Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маринады для селёдки, рыбы, морепродуктов


Рекомендуемые сообщения

Открываю новую тему, все вкусняшки из селёдки рыбы несём сюда, а то потом ничего не найдём.

Ссылка на сообщение

Маринад от  Pretty

 

А если селедку закидать кольцами лука и залить маринадом (лимон, сахар 2, соль 1)

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Открываю новую тему, все вкусняшки из селёдки рыбы несём сюда, а то потом ничего не найдём.

Машулечка-красотулечка! Спасибо тебе за эту темку. Она мне прям как бальзам).

Напиши и свой рецепт майонезного маринада.

Ссылка на сообщение

Самый удачный рецепт тут https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=433852.0 Очень вкусно :niam: Когда-то уже давала ссылку, но повторю...

Ссылка на сообщение

Селёдочка по-голландски. Ну очень вкусно. Ещё целиком солила. То же очень вкусно было. :niam:

Ссылка на сообщение
Можно я вытащу "Коктал"? Он был в гриле, но там как-то вяло... вдруг, тут приживется  :-[


Это казахское блюдо, по сути - карп горячего копчения. Мы его очень полюбляли.


1. Свежевыловленный карп (1,6 кг) почищен и разрезан а-ля камбала (можно и просто две филехи - так с ним проще). Замочен в рассоле по Илье Лазерсону: на 1 л воды по 1 ст.л. соли и сахара. Добавлено 6 листиков лаврушки и душистый перец (штук 12 точно). Может солиться от часа до суток - как у вас время будет, так и займетесь им.

2. Перед приготовлением его нужно будет ополоснуть водой и хорошо обсушить бумажными полотенцами.

3. Маринад импровизированный, не аутентичный.

    Вариант 1:

    -  сок 1 апельсина, сок 1 лимона, 2 ст.л. мирина, 1 ст.л. соуса терияки, по 1 ст.л. соли и коричневого сахара,
      большой пучок кинзы, по маленькому пучку укропа и петрушки (травы мелко порезаны), 1 ст.л. приправы
      "Санта мария" для рыбы (называется "лимонная приправа к рыбным блюдам").

      Всё это хозяйство смешано, и потом туда забросили 1 луковицу (порезанную толстенькими четвертькольцами),
      1 сладкий перец (тонкая соломка), 1/3 острого перца (неприлично мелкий кубик). Убрали в холодильник
      настаиваться.

    Вариант 2:

    - сок 1 лимона, 2 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. оливкового масла, кинза-укроп-петрушка по небольшому
      пучку (мелко порезать), сладкий перец красный 2 шт. (порезан соломкой), острый перец чили 1 шт. (порезан
      кольцами), приправа "Санта Мария к рыбным блюдам" 1 ч.л., 1 луковица на полукольца.

Итак. Карп просолен, промыт, обсушен. Берем блюдо из фольги, выкладываем карпа. Вываливаем на него маринад. Тот самый лук-перец и приправы. Поверх маринованных овощей - кружочки свежих помидоров, крупная соль и черный молотый перец.

И на копчение. 50 минут. Температура примерно 120 градусов.

Готового карпа присыпать можно кинзой и острым перцем.... но травы-приправы вы по вкусу добавляйте - что любите, то и кладите, он хуже не станет!

   

Он просто волшебный))))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго вечера!Можно  и я вставлю в эту тему свою копейку: про селедку - не знаю,  а  солить красную рыбу научилась у Ильи Лазерсона. У нас свежей нет, только замороженная, но все равно получается  ням-ням.  А у кого свеженькая рыбешка - то наверное, еще лучше.

Ссылка на сообщение

 

Можно я вытащу "Коктал"? Он был в гриле, но там как-то вяло... вдруг, тут приживется  :-[

Цитата

 

 

Ира, так твою растудыть!!! Я вчера и сегодня его искала везде!!! Спасибо Маше за тему, я так изнала, что твой рецептик тут всплывет. Теперь я спокойна, как удав. Желанное на руках и переписано. Я щаслива)))

Ссылка на сообщение

А нам полюбилась селёдка по-корейски.

Две свежемороженые сельди с рынка разморозить, 2 крупные луковицы. Маринад - 50 г масла подсолнечного, 50 г яблочного уксуса, 1 ч. ложка иранской томат-пасты, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка сахара, 0, 5 ч ложки приправы для моркови по-корейски, 0,5 ч ложки белого ( или чёрного) молотого перца, 1 ч. ложка паприки.

Селёдку разделать на два филе, кожу не снимать, порезать на кусочки, лук кольцами, маринад смешать, залить и всё хорошенько перемешать. Поставить в холодильник на 4 часа.

Ссылка на сообщение
Цитата ТомаТ

Доброго вечера!Можно  и я вставлю в эту тему свою копейку: про селедку - не знаю,  а  солить красную рыбу научилась у Ильи Лазерсона. У нас свежей нет, только замороженная, но все равно получается  ням-ням.  А у кого свеженькая рыбешка - то наверное, еще лучше.

Будьте добры, напишите пожалуйста этот рецепт!

Ссылка на сообщение

Скумбрия пряного посола

Начинаем с приготовления рассола: 0,5 литра воды вскипятить и добавить по одной столовой ложке соли и сахара.

(я добавляю 1,5)

Положить в кастрюльку 2 лавровых листа, 2 бутона гвоздики, 0,5 столовой ложки семян кориандра(по желанию)

Прокипятить 5 минут и остудить до холодного.

Пока пряный рассол остывает, разделать рыбу. Выпотрошить, отделить филе и порезать на кусочки шириной по 1,5 - 2 см. Можно и с хребтом порезать на стейки, но я люблю, чтобы были готовые кусочки без косточек. Кожу не очищаем, а то вся рыбка развалится.

Селёдку я делаю по этому же рецепту, от кожи чищу, и прям филешками солю.

Сложить подготовленную рыбку в миску или в кастрюльку и залить остывшим рассолом. Оставить на 2-3 час.Если филешки на 4-5 часов.

Затем рассол слить через сито, чтобы не осталось ни капли воды, добавить лук, залить растительным маслом. Хранить в холодильнике.

Долго не хранится - очень быстро поедается!

Ссылка на сообщение

Сельдь в майонезе

-сельдь свежая- 1-2 шт.

-сахар- 2ч.ложки

-соль- 2ч.ложки

-растительное масло-2ст.ложки

-майонез-4 ст.л

-уксус 9%-ный- 1 ст.л.

-лук реачатый- 1-2 головки средних

 

Сельдь разморозить, очистить, разделать на чистое филе. Нарезать ломтиками- как вам нравится.

Лук очистить и тонко нашинковать.

Смешать всё в миске и поставить в холодильник на сутки.

Дополнения: можно брать 6%-ный уксус или яблочный, в последнем случае будет чуть другой вкус.

Ссылка на сообщение

Сельдь для мужа

Взять 1.3кг св.селедки, очистить, убрать голову и хвост, внутренности. Порезать на кусочки. Получится около 1кг. Добавить 1,5ст.л.соли, 1 ст.л сахара, 10 гвоздик, 2-3 лавр.листа, несколько горошин душистого перца.Перемешать и уложить в литровую банку. Залить 2-3 ст.л.растительного масла. Закрыть крышкой и убрать в холодильник на 2-3 суток,баночку надо периодически встряхивать, чтобы селедочка обволакивалась маслом, а не осталась сухой сверху.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Pretty

И на копчение. 50 минут. Температура примерно 120 градусов.

Ирина  :hat:  Рецепт супер  :yep: Спасибо  :thx: :thx:  А коптили в чём ?  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата ИРИШКИН

Ира, так твою растудыть!!! Я вчера и сегодня его искала везде!!! Спасибо Маше за тему, я так изнала, что твой рецептик тут всплывет. Теперь я спокойна, как удав. Желанное на руках и переписано. Я щаслива)))

 

А чё сразу ругацца-та?  :D :D :D

Страшно подумать, что будет, если не понравится!  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Мечиславовна

Ирина  :hat:  Рецепт супер  :yep: Спасибо  :thx: :thx:  А коптили в чём ?  :mail:

 

У нас "Камадо-гриль", он всё делает - от стейков до плова, и коптит заодно)))) В теме про него есть все советы девочек по растопке, по щепе  :hat:

Ссылка на сообщение

Что-то в еде такое затишье у нас.... я, что ли, как горе-Моисей, увела за собой всех на весы... вы б хоть насторожились! Сначала тортами откармливала, потом взвешивать повела... ох, не к добру!  :yep:

 

Шутки-шутками, но обещанный рецепт пишу  :hat:

Слабосоленая форель с коньяком

(рецепт от шефа ресторана "Золотой сазан", который теперь "Фиш пойнт")

 

Филе форели 500 гр., апельсин 200 гр., укроп 50 гр., коньяк 50 мл., соль морская, сахар

 

1. Выложить филе форели в форму

2. Смешать в миске соль и сахар в соотношении 1/3. Натереть получившейся смесью филе рыбы.

3. Нарезать слайсами апельсин и нарвать укроп.

4. Равномерно выложить на филе укроп, затем сбрызнуть коньяком и выложить слайсы апельсина.

5. Оставить на сутки в холодильнике.

 

Слово в слово, ничего не поменяла)))

 

Наши ощущения:

делали с сахарозаменителем.... мне понравилось очень, мужу - сладко... стало ему нормально с третьего дня.... Будем так солить и впредь. Но самый любимый засол всё равно с одной только солью)))

Ссылка на сообщение

Пока есть время у меня...

Посол красной рыбы по славному друже Обломову

 

Большую рыбину разделать на филе, кожу снять, кости выдернуть пинцетом.

Чешуйки, приставшие к филе, обтереть бумажными полотенцами. Не мыть!

Крупно порезать укроп (по 5-6 см), можно солить и без него.

На фольгу тонким слоем насыпать крупную соль, выложить 1 филе, немного присыпать солью, уложить укроп.

Завернуть плотно в 2 слоя фольги, убрать в холодильник. Через сутки готово.

 

Проще некуда. Солим, как правило, именно так. Видео есть на канале Обломова в ютюбе, только они там подшофе, очень длинно все, действия начинаются примерно с 18-ой минуты. До этого идет разделка рыбы)))  :hat:

Ссылка на сообщение

Сделала скумбрию в пряном маринаде. Машенька, какой запах!  :appl:Я уже знаю, будет супер! Главное надо протерпеть 2.5 часа  ;).

 

Я уже протерпела. Все бегите  за скумбрией. Едят все в семье, даже кто нос воротил!!  Мурочка  :appl: :yep: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата gita

Мороженный укроп можно использовать?

 

Честно не пробовала. С данном варианте рыбка как подвяленная слегка сверху, за счет вытягивания солью воды. С мороженным укропом (предполагаю  :-[ ) может быть немного влажнее. На вкусе вряд ли такая подмена отразится  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Сделала скумбрию в пряном маринаде. Машенька, какой запах!  :appl:Я уже знаю, будет супер! Главное надо протерпеть 2.5 часа  ;).

 

Я уже протерпела. Все бегите  за скумбрией. Едят все в семье, даже кто нос воротил!!  Мурочка  :appl: :yep: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Лена, на здоровье :thx:

Ссылка на сообщение

Сёмга, форель слабосолёные

Берём филе, я обычно солю с кожей.Смешиваем соль и сахар 2:1, добавляем водку по капельке, чтобы смочить немного соль и сахар.Натираем этой смесью рыбку, складываем половинки кожей вверх, положить в контейнер.Убрать на сутки в холодильник.Через сутки, лишнюю рыбку завернуть в плёнку, убрать в морозилку.

Вместо водки можно взять коньяк.Зачем алкоголь-он придаёт рыбке упругость, она не разваливается.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...