Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борчанкин сад 2018


борчаночка

Рекомендуемые сообщения

Полина, привет! По поводу петуний.Я сажала Доу Лаванда и Доу Блу., и Дадди почти все цвета. Больше всех мне нравятся Доу Лаванда и куст пышнее, чем у Доу Блу, я темные тона только для фона к светлым сажаю,т.е. если микс, то темных меньше, Дадди Блу в этом году сажала. но он тоже не такой пышный, как например Дадди Ред, по цвету да, такие же как на картинке, по количеству грунта - я сажаю по 2 шт в такие горшки, 3 - это уже много, ну это мое мнение, цветы крупнее, когда меньше посажено. А сердечные я тоже в этом году сажаю, правда не могу их назвать суперкрупными, я никогда не формирую кисти, по мне пусть будут не очень крупные, крупный за один раз не съедается.

ВП

Батяня

Конус

Данко

Оранжевое сердце (Лискин Нос)

Эти в теплице, а эти в ОГ

Сердце Ашхабада

Чудо земли Украинское

Оранжевая клубника с носиком

Фатер Рейн

Яша Югославский.

Посмотрим, какие они вырастут.

Ссылка на сообщение

Цитата marinas11

Привет, Полиночка! У меня этот томатик был не очень крупным, грамм по 100, но много.

 

Ага,вот все же вычеркну я его из "этого ряда" :mail: ,а с учетом того,что

 

Цитата Татуня

Каменное сердце - смотрится как дет, жирный! 

 

 

пойдет тогда на боковинку в теплице :mail:

 

Танюша,Мариночка  :thx: :thx: :thx:

 

Тань,про шапку,я последний раз выращивала этот сорт в 13-м году,в ОГ,не много наплодил,до этого в теплице урожайнее был,у меня он точно крупняк.Что еще понравилось,это именно малиновый цвет плодов и не калиезависимый,ни разу у него эполет не было :-* Источник семян сейчас уже и не вспомню,от какой фирмы покупала ::),давно свои семена ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Полина, привет! По поводу петуний.Я сажала Доу Лаванда и Доу Блу., и Дадди почти все цвета. Больше всех мне нравятся Доу Лаванда и куст пышнее, чем у Доу Блу, я темные тона только для фона к светлым сажаю,т.е. если микс, то темных меньше, Дадди Блу в этом году сажала. но он тоже не такой пышный, как например Дадди Ред, по цвету да, такие же как на картинке, по количеству грунта - я сажаю по 2 шт в такие горшки, 3 - это уже много, ну это мое мнение, цветы крупнее, когда меньше посажено. А сердечные я тоже в этом году сажаю, правда не могу их назвать суперкрупными, я никогда не формирую кисти, по мне пусть будут не очень крупные, крупный за один раз не съедается.

ВП

Батяня

Конус

Данко

Оранжевое сердце (Лискин Нос)

Эти в теплице, а эти в ОГ

Сердце Ашхабада

Чудо земли Украинское

Оранжевая клубника с носиком

Фатер Рейн

Яша Югославский.

Посмотрим, какие они вырастут.

 

Наташенька,привет :hey:

Спасибо за информацию по петунькам :thx:

Я сначала планировала их по 1 в горшки,а если так-то теперь у меня и картинка по "миксованию" вырисовывается :mail2:

Так то у меня еще есть семена серий :Софистика -Лайм грин и Блэк черри,Сферика-Салмон и Уайт,Дольче-Амаретто,жду семена Африкан сансет и еще есть голубая сортовая кустовушка самосборная и жутко ароматная :-*,причем не такая и "палкасто-лысеватая" ;) Но этих хоть я знаю,что от них ждать и что они могут дать :D

Розовые ,малиновые,красные мне что-то не очень нравятся :-X ,так же как и плетушки :-X :pom: ,хочется еще вегетативных калиброшек сюда добавить,но пока торможу,вопрос передержки стоит остро :(

 

Что касается томатиков,я этот "эксперимент" и затеяла с целью выявления крупняка,не нужно кисти прищипывать (иначе смысл эксперимента теряется),не стОит и ограничивать рост стебля (стеблей) до ...ну скажем налива последней для снятия кисти.Если сорт потенциальный крупняк,он и будет 350+++ гр,а вот среднеплодные в таких условиях могут и помельче быть.Согласна,не всем нужны крупные плоды,вот и соберем информацию,что бы легче ориентироваться в выборе ;) :thx:

 

Ссылка на сообщение
[
Цитата
quote author=борчаночка link=topic=9857.msg1350720#msg1350720 date=1516096143
Маш,у меня Б.с.к был среднеспелым сортом,куст не очень высокий индет,но мощный ;)

смотри,какой мясной красотун,сади обязательно ;)


Поль, красотун, лишь бы взошёл :)
Ссылка на сообщение

Поль, вот мои претенденты

Розовый мёд

Бычий мёд

Коршун огромный красный

Болгарское сердце

Сердце Кенгуру

Белорусское сердце

Сладкое чудо

Ссылка на сообщение
Полина, приветик!
Вот ты меня заставила про сердца думать :D Вспомнила, что 14 году у меня крупный был Косово, он ведь тоже сердце

Правда, этот рос один в кисти, но другие плоды тоже не мелкими были
Ссылка на сообщение

Полина, БС немецкое Гомера мне очень понравилось! Было 8 плодов и все около 500 г, но поздний сорт, долго раскачивался. Силезская малина- плоско- округлый томат.

У меня в прошедшем сезоне было очень крупное и урожайное красное сердце, которое выросло вместо Белого сердца от Ященко. Семена собрала, но сять пока не буду. Что- то я поздно узнала про твой сердечный эксперимент, а то прислала бы тебе его. У меня будут крупные сердца, но список дома..

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Поль, вот мои претенденты

Розовый мёд

Бычий мёд

Коршун огромный красный

Болгарское сердце

Сердце Кенгуру

Белорусское сердце

Сладкое чудо

 

Маш,хороший списочек,напиши потом,кто из них крупнячком будет :-*

 

Но все ж вот я думаю,а Болгарское сердце и Болгарское сердце крупное разные или одно и то же? Надо поискать информацию о них :mail:

 

Сердце кенгуру у меня не очень крупный был,зато со сладостью и вкусный,а я к красным очень придирчиво отношусь,не многие из них мне нравятся :-X

 

 

Опять Сладкое чудо  :D :D :D ,посмотрела,есть у меня семена этого сорта,правда от Уральского дачника :P ,вот описание с пачки :

"Высокоурожайный среднеспелый сорт.Растение детерминантное,высотой 70-80 см. Не требует подвязки и пасынкования.Плоды насыщенного красного цвета,мясистые,массой до 200 г.

Крупные,сочные плоды этих томатов содержат огромное количество сахара.Устойчив к комплексу болезней.Использование универсальное." Ну там еще про агротехнику есть интересный момент : "...По мере роста ,растения формируют в 2(!) стебля,производя пасынкование (!)...Схема посадки 30Х50 см (!)... "   :o :o :o ??? ??? ??? То ли дачник жжот,то ли я перестала разбираться в томатах :P :P :P Ну и какой это на хер дет,не требующий пасынкования? А самое главное,что же в этом пакетике?  ::)

Открыла,посмотрела,семена помидорные :D :D :D,ладно хоть это соответствует :-* В общем я пока подумаю,садить/не садить,других семян у меня нет :dnt:

 

п.с. Забыла еще один момент,пачка цветная,на ней плоды плоскоокруглые,розового ! цвета ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Полина, приветик!
Вот ты меня заставила про сердца думать :D Вспомнила, что 14 году у меня крупный был Косово, он ведь тоже сердце

Правда, этот рос один в кисти, но другие плоды тоже не мелкими были


Светланочка,привет :hey:
Я тоже в 14-м выращивала Косово ,да,он крупный,сердцевидный,розово-малиновый,НО! я пока не буду к нему возвращаться,из-за его зависимости от калия :-[ ,а так это хороший,урожайный сорт :-*
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Полина, БС немецкое Гомера мне очень понравилось! Было 8 плодов и все около 500 г, но поздний сорт, долго раскачивался. Силезская малина- плоско- округлый томат.

У меня в прошедшем сезоне было очень крупное и урожайное красное сердце, которое выросло вместо Белого сердца от Ященко. Семена собрала, но сять пока не буду. Что- то я поздно узнала про твой сердечный эксперимент, а то прислала бы тебе его. У меня будут крупные сердца, но список дома..

 

Танюш :thx: Гомеру-быть 8) ,но я тебя про него попытаю :-[ ,тип куста,а главное листа,правда,что картофельный? :mail:

Так,малину пока отложу :mail:

Не,не,не,больше ничего присылать не надо :thx: ,с этим бы разобраться :- ,ну и оставить место для мечты на будущее ;) :-*

А списочек напиши-я ж еще в поисках и выборе :thx:

Ссылка на сообщение
Полина, привет! Очень рада, что у тебя новый дневничок!  :appl: И очень рада теме про сердечные сорта, я их очень люблю. Каменное сердце выращивала в 16 году, семенами со мной поделились здесь на форуме, оригинальными от Монаковой. Очень понравился. Рос в северном углу пленочной теплички, мощное растение более 2-метров. И навязал огромные кисти сердец, первые очень крупные, потом помельче. Вот на фото одна кисть.



При этом отмечу, что мало того, что место не очень, теснота в парнике была сумасшедшая, вроме детов в ножках у индетов, никаких кормежек, практически только поливы, и на соседних одиночные томаты были меньше Каменного сердца. Думаю, что у него очень большой потенциал.
Ссылка на сообщение

Цитата Aлавия

Полина, привет! Очень рада, что у тебя новый дневничок!  :appl: И очень рада теме про сердечные сорта, я их очень люблю. Каменное сердце выращивала в 16 году, семенами со мной поделились здесь на форуме, оригинальными от Монаковой. Очень понравился. Рос в северном углу пленочной теплички, мощное растение более 2-метров. И навязал огромные кисти сердец, первые очень крупные, потом помельче. Вот на фото одна кисть.



При этом отмечу, что мало того, что место не очень, теснота в парнике была сумасшедшая, вроме детов в ножках у индетов, никаких кормежек, практически только поливы, и на соседних одиночные томаты были меньше Каменного сердца. Думаю, что у него очень большой потенциал.


Любочка,привет :hey: заходи,пиши,не стесняйся ;)
Спасибо за отзыв по Каменному сердцу :thx: ,вот значит не зря я его пытаюсь вырастить :mail2: ,даже если отбросить вкус и урожайность (хотя они и почти главное в сорте),за одну неприхотливость только стОит его попробовать :-*

Из многих отзывов по нему делаю вывод : мощный куст (в чем-то похож на штамб),не требователен к подкормкам,выдерживает притенение,высокая урожайность,потрясающий вкус ,это очень ценно,ведь вся информация не от продавца (никого не хочу обидеть,я сама продавец :thx:).Осталось только выяснить,все же крупноплод он или средненькие плоды,так как вот именно по этому пункту мнения и расходятся :mail:
Да,еще один момент,но пока ничем не подкрепленный,только моими наблюдениями по фото этого сорта,я ни у кого не видела намека на желтые плечи,так получается,что он не калиезависим,теперь понятно,почему все хвалят вкус :mail2:
Ссылка на сообщение

Да, никаких плечиков не было, не трескался, вкус прекрасный, сок из него очень густой и красивый. Буду обязательно повторять в этом году.

Ссылка на сообщение
Полина, томат Каменное сердце я выращивала в 2015 году, куст крепкий, но томаты не крупные до 200 гр были, из махрового цветка был крупнее, семена были от Редько В.В. Очень плотные, сочные, но я такие не люблю, больше не сажала.



Сладкое чудо сажала в 2016 году, томат понравился было на кусту 16 шт вес каждого был 500-700 гр. Хочется повторить, но новинки не дают.



Бычье сердце победитель тоже хороший, урожайный и вкусный томат, мне понравился

  alt="" />
Ссылка на сообщение

Оля, хочу спросить по поводу вкуса  сорта Каменное сердце, похож на вкус гибрида? Этот сорт у меня в списке 18г , может мне он тоже ни к чему? Мякоть у него какая, ?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Оля, хочу спросить по поводу вкуса  сорта Каменное сердце, похож на вкус гибрида? Этот сорт у меня в списке 18г , может мне он тоже ни к чему? Мякоть у него какая, ?

Оля, вот точно вкус гибридных томатов, очень плотная мякоть и толстая кожица, много семян и жидкости, если найду фото в разрезе покажу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ОльКа

Оля, вот точно вкус гибридных томатов, очень плотная мякоть и толстая кожица, много семян и жидкости, если найду фото в разрезе покажу.

Оля, спасибо ! Фото можно даже и не показывать, само название уже говорит за себя "каменное".
Ссылка на сообщение

Полюшка, БС немецкое Гомера у меня было с обычным листом.

А по поводу Болгарского сердца крупного.... мне кажется пошло название от меня. Мне в 2013 году Майя из Кирова ( что- то давно не появляется 😢) прислала много интересных сортов ( ещё не все сажала  :-X, плюшкина, каюсь), среди них Крупный сердцевидный из Болгарии  :appl:, мне название показалось слишком длинным  :pom: и я назвала его Болгарское сердце крупное  :D.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльКа

Полина, томат Каменное сердце я выращивала в 2015 году, куст крепкий, но томаты не крупные до 200 гр были, из махрового цветка был крупнее, семена были от Редько В.В. Очень плотные, сочные, но я такие не люблю, больше не сажала.



Сладкое чудо сажала в 2016 году, томат понравился было на кусту 16 шт вес каждого был 500-700 гр. Хочется повторить, но новинки не дают.



Бычье сердце победитель тоже хороший, урожайный и вкусный томат, мне понравился

  alt="" />


Олечка,спасибо за отзыв :thx:
К плотной консистенции Каменного сердца я готова,о ней многие тоже упоминают,но вот про вкус как у гибрида...немного ты меня озадачила,честно,пока это первый отзыв :dnt:
(Народ,пишите,не стесняйтесь про вкус/вес/рост/прочее,это ведь очень помогает многим в выборе,не только мне :-* )
Б.с. победителя я выращивала,крупный,вкус (для меня ) не плохой,урожайный...но пока отложу его :-[

Девушки,а можно у всех попросить,напишите источник семян Сладкого чуда ? Вдруг захочу :-X ,а то у меня уж больно из ненадежного места :-[

Цитата Tomatanya

Полюшка, БС немецкое Гомера у меня было с обычным листом.
А по поводу Болгарского сердца крупного.... мне кажется пошло название от меня. Мне в 2013 году Майя из Кирова ( что- то давно не появляется 😢) прислала много интересных сортов ( ещё не все сажала  :-X, плюшкина, каюсь), среди них Крупный сердцевидный из Болгарии  :appl:, мне название показалось слишком длинным  :pom: и я назвала его Болгарское сердце крупное  :D.


Танюш,понаблюдаю за своим Гомером,у меня семена от Кулика,а у него в описании стоит картофельный лист,ну и посею побольше,вдруг этот признак "гуляющий"  :mail:
Да,у меня семена от тебя (Болгарское сердце крупное)  :thx: ,смотри тогда как выходит,Болгарское сердце-многие пишут про куст индет,высокий,а у этого сорта куст крепкий,мощный,но НЕ высокий,хоть и индет,у меня в теплице он дорос максимум до 1,5 метра к концу сезона :dnt: Может все ж разные это сорта? У тебя как с типом/ростом куста было? :mail:
Надо все же мне пометочку сделать,так,на всякий случай,что  правильное (исходное) название Крупный сердцевидный из Болгарии  :mail:
Ссылка на сообщение

Поль, мне кажется, Майя его тоже сама назвала, привезя семена из Болгарии. Куст у меня был не очень высокий, точнее не помню. И поздний сорт.

Ссылка на сообщение

Полина, семена томата Сладкое чудо у меня от Данько Лены. За Каменное сердце можешь тоже у нее спросить ей тоже этот томат не понравился, она когда то у Люды в дневнике писала.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Поль, мне кажется, Майя его тоже сама назвала, привезя семена из Болгарии. Куст у меня был не очень высокий, точнее не помню. И поздний сорт.

 

Ага,получается все же рост совпадает,срок еще можно списать на регион/агротехнику/погоду/прочее,но вот высота-точный признак сорта 8) ,значит действительно сорт Болгарское сердце и этот Крупный сердцевидный из Болгарии разные  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ОльКа

Полина, семена томата Сладкое чудо у меня от Данько Лены. За Каменное сердце можешь тоже у нее спросить ей тоже этот томат не понравился, она когда то у Люды в дневнике писала.

 

Спасибо,Оль :thx: надо будет поспрошать Леночку,у нас с ней вкусы по многим сортам совпадают :-*

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

 

Опять Сладкое чудо  :D :D :D ,посмотрела,есть у меня семена этого сорта,правда от Уральского дачника :P ,вот описание с пачки :

"Высокоурожайный среднеспелый сорт.Растение детерминантное,высотой 70-80 см. Не требует подвязки и пасынкования.Плоды насыщенного красного цвета,мясистые,массой до 200 г.

Крупные,сочные плоды этих томатов содержат огромное количество сахара.Устойчив к комплексу болезней.Использование универсальное." Ну там еще про агротехнику есть интересный момент : "...По мере роста ,растения формируют в 2(!) стебля,производя пасынкование (!)...Схема посадки 30Х50 см (!)... "   :o :o :o ??? ??? ??? То ли дачник жжот,то ли я перестала разбираться в томатах :P :P :P Ну и какой это на хер дет,не требующий пасынкования? А самое главное,что же в этом пакетике?  ::)

Открыла,посмотрела,семена помидорные :D :D :D ,ладно хоть это соответствует :-* В общем я пока подумаю,садить/не садить,других семян у меня нет :dnt:

 

п.с. Забыла еще один момент,пачка цветная,на ней плоды плоскоокруглые,розового ! цвета ;D

 

Полин, это не то Сладкое чудо, у нас от коллекционеров. Та же история, как с Розовым фламинго (4 вида ходит).

У меня изначально семена были от ЕленыN, у неё от Надежды Бережновой http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1829.msg227583.html#msg227583

 

Такое же Сладкое чудо (красное сердцевидное) есть у Редько в каталоге.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...