Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Счастье есть, его не может не быть..


Сережа М81

Рекомендуемые сообщения

Цитата qame

Типа такой видела недавно по ютубу

.

а-бал-деть!

А то "канавочки, уплотнить, посыпать тем, штучками разложить, посыпать тем, полоть, подкармливать, в хвостик цЫловать"

 

А полив, как я поняла, из этих канавок, сколько надо - столько впитается.

А в конце ролика морковку не увидела...только мноооого ботвы...а в магазинах китайскую морковку видела!!! Где она у них, в кино?  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Шар

:P Сергей ты вроде грядочку хотел? Ты тачечкой грядочку укатаешь, за трактором... по огурцам, по капусте и в сугроб.

:pom:

Я пока не знаю сколько, возмножно посажу половину сотки (с запасом). Не обязательно за мотоблоком, просто руками катать. Пока мечтаю.

Цитата Шар

:mail: А если серьёзно то продают ручные: с  подпружининой кнопочкой бочёночек очень удобно. Но тем летом соседка посадила редко, а всхожесть была не на высоте, так что сажать надо почаще.

Видел я бочонок. :) Можно и его, конечно.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Прореживание конечно влияет.

Но чисто для эксперимента возьми тупоносую, типа Нантской (я тоже больше такую люблю), и треугольную, типа Шантенэ, и сравни результати обоих видов при, скажем так, свободной посадке-росте :)......

как-то давно услышала мысль, что на плотной глинистой земле хорошо тупоконечная морковь, а на песках остроконечная.

Я то больше тупоконечную люблю. Но у меня пески. В итоге сделала эксперимент, именно какой Окси предложила. Посадила Нантскую и Шантане на одну грядку, разделив их рядком лука. Честно? Разницу не заметила. Оба сорта выросли примерно одинаково. Сажаю теперь тупоконечные, потому что нравятся по виду. Но все же, думаю, Сереже имеет смысл попробовать разные сортотипы. Может это сыграет свою роль...

Ссылка на сообщение

Еще расскажу про зеленые приспособления для организации парников что у нас, ну и наверно по всей стране в продаже.

1) зеленые дуги: в отличие от стальных прутков, что есть у многих огородников, эти дуги из тонкого материала и очень гнутся. Особо видно на ветру. По мне это не сильно критичным показалось, мама же наоборот забраковала это и обещала отдать свои дуги мне.

2) Зеленый крепеж для дуг. Этим крепежом фиксируется пленка на дугах. Я имею в виду не клипсы, которые хорошо держат, а такие небольшие круглые "макаронки", которые в одной части разрезаны. Она крепится на пленку сверху вдоль дуги. Так вот, один раз был сильный ветер и эти макарони у меня все вылетели. Все! Пленка слетела на половину и упала на растения.. Короче, такое точно нельзя покупать. Я их забыл убрать с участка и случайно запахал фрезами в землю и не жалею об этом. ;D

Почему лучше клипсы? Потому что там проволка/пружина - она и держит. А тут пластмассовая пружина и то что она длиненнькая прочности не прибавляет...

Ссылка на сообщение

Сережа, на данный момент мне больше понравились канцелярские зажимы для этих дуг  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Сережа, на данный момент мне больше понравились канцелярские зажимы для этих дуг  :)

Это какие? Они по типу клипсов?

Не важно что это, главое чтобы там была пружина, не пластмассовая основа..

Ссылка на сообщение

Они по типу прищепки, разных размеров и металлические :)

https://www.komus.ru/katalog/kantstovary/kantselyarskie-melochi/zazhimy-dlya-bumag/zazhimy-dlya-bumag-komus-41-mm-chernye-12-shtuk-v-upakovke-/p/166957//zoomImages

рисунок не хочет вставляться

 

Вообще клёвая штука, дома где только не применяю )))

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Это какие? Они по типу клипсов?
Не важно что это, главое чтобы там была пружина, не пластмассовая основа..

Да, вот такие


Ссылка на сообщение

Поговорю о тыквах. В том году был облом. Поэтому в этом году я менее разборчив. Тыквы больше хочу именно на сок. Как раз мускатные подходят неплохо. Анастасия говорила о спец. вкусе мускатных тыкв, но он проявляется при термообработке.

Ссылка на сообщение

1. Витаминная.

Полюбилась. В том году записал в любимые, но из-за облома не вырастил. Буду еще.

2. Розовый банан, Золотой купол - не малые, вторая гигантская, овощные более, на сок не очень, только суп, оладьи. Вероятность посадки мала.

3. Оранжевая медовая F1. Идеально порционная, хочется посадить, но всхожесть была ужасом.

4. Лечебная. Понравилась, типаж мне стмпатичен, но как и говорила Катя, одна на кусту. Из плюсов небольшие плети. Большая вероятность что посажу.

Ссылка на сообщение

Купленные в том году но не посаженные:

1. Абрикосовая. Голосемянная с мякотью абрикосового вкуса. По описанию. Посажу.

2. Парижская золотая. Не знаю зачем взял, крупновата. Может и не посажу.

3. Прикубанская - форма крупного баттерната. Но вроде не мускатка. Возможно посажу.

4. Тыква мускатная. Не понятно что. Похожа на мускат прованса от части. Не знаю.

Ссылка на сообщение

В принципе, можно семян больше не искать. Главное чтоб взошли. Можно взять еще Мускат прованса и декоративных тыкв для красоты.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81
:hey:

Почему лучше клипсы? Потому что там проволка/пружина - она и держит. А тут пластмассовая пружина и то что она длиненнькая прочности не прибавляет...

Куски старого шланга, разрезанные вдоль неплохо держать пленку.

Ссылка на сообщение

Купил сегодня морковь "Королева осени". Как хотел позднеспелку, 5 пакетиков. Буду засаживать свои гектарчики. ;D Интересно хватит ли...

 

И тыкву Мраморная - думаю хватит по тыквам, будет у меня сортом года. Базилик застольный и карамельный - все зеленые, фиолетовый не хочу. Лук штутгартен, новые семяна, обычный лук репчатый, порей уже не хочу...

 

Я хотел перец взять. А там огородница встала у пакетиков и не подойдешь. Я кружил сзади, но из-за того что время поджимало, пришлось уйти восвояси.  :(

Ссылка на сообщение

Может кто посоветует по выбору сортов перцев. Не сильно острые перцы или полуострые.

А в основном сладкие. Из прошлых мне больше понравился Оранжевый лев F1. Он был во-первых урожайный, во-вторых перцы не были большими а такие "порционные" и хорошо спели.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

...3. Прикубанская - форма крупного баттерната. Но вроде не мускатка. Возможно посажу.

...

Сереж, привет! Прикубанская должна быть мускатной. Проверь семена, если страшненькие, с неровными краями - то мускатная тыква.

 

Витаминная, которая у меня выросла - думаю идеальна для сока. Очень хорошо пахла свежей, сочная, сладковатая.

Мраморная - одна из самых вкусных тыкв, мною опробованных. Половину сожрала втихаря сырой - отличный выбор! Абрикосовая - скорее всего маркетинговый ход. Она ведь голосемянная. Обычно такие тыквы не обладают интересным вкусом...

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Сереж, привет! Прикубанская должна быть мускатной. Проверь семена, если страшненькие, с неровными краями - то мускатная тыква.

 

Витаминная, которая у меня выросла - думаю идеальна для сока. Очень хорошо пахла свежей, сочная, сладковатая.

Мраморная - одна из самых вкусных тыкв, мною опробованных. Половину сожрала втихаря сырой - отличный выбор! Абрикосовая - скорее всего маркетинговый ход. Она ведь голосемянная. Обычно такие тыквы не обладают интересным вкусом...

Вчера еще прочел - да, прикубанская мускатка.

Про абрикосовую еще давно читал что в СССР из нее делали абрикосовый сок, не смотря на то что голосемянная не должна быть вкусной как тыква... Т.е. это не обычная голосемянная тыква, как я понял. Но это надо самому пробовать, в том году пока не удалось. ;D

Ссылка на сообщение

Ну тогда желаю удачи! Вдруг тебе повезет, и будет "абрикосовый" сок? (мне все-таки мой скептицизм подсказывает, что чем больше кураги в сок положишь, тем более абрикосовым он будет (и, обычно, у голосемянок тонкая мякоть...) Но будем ждать отзывов!

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Ну тогда желаю удачи! Вдруг тебе повезет, и будет "абрикосовый" сок? (мне все-таки мой скептицизм подсказывает, что чем больше кураги в сок положишь, тем более абрикосовым он будет (и, обычно, у голосемянок тонкая мякоть...) Но будем ждать отзывов!

Если не обломаюсь с рассадой опять. :)

Ссылка на сообщение

Вчера в интернете нашел чертеж ручной сажалки для моркови. Буду делать. Единственное что мне не понятно.. Если шаг посадки 5..7 см, то как должно быть? Падать одно семечко в лунку с шагом 5..7 см? Я видел какую-то польскую сажалку, сажали свеклу, там через полметра падала горсть семян из нескольких штук. Но такое прореживать сложно. Всхожесть теоретическая моркови 70%. Не совсем понятно какая там "стратегия посадки" у сажалок.

Ссылка на сообщение

Купил китайский будильник классический вместо старого китайца с калькулятором. Прослужил мне более 15 лет.

Так вот сегодня я подпрыгнул под звонкий звон, буду снижать громкость подручными средствами.

Сажать, пока не сажаю. Не тороплюсь, т.к. сроки не подошли и как в том году переросшую рассаду не хочу..

Ссылка на сообщение

Сейчас купил баклажан Северный. По названию предполагаю что он холодостойкий...

Прикупил перец Оранжевый лев, и томат Севрюга.

 

Кто в кино ходил, какие места лучше покупать? Я был может последний раз в начале 90-х в кино..

Центр весь занят.

Ссылка на сообщение

:P Не хожу в кино - вонь попкорна заглушает все чувства!

:hat: Приятного просмотра (любил 13 ряд раньше, сейчас залы меньше)

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Сейчас купил баклажан Северный. По названию предполагаю что он холодостойкий...

Прикупил перец Оранжевый лев, и томат Севрюга.

 

Кто в кино ходил, какие места лучше покупать? Я был может последний раз в начале 90-х в кино..

Центр весь занят.

часто брал первый ряд, никто перед тобой высокий не сидит, и не чавкает. И ноги можно вытянуть.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...