Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Еще не вышла на улицу, чтобы заглянуть термометр. У нас частые ночи с 7,5-8 градусами. Пеларгония с красными листьями от холода... Бальзамин еле еле выживает, он терпит только 6 градуса. Вчера не удержала, прикрыла. Надеюсь, что не зря. Наивная я? Вчера только что сеяла укроп, салат...

Тыква на бочках, укрыта она пленкой, смотрю, ей даже хорошо! Не забыла опылять под пленкой. Жду дня, чтобы это снимать. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

По поводу общения - я пассивный пользователь, читаю давно, пишу мало.  Но вижу, что иногда конфликт начинается на ровном месте. Можно было отделаться улыбой, проигнорировать. Это типа, как в анекдоте про пиво. САМИ поставили интонацию не в том месте и не так , и понеслось. А некоторые этим пользуются и подливают масло в огонь. Так сказать, питаются отрицательной энергией. Но ведь общения без спора, гладенько не бывает. Просто терпимей надо быть. Вы такие все классные, каждый по своему. Давайте уважать друг друга и все же спорить. В споре рождается истина. Сегодня ты противник какого-то совета, а завтра  - это твое спасение. И так многим хочется дать медальки-помидоринки и сказать огромное спасибо за семена, за советы,  за поддержку))).

Спойлер

 

 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Надя,в нашей деревне почти ни у кого нет погреба-близко грунтовые воды,а у кого есть-весной откачивают воду.

Все заготовки хранятся в гараже,но он тоже отапливается,там похолоднее,чем в доме,зимой 15-17 град.

У меня есть погреб, но там не удобно хранить банки заготовки, храню все в пОдполе (слово чудное получилось в написании-помещение под полом горницы), там тоже не холодно. Все стоит годами. Если соблюдать технологию, рецептуру, чистоту, то проблем не будет. Если все простоит у тебя, меньше работы будет в следующем году)).

Хочу поделиться рецептом, который в нашей семьи считается самым лучшим. Его делаю много порций. Резать надо сразу в кастрюлю, в которой будете варить. У меня большая  миска.

ЛЕЧО от Любимовны

Все сложить слоями в данном порядке и оставить на ночь.

Морковь 0,5 кг – нарезать кружочками по 0,5 см 

Лук 0,5 кг – резать не мелко на 1/8 часть.

Перец болг. 800 г – резать вдоль полосками.

Помидоры 2 кг – на ¼ часть (кожу лучше снять).

Уксус 2 ст.ложки.

Масло раст. ¼ литра.

Соль по вкусу.

Сахар 150 г.

Утром варить 20-25 минут. Закатать.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Урожай любой ценой! Новое поколения огородников.

Astero, ещё раз прошу Вас - если есть что сказать по делу - милости просим. А причитания - оставьте при себе! Про Ваш полив арбузов только раствором удобрений тоже можно причитать - "отравитель семьи!!!", поскольку в Ваших условиях (как Вы пишете - постоянные низкие ночные температуры)  нитраты в Ваших арбузах накапливаются только так!

А про то, что наши бабушки и мамы ничем от болезней и вредителей не обрабатывали - это из серии "Внучок, ты когда-нибудь видел, чтоб я свои яблоньки какой-нибудь гадостью поливал? -Нет..- А я поливааал!!!" В советские времена за то, что в твоём саду карантинная болезнь или вредитель, на такой штраф можно было налететь - мама, не горюй!:09fp:И обрабатывали, помню, как меня маленькую на улицу весь день не пускали, когда и мы,  и соседи сады опрыскивали.Только химия убойной была,слава Богу, сейчас выбор есть.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Татуня сказал(а):

Тыква на бочках, укрыта она пленкой, смотрю, ей даже хорошо! Не забыла опылять под пленкой. Жду дня, чтобы это снимать. 

Таня, какие сорта по сколько тыковок растят?  

Ссылка на сообщение
2 часа назад, galka68 сказал(а):

Григорий, я не обижаюсь, у меня действительно аномальная яма, я с радостью послушаю лекцию при каких температурах, что усваивается лучше. Ну есть у меня сомнения, что при ночных +6, а дневных +14 все элементы поглощаются одинаково ( если поглощаются вообще). И об антогонистах интересно. Да и что в какой форме быстрее усваивается. Я не противник «химии», но вы сами знаете, что для грамотного баланса нужно понимание, как что работает. 

Сонце моё, ну, мы ж не бестолочи какие, и не льём всё подряд литрами! Да и тут вопросы спрашиваем именно для того, чтобы этот грамотный баланс соблюсти! И, с другой стороны, понимаем, что иногда "небесная канцелярия" и сопутствующие причины не позволяют всё сделать вОвремя и правильно. Вот я не смогла (занятость+погода+лень, будем честны :rolleyes:) сделать вторую обработку от ФФ - и наказана: пришлось практически закончить сезон в ОГ. :sad:Правда, выкинула только десяток мелких помидорок, а собрано 10 ящиков - 5 зрелых и почти зрелых, 5 - зелёных, из мелочи сварила конфитюр с острым перцем, завтра переберу ещё раз, выберу созревающие и отберу ящичек на Армянчики.

А про то, что при разных условиях растения и развиваются по-разному, и "кушают" по-разному- более чем согласна!. Именно поэтому я и говорю о том, что любые, самые полезные советы, необходимо регулировать под свои условия.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Зульфия сказал(а):

Таня, какие сорта по сколько тыковок растят?  

На двух бочках посадила несколько японок, спасибо Свете-Лане, да, именно того сорта из за длинной плети. В холодные ночи слегка пожелтели листья и одни мужские цветки. Подкормила тем, где больше азота. И просто накинула пленкой, т.к. некоторые цветки завяли от влаги, у нас не редки дожди. Сейчас немало женских цветков, завязи есть. Поддержу условие, чтоб цветкам было сухо. Это благодаря плёнке. Спанбонд не очень помогал, ладно, и наверху пленка. Вижу улучшение. Есть тыквы, как запасные, у забора, стоят они желтыми. Укрыть не реально, забросила их. На грядке еще тыквы разных сортов, их слегка спанбондом. Более менее, но вижу, что с плёнкой лучше. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Квадрис (если надо) тоже под корень

Квадрис!   Только по листьям мелким распылом ,  на землю чтобы не стекало. Ни-ни!       Это читала ещё во времена Золушкиной закупки.

 

Изменено пользователем Светлана-Кр
Ссылка на сообщение
16 минут назад, LanaD сказал(а):

Astero, ещё раз прошу Вас - если есть что сказать по делу - милости просим.

Мое выражение "Урожай любой ценой" подразумевает как затраты так и агротехнику выращивания от почти нулевых затрат, так и максимальные затраты.

И все таки надо понимать, кто и зачем выращивает помидоры. И какую агротехнику и средства защиты при этом применяет.

Кто-то выращивает помидоры на продажу. Вложены огромные средства и остаться без урожая - банкрот.

Кто-то выращивает помидоры для продажи семян - и остаться без урожая лишится дохода.

Кто-то выращивает помидоры для себя  и семьи и прекрасно понимает, что помидор это не тот продукт куда надо вкладывать средства на защиту растений.

Кто-то выращивает помидоры для себя и своей семьи. И тоже понимает, что урожай должен быть обязательным и при этом не имеет значения какими средствами защиты он будет достигнут.

Кто-то выращивает помидоры на поесть и никаких закаток на зиму. И ему все равно будет урожай или нет и он при этом никакие средства защиты не использует.

Вот в основном различные категории огородников выращивающих томаты.

Возможен ли консенсус между этими категориями огородников?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Я бы хотел, чтобы как можно больше пользователей поставили меня в игнор. Мои сообщения не предназначены для тех, кто получает с куста томата 1-2кг помидор.И постоянно у них проблемы. Болезни, погода, удобрения и т.д. Пожалуйста, у кого есть такие проблемы, поставьте меня в ингор. И вам станет сразу легче.

Плохо думаете о нас... Некоторые не по Вашей методике растят и не знают, куда деть урожай. У каждого своя методика, ведь земля разная у нас. Уважайте нас. Не нравится мне, как Вы плохо отзываете о ком нибудь, пусть не в мой адрес. Мы здесь одни. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татуня сказал(а):

Плохо думаете о нас... Некоторые не по Вашей методике растят и не знают, куда деть урожай. У каждого своя методика, ведь земля разная у нас. Уважайте нас. Не нравится мне, как Вы плохо отзываете о ком нибудь, пусть не в мой адрес. Мы здесь одни. 

Не перекручивайте мое сообщения. В нем написано все четко и ясно.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, LanaD сказал(а):

Astero, ещё раз прошу Вас - если есть что сказать по делу - милости просим. А причитания - оставьте при себе! Про Ваш полив арбузов только раствором удобрений тоже можно причитать - "отравитель семьи!!!", поскольку в Ваших условиях (как Вы пишете - постоянные низкие ночные температуры)  нитраты в Ваших арбузах накапливаются только так!

Подкормка для арбузов точно такая же как и для томатов. Ничего другого я не придумал. Там азота меньше чем у рекомендуемой подкормки от компании Rijk Zwaan. Сколько нитратов будет в помидорах, столько будет и в арбузах.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Astero сказал(а):

Сколько нитратов будет в помидорах, столько будет и в арбузах.

Нее, ошибаетесь серьезно. Инет тут Вам в помощь. Пусть одни подкормки, а накопления у них РАЗНЫЕ. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГринМен сказал(а):

Соседи. Базилик вроде жив. Посмотрю, что с огурцами будем, вчера только высадили рассаду на 2й оборот

У меня базилик тоже живенький, да и все остальное тоже..А огурцы я неделю назад высадила...

Вышла поработать, а дождик моросит и моросит каждые 15 м инут...

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Подкормка для арбузов точно такая же как и для томатов. Ничего другого я не придумал. Там азота меньше чем у рекомендуемой подкормки от компании Rijk Zwaan. Сколько нитратов будет в помидорах, столько будет и в арбузах.

Анатолий, вы же умный человек. Это утверждение не верное. И это не желание вставить Вам шпильку, а таковы факты.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Татуня сказал(а):

Нее, ошибаетесь серьезно. Инет тут Вам в помощь. Пусть одни подкормки, а накопления у них РАЗНЫЕ. 

Разница существенная? Я написал о количестве азота в подкормке. При всем желании арбуз, который я выращиваю не сможет накопить много нитратов. Чтобы накопить надо положить, а потом взять. Я положил минимум и минимум будет взят.

1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Анатолий, вы же умный человек. Это утверждение не верное. И это не желание вставить Вам шпильку, а таковы факты.

Я знаю. Но суть не в этом. Суть в том, чтобы взять, надо положить. И корочку арбуза, где самое большое количество нитратов я не ем.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Simka сказал(а):

У меня базилик тоже живенький, да и все остальное тоже..А огурцы я неделю назад высадила...

Вышла поработать, а дождик моросит и моросит каждые 15 м инут...

Мне жалко было выбрасывать огурцы на прошлой неделе. Еще активно плодоносили

За неделю их сильно подьел паутинный клещ и уже со спокойным сердцем выбросили  старые плети и на место них посадили новые.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Я знаю. Но суть не в этом. Суть в том, чтобы взять, надо положить. И корочку арбуза, где самое большое количество нитратов я не ем.

Анатолий, давайте так! Вы не говорите про вред фунгицидов и инсектицидов, а в ответ лично я перестаю про нитратные арбузы писать.

:01mail::01mail:

Нитратов в ваших арбузах никто не мерил. Может их там и нет, а может есть..

Наличие химии в томатах не доказано.

Светлана писала, что делала анализы и фунгицидов не нашли.

 

Ссылка на сообщение

7 минут назад, ГринМен сказал(а):

Мне жалко было выбрасывать огурцы на прошлой неделе. Еще активно плодоносит.

За неделю их сильно подьел паутинный клещ и уже со спокойным сердцем выбросили  старые плети и на место них посадили новые.

Григорий, от клеща теплицу и рассаду обработали?

Ссылка на сообщение
Только что, ГринМен сказал(а):

Анатолий, давайте так! Вы не говорите про вред фунгицидов и инсектицидов, а в ответ лично я перестаю про нитратные арбузы писать.

:01mail::01mail:

Нитратов в ваших арбузах никто не мерил. Может их там и нет, а может есть..

Наличие химии в томатах не доказано.

Светлана писала, что делала анализы и фунгицидов не нашли.

 

Мне все равно кто и как выращивает различные овощи. Как тут уже много раз писали "У каждого своя голова на плечах". Последнее мое сообщение о фунгицидах вероятно было месяц назад. Я тогда написал об этом. Зачем мне снова приписывают фунгициды и другую химию? В последнее время я только показывал урожай из своей теплицы. Ни о каких обработках не писал.

Ссылка на сообщение

:1203:Термометр зафискировал.... было 3,9 градуса на улице. :sad:

В теплице на южной стороне 5,5, а на северной стороне, где недалеко от открытых форточек вдоль всей стенки, 6,5 градуса. Уже привыкла, что там, на улице, где открыто, нет тени от деревьев, и первыми там замерзнут, как появились солнечные лучи. Не зря побаловала бальзамина. Базилик вроде жив, он в тени от малины, хотя на том открытом южном месте. А у забора южной стороны малина. Еще надо пережить ночь, она чуть теплее обещает. А дальше??? :dnt:

Ссылка на сообщение

Григорий, я своего клеща забила фармайодом или павидоном( короче то , что девочки от КС советовали), а сверху приложила содой, вроде пока все нормально. Кстати, когда мелкую золу распыляешь видно паутину. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Григорий, от клеща теплицу и рассаду обработали?

Да, полная дезинфекция :grin:.

Все помыли со стиральным порошком. Рассаду обработали репаратом Оберон рапид, в субботу вертимеком пройду еще.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, ГринМен сказал(а):

Мне жалко было выбрасывать огурцы на прошлой неделе. Еще активно плодоносит.

За неделю их сильно подьел паутинный клещ и уже со спокойным сердцем выбросили  старые плети и на место них посадили новые.

А я и старые не выбросила, на них еще огурчиков полно...У меня просто было полтора метра на грядке в теплице свободных,вот туда и посадила...Всего 4 штучки...

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Astero сказал(а):

положил минимум и минимум будет взят.

Сами знаете, раз немало читаете, что не от подкормки зависит накопление, а от условий, от погоды, от наличия солнца и т.д.....Где меньше солнца, там больше нитратов, пусть без подкормки. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...