Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Я выращиваю на грунте с прибалтийской погодой. И что там происходит в различное время всего сезона знает только червяк, который там живет. А добавь 1г того, другого, третьего работает на кокосе. Или как там говорят "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги." Это о выращивании на грунте. Процессы не управляемые и не контролируемые.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

29 минут назад, ГринМен сказал(а):

..Затем поглощение элементов снижается и выходит на плато.

Исходя из этих данных. Максимально томаты нужно кормить в июне и июле. И умеренно в мае и в августе..

 

На представленной диаграмме линии не идут вниз. Плодов на растении максимальное количество. Почему в августе нужно уменьшать порции?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, fan tom сказал(а):

На представленной диаграмме линии не идут вниз. Плодов на растении максимальное количество. Почему в августе нужно уменьшать порции?

Эти графики показывают общее количество элементов, накопленных во всех частях растения к определённому времени.

В экономике это называется нарастающим итогом.

А скорость потребления определяется углом наклона кривой. Первые 30 дней график пологий ( скорость потребления низкая), затем график растет вверх быстрее, угол увеличивается и потребление элементов тоже. Потом снова график пологий

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Astero сказал(а):

Поздно. Готовить надо грядку с осени, вносить правильные подкормки и правильно. И не будет проблем ни с солью, ни с калием и магнием и общим вкусом. Я так делаю. Бубна нет и не хочу танцы с бубном вокруг кустов томатов. Все просто. Главное - не забыть вовремя собрать урожай. ИМХО.

 

Слушайте, меня Ваша безапелляционность просто поражает!  Какое  только осенью!  А в апреле-мае уже опоздали значит? Прям смешно уже даже... ВЫ троллите или просто такой человек? Я уже стала сомневаться.

У всех  у нас условия разные. У меня внесенное в мае,  в июне уже растения съедят, что не вымоется из почвы. Если не вносить доп. питание в течение сезона, растения голодают.

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, trofi сказал(а):

Слушайте, меня Ваша безапелляционность просто поражает!  Какое  только осенью!  А в апреле-мае уже опоздали значит? Прям смешно уже даже... ВЫ троллите или просто такой человек? Я уже стала сомневаться.

У всех  у нас условия разные. У меня внесенное в мае,  в июне уже растения съедят, что не вымоется из почвы. Если не вносить доп. питание в течение сезона, растения голодают.

Я высказал свое мнение.  Это раз. Второе. Предлагаю вам еще раз очень внимательно прочитать мое сообщение. Там есть и о подкормках. Третье. Я никому не навязываю свою агротехнику выращивания. В конце моего  сообщения есть слово ИМХО. В чем проблема?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГринМен сказал(а):

Соль (NaCl) увеличивает электропроводность почвенного раствора в корневой зоне и снижает доступность воды. Эффект примерно такой же, как от сокращения полива. Вкус улучшается, но снижается общая урожайность и повышается процент плодов, поражённых вершиной гнилью.

А что хорошего в такой же соли но калия? Те же минералы, неорганика. и не надо пугать всех здесь всякими интернетовскими знаниями! А полив лука раствором соли практиковали еще наши дедушки и бабушки- и вроде как урожаи у них были и каждый год! Но все хорошее в меру и в нужном месте! Действительно полив раз или два за сезон 2 ложками соли на ведро думаю почву не засолят до солончаков. А вот неуемное применение хлористого калия например очень даже может:grin: У меня в этом году вершинка как никогда. так грешу не только на жаркий июнь, но и неумеренное внесение золы! Бросились на дармовщинку- осенью лес рубили лесорубы и костры из веток жгли, так мы несколько раз ездили на машине за золой. Вносили по всему огороду. А уж в теплицы муж вообще ведрами внес:09fp:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ninulia сказал(а):

А что хорошего в такой же соли но калия? Те же минералы, неорганика. и не надо пугать всех здесь всякими интернетовскими знаниями! А полив лука раствором соли практиковали еще наши дедушки и бабушки- и вроде как урожаи у них были и каждый год!

Нина, доктора  для здорового сердца  Кардиомагнил прописывают, а потребление поваренной соли требуют уменьшить., заменив  новой - с калийной солью. Вот и томаты калимаг любят.

 У бабушек навоза и золы было много, а не влияющих на кислотность почв калийных удобрений не было.  Все хорошо в меру, в зависимости от почвы и  обстоятельств.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Нина, доктора  для здорового сердца  Кардиомагнил прописывают, а потребление поваренной соли требуют уменьшить.  У бабушек навоза и золы было много, а не влияющих на кислотность почв калийных удобрений не было.  Все хорошо в меру, в зависимости от почвы и  обстоятельств.

Зуля, так доктора сахар признали сладким ядом, но ведь едим:grin: И еще кучу всякого разного, признаваемым вредным для нас. Может они и дают в совокупности больное сердце?:cheesy:

У бабушек навоза было! Согласна! Они трудились не как мы сейчас! На износ! Мои родители все лето в 2-3 часа ночи вставали, чтобы содержать животных, чтобы их детки, а нас трое, всегда с молочком парным были. А сейчас? Многие ли родители стараются для своих деток? Молочко хотя бы от коров покупать, а не разведенное невесть что, типа пальмового масла. А соль не как удобрение применяли, а как больбу с луковой мухой- не по инетовским источникам говорю. а как проживающая в местах, где лук растили на жизнь! Засаживали им все огороды и потом государству сдавали тоннами и даже умудрялись машины покупать на эти доходы:grin:

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Зуля, так доктора сахар признали сладким ядом, но ведь едим:grin: И еще кучу всякого разного, признаваемым вредным для нас. Может они и дают в совокупности больное сердце?:cheesy:

У бабушек навоза было! Согласна! Они трудились не как мы сейчас! На износ! Мои родители все лето в 2-3 часа ночи вставали, чтобы содержать животных, чтобы их детки, а нас трое, всегда с молочком парным были. А сейчас? Многие ли родители стараются для своих деток? Молочко хотя бы от коров покупать, а не разведенное невесть что, типа пальмового масла. А соль не как удобрение применяли, а как больбу с луковой мухой- не по инетовским источникам говорю. а как проживающая в местах, где лук растили на жизнь! Засаживали им все огороды и потом государству сдавали тоннами и даже умудрялись машины покупать на эти доходы:grin:

Это я знаю, соль от луковой мухи  и моя бабушка использовала.  Но осенью из коровника навоз раскидывался по огороду.   В саду у родителей   позже использовался перепревший перегной.

Я к тому, что испортить землю солью можно за 5 минут, а для восстановления нужны либо много органики ( а где ее взять сейчас?), либо годы  мульчирования.

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Зульфия сказал(а):

тому, что испортить землю солью можно за 5 минут, а для восстановления нужны либо много органики ( а где ее взять сейчас?), либо годы  мульчирования.

Каждый год поливаю и лук, и морковь, и свеклу соленой водой. Ничего не портится, грядки меняю, поэтому на грядках, политых солью, растет в дальнейшем и зелень, и огурцы, и морковь, и даже клубника. Никакого снижения урожая не заметила. Навоз не вношу за неимением оного, перегноя в последние 4 года тоже нет. Сажаю, по возможности, фацелию, но не весь огород, да и после уборки урожая ей не удается нарастить большую зеленую массу, чтобы говорить о действительно большом перегнивании в почве. И грядки не мульчирую, лень)))

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот люди жалуются на то,что томаты в этом сезоне без вкуса.

Солью,заговорами и прочим шаманством пытаются их подсластить. Мне бы очень хотелось взглянуть на внешний вид кустов с которых собраны невкусные томаты.

В этом сезоне только начал пробовать разные сорта-новинки. Есть вкусные,есть не очень. Но это возможно особенности определенного сорта. Но разницы во вкусе тех сортов,которые пошли  в повтор с прошлого года,я не заметил.

Они,даже в такое мерзопакостное лето ,отличного вкуса. Я заметил закономерность и уважаемый ГринМен это подтвердил с научной аргументацией - чем больше мы сохраняем лист на томате на момент созревания,тем лучше раскрывается вкус томата. Естественно созревшего на ветке. Второй год у меня чистый лист и нет КС без всяких обработок и второй год томаты сладкие. Думаю те кто стрижет томаты-пальмы вкусных томатов не добьются не смотря на характеристики сорта. 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Честно сказать,я уже три кочанчика оторвала и в микроволновке на 2 минутки пожарила-вкууусная и не горькая:03niam:

Добрый день, Мария! Раньше я часто готовила брюсельскую капусту. Кочешки надо снять с кочерыжки, убрать, если есть подпорченные листики, коротко отрезать ножку, хорошо промыть. Вскипятить воду, добавить соль и несколько долек лимона, опустить капусту и отварить до полу готовности. Более крупные кочешки можно разрезать пополам. Затем обжарить на сливочном масле. Только не надо делать сильным огонь. Очень вкусная капуста получается. Можно полить сверху соусом из мёда, лимонного сока и соевого соуса и посыпать подсушенными отдельно орешками ( мне нравится с кедровыми ).

Изменено пользователем Tiffany
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Валерий1968 сказал(а):

чем больше мы сохраняем лист на томате на момент созревания,тем лучше раскрывается вкус томата.

Вот это Бабушкино и Зарево прошлого года, август. Бесконечно вкусные томаты с насыщенным вкусом.

IMG_20180818_101432.thumb.jpg.a334a4d056117f93af74e150b82101be.jpg

Это Японка и Черная Пирамида этого года, июль.

IMG_20190721_135309.thumb.jpg.e0e44b96cd885a3441ce37c4d7a11dec.jpg      IMG_20190721_135121.thumb.jpg.a4666e5176cdc7ccde753dbb4f7026bf.jpg

А вот Мармеладная лампочка заразу не подхватила. Поэтому и сидит лохматая.

IMG_20190721_134641.thumb.jpg.2ffde0b398e108c93444304bac054449.jpg

Обычно так сильно обдираю листья только в августе. Но в этом году напал КС, чего раньше не было. Пришлось обдирать. Но и лета такого у нас не было никогда. Октябрьская погода с конца июня. Ооооочень влажно, дожди каждый день. Я на даче не живу, спасибо соседям, открывают и закрывают теплицы, когда меня нет. Склоняюсь к мысли, что все же эта очень высокая влажность тоже мне подлянку подкинула. Но и со своих кривых ручек обвинений не снимаю. Значит, что-то делала не так. Пытаюсь анализировать. Возможно, действительно нужно было реже поливать, хотя почву и проверяла.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Валерий1968 сказал(а):

Вот люди жалуются на то,что томаты в этом сезоне без вкуса.

Я заметил закономерность и уважаемый ГринМен это подтвердил с научной аргументацией - чем больше мы сохраняем лист на томате на момент созревания,тем лучше раскрывается вкус томата. Естественно созревшего на ветке.

Я в этом году максимально сохранила листву, только-только начала стричь нижние- и да, помидоры получились очень сладкими!:03niam: А  самые пресные получились в тот год, когда обрызгала Плантафолом по листу - и уехала, а вернулась к разгулу КС,:09fp:и подстригла их "под   пальмочку". Не могу сказать, что прям невкусные были, но вкус у всех был усреднённо-помидорный, без букета. После этого для меня два табу - не брызгать вообще ничем в теплице и не резать листья без крайней необходимости.

А, да - в этом году поливала один раз с добавлением 10 капель йода на лейку воды, по литру под куст когда завязались первые кисти - первые помидоры были сладкими, даже ранние Июньские и Мау Фей.

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

А что хорошего в такой же соли но калия? Те же минералы, неорганика. и не надо пугать всех здесь всякими интернетовскими знаниями! А полив лука раствором соли практиковали еще наши дедушки и бабушки- и вроде как урожаи у них были и каждый год! Но все хорошее в меру и в нужном месте! Действительно полив раз или два за сезон 2 ложками соли на ведро думаю почву не засолят до солончаков. А вот неуемное применение хлористого калия например очень даже может:grin: У меня в этом году вершинка как никогда. так грешу не только на жаркий июнь, но и неумеренное внесение золы! Бросились на дармовщинку- осенью лес рубили лесорубы и костры из веток жгли, так мы несколько раз ездили на машине за золой. Вносили по всему огороду. А уж в теплицы муж вообще ведрами внес:09fp:

Надеюсь я не сильно Вас запугал! :09fp:

Думаю вас не испугать :embarrassed:

Время идет - появляются новые удобрения и новые подходы к выращиванию овощей.

Хлористый калий практически не используют на дачах и огородах.

Если вы привыкли выращивать овощи с использованием перегноя и золы, то можете немного усовершенствовать технологию.

Чтобы вершинки небыло осенью внесите доломитовой муку с известью.

Вместе с перегноем добавьте 1 ст ложку  мочевины на 1 ведро перегноя, тогда будет что кушать микробам, чтобы органику перерабатывать и не воровать питание у томатов.

А золу не вносите всю сразу при посадке. Разделите ее на две части и одну часть в землю перед посадкой, а другую часть оставьте на подкормки.

 

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, LanaD сказал(а):

После этого для меня два табу - не брызгать вообще ничем в теплице и не резать листья без крайней необходимости.

 

Полностью поддерживаю и тоже придерживаюсь этих несложных правил. Отсутствие болезней и вкусные томаты в большой части их результат.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юля сказал(а):

Вот это Бабушкино и Зарево прошлого года, август. Бесконечно вкусные томаты с насыщенным вкусом.

IMG_20180818_101432.thumb.jpg.a334a4d056117f93af74e150b82101be.jpg

Это Японка и Черная Пирамида этого года, июль.

IMG_20190721_135309.thumb.jpg.e0e44b96cd885a3441ce37c4d7a11dec.jpg      IMG_20190721_135121.thumb.jpg.a4666e5176cdc7ccde753dbb4f7026bf.jpg

А вот Мармеладная лампочка заразу не подхватила. Поэтому и сидит лохматая.

IMG_20190721_134641.thumb.jpg.2ffde0b398e108c93444304bac054449.jpg

Обычно так сильно обдираю листья только в августе. Но в этом году напал КС, чего раньше не было. Пришлось обдирать. Но и лета такого у нас не было никогда. Октябрьская погода с конца июня. Ооооочень влажно, дожди каждый день. Я на даче не живу, спасибо соседям, открывают и закрывают теплицы, когда меня нет. Склоняюсь к мысли, что все же эта очень высокая влажность тоже мне подлянку подкинула. Но и со своих кривых ручек обвинений не снимаю. Значит, что-то делала не так. Пытаюсь анализировать. Возможно, действительно нужно было реже поливать, хотя почву и проверяла.

Юля, тут уже несколько раз говорилось об этом,  зачем летом закрывать теплицы? Ночные температуры в теплице и ОГ отличаются максимум на 2 градуса, не спасут закрытые двери ни от чего, ну, не заморозки же!  

В этом я солидарна с Astero - лишние это бубны, вред принести могут. а пользы точно - нет.  И более редкий полив решит проблему только частично.  Если влажность воздуха высокая - закрытые двери не только не уменьшат её, а ещё и поднимут, т.к. ещё и помидорки "надышат". Есть такой способ у спецназовцев добывания воды - нарезать зелёных веток, сложить в пакет, плотно завязать - и оставить на солнце. Через пару часов полстакана воды получите.

Вот как-то так...

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, LanaD сказал(а):

Юля, тут уже несколько раз говорилось об этом,  зачем летом закрывать теплицы?

Света, я читала, да. Но как же трудно изживать в себе некоторые привычки! :09fp:Да еще туманы, фф боюсь. А последние ночи по 7 градусов! Это в Москве, а у нас на даче так и вообще все 4 :sad: Все чего-то страшно, страшно...

Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Помогите опознать! Соседи купили луковицы, утверждают,что лиатрис. Но по-моему точно не он. Что это может быть? Какие предположения? Что им с ними делать? Я растерялась что-то. 

image.jpg

Ссылка на сообщение
Только что, Юля сказал(а):

Света, я читала, да. Но как же трудно изживать в себе некоторые привычки! :09fp:Да еще туманы, фф боюсь. А последние ночи по 7 градусов! Это в Москве, а у нас на даче так и вообще все 4 :sad: Все чего-то страшно, страшно...

Ну, так не -4!  Ты проведи опыт - оставь на улице перевёрнутую стеклянную банку, накрой ею какой-нибудь сорняк, и посмотри, что будет утром. 

При всём том, что многих напрягает тон  Astero, многие вещи он говорит правильные. Теплица - не ОГ, там можно хотя бы попробовать растить помидоры без обработок или, хотя бы свести их к минимуму. И главное, что можно сделать - не изнеживать наши помидорки. Это, конечно, моё мнение, основанное на моём опыте, но.... Сытые и закалённые помидорки болеют реже. Но! Именно сытые, а не перекормленные. Я ещё не уверена, но обратила внимание - в этом году мне очень нравилось, как выглядели помидорки - крепкие, без жирования, но и без истончения верхушек. И болячек не было. А чуть зевнула с подкормками - на некоторых сортах листва слегка посветлела и верхушки стали истончаться, и КС напал в первую очередь именно на эти помидорки.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
6 минут назад, LanaD сказал(а):

И главное, что можно сделать - не изнеживать наши помидорки.

Света, да ты все правильно говоришь. Но у меня кроме томатов в теплицах перцы, баклажаны, огурцы и дыни. Как-то так...

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Юля сказал(а):

Света, я читала, да. Но как же трудно изживать в себе некоторые привычки! :09fp:Да еще туманы, фф боюсь. А последние ночи по 7 градусов! Это в Москве, а у нас на даче так и вообще все 4 :sad: Все чего-то страшно, страшно...

Юля не нужно этого бояться. Это не нежная незакаленная рассада, а взрослые плодоносящие растения и кратковременное похолодание кусты переживут. А вот высокая влажность в закрытой теплице,застой холодного воздуха это 100,% болезни.

Тут не только потеря листьев от КС,но и потеря плодов вполне вероятна от серой гнили.

У меня ещё холодней сейчас и сплошные ледяные ветра и дожди и я держу теплицы с открытыми на половину дверями и форточками.

И болезни не приходят,лист стараюсь беречь и уверен,что это отражается в плюс на вкусе томатов,даже при такой дикой влажности.

И да, не поливаю томаты весь июль,верхний слой почвы сухой.

Лист даже внизу кустов не полностью убран сейчас и никакого КС.

IMG_20190728_100924.thumb.jpg.20e19873e857f6f6cc7ea137c3166a5c.jpgIMG_20190728_102803_compress51.thumb.jpg.bdde95c99c1a87dba2c8fdff50a76e60.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А мое мнение что помидорки в этом году все же не такие сладкие виноват холод. Помидоры как раз сейчас зреют в холоде, а ученые вроде установили, что сладость пропадает от холода и не рекомендуют в холодильнике их держать. Вот и мне кажется, что не такие по вкусу насыщенные, и кажутся все пресноватыми.  Сегодня и с утра и сейчас , вообщем весь день потрошу помидоры на семена, пробую и вкусом не  совсем довольна. Хоть моему окружению и родным и знакомым они кажутся очень вкусными. Это конечно с чем сравнивать:cheesy:Но для меня они как осенние.

А вообще Юля, ничем не обрабатывай и не корми лишнего- вот выглянет солнышко, наступит тепло и помидоры наберут вкус.:06yes:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tink@ сказал(а):

Добрый день всем! Помогите опознать! Соседи купили луковицы, утверждают,что лиатрис. Но по-моему точно не он. Что это может быть? Какие предположения? Что им с ними делать? Я растерялась что-то. 

image.jpg

Добрый день! Я думаю, что это может быть лиатрис, только совсем молодой, одно-двух летка. Потом клубнелуковица становится мощной, корявой, из неё появляется несколько ростков. Странно, что в конце июля, они так выглядят, в это время есть зелень и корни. Так бывает обычно весной, когда и высаживают клубнелуковицы. Вот разные стадии клубнелуковицы.

liatris-vyrashchivayut-iz-klubnelukovic.thumb.jpg.11f0672c65c353c06c38261e625a61d3.jpg71468863.thumb.png.6752d314e2cc6852bf226ac7b23f77aa.pngliatris-posadka-i-uxod-v-otkrytom-grunte-9.thumb.jpg.5ccf0a762fa1415b332cac9f4c30be22.jpg  Высаживайте, в любом случае вырастет что-то луковичное. Только по времени ещё рано сажать. Сажайте вместе в остальными, тюльпанами, гиацинтами, нарциссами. Посадите сейчас, они  прорастут и начнут развиваться, а там осень, зима... 

Может кто-то ещё ответит и даст совет.

Изменено пользователем Tiffany
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Все спорите, химиши, органиши и золопоклонники :cheesy:Григорий, внеси в список Теплицувообщенезакрыватели и Закрывателинаночь :01mail:

Я ещё немного пофотала, дала себе пендель, в такую холодрыгу вообще не хочется на улицу выходить :crazy:

 

DSCN9940.JPG

Повторила Толстого Джека, на мой взгляд один из лучших детов с красными плодами - плотные калиброванные ровные помидорки до 250гр, хорошая урожайность и очень хороший для дета вкус. Спеет позже Июньского, но гораздо раньше многих индетов. Росло 2 куста в теплицах, красавцы!

DSCN9860.JPGDSCN9713.JPG

Такой же ладненький урожайный дет, только с красными плодами помельче (до 100гр) - Семь гномов от ЛаныД

 

 

 

DSCN9754.thumb.JPG.81751adff2b3ef6689dd1b8c437625b5.JPGDSCN9878.thumb.JPG.554fdd768d7bb87c9aacdbd51508d501.JPG

Очень нравятся по урожайности Сердце Линннея и Нина (от Партнера)

 

 

 

DSCN9935.JPG

DSCN9931.JPG

Заилийский Алатау по урожайности и красоте имеет все шансы поселиться на ПМЖ

 

DSCN9904.JPG

И необычный сладкий перчик от Биотехники - Маркони черный

 

DSCN9894.JPG

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 32
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...