Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Счастье есть, его не может не быть..


Сережа М81

Рекомендуемые сообщения


Что-то у меня подозрение, что ты кота нещадно эксплуатировал на возведении теплички...умаялся вон как, бедолага  :-*

:D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Что-то у меня подозрение, что ты кота нещадно эксплуатировал на возведении теплички...умаялся вон как, бедолага  :-*

:D :D :D

Его больше суток не было.  До сих пор спит.

Проснулся... дома ему скучно, вся жизнь - улица. Пару недель назад меня выгуливал. Ходили с ним мусор выбрасывать, потом за половиком, потом по тем местам где он бывает, он попил из грязной лужи. Я не стал.

Ссылка на сообщение

Все хочу отказаться от грядок... Нарезать окучником как при посадке картофеля междурядья.  И посадить в холмики культуры разные. Но одна проблема - песок со временем осыпается и небольшие холмики могут сравняться с междурядиями... Или без разницы

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

... Или без разницы

Думаю, без разницы... Холмики и канавки в основном актуальны на тяжелых влажных почвах, а на песке может и к лучшему, что сравняются. Меньше влаги будет уходить в пустую ИМХО

Ссылка на сообщение

Мне не нравится, что грядки осыпаются по бокам, сглаживаются, водой размываются...мне надо чтобы чёткие края и без выкрутасов)))

Ссылка на сообщение

У меня почва песчаная. Грядки форму не держали, когда были (теперь огороженные - проблема отпала  :) )

 

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

мне надо чтобы чёткие края и без выкрутасов)))

О, какая. :D

 

Мне как бы не эстетика, а практичная сторона. Но не держит земля форму..

Ссылка на сообщение

Беда в том что в моем случае огороженность имеет смысл - вода не растекается... Я нацелился на полив междурядий. В общем пока в ступоре..

Ссылка на сообщение

У нас на острове традиционно не делают грядки из-за песчаной почвы. То есть сажают в один уровень с проходом. Вернее так: раскапывают поле, потом ходят в по будущим проходам, натаптывая тропинки. Получаются тропки и разметка под посадки. Так в ровное и сажают... Вода при поливе не утекает в междурядья, а впитывается по всей поверхности. И грядки не коррозируют от вымывания...

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

У нас на острове традиционно не делают грядки из-за песчаной почвы. То есть сажают в один уровень с проходом. Вернее так: раскапывают поле, потом ходят в по будущим проходам, натаптывая тропинки. Получаются тропки и разметка под посадки. Так в ровное и сажают... Вода при поливе не утекает в междурядья, а впитывается по всей поверхности. И грядки не коррозируют от вымывания...

Т.е. обработать землю и просто натоптать проходов? Хм, а это идея. Я конечно не на острове, но, возьму в копилку. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Т.е. обработать землю и просто натоптать проходов? Хм, а это идея. Я конечно не на острове, но, возьму в копилку. :)

Я именно так делаю :-[, потому что проще некуда...

Ссылка на сообщение

Да-да, именно  так и делают наши островитянские традиционные земледельцы  :) (я то все с органическим земледелием балуюсь, а остальные - как их родители/деды/прадеды....)

Ссылка на сообщение

 

Я именно так делаю :-[

Цитата
, потому что проще некуда...

Ну если Лена и Настя так делают, то Сережа тоже попробует повторить эту технологию :) И Сережа тоже. ;D

 

Ссылка на сообщение

Есть проблема с рассадой перца. Листочки-семядольки вертикально вверх у нескольких штук. настоящие листочки еще мелкие. Показалось что лампу слишком низко опустил - может в этом быть проблема?

Я еще не подкармливал ее.

Ссылка на сообщение

Как раз сегодня про майоран читала. http://www.gabris.ru/gabris/health/herbs/tea/mayoran.php

т.ч. Серёжа, сажай весь- это же панацея прям какая-то удивительная.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Айрин

Как раз сегодня про майоран читала. http://www.gabris.ru/gabris/health/herbs/tea/mayoran.php

т.ч. Серёжа, сажай весь- это же панацея прям какая-то удивительная.

Клево.  :) Спасибо за ссылку.

Ссылка на сообщение

По томатам: на данный момент около 70 штук. Ни один не заболел пока.

Разница с "больными" годами - отличная корневая при пикировании. В неудачных года корни были очень слабые, черная ножка нередкость была. Помню год вообще все томаты должны были погибнуть, мне Вера советовала срочно в теплицу их высадить. А тогда спасали балкон и теплица.

И не сказать что я поздно пикировал в этот раз. Можно сказать и раньше где-то.. Опять же я связываю с применением подсветки, благодаря чему лучше было развитие + более комфортные условия (не пластиковые окна).

Ссылка на сообщение

По погоде - до среды обещают небольшой минусик ночью. У нас только-только начинает зеленеть земля. Поэтому пока торможу с любыми посадками в огороде.

Ссылка на сообщение

Еще вопрос - у меня в погребе стабильно держится +5 градусов на уровне пола.

Какие культуры можно там хранить хорошо?

 

Опытно попробовал сельдерей корневой - вроде неплохо хранится, но прорастает и бывает подгнивает (влажно, но теперь не очень сильно).

Ссылка на сообщение

Был вчера в магазе. Прикупил еще семян капуст разных, пастернаку еще взял какой-то сорт - посажу.

Самое смешное, что пока планов на посадку нет. Чего и сколько. :)

Но походу это год будет год капусты.

Кстати, севок можно весной сажать или только под зиму? Говорят весенний он так себе получается.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Кстати, севок можно весной сажать или только под зиму? Говорят весенний он так себе получается.

Серёжа, конечно, можно.  :) Хорошие луковицы вырастают.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...