Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Только что, Nataly сказал(а):

Как хорошо, что многие считают его "ложной лисичкой" :cheesy: У нас в лесу в одном месте он всегда растет, массово. Часто вижу, сорвали один, посмотрели и бросили, ушли, я потом все оставшиеся там собираю :grin: 

Наташ, а их куда-на засолку?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Simka сказал(а):

Наташ, а их куда-на засолку?

Я в ассорти мариную или в жарку, всё равно. Они по консистенции как сыроежки почти, а по виду как лисички )))))))

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А гриб вяселка настаивается на спирту, я правда не знаю, как у вас называют его. А ещё «бздюшки-порхауки»))), дождевики по-моему у вас. Белые, а потом из коричневых пыль из дырочки летит. Я как -то женщину встретила, она оказывается их молодыми собирала и жарила. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nataly сказал(а):

Я в ассорти мариную или в жарку, всё равно. Они по консистенции как сыроежки почти, а по виду как лисички )))))))

А можете фото из интернета или ссылку на фото скинуть, что за гриб Вы имеете ввиду.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nataly сказал(а):

Я в ассорти мариную или в жарку, всё равно. Они по консистенции как сыроежки почти, а по виду как лисички )))))))

И вкусные )

Только что, ГринМен сказал(а):

А можете фото из интернета или ссылку на фото скинуть, что за гриб Вы имеете ввиду.

Светик кинула выше.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Почитал про грибы и сделал вывод, что кроме салатов из аконита, наперстянки, клещевины, датуры и белены для тёщи или свекрови, можно приготовить много разных грибов.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ГринМен сказал(а):

А можете фото из интернета или ссылку на фото скинуть, что за гриб Вы имеете ввиду.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ежовик_жёлтый

Вот я недавно собирала, вместе с лисичками.

 

IMG_8738.jpg

Изменено пользователем Nataly
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

18 минут назад, galka68 сказал(а):

А гриб вяселка настаивается на спирту, я правда не знаю, как у вас называют его. А ещё «бздюшки-порхауки»))), дождевики по-моему у вас. Белые, а потом из коричневых пыль из дырочки летит. Я как -то женщину встретила, она оказывается их молодыми собирала и жарила. 

Дождевики - бздюшки-порхауки с пылью из дырочки!:lol:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Svetikk сказал(а):

Дождевики - бздюшки-порхауки с пылью из дырочки!:lol:

Светик, так в деревне у нас называют-бздюшки,  бздят)), порхауки, потому как пырхают)). Мы когда коров пасли все время на них наступали, а они бывают больших размеров. А их едят оказывается. У меня соседка с первого этажа, мы ее вообще в детстве ведьмой считали. Она из леса приходила с рядовками, какими-то фиолетовыми, серыми грибами, у нас таких не собирали, вот и решили, что бабка колдунья:cheesy: 

Ссылка на сообщение

Ну вот .. разница в 300км. Позвонила мама за рецептом форумского сладкого соуса, у них жарко, все горит, дождей нет. В деревне все помидоры в ОГ спеют на корню, собирают ведрами. Я говорю , что у нас люди в куртках осенних ходят, а она : какие куртки), лифчик и халат :cheesy:. В этом вся моя мама, в двух словах описала погоду. Бобры сгрызли все кусты, но от них есть плюс-запрудили речку и канавы и есть вода возле огорода.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Поднадоела эта "Бабья осень", аж столовая свекла от холодов пустила цветонос! Зато как потеплеет "потом... когда-нибудь..." и пойдет новая волна грибов. И будем вспоминать как историю этот небольшой "ледниковый перриод"

20190723_173746.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Поднадоела эта "Бабья осень", аж столовая свекла от холодов пустила цветонос! Зато как потеплеет "потом... когда-нибудь..." и пойдет новая волна грибов. И будем вспоминать как историю этот небольшой "ледниковый перриод"

20190723_173746.jpg

Бедные грЫбы, от холода обнялись:)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Мы в своей небогатой на грибы степи в сентябре собираем подтопольники(рядовки тополёвые).Причём их можно мешками собирать.

Потом делаю нереально вкусный салат на зиму в томате.Это просто ум отъешь!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nik сказал(а):

А как же грузди(чёрные и белые).рыжики,волнушки,серушки(очень вкусный и ароматный гриб),горькушки,моховики,козлята,маслята-это только те,которые трудно перепутать.

Всем доброго утра )))

У вас здесь так активно и интересно, что не удержалась)))

Два года назад нашла несколько шикарных чёрных груздей, большие чистые шляпки, нечервивые. Муж заставил выбросить. Мы такое не готовим, если честно, то вообще первый раз увидела-узнала про такой груздь.

Настораживает конечно же, что не червивый))) Вроде он съедобный, а червячки даже не едят?

Насколько он опасен/безопасен и отличается от обычного мокрого груздя по обработке и прочему?

Мы собираем только грузди и опята. Раньше собирали и моховики, но дети не очень их ели, а у меня на них отравление, на третий раз только запомнила))) И вообще перестали брать от греха подальше, потому что я грибы люблю :03niam: и опять наемся же)))

Остальные...как-то нет у нас такого разнообразия...ну и легче набрать всякой ерунды, в этом я профи :cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Почитал про грибы и сделал вывод, что кроме салатов из аконита, наперстянки, клещевины, датуры и белены для тёщи или свекрови, можно приготовить много разных грибов.

Дааааа... Сергей, что ж Вы свою маму и жену так не любите...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Oksi сказал(а):

Всем доброго утра )))

У вас здесь так активно и интересно, что не удержалась)))

Два года назад нашла несколько шикарных чёрных груздей, большие чистые шляпки, нечервивые. Муж заставил выбросить. Мы такое не готовим, если честно, то вообще первый раз увидела-узнала про такой груздь.

Настораживает конечно же, что не червивый))) Вроде он съедобный, а червячки даже не едят?

Насколько он опасен/безопасен и отличается от обычного мокрого груздя по обработке и прочему?

Мы собираем только грузди и опята. Раньше собирали и моховики, но дети не очень их ели, а у меня на них отравление, на третий раз только запомнила))) И вообще перестали брать от греха подальше, потому что я грибы люблю :03niam: и опять наемся же)))

Остальные...как-то нет у нас такого разнообразия...ну и легче набрать всякой ерунды, в этом я профи :cheesy:

Чёрный груздь - млечник, его вымачивают и солят, лучше, конечно, холодным способом, он тогда красивого вишнёвого цвета, но можно и горячим в сборе с другими грибами. А что нечервивые - просто повезло, чёрный груздь легко повреждается червями.

Изменено пользователем LanaD
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, galka68 сказал(а):

А гриб вяселка настаивается на спирту, я правда не знаю, как у вас называют его. А ещё «бздюшки-порхауки»))), дождевики по-моему у вас. Белые, а потом из коричневых пыль из дырочки летит. Я как -то женщину встретила, она оказывается их молодыми собирала и жарила. 

Вот да! Совсем недавно узнала про этот гриб и даже увидела его воочию. Гости тут были и возили их в Ичалковский бор. вот там и увидела такое необычное, торчит так прямо из подстилки. Говорят он почти выстреливает. Это уже наверно большой. потому что запашок от него был еще тот. Я потом его на дорожку положила, чтобы все видели. Назад шли, он еще лежал. но день был рабочий, народу там мало было. Еще и зонтики встретились- они у нас тоже большая редкость.

large.996894578_1.jpg.ce96c34ef89c9a12804fe15df52b5fe5.jpglarge.648853227_.jpg.c1e7814cbdfcd3ff84a6a5a057a2357a.jpglarge.1013450509_.jpg.69e6c0a22f2ad260bb58222583df748e.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ninulia сказал(а):

Вот да! Совсем недавно узнала про этот гриб и даже увидела его воочию. Гости тут были и возили их в Ичалковский бор. вот там и увидела такое необычное, торчит так прямо из подстилки. Говорят он почти выстреливает. Это уже наверно большой. потому что запашок от него был еще тот. Я потом его на дорожку положила, чтобы все видели. Назад шли, он еще лежал. но день был рабочий, народу там мало было. Еще и зонтики встретились- они у нас тоже большая редкость.

large.996894578_1.jpg.ce96c34ef89c9a12804fe15df52b5fe5.jpglarge.648853227_.jpg.c1e7814cbdfcd3ff84a6a5a057a2357a.jpglarge.1013450509_.jpg.69e6c0a22f2ad260bb58222583df748e.jpg

Да, Нинуля, но собирают, когда он в геле еще , как яйко. Потом настаивают на спирту. Смердит знатно:cheesy: 

Ссылка на сообщение

1 час назад, LanaD сказал(а):

Чёрный груздь - млечник, его вымачивают и солят, лучше, конечно, холодным способом, он тогда красивого вишнёвого цвета, но можно и горячим в сборе с другими грибами. А что нечервивые - просто повезло, чёрный груздь легко повреждается червями.

Можно прям с обычным груздем это делать? Никакой опасности не несёт? Мы трое суток вымачиваем, меняем воду раз в сутки. Делала и горячим, и холодным способом, холодный больше понравился.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Svetikk сказал(а):

Я нашла - тремеллодон студенистый ледяной гриб  http://gribnoymir.ru/showthread.php?t=2003

 

Мне понравился отзыв в статье: Хоть и безвскусный, но прикольный.:cheesy:

Еще у нас в деревне многие собирают колпаки и гигрофоры(лапша по местному) А я ничего такого не беру,даже зонтики.Вообще грибы не люблю,поэтому собираю только белые и опята на засолку и отдаю детям или друзьям.Что-то в лес захотелось,надену -ка я пуховичок и пойду прогуляюсь.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Oksi сказал(а):

Можно прям с обычным груздем это делать? Никакой опасности не несёт? Мы трое суток вымачиваем, меняем воду раз в сутки. Делала и горячим, и холодным способом, холодный больше понравился.

Черные грузди я солила горячим способом (чтобы пораньше есть начинать) - три дня вымачивала со сменой воды, отваривала, сливала воду и соль+ специи, чеснок. Вкусноооо...с другими груздями не смешивала, но наверно можно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Что-то в лес захотелось,надену -ка я пуховичок и пойду прогуляюсь.

 

Шапочку не забудь! У нас +12, ощутимый холодный ветер, недавно дождь шел, промозгло, вообще на улицу не тянет :rolleyes:

Ссылка на сообщение

А у нас когда говорят: "грибы пошли", имеют ввиду белые. Мы за другими в лес не ходим. К сожалению, в последнее время они бывают массово не каждый год. Есть еще лисички, но их собирают и сдают в пункты приема, просто выкашивают. А когда не принимали, в лесу куда не глянешь, все было желтое от них.

IMG_20190806_092602.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

5 часов назад, Шевячок сказал(а):

Потом делаю нереально вкусный салат на зиму в томате.Это просто ум отъешь!

Люда, рецепт где-нибудь можно посмотреть?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...