Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных - 2018


Leno4ek

Рекомендуемые сообщения

Вчера ненадолго съездили вечером на дачу. Посеяла горох, укроп, петрушку, лук-шалот (впервые). По прогнозу - дожди с сегодняшнего дня и примерно на неделю.

Цветут нарциссы, крокусы уже отцвели. Тюльпаны в бутонах, очень их жду, много новеньких, теоретически год назад я должна была их увидеть, но из-за зимы в апреле прошлого года многие замёрзли, не раскрылись.

Вчера же занималась рассадой, которая дома: рассадила из общих плошек гвоздички и анютины глазки, подстригла лобелию, пересадила некоторые томаты в ёмкости побольше. В этом году всё у меня запущено, всё не вовремя, с опозданием. Младшая сейчас болеет, поэтому я дома, вот и занимаемся с ней растюшками.

Ссылка на сообщение

Цитата Leno4ek

По прогнозу - дожди с сегодняшнего дня и примерно на неделю.

У нас тоже. С утра дождь небольшой покапал. Но обещали -2 ночью через неделю, что меня тормознуло с посадкой даже рассады в парник... Но в ваших краях климат теплей.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

У нас тоже. С утра дождь небольшой покапал. Но обещали -2 ночью через неделю, что меня тормознуло с посадкой даже рассады в парник... Но в ваших краях климат теплей.

Привет, Серёж! Нам минус вроде не обещают, обещают ночью +1, тоже примерно через неделю. Я хотела было парничок поставить вчера, но не стала, солнышка не будет, дожди, нет смысла, земля под ним не прогреется...

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Привет, Серёж! Нам минус вроде не обещают, обещают ночью +1, тоже примерно через неделю. Я хотела было парничок поставить вчера, но не стала, солнышка не будет, дожди, нет смысла, земля под ним не прогреется...

Доброе утро.

Ну и я потяну с посадками в парничке...

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

На минутку)) с весенним приветом))




Такие яркие и нарядные! У меня есть  сиреневые, но какие-то макушки поврежденные на цветоносах. Непонятно от чего. А розовый, вчера глянула - нету. пропал что ли
Ссылка на сообщение

Цитата m_Кallista

Леночек,привет) смотрю-горох посеяла,он не боится холода?

Да, Юль, не боится - единственный из бобовых. Постараюсь ещё пару раз понемножку посеять, чтобы созревал потихоньку и не весь сразу - дети его любят, хочется как-то растянуть во времени.

Ссылка на сообщение

У средней в школе проект - да, вот так громко и называется :D - проращивают фасолинки)) Каждый день фоткает, описывает, столько радости и энтузиазма! :hey:

Сегодня сдача проекта)) Сбросила всё на флешку, понесла сдавать. Ну и собирается их дальше растить :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Да, Юль, не боится - единственный из бобовых. Постараюсь ещё пару раз понемножку посеять, чтобы созревал потихоньку и не весь сразу - дети его любят, хочется как-то растянуть во времени.

Доброе утро. А консервировать удавалось? Я каждый год сажу, но с консервацией пока не пробовал. Я очень люблю консервированный горошек. :D

Ссылка на сообщение

Леночка, приветик!  :hey: Красиво у вас, цветочки радуют! Хоть полюбуюсь. У нас даже трава не растёт, хотя жёлтые крокусы уже цветут неделю.

По поводу титановой лопаты - у меня она лет 7-8 уже, только без покрытия. У меня она гнётся в тяжёлой земле, может подделка? А так, очень нравится копать копанную, рыхлую землю  :)

Ссылка на сообщение

Леночка, здравствуй. :thx: Очень  красивые геацинты, я их очень люблю. Купила себе осенью 4 луковички, разного цвета. Все 4 меня порадовали и красотой и запахом, но, к сожалению, уже отцвели. Леночка, ну подскажи, пожалуйста, а листья у геацинтов надо удалять после цветения?

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Доброе утро. А консервировать удавалось? Я каждый год сажу, но с консервацией пока не пробовал. Я очень люблю консервированный горошек. :D

  Серёжа, доброго времени суток. Я единожды консервировала горошек. С поля привезла целый мешок гороха с ботвой. Обобрала лопатки, затем начала колупать :-  Я думала, что он никогда не закончится. Как же это  утомительно. Ну а потом всё быстро. Пропорции не помню, знаю, что стерилизовали. Вышло 9  баночек по 0,5. Вкусный получился, но на такой подвиг я больше не решусь. :Dз

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Такие яркие и нарядные! У меня есть  сиреневые, но какие-то макушки поврежденные на цветоносах. Непонятно от чего. А розовый, вчера глянула - нету. пропал что ли

Олечка, может, мышки постарались? они вроде могут луковички погрызть...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Доброе утро. А консервировать удавалось? Я каждый год сажу, но с консервацией пока не пробовал. Я очень люблю консервированный горошек. :D

Цитата GalinaZ

  Серёжа, доброго времени суток. Я единожды консервировала горошек. С поля привезла целый мешок гороха с ботвой. Обобрала лопатки, затем начала колупать :-  Я думала, что он никогда не закончится. Как же это  утомительно. Ну а потом всё быстро. Пропорции не помню, знаю, что стерилизовали. Вышло 9  баночек по 0,5. Вкусный получился, но на такой подвиг я больше не решусь. :Dз

Я один раз консервировала, кажется, в позапрошлом году. Галочка, ты права, самое сложное - сбор урожая)) Но вкусно получилось, мне понравилось. Рецепт не помню, могу найти. Теперь уже, наверно, консервировать не буду, я тогда сеяла много одновременно, а теперь хочу понемногу в несколько приёмов.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Леночка, приветик!  :hey: Красиво у вас, цветочки радуют! Хоть полюбуюсь. У нас даже трава не растёт, хотя жёлтые крокусы уже цветут неделю.

По поводу титановой лопаты - у меня она лет 7-8 уже, только без покрытия. У меня она гнётся в тяжёлой земле, может подделка? А так, очень нравится копать копанную, рыхлую землю  :)

Привет, Танюшка! :thx: Трава у нас, мне кажется, расти не переставала с прошлого года)) с нашей странной зимой)) только в конце февраля под снег спряталась))

Лопатка классная такая! :appl: :appl: :appl: Вчера не могла нарадоваться  :yep: Леночку вспоминала, и вообще наш форум :-[ Девочки и мальчики, спасибо, что вы есть!

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Олечка, может, мышки постарались? они вроде могут луковички погрызть...

 

А не знаю, может рано стрелка выдвинулась и подмерзла?

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

Леночка, здравствуй. :thx: Очень  красивые геацинты, я их очень люблю. Купила себе осенью 4 луковички, разного цвета. Все 4 меня порадовали и красотой и запахом, но, к сожалению, уже отцвели. Леночка, ну подскажи, пожалуйста, а листья у геацинтов надо удалять после цветения?

Галюнь, вроде бы нет, не нужно. Там фотосинтез идёт = питание для луковички.

Ссылка на сообщение

Цитата ОляСашина

А не знаю, может рано стрелка выдвинулась и подмерзла?

Да, наверно, - у которых макушки повреждены. А розовый, которого нет? Будешь выкапывать летом - увидишь, что там.

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Нашла, как консервировала горошек:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7244.msg900795.html#msg900795

Класс. Спасибо.

Я правда задумался, сколько гороха надо посадить по площади, чтоб 3 литра собрать..

Ссылка на сообщение

Всем хорошей погоды!

А у нас дочь морозит,для супов.

Я в том году отвез им бооольшой пакет лопаток, зять так обрадовался, сказал больше не привозить хватит, два вечера чистили.

  :hid: Посажу через недельку.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Класс. Спасибо.

Я правда задумался, сколько гороха надо посадить по площади, чтоб 3 литра собрать..

Можно собрать меньше и рассчитать рецепт на то,что собрал  ;)

Цитата Шар

Всем хорошей погоды!

А у нас дочь морозит,для супов.

Я в том году отвез им бооольшой пакет лопаток, зять так обрадовался, сказал больше не привозить хватит, два вечера чистили.

  :hid: Посажу через недельку.

И я в прошлом году наморозила, понравилось очень, супчики с горошком зимой на ура улетают :niam:

Ссылка на сообщение

Леночек, привет! :thx: Как  удачно зашла, я же ещё горох забыла посадить! :D  Завтра же займусь этим полезным делом.

Ссылка на сообщение

Света, привет! :thx: Я, может, тоже завтра посажу 2-ю партию. И помидоры надо высаживать. Парник вроде и не нужен уже, разве что укрывным от солнца притенить :D Не успеваю я снова ничего...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...