Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Simka сказал(а):

Почитала я вас про грибы и пришла к выводу,что грибник из меня никакущий,хотя и хожу за ними уже лет как 50...с детства...Темнота я в общем...беспросветная...

Меня бабушка учила, собирать грибы, потом папа показывал и я уже про привычке собираю, все что знаю.

Но список Светланы просто убил.

Захотелось купить определить съедобных грибов и с книгой отправиться в лес за мокрухами

:dance:

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Simka сказал(а):

Почитала я вас про грибы и пришла к выводу,что грибник из меня никакущий,хотя и хожу за ними уже лет как 50...с детства...Темнота я в общем...беспросветная...

Да ладно! У меня знакомые есть, они откуда-то с Урала, так признают только три гриба - белый, подосиновый и белыке грузди. Остальные - и грибами-то не считают! От богатства всё это, от богатства! А я по бедности наших лесов грамотной стала!:grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Меня бабушка учила, собирать грибы, потом папа показывал и я уже про привычке собираю, все что знаю.

Но список Светланы просто убил.

Захотелось купить определить съедобных грибов и с книгой отправиться в лес за мокрухами

:dance:

 

Меня маленькую дед за грибами брал,потом с родителями ходили,потом с мужем, теперь одна хожу...

И меня Светин список поразил...Сейчас нашла строфарию-поганка поганкой...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nataly сказал(а):

Может сатанинский или желчный? Перечный совсем не похож, маленький и с тонкой ножкой, хотя и трубчатый. 

Желчный, желчный. Ошиблась.:girl_curtsey:  Извиняюсь. Все время названия путаю.

Изменено пользователем trofi
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LanaD сказал(а):

Да ладно! У меня знакомые есть, они откуда-то с Урала, так признают только три гриба - белый, подосиновый и белыке грузди. Остальные - и грибами-то не считают! От богатства всё это, от богатства! А я по бедности наших лесов грамотной стала!:grin:

Да ладно прибедняться-то...Видели мы твои корзинки с белыми и подосиновиками:07preved::good2:..

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Но список Светланы просто убил.

Захотелось купить определить съедобных грибов и с книгой отправиться в лес за мокрухами

...:1203:не то слово....полезла к тетеке Гугле, Светик, осознала свою дремучесть:shocked:......

Экскурсии ознакомительные нужно тебе организовать:smile427:........хочу за грибами....хоть за какими, я в этом году еще не была в лесу ни разу:dash1:.......

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

 ..Результат проверки моего арбуза на нитраты.

6 (шесть)миллиграммов на килограмм. Допустимая норма 60 миллиграммов на килограмм. 

Документ имеется. 

Только на нитраты проверка? Нужно на своем рынке поинтересоваться, любопытно свои помидоры проверить.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, fan tom сказал(а):

Только на нитраты проверка? Нужно на своем рынке поинтересоваться, любопытно свои помидоры проверить.

Я писал заявление на проверку только на нитраты. Как частное лицо без продажи. В лаборатории. Стоимость 402руб.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Simka сказал(а):

Да я даже названий таких не слышала:smile51: Представляю на ужин картошка с тремеллюдоном студенистым...От одного названия аппетит пропадет...Надо погуглить,что за грибы..

Гугл не ищет тремеллюдон...

Я нашла - тремеллодон студенистый ледяной гриб  http://gribnoymir.ru/showthread.php?t=2003

Я трусиха, беру только что то из набора 7-8 самых популярных и известных грибов :smile51:

а опята - только осенние, в летних не разбираюсь

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, LanaD сказал(а):

О! кстати!  Ещё забыла краснушки и прочие млечники, а ещё ежевики и мокрухи - еловые и пурпурные! Так что с пустой корзиной редко прихожу, но собираю по ситуации - если благородных грибов много - грибы второй и третьей категории не беру.

Я вспомнил еще гриб Валуй. Сам не собирал, но угощали маринованными. Мне показалось, что вкуснее гриба нет, может так приготовили вкусно, а гриб совершенно обычный но воспоминания от дегустации остались приятные

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Я нашла - тремеллодон студенистый ледяной гриб  http://gribnoymir.ru/showthread.php?t=2003

Я трусиха, беру только что то из набора 7-8 самых популярных и известных грибов :smile51:

а опята - только осенние, в летних не разбираюсь

Свет, я такая же...Я до недавнего времени польский белый не брала...смущало меня,что он темнеет...

Ссылка на сообщение

Ой слушайте, еще есть гриб, как груздь, только у него не решёточка, а мохровое полотенце под низом, я не знаю как он называется, помню что мама их ошпаривала и эту махру чистила, грибы потом солила. И зеленки, подзеленки в ванную засыпали , полную ванну воды и мыли. Один раз мы нарезали их с папой столько, что в ванную все не влезло

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Подзайки

Кстати, обратила внимание,что в этом году нет моховиков всяких..Или они осенью будут...

Махну- ка я завтра с утречка в лес...Погуляю...В лесу хоть не так ощущается эта мерзопакостная погода...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, galka68 сказал(а):

Ой слушайте, еще есть гриб, как груздь, только у него не решёточка, а мохровое полотенце под низом, я не знаю как он называется, помню что мама их ошпаривала и эту махру чистила, грибы потом солила.

Ежовик?:cheesy: Я его беру, но на новой даче он редко встречается

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ежовик_жёлтый

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Simka сказал(а):

Меня маленькую дед за грибами брал,потом с родителями ходили,потом с мужем, теперь одна хожу...

И меня Светин список поразил...Сейчас нашла строфарию-поганка поганкой...

Расскажу историю - есть у меня хороший знакомый, работал в далёкие годы в  посольстве в Марокко. И вот поехали работники этого посольства  с семьями  в предгория Атласских гор на пикничок. И там, в небольшом сосновом лесочке,наткнулись они на полянку белых грибов. набрали, радостные, и кинулись их жарить на костре. А водитель. из местных. вопит - Нет, нельзя!! А наши - фигня. что ж мы, белые грибы не отличим!:cool: На следующий день все дружно не слезали с унитазов!:lipsrsealed: Потому как наши самые что ни на есть благородные грибы во влажном и жарком климате становятся очень даже опасными. Та же фигня и на Мадагаскаре. где растут наши маслята и белые, но тоже совсем несъедобные!13785-261214181153.jpeg

Изменено пользователем LanaD
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, galka68 сказал(а):

Ой слушайте, еще есть гриб, как груздь, только у него не решёточка, а мохровое полотенце под низом, я не знаю как он называется, помню что мама их ошпаривала и эту махру чистила, грибы потом солила. И зеленки, подзеленки в ванную засыпали , полную ванну воды и мыли. Один раз мы нарезали их с папой столько, что в ванную все не влезло

Это как раз волнушка!

Ссылка на сообщение

9 минут назад, ГринМен сказал(а):

Я вспомнил еще гриб Валуй. Сам не собирал, но угощали маринованными. Мне показалось, что вкуснее гриба нет, может так приготовили вкусно, а гриб совершенно обычный но воспоминания от дегустации остались приятные

Вот валуи, как-то....не научилась солить, как и скрипицы...:rolleyes:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, LanaD сказал(а):

Расскажу историю - есть у меня хороший знакомый, работал в далёкие годы в  посольстве в Марокко. И вот поехали работники этого посольства  с семьями  в предгория Атласских гор на пикничок. И там, в небольшом сосновом лесочке,наткнулись они на полянку белых грибов. набрали, радостные, и кинулись их жарить на костре. А водитель. из местных. вопит - Нет, нельзя!! А наши - фигня. что ж мы, белые грибы не отличим!:cool: На следующий день все дружно не слезали с унитазов!:lipsrsealed: Потому как наши самые что ни на есть благородные грибы во влажном и жарком климате становятся очень даже опасными. Та же фигня и на Мадагаскаре. где растут наши маслята и белые, но тоже совсем несъедобные!13785-261214181153.jpeg

Меня в США угощали маринованными грибами, которые собирала жена моего друга в лесу рядом с домом.

Говорит, что только местные темнокожие и русские их собирают на еду.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Svetikk сказал(а):

Ежовик?:cheesy: Я его беру, но на новой даче он редко встречается

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ежовик_жёлтый

Да !!! Светик! Он. Их у нас так много было

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Svetikk сказал(а):

Ежовик?:cheesy: Я его беру, но на новой даче он редко встречается

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ежовик_жёлтый

А у нас такие встречаются,но я даже и не думала,что они съедобные:smile51: Я вот только на прошлой неделе такой сорвала и разглядывала его

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Меня в США угощали маринованными грибами, которые собирала жена моего друга в лесу рядом с домом.

Говорит, что только местные темнокожие и русские их собирают на еду.

Мне объясняли, что белок гриба, как и белок мяса, в жарком и влажном климате, быстро разлагается, выделяя продукты распада, которыми и травятся!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, LanaD сказал(а):

Вот валуи, как-то....не научилась солить, как и скрипицы...:rolleyes:

Скрипицы мы солили в промышленных масштаба.

Вымачивали 24 часа, меняя пару раз воду. Затем грибы солили без специй в ведре или большой эмалированной кастрюле, только сверху клали папоротник Орляк и гнёт.

Через 3-5 дней грибы отваривали и уже добавляли специи по вкусу (укроп, чеснок, перец и тд) и под капроновые крышки)

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Simka сказал(а):

А у нас такие встречаются,но я даже и не думала,что они съедобные:smile51: Я вот только на прошлой неделе такой сорвала и разглядывала его

Как хорошо, что многие считают его "ложной лисичкой" :cheesy: У нас в лесу в одном месте он всегда растет, массово. Часто вижу, сорвали один, посмотрели и бросили, ушли, я потом все оставшиеся там собираю :grin: 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...