Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения


В 30.08.2019 в 07:45, Мариэль50 сказал(а):

И я с Кишмишем не могу договориться. Укрываю на зиму вместе с другими, всё зимуют, а он второй год вымерзает. За лето опять от корня вырастает здоровенный, но ягод нет. Наверное его надо лучше утеплить.

кишмиши тоже  разные  бывают,  у меня  кишмиш Эйнсет Сидлис,  морозостойкость высокая,  лозу только лутрасилом  укрываю..может он у вас  просто выпревает? кусту  5 лет,  сейчас уже  едим потихоньку

 

IMG_20190813_141931.jpg

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 30.08.2019 в 19:15, Simka сказал(а):

Девочки, скажите,у кого чем огорожены цветники? Мы решили ,что надо поменять окантовку, так как сейчас огорожено ХЗ чем..

 мне  очень понравился  садовый бордюр Кантри,  повыкинула  всю обычную ленту  и оградила им.. очень плотный,  косилкой  не  режется

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Russi сказал(а):

кишмиши тоже  разные  бывают,  у меня  кишмиш Эйнсет Сидлис,  морозостойкость высокая,  лозу только лутрасилом  укрываю..может он у вас  просто выпревает? кусту  5 лет,  сейчас уже  едим потихоньку

 

IMG_20190813_141931.jpg

Может быть. А может лоза не вызревает. У меня Кишмиш 342. В этом году я начала его прищипывать ещё в августе и попробую укрыть по другому.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мариэль50 сказал(а):

У меня Кишмиш 342. В этом году я начала его прищипывать ещё в августе и попробую укрыть по другому.

Я от него так и избавилась, 5 лет промучалась, жировал. Давал по 2 гроздюльки за сезон. Не мой сорт винограда. Хотя и прищипывала ,и пасынковала, двойники удаляла, грузила побегами,  монофосфатом кадлия обрабатывала внекорневой подкормкой, укрывала, как всех остальных, лутрасилом и пришпиливала к земле. Ну, его этот 342:grin:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Наталья А сказал(а):

Я от него так и избавилась, 5 лет промучалась...Ну, его этот 342:grin:

У меня тоже такая мысль закрадывалась, но пока я ее отгоняю.

Изменено пользователем Мариэль50
Ссылка на сообщение

В 29.08.2019 в 14:19, СветaР сказал(а):

Все то, что я пробовала из подмосковного винограда, ну такая бяка...Может, я неправильные сорта пробовала.

Но я не думаю, что хорошие сорта будут у меня расти. Слишком уж неподходящие условия для винограда у меня.

Посадила виноград в прошлом году. В этом году сигналка была на Загадке Шарова... сладенький, шкурка вроде не кислая (муж попробовал - одобрил, а он это чует, сливы вообще почти не ест), полностью созрел на прошлой неделе. Единственно мелкий очень (может, из-за того, что сигналка). На зиму только старый лутрасил был наброшен. А у меня тож не особо условия - холодно, сыро, глина! Побеги весной лезли дружно, почти все почки проснулись. Только говорят болявый может быть. Но я пока довольна. :)

Ссылка на сообщение

Всем доброго утра!

Покажу свой киш-миш. Без названия к сожалению. Купили просто как киш-миш. Очень сильный, обильный, любимец внучки, потому что сладкий и без косточек. Выращиваем его уже лет 6. Забил все рядом посаженные сорта. Зимует хорошо под укрытием спанбондом. Уход по мере возможности, без фанатизма.  В это не лето немного кислее, чем обычно, но не критично. для меня второй после Тимура.DSCN8629.thumb.jpg.54bedc8e09769fed58b61f432b85b9a8.jpglarge.982398655_--19.jpg.5332a566b811ceaeca433e8be0537c42.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

О болявости. Года три назад думали, каюк ему пришёл. Не могу сказать, какое, но грибковое заболевание было. Опрыскали тупо Орданом. С тех пор не болел ни разу(т-т-т) и только крепчал. Сидит под южной стеной соседкиного дома( на границе участков)

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Мариэль50 сказал(а):

Может быть. А может лоза не вызревает. У меня Кишмиш 342. В этом году я начала его прищипывать ещё в августе и попробую укрыть по другому.

Вы  про 342  отзывы в интернете  почитайте,  от него многие  избавляются..так что не  вините  себя

Изменено пользователем Russi
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Petrofka сказал(а):

Всем доброго утра!

Покажу свой киш-миш. Без названия к сожалению. Купили просто как киш-миш. Очень сильный, обильный, любимец внучки, потому что сладкий и без косточек. Выращиваем его уже лет 6. Забил все рядом посаженные сорта. Зимует хорошо под укрытием спанбондом.

 какой  красавец. Я  вчера  посадила   седьмой по счету :))   сорт винограда,  кишмиш Юпитер,  мне кажется как раз на  Ваш похож.. по описанию сорта и  черный  и без косточек, и кисть крупная   и ягода  тоже

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

37 минут назад, kolibri сказал(а):

У меня Юпитер не прижился в этом году :(

Про живучесть винограда. Я уже закрываю сезон— уезжаю скоро до ноября. Позвала узбека, подвела у цветочной клумбе под южной стеной бани— все выдрать, часть земли в огород вывезти, а в клумбу конскую подстилку. Сдаёт узбек работу—клумба пустая, а посередине, на том месте, где он мне в прошлом году вырубил куст винограда  Алешенька, торчит росток виноградный. Наверное от корня пошёл. Пожалел его—жить хочет. Посмотрела я на него...и оставила. Если перезимует, конечно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Russi сказал(а):

Вы  про 342  отзывы в интернете  почитайте,  от него многие  избавляются..

А где ,Такое пишут?

Мне сорт очень нравится,нормирую кисти,второй урожай,оставила треть в этом году.примерно 20кг,вытянул бы и больше,очень сладкий,у детей любимый сорт.

Вот остатки:

 

 

dPW4-pEPeoM.jpg

По серединке 

HM98J9bje5I.jpg

HJu3DWKObyU.jpg

Изменено пользователем Nik
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 29.08.2019 в 23:09, Russi сказал(а):

 у нас  в Раменском  районе вишни  растут,  цветут,  а плодов  пару горстей..какие только сорта не  сажала,  все  выкорчевала, одна  Русинка ,  техническая  карлица,  из года  в год  с плодами..но только на  компот,  мелкая  и терпковатая

IMG_0651.JPG

Доломиткой кормить не пробовали? У нас тоже не плодили. Пока я их ею щедро не посыпала всех у корней. И тогда все косточковые нас урожаем порадовали: вишни, кизил, черешни, сливы бастующие. Очень рекомендую попробовать.

Изменено пользователем trofi
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Наталья А сказал(а):

Я от него так и избавилась, 5 лет промучалась, жировал. Давал по 2 гроздюльки за сезон. Не мой сорт винограда. Хотя и прищипывала ,и пасынковала, двойники удаляла, грузила побегами,  монофосфатом кадлия обрабатывала внекорневой подкормкой, укрывала, как всех остальных, лутрасилом и пришпиливала к земле. Ну, его этот 342:grin:

Я тоже стараюсь кишимиш 342 раскачать, но он единственный пока не плодит, почему не знаю. Жду еще 2 года, потом выкорчую и все..

Ссылка на сообщение
8 минут назад, trofi сказал(а):

Доломиткой кормить не пробовали? У нас тоже не плодили. Пока я их ею щедро не посыпала всех у корней. И тогда все косточковые нас урожаем порадовали: вишни, кизил, черешни, сливы бастющие. Очень рекомендую попробовать.

А доломиткой весной или под зиму надо? И "щедро" - это примерно сколько? :smile51:

Ссылка на сообщение

Саша, я тоже доломиткой у корней все косточковые по осени присыпала, хоть вишню в этом году поели а не попробовали. Сыпала в приствольный круг так, как будто снегом припорошено. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, trofi сказал(а):

нас урожаем порадовали: вишни, кизил, черешни, сливы

У тебя кизил есть и ты молчишь?  Хочу давно уже,но не попадался районированный... отломи кусочек...:huh:

Ссылка на сообщение

А еще хочу черенков кишмиша на встречу,у кого есть,нарвите,пожалуйста. В прошлом году прекрасные черенки  вырастила,но ручки кривенькие-сажала неаккуратно,все корни повредила-засохли все...А в этом году в Кастораме купила 4 кустика,росли прекрасно,но уехала и они засохли,видать затосковали без меня...:dnt:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Нелли сказал(а):

А еще хочу черенков кишмиша на встречу,у кого есть,нарвите,пожалуйста. В прошлом году прекрасные черенки  вырастила,но ручки кривенькие-сажала неаккуратно,все корни повредила-засохли все...А в этом году в Кастораме купила 4 кустика,росли прекрасно,но уехала и они засохли,видать затосковали без меня...:dnt:

Нелли, я буду черенки для наших девушек заготавливать, могу и тебе с оказией в Москву передать или выслать. Может, и сама за зиму еще к детям выберусь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, kolibri сказал(а):

А доломиткой весной или под зиму надо? И "щедро" - это примерно сколько? :smile51:

 Я бросала неполный стакан на 1кв. метр, как в аннотации написано.  Но мне нужно было больше бросать, как я теперь понимаю, по 1,5 стакана, у меня песок, не хватило. У вас может и меньше стакана хватит, начните с  половины хотя бы, а потом определитесь, будет эффект или нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Нелли сказал(а):

У тебя кизил есть и ты молчишь?  Хочу давно уже,но не попадался районированный... отломи кусочек...:huh:

А кто меня спрашивал.:05hid: Отломить могу, без проблем, кусты огромные. Как забирать будешь?:grin: Но он мелкий, сразу говорю.

Ссылка на сообщение
В 31.08.2019 в 13:12, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Посидела, почитала про ваши урожаи и поняла, что у меня начинает вырабатываться комплекс неполноценности))

У меня 38 кустов томатов. На сегодня собрала 85 кг. Ну, еще соберу 20 кг. 

Перцы - только поесть для семьи из 5 человек. И ведь сажала по рекомендации от людей, у которых в Подмосковье большие урожаи. А у меня 3 шт на кусту. Ну, вот только кировские перцы очень порадовали, но я их мало посадила. 

Баклажаны. Ну, собрала 15 кг, еще соберу 3, не больше

Огурцы.. ну  20 кг, не больше точно.

Кабачки. Не хотят расти у меня от слова совсем. 5 кг в лучшем случае.

 

В общем, готова посоревноваться за звание " рукожоп".

Какое там " с соседкой поделилась"))))) 

Ой, насмешили про комплекс неполноценности:lol:. 38 кустов. А у меня их около 80. В основном все хорошие, но есть прям уроды-кусты. Надо было их выдернуть давно, пожадничала, урожая с них все равно почти нет.

 Перцев штук 50, может и больше, я их не считала. Правда не по 3 штуки в основном, поболее на них,  и плоды тяжеленные, как в магазине зимой, некоторые больше полкило(Клаудио и Джемини), но есть и с 3-4, задротными и легкими там где сорта . В прошлые годы 3-было хорошо. В этом убрала их из теплицы, стали лучше в разы.

 Огурцов 8 штук- врастил поперли, сколько собрали не знаю, не взвешиваю, много. До этого в теплице были слезы.

 пОЭТОМУ отставить комплексы. У многих объемы поболее высаженного в разы.:rolleyes:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...