Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Счастье есть, его не может не быть..


Сережа М81

Рекомендуемые сообщения


Цитата Шар

препаратом типа интавир от кучерявости. (появилась такая зараза несколько лет назад видимо с семенами и стала массовой проблемой)

А что за кучерявость? Как она проявляется?

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

Морковку небоись.

Как то так.  :hat:

Как сложно  :o

Я на такой подвиг не готова, мне ленивый огород подавай  :D

На ленточки наклеила, посадила (в перемешку с луком) , хорошо пролила. Два раза прореживала (когда уже понятно было где морковка растёт, но при посадке ленточками это нормально) и вроде бы, точно не помню, раз-два пролила жидким дымом от мошек-блошек (я им всё подряд поливала для эксперимента  :D )

Я её даже не рыхлила.....месяц дождей и некогда-лениво ))

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Про луковую муху не знаю, в наших краях я ее не наблюдал, а вот против крестоцветной блошки табачная пыль хорошая штука.

  :dnt: Сергей, я её то же не видел. При выкопке в моркови черные ходы от её личинке. При  выращивании на одном месте и без отпугивания корнеплоды поражаются очень сильно. Луковая муха крупнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

А что за кучерявость? Как она проявляется?

Лет 10-15 назад её не было, то ли трипс то ли ещё какая то мелкая пакость. Проявляется  представь петрушка листовая и кудрявая, только на моркови начали листочки закручиваться- завиваться так и рост практически прекращается, хиреет и кончита ля комедия :ogo: Поздно прыскать Боржоми когда хвост завился.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Рогатая? Читала, что из-за камушков может расти кривая, не любит никакие препятствия.

Я прошлое лето не жалела прореживать, результат понравился. Не гиганты (да и не надо такие), среднего размера хорошая морковочка.

Буду болеть за твой эксперимент!

Сортотипы разные планируешь посадить?

 

возможно и видели  это видео Юлии Миняевой   

 

Ссылка на сообщение

Цитата Oksi

Как сложно  :o

Я на такой подвиг не готова, мне ленивый огород подавай  :D

На ленточки наклеила, посадила (в перемешку с луком) , хорошо пролила. Два раза прореживала.....

Я в своем ленивом огороде отказалась от ленточек с морковью. Не равномерные всходы. Я теперь такие культуры как морковь, укроп, петрушку "солю". То есть беру чутка в руку семок, и как будто хочу посолить грядку через каждые 6-8 см. Потом удобно прореживать, так как растут редкими куртинками. По итогу хорошее расстояние между морковинами. Лук-севок сажаю заранее осенью на перо по центру гряды. После прореживания мульчирую сеном и забываю про морковь до начала дегустации.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Рогатая? Читала, что из-за камушков может расти кривая, не любит никакие препятствия.
Я прошлое лето не жалела прореживать, результат понравился. Не гиганты (да и не надо такие), среднего размера хорошая морковочка.
Буду болеть за твой эксперимент!
Сортотипы разные планируешь посадить?

Сережа, с новым дневником тебя!

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

.... пишу про морковь а влезла луковая муха. Сорри. :hat:

надо взять на вооружение. Хоть и растет у меня лук в моркови - все равно эта гадкая морковная муха портит урожай (хотя не так сильно, как раньше) Ни лук, ни зола, ни севооборот ее не пугают. Попробую дать ей прикурить табачку.... Спасибо за совет!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Я в своем ленивом огороде отказалась от ленточек с морковью. Не равномерные всходы. Я теперь такие культуры как морковь, укроп, петрушку "солю". То есть беру чутка в руку семок, и как будто хочу посолить грядку через каждые 6-8 см. Потом удобно прореживать, так как растут редкими куртинками. По итогу хорошее расстояние между морковинами. Лук-севок сажаю заранее осенью на перо по центру гряды. После прореживания мульчирую сеном и забываю про морковь до начала дегустации.

У меня чудный процент всходов был, сортов 9 разных фирм было (ну, как-то накопились))).

А вот "солить"...я ж посолила, на всякий случай ещё раз и, ну вдруг мало, ещё раз посолю  ;D

Для укропа и петрушки это ок, мне наоборот понравилась очень плотная посадка в теньке, а вот морковка...росли кучками, переплетались и при прореживании выдёргивались лишние.

Это ж как и везде, каждому надо найти своё :)

Ссылка на сообщение
Цитата ТомаТ

возможно и видели  это видео Юлии Миняевой   

Йолки...если бы я перед первой посадкой посмотрела это видео, то плюнула бы и не стала вообще заморачиваться с такой капризной культурой  :D

Я согласна, что от грунта и семян много зависит, но вот с морковкой у нас как-то нет проблем.

 

Делаю палочкой бороздку, бочком ленточку (ну или раньше "солила"))), пальцами с двух сторон засыпала бороздку, пролила лейкой аккуратно и всё. Мне вон есть с чем танцы шаманские устраивать  :D

Ссылка на сообщение

Я так понимаю способов посадки много. Но мелкая она вырастает наверно не из-за этого. Я пока предполагаю что из-за плохого прореживания, корни близко друг к другу и не дают развиваться корням в связи с теснотой. И еще мои фанаты сорта Нантская. Только ее и сажают. Может с сортами эксперименты делать? Или это не важно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Сергей, с открытием дневника!!! Пусть задуманное воплотиться, и урожаев тебе только на одни 5-ки.

Оля, спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я так понимаю способов посадки много. Но мелкая она вырастает наверно не из-за этого. Я пока предполагаю что из-за плохого прореживания, корни близко друг к другу и не дают развиваться корням в связи с теснотой. И еще мои фанаты сорта Нантская. Только ее и сажают. Может с сортами эксперименты делать? Или это не важно.

Сергей, ты во многом прав, и в прореживании, и в сортах. У меня в этом году впервые удалась морковь. В конце лета в грядку была посеяна горчица, затем скошена и задела на в землю. Осенью грядку накрываю картоном. Весной картон снимаю, ни одного сорняка нету,земля очень рыхлая. Посеяла морковь, поставила небольшие дуги и накрыла пленкой. Далее всходы, прореживание 2 раза, летом уже идёт естественное прореживание на еду, пропалывала два раза, потом сорняк не растёт. Ну и несколько обработок конечно.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Не знаю. Мелкая, рогатая. Мое мнение что они ее плохо прореживают (жалеют).

Серёжа, с новым дневником.  ;) Плохое прореживание моркови - одна из главных причин плохого урожая этого корнеплода.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Серёжа, с новым дневником.  ;) Плохое прореживание моркови - одна из главных причин плохого урожая этого корнеплода.

Спасибо. Значит я прав, а это приятно. :D :D :D

Ссылка на сообщение

Цитата Ольчик-83

Сергей, ты во многом прав, и в прореживании, и в сортах. У меня в этом году впервые удалась морковь. В конце лета в грядку была посеяна горчица, затем скошена и задела на в землю. Осенью грядку накрываю картоном. Весной картон снимаю, ни одного сорняка нету,земля очень рыхлая. Посеяла морковь, поставила небольшие дуги и накрыла пленкой. Далее всходы, прореживание 2 раза, летом уже идёт естественное прореживание на еду, пропалывала два раза, потом сорняк не растёт. Ну и несколько обработок конечно.

А доп. подкормки делала во время роста?

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Спасибо. Значит я прав, а это приятно. :D :D :D

Серёжа, морковь лучше сразу сажать не очень часто, чтобы потом не прореживать. Я эту процедуру (прореживание) так вообще ненавижу. Ну, не хватает мне терпения дёргать эту мелочь.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Серёжа, морковь лучше сразу сажать не очень часто, чтобы потом не прореживать. Я эту процедуру (прореживание) так вообще ненавижу. Ну, не хватает мне терпения дёргать эту мелочь.

Я на фоне помешательства механизации работ хочу сделать ручную сеялку.

Типа ручной миниатюрной тачки - два колеса крутят барабан в котором отверстие для семени. Вверху контейнер для семян. Просто ее катать по земле и она будет высаживать семена с нужным шагом посадки. Они и в продаже должны быть, но я особо не смотрел.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я на фоне помешательства механизации работ хочу сделать ручную сеялку.

Типа ручной миниатюрной тачки - два колеса крутят барабан в котором отверстие для семени. Вверху контейнер для семян. Просто ее катать по земле и она будет высаживать семена с нужным шагом посадки. Они и в продаже должны быть, но я особо не смотрел.

Классное желание!  :yep: Воплощай в жизнь!

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я на фоне помешательства механизации работ хочу сделать ручную сеялку.

Типа ручной миниатюрной тачки - два колеса крутят барабан в котором отверстие для семени. Вверху контейнер для семян. Просто ее катать по земле и она будет высаживать семена с нужным шагом посадки. Они и в продаже должны быть, но я особо не смотрел.

Типа такой видела недавно по ютубу
.
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я пока предполагаю что из-за плохого прореживания, корни близко друг к другу и не дают развиваться корням в связи с теснотой. И еще мои фанаты сорта Нантская. Только ее и сажают. Может с сортами эксперименты делать? Или это не важно.

Прореживание конечно влияет.

Но чисто для эксперимента возьми тупоносую, типа Нантской (я тоже больше такую люблю), и треугольную, типа Шантенэ, и сравни результати обоих видов при, скажем так, свободной посадке-росте :)

 

А со свёклой проблем нет? Мне вот жалко оставлять такое огромное расстояние между кустиками  :D

Прошлым летом уже насильно заставила себя проредить хорошенько, но там вообще дикая смесь сортов была, результат разнообразный получился  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я на фоне помешательства механизации работ хочу сделать ручную сеялку.

Типа ручной миниатюрной тачки - два колеса крутят барабан в котором отверстие для семени. Вверху контейнер для семян. Просто ее катать по земле и она будет высаживать семена с нужным шагом посадки. Они и в продаже должны быть, но я особо не смотрел.

:P Сергей ты вроде грядочку хотел? Ты тачечкой грядочку укатаешь, за трактором... по огурцам, по капусте и в сугроб.

:pom:

:mail: А если серьёзно то продают ручные: с  подпружининой кнопочкой бочёночек очень удобно. Но тем летом соседка посадила редко, а всхожесть была не на высоте, так что сажать надо почаще.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...