Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Болезни и вредители томатов в теплицах


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! SOS!

Я новичок в выращивании томатов, но мне это дело нравится. В этом году беда с рассадой. Через две недели после посадки у рассады перестала развиваться верхушка растения, стала закручиваться, извиваться с нераскрывшимися зачаточными листьями. Что делать?

И еще: у себя в саду я заметила кустик люпина и водосбора, у которых тоже искривились и закрутились стволы. Что это такое?

Ссылка на сообщение

У меня похожая проблема. Рядом с участком поле с ячменем, и его пару раз чем-то брызгали, может гербицидами. И нашла такую информацию: Гербициды сплошного и избирательного действия в зависимости от способности перемещаться в растении делят на контактные и системные. Контактные гербициды, попав на растение, вызывают местное отравление участков ткани, которые быстро увядают, буреют и засыхают. Системные гербициды способны передвигаться по сосудистой системе растений вместе с питательными веществами и продуктами обмена веществ, вызывая общее отравление (деформацию стебля и листьев растений, постепенное угнетение роста, хлоротичность, хрупкость листьев и стеблей, стерильность и т.д.), что особенно ценно для борьбы с многолетними и имеющими мощную корневую систему сорняками. Контактные и системные гербициды наносят на листовую поверхность растений (листовые гербициды) и на почву (почвенные, или корневые, гербициды). Многие гербициды могут быть использованы как для обработки надземных частей сорняков, так и для внесения в почву.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Наводила порядок и наткнулась на распечатанную когда-то статью о выращивании томатов (вот автора только нет, видимо выдержка). Вот что написано: "...выращивание в одной теплице множества сортов приводит к ускоренному развитию фитофторы. Поэтому стоит остановиться на 2-3 самых перспективных сортах". У меня теплица только в мечтах. Но я не поняла как количество сортов может повлиять. Есть мысли?

Ссылка на сообщение

Наверное, чем больше сортов, тем быстрее найдется слабак, который подхватит ФФ и начнет заражать других. Кто его знает, что имелось ввиду.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки и мальчики,не знаю где спросить.Кто нибудь обрабатывал поликарбонатную теплицу серной шашкой?Простую я всегда обрабатываю,а вот про эту слышала,что вроде каркас  будет разрушаться.

Ссылка на сообщение
Цитата olgia65

Девочки и мальчики,не знаю где спросить.Кто нибудь обрабатывал поликарбонатную теплицу серной шашкой?Простую я всегда обрабатываю,а вот про эту слышала,что вроде каркас  будет разрушаться.

Говорили уже об этом, вот здесь

Ссылка на сообщение

  • 7 months later...
девочки-мальчики, подскажите, что это? четыре кустика в теплице вчера показали мне такие листики :( все куста одного сорта - черри розовый. Полив под корень на ночь никак не помог. Чего им не хватает? может подкормить нужно? После высадки (2 мая) еще не подкармливала, правда в лунку бросала по щепотке гранулированного куриного помета. Из вредителей вроде никого не обнаружила... Помогите пожалуйста, первый раз выращиваю
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Может жарко им в теплице?

у теплицы открыта часть крыши и дверь и окошко напротив двери... правда как раз эти томатики растут под открытой частью крыши и теоретически на них могло попасть солнце. Но почему тогда завяло по два-три листика? а остальному растению не жарко...  не знаю  ::)

Ссылка на сообщение

Вид обгоревших листочков, отщипни их. Думаю, ничего страшного. Понаблюдай, как дальше эти томатики себя поведут. Кустики хорошие, на болезнь не похоже.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Сегодня увидела в теплице у космонавта Волкова листочки, как бы перевернуты, не сухие, не все, но есть, может эта болезнь какая-то, чем-нибудь опрыснуть, а может жара на них так действует.  У нас днем до 33 температура поднимается. Дверцы днем, естественно, открыты, а на ночь закрываются. Спасибо!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Дорогие,помогите!Очередная напасть!Нижние листья целого ряда томатов вот такие. Ощущение ,что передается :'( :'( :'(
   
Никогда такого не было...
Ссылка на сообщение

Леночка, я ж тебе писала. При болезни - на 10 л. воды, 1 ч.л. медного купороса, 2 ст. л. стирального порошка, опрыскать нижние листья. Я бы их еще удалила, обрежь ножницами,  оставив пенечек 1см.

Ссылка на сообщение

Надюша ,а что это если это вирус ,то надо выбрасывать :'( И я только обработала Орданом  Действующее вещество: смачивающийся порошок, 689 г/кг меди хлорокиси + 42 г/кг цимоксанила.

Ссылка на сообщение

Ленок, оборви тогда листочки и подожди. Вырвать всегда успеешь. У меня в прошлом году тоже что-то похожее было, я  обрывала листочки, брызгала и отошли...

Ссылка на сообщение

А  у меня какая- то зараза объедает макушки у помидор и перца , да и не только макушки , но и все листики , искала искала не нашла  эту гадину . Судя по всему она одна , переходит с одного куста на другой . Это не слизняк и не гусеница , следов никаких  ::) Знать бы кто , чтоб обработать , вчера от безысходности  развела актару двойной дозой и полила по чуть- чуть у самого корня , потому, что заметила возле каждого растения в земле норку чуть меньше 1см. в диаметре . раскопала норку , а это ходы вокруг корня . Вот не знаю чем бы ещё обработать . Кто- нибудь встречался с таким ?
Ссылка на сообщение

Марин, это ж личинка (гусеница) совки должно быть. Она ночью кушает, а днём ты её и не найдёшь. Она с рассветом уходит в землю. И да - ходы её видно, придётся тебе порыться  :D  Но хотя ты уже потравила, глядишь и сдохнет.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Марин, это ж личинка (гусеница) совки должно быть. Она ночью кушает, а днём ты её и не найдёшь. Она с рассветом уходит в землю. И да - ходы её видно, придётся тебе порыться  :D  Но хотя ты уже потравила, глядишь и сдохнет.

ты думаешь совка  ::)  а она когда жрёт её какашек не видно ( извиняюсь  :-[ ) как от гусеницы

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Только сегодня заметила на паре кустов отваливаюися цветочки.Вид такой, как у клубники, поражённой долгоносиком, пересыхает, чернеет ножка у цветочка и надламывается крючком (ну и объяснила!) Что это такое? Вернее, кто такой подгрызает или высасывает изнутри соки, девочки, подскажите и чем травить?

Ссылка на сообщение

Да никто это, Саш. Будто бы бора не хватает. Но, по-моему, нашим  помидорам только погоды не хватает. Наладится погода - перестанут отваливаться.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...