Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Tink@ сказал(а):

Света, а ты уверена, что они именно проросли? Просто у меня было, не помню с каким сортом, что семена после сбраживание оказались с белыми короткими хвостиками. Даже не знаю,  почему не выкинула и попробовала посеять весной. Взошли 100%, что за хвостики были, так и не поняла. Если ты свои ещё не выбросила, может подсушить и потом проверить всхожесть? Вдруг взойдут.

Ну да, у некоторых семян после сбраживания были белые короткие хвостики. Я в таком случае всю партию бракую. Эту не выбросила, высушила на салфетке, в надежде, что часть семян нормальная, будет из чего весной сеять. Надо будет проверить всхожесть -  а вдруг...

На тете Сварло ещё два зеленых плода висит - семена соберу с них сразу, как поспеют. Предыдущие видимо перележали спелые.

Изменено пользователем Svetikk
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мой виноградик Надежда АЗОС точно не вызреет-только кисти начали окрашиваться в фиолетовый цвет...Так жалко...Ну пусть висит до снега,наверное,чего его снимать неспелым,он же не дойдет до спелости снятым всё равно...

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

В этом году как ни странно, но виноград вызрел даже рано. Изабелла уже готова и пора на вино пускать, кишмиш очень сладкий, ну и другие вкусные.

Изменено пользователем RNA
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, RNA сказал(а):

кишмиш очень сладкий, ну и другие вкусные.

Надя, а вот скажи, пожалуйста, когда этот виноград раскусываешь во рту - он разливается соком или катается по зубам одной тугой соплей?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Львовна сказал(а):

Вот Убеждение. Во всех описаниях он некрупный, а у меня вырос очень даже крупняк......хватилась сделать фото, а уже 3 помидорины осталось......растащили на сувениры. Семян собрала, всех убедим.:smile219:

  Скрыть контент

 

 

P_20190829_114030.jpg

P_20190829_114012.jpg

А он точно он? У меня совсем другое убеждение

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, RNA сказал(а):

Сочный, но мелковат.

А кожица тонкая или приходится выплевывать? Чувствую я, что мой пессимизм по поводу подмосковного винограда вполне себе обоснован.

Ссылка на сообщение
1 час назад, RNA сказал(а):

В этом году как ни странно, но виноград вызрел даже рано. Изабелла уже готова и пора на вино пускать, кишмиш очень сладкий, ну и другие вкусные.

Как интересна в этом году погода:)

У нас Августин обычно в начале августа уже осы едят и сахар набрал.А в этом году вот только пару дней назад начали кушать.Молдова зреет как обычно,ещё стоит зелёная.

PANO_20190829_134720.jpg

 

PANO_20190829_134702.jpg

Изменено пользователем Маруша
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, RNA сказал(а):

В этом году как ни странно, но виноград вызрел даже рано. Изабелла уже готова и пора на вино пускать, кишмиш очень сладкий, ну и другие вкусные.

Надя, а какие у тебя растут? Какие вкусные, какие нет? Интересуют столовые. Выбираю сижу.:help:

Только что, СветaР сказал(а):

катается по зубам одной тугой соплей?

:lol::lol::lol::lol:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

11 минут назад, СветaР сказал(а):

А кожица тонкая или приходится выплевывать? Чувствую я, что мой пессимизм по поводу подмосковного винограда вполне себе обоснован.

Света, ты что, у тебя в Подмосковье винограду должно быть хорошо, если уж у нас, под Питером растят.Ранний уже  созрел давно,даже раньше помидор :cheesy:.А толщина шкурки и консистенции мякоти зависит от сорта. Выбирай себе по вкусу сорт и сажай.Лучше конечно в теплице, так надёжнее. У нас тоже глина у многих, грунт на штык лопаты. Делаем холмики, ямы не копаем. И все  деревца и кустики, только на холмики. 

Сорта винограда выбирай ультрарание и ранние. 

Изменено пользователем iriina
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Мой виноградик Надежда АЗОС точно не вызреет-только кисти начали окрашиваться в фиолетовый цвет...Так жалко...Ну пусть висит до снега,наверное,чего его снимать неспелым,он же не дойдет до спелости снятым всё равно...

И он обычно вызревает? Или он в Теплице? У него же 130 дней срок.

Только что, iriina сказал(а):

Света, ты что, у тебя в Подмосковье винограду должно быть хорошо, если уж у нас, под Питером растят.Ранний уже  созрел давно,даже раньше помидор :cheesy:.А толщина шкурки и консистенции мякоти зависит от сорта. Выбирай себе по вкусу сорт и сажай.Лучше конечно в теплице, так надёжнее. У нас тоже глина у многих, грунт на штык лопаты. Делаем холмики, ямы не копаем. И все  деревца и кустики, только на холмики. 

Сорта винограда выбирай ультрарание и ранние. 

А что у вас растет в ОГ? Я про виноград.

Изменено пользователем trofi
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, iriina сказал(а):

Света, ты что, у тебя в Подмосковье винограду должно быть хорошо,

Иринка, да он вызревает...но такое нечто, что мне сильно не нравится. Вот интересуюсь, может, кто принесет на встречу попробовать вкусные ягоды.

3 минуты назад, iriina сказал(а):

Лучше конечно в теплице,

У-у-у....в теплице. Это уж слишком для меня. Хотя одни мои соседи поставили на участке 3 больших теплицы и растят в них абсолютно все - морковь, свеклу, кабачки, капусту....Не знаю, зачем. У нас отлично овощи растут в ОГ.

 

Товарищи, только без обид. Но вот даже на фотках этот виноград мне не нравится. А я часто по виду угадываю вкус еды.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, RNA сказал(а):

У меня весь виноград растет в ОГ

20190821_140451.jpg

Отличные грозди. Это какой кишмиш? У меня 342 никак плодоносить не хочет. Это не он на фотке?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, trofi сказал(а):

 

А что у вас растет в ОГ? Я про виноград.

Наши  кого знаю, Загадку шарова, Соммерсед Сидлис растят на улице и ёще  какие то, вспомню допишу. 

Заря Несветая

Киш миш 342

Коринка русская

 

Изменено пользователем iriina
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, trofi сказал(а):

И он обычно вызревает? Или он в Теплице? У него же 130 дней срок.

Он у меня растет всего второй год и выдал сразу 7 или 8 кистей..я оставила 4...просто на посмотреть.А купила его случайно-просто,чтобы закрыть страшненькую старую стену бани-схватила в Тележке пару туб с саженцами винограда- один попался Киш-миш 342,а второй-Надежда АЗОС.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

Он у меня растет всего второй год и выдал сразу 7 или 8 кистей..я оставила 4...просто на посмотреть.А купила его случайно-просто,чтобы закрыть страшненькую старую стену бани-схватила в Тележке пару туб с саженцами винограда- один попался Киш-миш 342,а второй-Надежда АЗОС.

Пишут, что сорт отличный. Но у нас только в теплице он идет, а у вас на севере тем более. Маша, не думали его пересадить пока не поздно?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, СветaР сказал(а):

 

Товарищи, только без обид. Но вот даже на фотках этот виноград мне не нравится. А я часто по виду угадываю вкус еды.

А я не могу вкус винограда по виду угадывать. Зеленый кишмиш вкуснейшим оказался (но я прямо магазине попробовала), хотя вид не самый аппетитный был. А привезли купленную красивейшую кисть кишмиша с розовым румянцем - кисловатый с толстой шкуркой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, trofi сказал(а):

его пересадить пока не поздно?

Ой,Лена,даже и не знаю,теплицы ПК у меня две старых,но там как,наверно у всех-вечно места не хватает,а теперь еще и арбузы туда сажаю...Винограду ведь много места надо,займет сразу полтеплицы...Наверно надо подобрать сорта с более ранним сроком созревания.Или взять кредит на третюю теплицу:cheesy:Как ипотеку погасим сразу и возьмем:mosking:

Ссылка на сообщение
14 минут назад, trofi сказал(а):

Отличные грозди. Это какой кишмиш? У меня 342 никак плодоносить не хочет. Это не он на фотке?

Он самый

Ссылка на сообщение
9 минут назад, RNA сказал(а):

Он самый

Надежда,а Киш-миш 342 после посадки на какой год начал плодоносить,не помните?

У кого-нибудь растет виноград Супер Экстра? Черенок у меня прижился из СП весенней...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...