Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье


Olvika70

Рекомендуемые сообщения

Цитата Мариничка

Но без Леси я никак. Я все мечтаю, что буду сажать сортов 5 перца... Целую грядку Леси  :D

Марина, и у меня с Лесей любовь с первого перца. :D Придётся, включить её в список. Негоже изменять своей любви. ;D

Может, девчонки кого-нибудь ещё отсоветуют. Подожду отзывов, сажать сладкий перец планирую ближе к выходным.

 

Ссылка на сообщение

Прочитала сегодня в ОК совет по выращиванию пеларгоний. Сохраню у себя в дневнике. Надо будет поэкспериментировать.  ;D

Хотите чтобы герань пышно цвела круглый год? - ПОИТЕ ЕЕ БРАЖКОЙ! Цветение будет продолжаться практически круглый год! Растение станет мощным, сильным, практически не будет подвержено солнечным ожогам, будет легко переносить жару и не будет болеть.Состав эликсира очень прост и доступен:

Вода - 2,7 л

Дрожжи - 100 г

Сахар - 0,5 стакана

В трехлитровую банку залейте 2,6-2,7 л отстоянной воды без хлора. Разведите в теплой воде дрожжи, после чего добавьте их в банку вместе с сахаром. Накройте банку марлей и держите в тепле, время от времени взбалтывая содержимое. Раствор будет готов, когда закончится брожение. После этого один стакан разведите в 10 л воды и поливайте свою герань по 1 стакану, один раз в две недели.

 

Ссылка на сообщение

Ольчик, привет.

Пеларгонии в ОГ и так круглое лето цветут... без бражки  :-X

Вчера второй раз хлеб пекла в духовке. Уже без приключений  ;) Тарелкой не накрывала, полотенчиком обошлась, но под полотенчиком тесто подсыхает немного. Мякиш получился дырчатый, вкусняшка. Но чтобы хлеб был не сильно рассыпчатым, добавила в этот раз чутка растительного масла (раньше всегда добавляла в ХП). Не удержалась и на ночь слямзила кусочек  :-[ Пекла опять на пекарской бумаге, стеклянная форма была занята пирогом. В следующий раз буду пробовать печь с добавлением цельнозерновой или ржаной муки. И еще хочу в ближайшее время "космический блендер" ехать покупать, посмотрела, какие предлагаются в местных магазинах, по отзывам выбрала  :mail2: Покупка нового унитаза временно откладывается  :D

Ссылка на сообщение

Ольчик, привет! Новый унитаз ещё подождёт.  ;D Удачи тебе при покупке. Оль, а у меня хлеб не рассыпчатый. Может, это сахар такой эффект даёт? Пеларгонии и у меня в ОГ отлично цветут. Хочу попробовать на пеларгошках, что сейчас дома на подоконнике.

Ссылка на сообщение

Оль, ой, это бражка для комнатных пеларгоний, а я думала для ОГ  :-

Я дрожжами в ОГ всё (овощи) поливала. Домашние пеларгонии, когда выковала из ОГ осенью и принесла в горшке домой, цвели до января, потом отдохнули немного, сейчас снова кто в бутонах, кто цветет. Не пересаживаю их, не удобряю... даже поливать забываю... в мае пойдут снова в ОГ  :-X

Оль, ты когда на ранние томаты начнешь сеять? Я с тобой в этом году  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оль, ой, это бражка для комнатных пеларгоний, а я думала для ОГ  :-

Оль, ты когда на ранние томаты начнешь сеять? Я с тобой в этом году  ;)

Оля, был ли эффект от полива бражкой? Точную дату посева на ранние я пока не определила. В прошлом году сажала 24 февраля. Замучилась потом с ними, пока они до ОГ дотянули. Может, их надо было пересадить в литровую ёмкость, они маялись в 0,5 литровом стакане. Ольчик, а ты когда планируешь?

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Оля, был ли эффект от полива бражкой?

Оль, на момент полива (после, конечно  :)) мне казалось, что эффект есть. Наверное, чтобы понять есть или нет, надо часть удобрять, а часть нет  :dnt: Ну хуже им точно от бражки не стало  :D

Так как минеральные удобрения не использую, дрожжи самое то.

Ты мне вроде говорила в прошлом году, чтобы я раньше 1 марта ранние не сеяла  :pom: Вот я на этот год и решила ручонками в сторону томатов раньше марта не теребить  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ты мне вроде говорила в прошлом году, чтобы я раньше 1 марта ранние не сеяла  :pom: Вот я на этот год и решила ручонками в сторону томатов раньше марта не теребить  :D

Значит, давай назначим дату посева.  :D Тебе какая больше нравится: 1 марта, 5-7 марта. Я больше склоняюсь к 5 марта.  ;)

Ссылка на сообщение
Оль, мне нравится 1 марта  :D Раньше (всегда, кроме прошлого года) сеяла томаты 8 марта, не перерастали и успевали вызреть на кусту, вот хочу все сорта и в этом году посеять 8 марта. А ранние же надо пораньше  ;) Ранние я только второй год сею  :-X Точнее, сеяла их и раньше, но в одно время со всеми и высаживала в ОГ в одно время.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оль, мне нравится 1 марта  :D Раньше (всегда, кроме прошлого года) сеяла томаты 8 марта, не перерастали и успевали вызреть на кусту, вот хочу все сорта и в этом году посеять 8 марта. А ранние же надо пораньше  ;) Ранние я только второй год сею  :-X Точнее, сеяла их и раньше, но в одно время со всеми и высаживала в ОГ в одно время.

Оля, а остальные не рано ли 8 марта? Вспомни, ты в прошлом году Гавайский ананас посадила в конце марта , и он у тебя догнал посеянные раньше. Я основной посев планировала где-то на 16-18 марта.

Ссылка на сообщение
Оля, в размере ГА догнал до высадки всех, но попробовала только дозаренные дома. С куста сняла все зеленые. Конечно, можно списать на то, что его сильно потрепало и поломало ветром.... НО рисковать всеми не хочется.
Ссылка на сообщение

Ольчик, тогда тогда может на ранние 26 февраля, а остальные, как привыкла, 8 марта? Я скорее всего на ранние посажу 25 или 26 февраля, а остальные 20-21 марта.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте девчонки! Спасибо Ольге за приглашение в свой домик. Заранее прошу прощения если замучаю вопросами. Я в Воронеже и на форуме недавно, ориентируюсь плохо ещё. Очень рада знакомству с вами. Посевную начала с опаской, не могу по срокам определиться. В прошло сезоне рассада малость переросла, а с высаженной в грунт мороки было много укрой-раскрой и т.д. Ещё с сортами не разобралась. Ну это методом тыка в течении нескольких сезонов наработается, но хочется все и сразу. Я думала что только у нас на севере нужны теплицы и парники, оказалось и тут без них ни куда.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Ольчик, тогда тогда может на ранние 26 февраля, а остальные, как привыкла, 8 марта? Я скорее всего на ранние посажу 25 или 26 февраля, а остальные 20-21 марта.

Оля, привет  :hat:

Ты меня убила  :D Я ужО настроилась на 1 марта  ::) Сейчас залезла в записи, в прошлом году на ранние сеяла 19 февраля (15 замочила). Оказалось крайне рано, на коней было жалко смотреть.

Пробежалась по спискам сортов на этот год, много поздних  :(

Давай, в этом году тогда каждый в свои даты будет сеять, а по итогам года посмотрим  :thx: Надеюсь, это лето не подведет. Судя по солнечной весне, год будет не хуже 2016  ;) В прошлом году весна солнцем не баловала.

А баклы и сладкие перцы ты когда хочешь сеять? Я хотела первого марта сеять, а сейчас по записям своим прогулялась, хороший урожай был, когда сеяла 23-25 февраля. Конечно, это все относительно... записи... урожай, смотря, какое лето будет  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ienok

Здравствуйте девчонки! Спасибо Ольге за приглашение в свой домик. Заранее прошу прощения если замучаю вопросами. Я в Воронеже и на форуме недавно, ориентируюсь плохо ещё. Очень рада знакомству с вами. Посевную начала с опаской, не могу по срокам определиться. В прошло сезоне рассада малость переросла, а с высаженной в грунт мороки было много укрой-раскрой и т.д. Ещё с сортами не разобралась. Ну это методом тыка в течении нескольких сезонов наработается, но хочется все и сразу. Я думала что только у нас на севере нужны теплицы и парники, оказалось и тут без них ни куда.

Лена, на вопросы обязательно ответим, спрашивай, не стесняйся.  ;) Что уже посеяла? Что планируешь посадить? У меня теплицы нет, только мечтаю о ней.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Давай, в этом году тогда каждый в свои даты будет сеять, а по итогам года посмотрим  :thx: Надеюсь, это лето не подведет. Судя по солнечной весне, год будет не хуже 2016  ;) В прошлом году весна солнцем не баловала.

А баклы и сладкие перцы ты когда хочешь сеять? Я хотела первого марта сеять, а сейчас по записям своим прогулялась, хороший урожай был, когда сеяла 23-25 февраля. Конечно, это все относительно... записи... урожай, смотря, какое лето будет  :)

Ольчик, баклы и перцы я буду сеять 25 февраля. Если помешают какие-то планы, то тогда 26 февраля. Заодно и ранние помидоры посею.  :D Оль, а ты корневой сельдерей в этом году сажаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Ольчик, баклы и перцы я буду сеять 25 февраля. Если помешают какие-то планы, то тогда 26 февраля. Заодно и ранние помидоры посею.  :D Оль, а ты корневой сельдерей в этом году сажаешь?

Оля, ну я почитала еще раз свои прошлогодние записи ооочень внимательно, там черным по белому выделенным шрифтом написано - НЕ СЕЯТЬ раньше 15 марта  :D Покумекала и решила посеять томаты в 4 этапа: 1. На ранние 1 марта, 2. Поздние сорта и о которых не нашла информации 10 марта, 3. Среднего срока созревания 15 марта, 4. Относительно ранние сорта и засолочные 20 марта. Будем посмотреть.

Корневой сельдерей буду сеять (с баклами и перцами без замочки), а черешковый неееет  ;) Он у меня почти в каждой банке оказался, надоел смертельно  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Лена, на вопросы обязательно ответим, спрашивай, не стесняйся.  ;) Что уже посеяла? Что планируешь посадить? У меня теплицы нет, только мечтаю о ней.

Ну вот детей проводила в школу есть немного времени для себя и то уроки сегодня сокращённые надо ускориться. Посевной сезон открыла 14января горькие перцы посеяла, всходили очень долго. Баклажаны и сладкие 10-11 февраля сеяла, 16 ещё сладких и баклажаны. На этих выходных петунии хочу просеять. А вот томаты думаю. В прошлом сезоне сеяла 3, 8, 17 марта переросли малость. Вот сижу гадаю прошлогодняя весна норма для Воронежа или бывает потеплее?

И еще кто-нибудь кур держит? отзовитесь есть вопросик.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оля, ну я почитала еще раз свои прошлогодние записи ооочень внимательно, там черным по белому выделенным шрифтом написано - НЕ СЕЯТЬ раньше 15 марта  :D Покумекала и решила посеять томаты в 4 этапа: 1. На ранние 1 марта, 2. Поздние сорта и о которых не нашла информации 10 марта, 3. Среднего срока созревания 15 марта, 4. Относительно ранние сорта и засолочные 20 марта. Будем посмотреть.

Корневой сельдерей буду сеять (с баклами и перцами без замочки), а черешковый неееет  ;) Он у меня почти в каждой банке оказался, надоел смертельно  :D

Ольчик, давай, потом сравним результаты.  :D Корневой сельдерей тоже планировала посадить вместе с баклами и перцем.

Ссылка на сообщение
Цитата Ienok

Ну вот детей проводила в школу есть немного времени для себя и то уроки сегодня сокращённые надо ускориться. Посевной сезон открыла 14января горькие перцы посеяла, всходили очень долго. Баклажаны и сладкие 10-11 февраля сеяла, 16 ещё сладких и баклажаны. На этих выходных петунии хочу просеять. А вот томаты думаю. В прошлом сезоне сеяла 3, 8, 17 марта переросли малость. Вот сижу гадаю прошлогодняя весна норма для Воронежа или бывает потеплее?

И еще кто-нибудь кур держит? отзовитесь есть вопросик.

Леночка, прошлогодняя весна для Воронежа была аномально холодной.  По содержанию кур у нас на форуме есть отдельная тема http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4845.0.html. Можешь и тут спросить, некоторые девочки-гости моего дневника держат кур.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Посеяла газанию, гвоздику и лобелию в драже.  :D

Газания  и лобелии всходят, а гвоздика пока молчит.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Леночка, прошлогодняя весна для Воронежа была аномально холодной.  По содержанию кур у нас на форуме есть отдельная тема http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4845.0.html. Можешь и тут спросить, некоторые девочки-гости моего дневника держат кур.

Оленька, спасибо, та палочка-выручалочка. Я пока не освоили весь томатно-помидорный простор.

Всех мужчин с Днём Защитника Отечества! :thx: :thx: :thx: Всех благ!  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Ienok

Я пока не освоили весь томатно-помидорный простор.

Лена, научишься. Пока не освоилась, обращайся. Направим в нужном напрвлении.  :D

Ссылка на сообщение

Олечка, привет  :hat:

Сегодня снова пекла пшенично-ржаной хлеб и получился он лучше прошлого  :D Верхушка гладенькая, но не смогла сфоткать, мы торопились обедать  :-X С миксером замешивать тесто одно удовольствие, конечно  :yep: Тесто вымесилось идеально и очень быстро. Удалось записать дозировку.

Вода - 400мл

Мука ржаная - 100гр

Мука пшеничная - 550гр

Спелое тесто - 200гр

Солод ржаной - 1,5ст.л

Сахар - 1 ст.л.

Соль - 1ч.л

Масло раст - 1,5ст.л.

Дрожжи - 1,5ч.л (в этот раз уменьшила, поднялось тесто отлично).

Размер получается идеальным для моей стеклянной формы, хватает его на 2 дня.

 

В следующий раз буду печь с цельнозерновой мукой или с добавлением гречневой муки.

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...