактора страниц на 50. :mail2: :mail2: :mail2: И уже забыли о тяпке Фокина и грабельках. Да никто и не помнит о чем вообще тема.  Копаем уже глубже.

У нас сейчас +8 и целый день дождь. Не до копания. Тут бы грядки на якорь ставить надо чтобы не уплыли. :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Томаты в супермаркете выращены на чистой минералке. Вы выращиваете на грунте. Суть вот в чем. Немного грубо, но думаю понятно. Сейчас новые сорта/гибриды. Допустим для получения хорошего урожая с томата ему надо скушать 5гр. калия. В вашей грядке заправленной органикой всего 3гр. Вот эти недостающие 2гр. добавляют с помощью допустим сернокислого калия. На вкус, здоровье это никак не повлияет. А урожай получите в 1,5 раза больше.

А что влияет, кроме сорта? Мои деревенские соседи выращивают тоже на грунте.  Некоторые сорта у нас одинаковые,  а вкус разный!

И с чего вдруг в моей органической грядке будет недостаток калия (  кстати, минеральными удобрениями  пользуюсь, хотя редко и в небольших  дозах, только в тех случаях, если появляются симптомы недостатка чего-то.  Явного  недостатка калия ни разу не замечала). 

И потом, меня  не интересуют огромные урожаи. У меня цель другая. 

Лена, (Ремко),  я, конечно, понимаю, что растениям нужны минеральные вещества.  Но вот с тем, что их легче перекормить органикой - не согласна. Конечно, если сыпать чистый навоз, то и растениям от этого будет в основном вред. Но переработанная микроорганизмами, червями и прочими почвенными  организмами органика, как правило, содержит необходимые для растений вещества в наиболее "удобной" форме.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ни чего себе не копают! Уже 19 страниц накопали.  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: А еще не полночь. Скоро после мотоблоков пойдут трактора страниц на 50. :mail2: :mail2: :mail2: И уже забыли о тяпке Фокина и грабельках. Да никто и не помнит о чем вообще тема.  Копаем уже глубже.

У нас сейчас +8 и целый день дождь. Не до копания. Тут бы грядки на якорь ставить надо чтобы не уплыли. :mail2: :mail2:

Ну нет у меня ни мотоблока, ни трактора, ни даже газонокосилки.  Токмо плоскорез Фокина, лопата ( таки имеется, для посадки или выкорчёвывания деревьев и кустарников) и грабли с вилами.  А грядки не копаю.

Ссылка на сообщение

Дамы и господа! Вы о чем здесь уже 19 страниц исписали? На грядке должен быть уже готовый грунт для питания овощей. Вы уж определитесь. Или овощи выращиваете или готовите на грядке грунт для дальнейшего выращивания. И овощам по барабану ваши бактерии, червяки и т.д. Им надо макро и микроэлементы. Пора бы уже определится кто чем занимается и что делает и для чего.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Можно конечно и отказаться от химудобрений, удобрять только органикой, ну тогда смиритесь с высоким содерджанием нитратов и нитритов в своих овощах.

Как Вы категоричны ) Замеряли нитраты или от балды? Всему должна быть мера, хоть минеральным удобрениям, хоть навозу.

Читаю про ваши искусственные грядки и крутится мысль о том, что в отделенной от грунта почве могут произойти процессы со знаком минус для посадок. Вредное, то что в природе смывается дождем и уходит вниз, останется на искусственной части грунта из года в год. Т.е. вполне возможно что такая грядка не будет долго служить хозяину и ее придется переделывать, снимать грунт и завозить новый

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Про малину не соглашусь категорически. В хорошем лесном малиннике собираешь с куста не меньше, а то и больше чем в саду. И заросли - не продерешься, пока ветки раздвинешь, половина ягод осыпается.

 

Валентина, вам приходилось собирать 8 кг с кустика в 4 побега? В лесных условиях так же?

И почему в садовом кусту ветки раздвигать?

А про капиляры естественные от червей, или от рыхления я приводил отрывок из фильма.

Я рассказал то что я делаю, а не про стоимость и силы, и ни кого не призываю делать как я, только пытался отделить топор от каши.

Но некоторым девушкам это не нравится, по этому наверное надо закончить свои рассказы или байки. Я не факир и из ни чего что то сделать не умею.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Как Вы категоричны ) Замеряли нитраты или от балды? Всему должна быть мера, хоть минеральным удобрениям, хоть навозу.

Читаю про ваши искусственные грядки и крутится мысль о том, что в отделенной от грунта почве могут произойти процессы со знаком минус для посадок. Вредное, то что в природе смывается дождем и уходит вниз, останется на искусственной части грунта из года в год. Т.е. вполне возможно что такая грядка не будет долго служить хозяину и ее придется переделывать, снимать грунт и завозить новый

Замеряла, поэтому от многогих видов подкормок отказалась напрочь ибо больше вреда, чем пользы. Хотя их по интернету пиарят и типа это так полезно. По поводу меры, Вы сами эту меру знаете? как ее определить? Неорганику понятно, вес, мерный скакан, а органику мы меряем ведрами и перепрелость как определяете на вкус, запах?

На счет отделения почвы от грунта, то глупости это все про скапливания в нем чего-то, жидкости-то движутся свободно. И обновить в грядке мой кубометр мне не трудно, гораздо труднее полоть, раскислять и бороться с роющими зверями.

Ссылка на сообщение

Крот хорошо справляется с рыхлением грунта. :mail2: :mail2: После него копать точно не надо.  :mail2: :mail2: У меня медведка. Но рыхлит слабовато. Крот в болоте не обитает.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Крот хорошо справляется с рыхлением грунта. :mail2: :mail2: После него копать точно не надо.  :mail2: :mail2: У меня медведка. Но рыхлит слабовато. Крот в болоте не обитает.

А как она поёт, от лягушачьего хора не отстаёт.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Замеряла, поэтому от многогих видов подкормок отказалась напрочь ибо больше вреда, чем пользы. Хотя их по интернету пиарят и типа это так полезно. По поводу меры, Вы сами эту меру знаете? как ее определить? Неорганику понятно, вес, мерный скакан, а органику мы меряем ведрами и перепрелость как определяете на вкус, запах?

На счет отделения почвы от грунта, то глупости это все про скапливания в нем чего-то, жидкости-то движутся свободно. И обновить в грядке мой кубометр мне не трудно, гораздо труднее полоть, раскислять и бороться с роющими зверями.

Если не секрет, от каких подкормок решили отказаться исходя из замеренного уровня нитратов? Где и чем измеряли?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...