Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Сегодня ночью был небольшой заморозки,собрала самые крупные,еще много неспелых

Хочу показать свои любимые георгины

А это новенькие

Ссылка на сообщение

В этом году садила еще один сорт томата Хурма НК ,навязал кучи огромных томатов ,хотя 200-300гр. заявлено на пачке,плоды формой красивые,самые большие на фото сверху в корзине у плодоножки сборочка с наплывом.А вот поздний очень,поспел только один,но поразил урожайностью и массой!

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

У меня очень много места 30 с лишним соток, наоборот занять надо,а то из них 10 просто выкашиваем.

Света Лучше настурции большой нет сидерата и клумбы, загляни в альбом и мои сообщения. Масса, бобовые и красота.

Ссылка на сообщение

Катя, настурции много сажу разных расцветок,но у меня она идет как корм,очень её бараны полюбили, съедают под чистую!!!!!Как сидерат  конечно можно попробовать,это сколько семян покупать?🙌

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Катя, настурции много сажу разных расцветок,но у меня она идет как корм,очень её бараны полюбили, съедают под чистую!!!!!Как сидерат  конечно можно попробовать,это сколько семян покупать?🙌

Света, а зачем их покупать. Складываю всю что 150-200 см на сетку желательно чтоб не лило, дня через 3-4 стряхнула, через крупный дуршлаг мелкий мусор просеяла, лист сверху собрала, литр два наберешь. У нее цветы на одном кусту нескольких расцветок наверное переопылились за несколько лет. Садить лучше не свежими семенами.  Сетки от лука или любые капроновые.

Сортовую Аляску 40 см.  конечно по цветам в несколько лотков. Впечатление - темно листая красная то же отдельно. Преимущество настурции - даром, без хлопот,  много и бобовые.

А бараны твои деликатесом питаются. У нее листья с горчичным привкусом, в маринад хорошо.

Ссылка на сообщение
Тогда и я свои георгинчики покажу. Успела сфотографировать,а дня через 4 макушки уже прихватило,вроде,по прогнозу +7 ночью должно было быть,не накинула на них укрывной и увы...
  Это георгины-макси,они в диаметре см.25-30
 
 
Ссылка на сообщение

Всем большой привет! Прибыла в город,  исполнила гражданский долг.  :D Так не хотелось ехать. На даче тепло, печка топится.  :) Свежий воздух. Помидоры и пр. уже замучилась раздавать.  В помидорных теплицах взошла горчица. Сняли остатки перца , баклажан, огурцов из последней теплицы. Завтра тоже муж засеет сидератом. Убрали все овощи и благополучно отправили брату в погреб. Морковь отличная, свёкла хорошая, редька маргеланская тоже. Картошка дрянь. Место ей досталось неудачное в этом году. У меня на грядке только порей остался. Когда его убирают? вроде - по холодку. Муж вчера всё вспахал, горчицу закидали.  Почти порядок.

У меня уже все банки кончились. А ещё помидоров красных!  :hey: Куплю завтра, поеду пасту варить. Там с ведра 1,5 литра получается.  Кабачки замучилась дарить соседям и родственникам. На сл. год возьму те же сорта у Золушки, но посажу в 2 раза меньше. И помидоров тоже уменьшу на треть!

Наверное... :-[

Ссылка на сообщение

Светла, посмотрела у Ангелины  - томат Омич красный?! У меня твой оранжевый. Очень крупный. 4 штуки были в районе 700 грамм, остальные мельче, но тоже крупные. Правда немного поздноват. Но очень понравился! Вкусный, маслянистый.  :yep:

У меня правильный Омич?
Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Таня, наиправильнейший!!!!Мой оранжевый,огромный,что поздний согласна.

Девочки, я всегда стремилась к ранним, но они долго не лежат. Нынче есть плотные поздние и  помидоры дольше будем кушать. Желтые и оранжевые самые вкусные, особенно когда кислое ограничено

Ссылка на сообщение

Оля, георгины шикарные, у нас еще не было инея холодного, все стоит не тронуто.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Тогда и я свои георгинчики покажу. Успела сфотографировать,а дня через 4 макушки уже прихватило,вроде,по прогнозу +7 ночью должно было быть,не накинула на них укрывной и увы...

  Это георгины-макси,они в диаметре см.25-30

 

Привет. Оля, какая красота!!! Люблю георгины, но перестала их выращивать, хранить негде клубни.
Ссылка на сообщение

Цитата Апрелинка

Привет. Оля, какая красота!!! Люблю георгины, но перестала их выращивать, хранить негде клубни.

Светлана, я тоже от клубней отказалась, а вот махровые семенами 45 см. начала садить, клубни опущу в подполье, испытаю там суше чем в погребе. Нынче дети доделали дом. Сегодня проверяла томаты что хранятся в подполе, молодцы крепенькие, 11 решеток в 1 ряд, может часть до ноября долежит.

Интересно как там лук и чеснок будет себя чувствовать, надо испытать.

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Светлана, я тоже от клубней отказалась, а вот махровые семенами 45 см. начала садить, клубни опущу в подполье, испытаю там суше чем в погребе. Нынче дети доделали дом. Сегодня проверяла томаты что хранятся в подполе, молодцы крепенькие, 11 решеток в 1 ряд, может часть до ноября долежит.

Интересно как там лук и чеснок будет себя чувствовать, надо испытать.

  Катя,испытай,испытай,а потом я к тебе "на квартиру" с георгинами в погреб буду проситься. Сама голову ломаю,как их лучше сохранить. Раньше георгины-дворняжки были,так и голова не болела,ну,сгнили и фиг с ними,а эти,прям,жалко. Но у нас,вроде,нынче дедок-вратарь в погребе ветиляцию хорошо наладил,может,конденсата такого не будет.

  Еще у меня вариант - если клубни не сильно большие будут,я их запарафиню и в погреб. А у меня еще 2 корня корейской хризантемы в погреб определять надо,но ей,вроде,влажность при хранении не мешает.

Ссылка на сообщение

Я свои в золе обваливаю после просушки,а потом уже в газеты заворачиваю или в старые обои бумажные ,со времен советских еще валяются рулоны,в сетки и в погреб,хранятся,но много весной все равно гнили .Но от старых любимых огромных не могу отказаться,стараюсь сохранить любыми путями.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

А у меня еще 2 корня корейской хризантемы в погреб определять надо,но ей,вроде,влажность при хранении не мешает.

Мешает, еще как мешает. Корейские как правило прекрасно зимуют в грунте если не вымокнут. Идеально  для них: выкопать как начнутся заморозки, посадить в горшок и прикопать в теплице. Сначала поцветут , а потом обрезать.Мне подсказала  соседка по даче которая профессионально занимается хризантемами и вообще цветами. Если кому интересно, то сейчас она принимает заказы на весну в ОК, у нее большая коллекция.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Если кому интересно, то сейчас она принимает заказы на весну в ОК, у нее большая коллекция.

Оочень интересно! Можно ссылку на ее страничку?  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Мешает, еще как мешает. Корейские как правило прекрасно зимуют в грунте если не вымокнут. Идеально  для них: выкопать как начнутся заморозки, посадить в горшок и прикопать в теплице. Сначала поцветут , а потом обрезать.Мне подсказала  соседка по даче которая профессионально занимается хризантемами и вообще цветами. Если кому интересно, то сейчас она принимает заказы на весну в ОК, у нее большая коллекция.

  Галь,у меня уже было несколько неудачных попыток оставлять их зимовать в грунте. Поцветут и обрезать - а потом куда их? Теплица-то вообще без снега зимой. Так их в горшках и домой можно привезти.

Ссылка на сообщение

Добрый день,всем ! Как у вас морозцем не прихватило ? У меня сегодня было 0 гр, но цветы все живы, тыкву я убрала вчера, и в теплице собрала все крупные помидоры, осталась только мелочь на кустах, хотела и кусты убрать, но посмотрела по прогнозу обещают ещё +15 и ночами плюсовые температуры,оставила пусть растут до последнего.Огурцы, перцы убрала, а баклажаны пожалела, много маленьких висят, их тоже пока оставила, вырвать всегда успею.На грядках морковь и капуста. Вот так потихоньку пустеет мой огород.

 

Ссылка на сообщение

Лиля, привет! Всем доброго здоровья!

А мы уже всё в теплицах убрали, подскребли и горчицу посеяли - взошла. Я разозлилась в этом году (не знаю на кого-чего). Осенью прошлого года убрала верхний слой земли в теплицах. Опрыскала изнутри хлор-плюсом, промыла. Землю медным купоросом. Рассаду поливала Превикуром, потом кусты в теплице опрыскивала Строби. Полив капельный, в теплице чисто и сухо. И что? С 20 июля в теплице кладоспориоз!  >:(  Решила - буду по-минимуму: горчицу, перекопаю под зиму. Весной марганцовочкой, потом Фитоспорином, Триходермой и посмотрю.

Если, конечно, выдержу... :D

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Таня, я выдерживаю! У тебя еще очень длинный перечень, что ты планируешь сделать! :-[

Жизнь заставляет. Понимаю, что просто нет сил. А главное зачем?  Одну теплицу убрала. Муж со шланга под напором промыл теплицу. Посеяла горчицу. В углу 2 куста интуиции стоят с гирляндами плодов, а листья зелененькие! На следующий год их штук 5 посажу. Кол-во кустов уменьшу вдвое, но нет у меня сил 150 корней обрабатывать! В середине августа уехала в отпуск. Как хотят, так и растут во второй теплице. Никому тот урожай уже не нужен, даже мне. :-\

Ссылка на сообщение

Это точно, Людочка! Банки кончились, томаты переспевают. На сл год посажу меньше, может и кладик позже нагрянет.  :hat:

Зимой надо будет проанализировать - какие сорта самые устойчивые из вкусных и урожайных. Пока на ум пришла сосулька чёрная и Гиганская груша Кунео.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Это точно, Людочка! Банки кончились, томаты переспевают. На сл год посажу меньше, может и кладик позже нагрянет.  :hat:

Зимой надо будет проанализировать - какие сорта самые устойчивые из вкусных и урожайных. Пока на ум пришла сосулька чёрная и Гиганская груша Кунео.

Я в этом году не выращивала сосульку черную. Вообще не могу с чернышами определиться, трескаются все. Есть поздний сорт - кубинский черный или  кубинский перцевидный. Помните такой? Попробовать его вернуть. У меня в стеклянной теплице до сих пор томаты живы, а вот для ПК надо подбирать устойчивые к КП сорта. В этом году там даже арбуз пропал, ботва заболела. А как перец при развитии КП себя поведет?

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Я в этом году не выращивала сосульку черную. Вообще не могу с чернышами определиться, трескаются все. Есть поздний сорт - кубинский черный или  кубинский перцевидный. Помните такой? Попробовать его вернуть. У меня в стеклянной теплице до сих пор томаты живы, а вот для ПК надо подбирать устойчивые к КП сорта. В этом году там даже арбуз пропал, ботва заболела. А как перец при развитии КП себя поведет?

У меня Сосулька чёрная не трескалась. Есть две разновидности у меня - длинненькие и как яички. Обе - Класс! Кубинский чёрный садила - как маленькая чёрная Аурия. Весь поражался вершинкой. Кубинский перцевидный в этом году - вкусняшка неимоверная и усыпной! Но тоже посадила с дуру на солнцепёк - вершинка была. Но не критично - чуток кончики. Муж только его и ел. И ещё Фиолетовый Весселя. Это что-то! Огромные такие сосульки! Первый раз поняла что такое - помидор тает во рту! Сладкий!

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

А как перец при развитии КП себя поведет?

Люда, я перец в одной теплице с томатами не сажу. У меня перец, огурцы, баклы. В этом году к ним подсадила черри, Весёлого гнома и Сосульку кремовую. В этой теплице кладика не было даже на томатах. Перцы только слизни жрали, а так здоровые были.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...