Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, fan tom сказал(а):

 я хороший гриб не взял?  подумал, как природа постаралась, жаль. Показал фото знакомому, а он говорит наивкуснейший гриб. 

IMG_20190723_093425.jpg

А это не мухомор? :smile51:

Кто-то пробавал какой он на вкус?

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, ГринМен сказал(а):

А это не мухомор? :smile51:

 

4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

А это не мухомор? :smile51:

Добрый вечер, Григорий! Это гриб Зонтик. Реально очень вкусный гриб. Его можно есть и сырым, тонко нарезать и положить на чёрный хлебушек на слой масла. И присолить сверху.На фотографии он уже приоткрылся, молодой Зонтик на шампиньон похож. Он и относится к этому виду.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Все. Я повез арбуз в лабораторию для определения нитратов в моих выращенных арбузах. 

Просьба. Мою личность не обсуждать. Обсуждайте сами себя. Это правилами форума не запрещено.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, fan tom сказал(а):

Блин, вроде это гриб Зонтик.. :cray2: говорят деликатес. :cray2: 

:1203:полно у нас....Страшно мне собрать, да боюсь. :09fp:Вдруг двойника беру.....

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

 

Добрый вечер, Григорий! Это гриб Зонтик. Реально очень вкусный гриб. Его можно есть и сырым, тонко нарезать и положить на чёрный хлебушек на слой масла. И присолить сверху.На фотографии он уже приоткрылся, молодой Зонтик на шампиньон похож. Он и относится к этому виду.

Юлия, спасибо! Это мое самое большое удивление этого дня. Как-то не сталкивался я раньше с такой информацией, что есть съедобные грибы, похожие на мухоморы... вот что значит сложившийся стереотип.

С удовольствием его попробовал бы, но под чутким руководством опытного грибника.

Насколько его сложно спутать с ядовитым или ядовитые только с красной шляпой? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

:1203:полно у нас....Страшно мне собрать, да боюсь. :09fp:Вдруг двойника беру.....

Зонтики бывают разных видов, но среди них нет ядовитых. Он имеет настолько характерный вид, что с какими- либо ядовитыми его не спутаешь. В пищу идут только шляпки. Надо брать молоденькие грибы, пока они не раскрылись. Более старые грибы ещё и темнеют. Боитесь есть сырыми - пожарьте, потушите с мясом, рыбой. А сырые шампиньоны не пробовали? Вкус похож, но зонтик более деликатесный, вкус интереснее.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

30 минут назад, fan tom сказал(а):

 я хороший гриб не взял?  подумал, как природа постаралась, жаль. Показал фото знакомому, а он говорит наивкуснейший гриб. 

IMG_20190723_093425.jpg

Похож на зонтик... Только вот у нас в лесу  ножка тоньше , цвет не бежевый, а бело-серый у него . А так, Зонтик - чудесный гриб! Очень вкусно тоже прямо сырой, не отваренный пожарить с луком - :good2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Юлия, спасибо! Это мое самое большое удивление этого дня. Как-то не сталкивался я раньше с такой информацией, что есть съедобные грибы, похожие на мухоморы... вот что значит сложившийся стереотип.

С удовольствием его попробовал бы, но под чутким руководством опытного грибника.

Насколько его сложно спутать с ядовитым или ядовитые только с красной шляпой? 

Я уже написала выше, что у зонтика очень характерный вид, его не спутать с другими грибами. Ядовитых и условно ядовитых грибов не так и много. Люди действительно собирают малую долю съедобных грибов. Я когда приехала в Латвии, получила настоящий грибной ликбез. Подруга знает все грибы, какие только здесь растут. Одних белых столько разновидностей :07preved:. Думая, что я теперь умная и всё про грибы знаю, в один из походов, :cheesy:не показав грибы подруге, я набрала желчных грибов и положила их среди белых. Дома пожарила, подала на стол...и всё отправили в мусорник. :09fp:Горечь неимоверная. Гриб не ядовит, но совершенно несъедобен. Пришлось проходить дополнительный ликбез.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Я тоже шапку не ношу,голова от нее болит

Вооот!!!А мне никто не верит,что от шапки голова болит...Тоже шапок не ношу..Если уж лютый мороз,то капюшон накинуть можно...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, tatyanpak сказал(а):

Похож на зонтик... Только вот у нас в лесу  ножка тоньше , цвет не бежевый, а бело-серый у него . А так, Зонтик - чудесный гриб! Очень вкусно тоже прямо сырой, не отваренный пожарить с луком - :good2:

Их несколько разновидностей. Цвет шляпки бывает разный и толщина ножки. У нас они не только в лесу растут, но и в парках, около домов.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

Если доживут мои кабачковые кусты до субботы, тоже буду травиться тиовитом или топазом, а может луной. Изучу вопрос и устрою химическую атаку :04laugh:

Григорий,  не стоит,  у   Топаза и Луны большой срок ожидания. Так как в холодную погоду обмен веществ замедлен, его еще надо увеличить.  В крайнем случае Превикур  и Тиовит Джет,  безопаснее дуги и  туннель из пленки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Их несколько разновидностей. Цвет шляпки бывает разный и толщина ножки. У нас они не только в лесу растут, но и в парках, около домов.

К сожалению он  у нас стал большой редкостью, как впрочем и все остальные....

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Simka сказал(а):

Вооот!!!А мне никто не верит,что от шапки голова болит...Тоже шапок не ношу..Если уж лютый мороз,то капюшон накинуть можно...

И я не верю, что от шапки голова болит. Всё зависит от того, что шапка это или нет. То есть как сшита и из каких материалов сшита.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день !   fan tom спросил про  название гриба . Это точно не зонтик : у зонтика цвет от  бежевого до светло- коричневого и выпуклости на шляпке в виде чешуек  , а здесь розоватый оттенок и выпуклости в виде бородавочек . Ваш гриб очень похож на мухомор серо- розовый !

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
5 минут назад, tatyanpak сказал(а):

К сожалению он  у нас стал большой редкостью, как впрочем и все остальные....

Если я ничего не путаю, то 2 недели назад, у меня был шанс набрать грибов  Зонтик ооочень много.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Tiffany сказал(а):

А сырые шампиньоны не пробовали? Вкус похож, но зонтик более деликатесный, вкус интереснее.

Сырые шампиньоны мне очень нравятся в салатах.:03niam:

Юлия, а правда, что зонтик можно купить в Европе в супермаркете?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, умкаплюс сказал(а):

Добрый день !   fan tom спросил про  название гриба . Это точно не зонтик : у зонтика цвет от  бежевого до светло- коричневого и выпуклости на шляпке в виде чешуек  , а здесь розоватый оттенок и выпуклости в виде бородавочек . Ваш гриб очень похож на мухомор серо- розовый !

Но мухомор серо-розовый судя по информации в интернете съедобный !?

Ссылка на сообщение

5 минут назад, умкаплюс сказал(а):

Ваш гриб очень похож на мухомор серо- розовый !

Да, сначала невнимательно посмотрела. У зонтика чешуйки на шляпке, она на вид лохматая

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nataly сказал(а):

А разве не нужно прищипывать плети тыкв, если растет плод? 

После тыквины чем больше листьев ( 7-10), тем скорее и вкуснее она вырастет. А новые завязи и бутоны на продолжении плети я  удаляю.  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, умкаплюс сказал(а):

Добрый день !   fan tom спросил про  название гриба . Это точно не зонтик : у зонтика цвет от  бежевого до светло- коричневого и выпуклости на шляпке в виде чешуек  , а здесь розоватый оттенок и выпуклости в виде бородавочек . Ваш гриб очень похож на мухомор серо- розовый !

У зонтика не гладкая шляпка!!! Я вижу мухомор. Зонтик он по ощущениям именно шампиньон, а этот гладкий. Шляпка у зонтика как бы расслаивается если ее начать скубать, а этот гладкий и точки не зонтиковые. Зонтики режут и в муке обваленные жарят, у них вкус рыбы. 

Мы с вами одного мнения

Изменено пользователем galka68
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ГринМен сказал(а):

Но мухомор серо-розовый судя по информации в интернете съедобный !?

Может не надо? :cheesy:съедобные в интернете почти все, не все после еды выживают)

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Сырые шампиньоны мне очень нравятся в салатах.:03niam:

Юлия, а правда, что зонтик можно купить в Европе в супермаркете?

В Лондоне ( и в других местах ) зонтики я не видела в продаже. Есть разные шампиньоны ( маленькие белые и коричневые, большие белые для фаршировки), вешенки ( редко ), китайские грибы. Все они просто mushrooms.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, galka68 сказал(а):

Может не надо? :cheesy:съедобные в интернете почти все, не все после еды выживают)

:04laugh:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, galka68 сказал(а):

У зонтика не гладкая шляпка!!! Я вижу мухомор. 

Отправила фото знатоку, тоже увидел мухомор.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...