Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Колокольчик



Автор: LanaD


Высота мощных раскидистых кустов данного сорта в теплицах может достигать 1,8-2,0 м.
Стебель и мелкие листовые пластины «Колокольчика» покрыты легким пушком.
Нетривиального вида плоды, форму которых романтики сравнивают с колокольчиком, а прагматики с вытянутым по вертикали патиссоном, имеют массу от 30 до 75 г, хотя некоторые особо крупные их экземпляры могут набирать вес на 20-30 г больше стандартного.
Похожие на нарядные елочные игрушки, подвешенные к стеблям на длинных плодоножках, плоды этого сорта в спелом виде необычайно декоративны.
«Колокольчик» — сорт позднеспелый, поэтому стадии биологической зрелости его плоды достигают на 143-148 сутки со дня всхода рассады.
При выращивании в отапливаемых теплицах урожайность этого сорта ягодного перца может достигать 50 стручков с куста, что в весовом исчислении соответствует показателю 2 +/- 0,4 кг.
Главное достоинство «Колокольчика и его отличие от иных разновидностей горького перца состоит в необычном вкусе плодов, которые в стадии технической зрелости совершенно лишены остроты (жгучесть они набирают лишь по мере своего созревания). Но, даже будучи полностью спелыми, перчики имеют неоднородный вкус: мякоть плодов вблизи плодоножек у них умеренно острая, а мясистая часть «лепестков» — пикантная, сладковато-пряная, с нежным фруктовым ароматом, в котором ощущаются нотки лимона.
Технология культивирования ягодного перца мало чем разнится от методики возделывания болгарских перцев, но в отличие от последних, «Колокольчик» можно выращивать не только в теплицах, парниках или открытом грунте, но и в кадках, установленных непосредственно в доме.
Ввиду длительного срока созревания плодов данного сорта, в нашей стране его культивируют исключительно рассадным способом.
В средних широтах европейской части России семена «Колокольчика» на рассаду (предназначенную для дальнейшего выращивания в парниках, не отапливаемых теплицах либо под пленочными укрытиями) как правило, высевают во второй декаде февраля.
У пересаженной на постоянное место рассады, для правильного формирования куста на стадии цветения прищипывают все боковые ростки, находящиеся ниже первой завязи. «Колокольчик» — сорт «долгоиграющий», плодоносить его кусты продолжают вплоть до прихода первых утренних заморозков. Для ускорения созревания уже сформировавшихся плодов за 1,5 месяца до окончания теплого сезона на растениях обрывают цветки и прищипывают все побеги.

https://dachadizain.ru/ogorod/gorkij-perec-kolokolchi-opisanie-sorta.html
Ссылка на сообщение

Этот сорт Колокольчик и еще бывает красный, желтый. Названий немало, например, "Фонарик", что у меня, и он красный. Даже "Красный гриб"...

А за бугром вообще немало названий, пока попался BALLOON PEPPER.  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Этот сорт Колокольчик и еще бывает красный, желтый. Названий немало, например, "Фонарик", что у меня, и он красный. Даже "Красный гриб"...

А за бугром вообще немало названий, пока попался BALLOON PEPPER.  :-

с этим сортом сплошная засада.Иной раз один и тот же сорт переименовывают по своему фирмы  :(
Ссылка на сообщение

Дааа. Нашла инфу... :-

У этого перца есть множество различных местечковых названий: Balloon pepper , Pimenta cambuci , Campane , Peri peri , Ubatuba cambuci, Aji flor, Orchid , Christmas bell Метки: Bishop's crown, Колокольчик, слабоострый, Balloon pepper, Pimenta cambuci, Campane, Peri peri,Ubatuba cambuci, Aji flor, Orchid, Christmas bell .. :D отсюда

 

Ссылка на сообщение
Очень красивый перец, прямо перечное дерево  :yep:, в средней полосе лучше выращивать в теплице -там он успеет раскрыть потенциал, так как сорт поздний. Рост был почти 1,5м, потом прищипнула побеги.
В зеленом виде плоды слабоострые (где семена и перегородки), в спелом - довольно острые для меня.



Так как относится к виду перца ягодного (Capsicum baccatum) , то уже в рассаде отличается от обычных овощных перцев (Cápsicum ánnuum) более широкими округлыми и слегка ворсистыми листьями.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Мой Колокольчик 2017г

Летом на лоджии



Зимой (декабрь) в квартире последние плоды перед обрезкой ветвей


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году семена Колокольчика (от РО) из 5-ти шт взошел только один и очень для меня неожиданно, месяца через два. Я на них уже рукой махнула - и вдруг такой сюрприз. Рос на лоджии в 30-ти литровом строительном ведре. Семена с него собирать не стала.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
  • 1 month later...

large.ramdisk_crop_188433597_gJAF.jpg.5a7be19caabbd0a3fb4e4255fad3a88b.jpgСеменами колокольчика поделилась со мной Любочка @Урал_4ever. Растила один кустик, которому изначально не повезло. Занял первое почетное место в грядке ОГ, и по этой причине больше всех досталось ему от майского ледяного ветра, обтрепало его до былочек, я , зная, что он очень поздний, после такой катаклизмы уже ничего от него и не ждала-не требовала, а он справился и отплодоносил. На фото он у меня в горшке, куда я его пересадила в конце сентября и поставила в теплицу, для продления сезона. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Девочки, а кто знает, Колокольчик со сладким перцем переопыляется? Хочу посадить в теплицу, но там, по плану, будут 10 кустов сладкого расти. Стоит ли рисковать урожаем сладкого перца, как думаете?

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...
  • 3 weeks later...
  • 2 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...