Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Передержка вегетативных петуний зимой.


Рекомендуемые сообщения

Привет петуниелюбам. Вопрос про зимнюю передержку. Сначала моя история. Мой первый опыт. :hat:

Начеренковала я летом всякого разного, черенки укоренились прекрасно, пошли в ход. Потом я привезла их домой, долгое время они стояли на балконе выглядели неплохо, а потом я их потащила на работу. на работе огромные (здание из стекла и бетона  :D) окна. Свет включен всегда - конструкторский отдел, освещение нормируется. Думала им тут будет неплохо, помещение большое, сухости нет, света всяко больше, чем дома. (на улице, конечно три месяца был ужас-ужасный. Темно не только ночью, но и днём). А вот и нет... Стали они у меня чахнуть одна за другой.  :'( Тут мне муж спаял новую лампу. Не зная чем ее испытать, я приволокла домой одного смертника и поставила под лампу. Это было похоже на то, как человек приходит в себя после глубокого обморока. В листочках стал появляться зеленый цвет... Они не тянутся непонятно куда, начали появляться боковые веточки. Ожил, короче. Ну я тогда и остальных принесла домой. По лампу, да. Но! Сухо и тепло.  :dnt:

Так вот вопрос. Девочки, которые удачно сохраняют маточники или свежеукорененные растения для зимовки! Как вы это делаете? Что важнее, на ваш взгляд? Температура или свет? Снизить температуру дома - не уверена, что хорошая идея. У нас и так 22-23. Людям жить тоже как-то надо. И влажность (для людей!) нормальная. 

Ссылка на сообщение

Переношу из дневника Лирины

Я черенки почти все сохранил на подоконниках веранды. Зимой там я не живу, поэтому придавил отопление - где-то 18 градусов. Там светло. Подоконников 5 шт.

Кстати - это не изначальные кусты, а августовские укорененные черенки.

Это первый раз после приобретения вегетативных петуний и калиброшек. А вот гвоздики перезимовали плохо (2 из 3-х). Черенки вербены выпали все.

Опыта только набираюсь.

Тема актуальная. Спасибо автору. :thx:

Ссылка на сообщение

Оль, а почему только про петунии? У меня и бальзамины с осени прочеренкованные, и бегонии. А еще, бывает, эустому сохранить пытаются. Ну и мало ли чего еще...

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Оль, а почему только про петунии? У меня и бальзамины с осени прочеренкованные, и бегонии. А еще, бывает, эустому сохранить пытаются. Ну и мало ли чего еще...

В общем-то я согласная. Тогда может и тема уже есть.  :-[ Я только в петуниях смотрела. Не нашла.Посмотрела и везде -тоже не нашла.

Еще такое дело, что герани, к примеру, сохраняются лучше петуний. У хризантем - другой принцип хранения...

Свет, так расскажи, как на твой взгляд, это делать лучше?

Ссылка на сообщение

По своему опыту могу сказать, что немаловажную роль играет время черенкования.

В 2016 году черенковала в сентябре, растения прижились, но не перезимовало ни одно из 5. Так же погиб и маточник, отчеренкованный в июне. У меня был Рим Маджента.

 

В 2017 году начеренковала в августе 2 сорта, которыми поделилась со мной Оля Псковишна. Черенки дружно пошли в рост, все основные требования  соблюдала, как минимальный полив, отсутствие удобрений, высокая влажность воздуха (отопление печное, окошко конденсировало), температура не выше 18°C, вот только освещения было маловато, но горшки стояли на южном окне. К Новому году из 9 черенков остался один, сорт не знаю, так как горшки были одинаковые и не подписаны. Как только начала подсвечивать рассаду - переставила  туда и выжившую петунию, сейчас она начинает пушиться.

 

На форуме "Цветущая дача" читала, что петунию передерживали в обычной городской квартире и  результат был нормальный.

 

В чем моя ошибка?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Оля и гости этой темы, мне кажется, что это происходит у вас,из-за залюбливания растюх. У меня конечно тоже бывают выпады, но не значительные и я понимаю, что из-за моих кривых ручек. То залью, то засушу.

Гибнут они в основном от этого, на сегодняшний день всё живо, я зимой всё равно чуть подкармливаю, но не азотным удобрением и по минимуму. Орыскиваю от болячек и вредителей, на всякий случай, это у меня Фтоверм и Фармайод, если вижу что-то конкретное, тогда избавляюсь более сильными препаратами.

На бальзаминах и вербенах, очень любит садиться клещ, хотя внешне и не заметно его и нет как мы привыкли видеть паутинку, бальзамин может просто замереть в развитие, а мы ломаем голову что же это такое и почему не развивается, так что нужна просто профилактика. И домой я привожу черенки обработанные на даче как следует.

Я в течение зимы, всё своё богатство перечеренковываю и не один раз, в зависимости, как развиваются. В эту зиму у меня получилось 3 раза перечеренковывать. Места меньше занимают, места и света им больше.

Как только укоренятся снятые черенки, так я большие выкидываю или раздаю, чаще выкидываю. Как то так у меня.

Гибнут они от залива, вредителей и болячек, хотя порой кажется, что всё с ними было отлично.

Ссылка на сообщение

Рядом послушаю. У меня тоже первый опыт. Стоит страшная, как жива - не пойму, еще и цвела на той неделе.

А черенки 2 штуки в декабре укоренились, а новая партия - две недели назад делала, все подохли за один день.

Девчата, я вот про свою хочу еще спросить:

Написано: "Небольшим недостатком сурфинии можно назвать способ ее размножения – исключительно вегетативный. То есть размножается она только посредством укоренения черенков, срезанных с маточного растения"

А я с нее семян собрала, понимаю, что F2 - и уже взошли даже. Хотела посмотреть как она будет цвести на втором круге. Кто-нибудь так уже развлекался?

Ссылка на сообщение

Бальзамины Уоллера , колеусы при сентябрьском черенковании укоренились все. Пеларгонии тоже, но при передержке на застекленной лоджии - там температура за 20°, выжили меньше половины. В основном при уже нормальном прирастании впоследствии стали чернеть стволики от земли, предполагаю черную ножку, а вот бакопы ни один черенок не прирос :(. Семенами самосборными уже посеяла, всходят. Начала уже черенковать выращенные из черенков. Пока только колеусы, а ближе к марту еще и бальзамины почикаю и макушки укореню. Они пока в один стебель у меня все, кроме колеусов. Пеларгонии еще не нарастили себя, чтобы их чекрыжить :D С петуниями решила не заморачиваться, если их рано сажать, или черенковать, то они к переезду большими становятся. Тяжело их перевезти не помяв и не поломав. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Гибнут они от залива, вредителей и болячек, хотя порой кажется, что всё с ними было отлично.

Спасибо. Леночка! Фитовермом пару раз опрыскивала. Видно мало.
Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

А я с нее семян собрала, понимаю, что F2 - и уже взошли даже. Хотела посмотреть как она будет цвести на втором круге. Кто-нибудь так уже развлекался?

Я тоже семена собрала, но не сеяла еще, но у меня не сурфиния, а петуния.

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Рядом послушаю. У меня тоже первый опыт. Стоит страшная, как жива - не пойму, еще и цвела на той неделе.

А черенки 2 штуки в декабре укоренились, а новая партия - две недели назад делала, все подохли за один день.

Девчата, я вот про свою хочу еще спросить:

Написано: "Небольшим недостатком сурфинии можно назвать способ ее размножения – исключительно вегетативный. То есть размножается она только посредством укоренения черенков, срезанных с маточного растения"

А я с нее семян собрала, понимаю, что F2 - и уже взошли даже. Хотела посмотреть как она будет цвести на втором круге. Кто-нибудь так уже развлекался?

Лариса из Вильнюса собирала и сажала. Часть растений повторила материнскую расцветку, часть была немного другая, но все равно интересная.
Ссылка на сообщение

При передержке зимой черенков у меня главная борьба ведется с мучнистой росой- проявляться она может  не типично во время зимовки. Особенно это касается вербены,бакопы и прочей мелочи- сохнут листья или коричневый налет по краю листа, нижние листики сохнут у самой земли, даже грязно- фиолетовый налет может быть- так проявляется на калиброшках. На петуниях не всегда можно распознать во время зимовки ее проявления. Всегда перед черенкованием за неделю обработать стараюсь фунгицидом, дома конечно проблемно очень. И перед зимовкой надо обязательно надо 2-3 раза обработать от вредителей и болезней, даже если их кажется, что  нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

Лариса из Вильнюса собирала и сажала. Часть растений повторила материнскую расцветку, часть была немного другая, но все равно интересная.

Спасибо, ну вот и я попробую - из черенков (если доживут) и из семян. Тоже расцветка понравилась, мне кажется я видела Ларину тему, поэтому и семян собрала с нее, причем уже цветущих дома на подоконнике.

Ссылка на сообщение
Цитата Викторовна60

Я тоже семена собрала, но не сеяла еще, но у меня не сурфиния, а петуния.

Ага, у меня сурфиния.

Ссылка на сообщение

Кстати я ещё вспомнила, что советуют опрыскивать цветы любые 1 ч.л. перекиси 3% + 1 л. воды, но я правда та ни разу не делала, вот надо попробовать.

Выращенные растения из семян собранные с вегетативных растений, иногда бывают очень даже симпатичными, но надо смотреть не только на расцветку повторила или нет, но и на тип роста и сами листики, они могут быть совершенно другими, если без разницы, то можно смело из них выращивать.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

если без разницы, то можно смело из них выращивать.

Если без разницы, то можно вообще из любых семян выращивать, лишь бы петуньевые были, а не с лебеды. :D

Но рано или поздно, становится не все равно. Хочется уже чтоб супер-пупер, да с минимальными усилиями.

Ленок, у тебя ведь подсветка хорошая, да? Мне кажется, поэтому у тебя все хорошо получается. Ну и ручки зеленые тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Если без разницы, то можно вообще из любых семян выращивать, лишь бы петуньевые были, а не с лебеды. :D

Но рано или поздно, становится не все равно. Хочется уже чтоб супер-пупер, да с минимальными усилиями.

Ленок, у тебя ведь подсветка хорошая, да? Мне кажется, поэтому у тебя все хорошо получается. Ну и ручки зеленые тоже.

Света, да подствека у меня, которую ещё Стас помого приобрести, на одну полку, царствие ему небесное. при черекновании свет сильно играет роль, при передержке всё же так, просто будут немного вытягиваться растения, но большой роли не играет, если это конечно не совсем темнота.
Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

Уже несколько лет сохраняю петунию Джоконда и Шок Вейв Йелоу, фуксии, дихондру, бакопу, пеларгонии на отапливаемой даче под досветкой от Nikkolay. Первый раз жили без досветки - очень тянулись, но все выжили и были начеренкованы в феврале со 100% укоренением. На даче зимой бываем только по выходным, без нас оставляем температуру 10-15 градусов. С досветкой вообще замечательно :yep:, цветут, толстенькие. ИМХО - в квартире им жарковато и воздух суховат, но думаю, сохранить можно.

Не кормлю, внесен Базакот.

Осенью держу в ПК теплице до упора, перед занесением в дом обязательно обрабатываю Конфидор, Актара, иначе белокрылка :- >:(

Этой осенью занесла в дом 15 октября.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сильвер 4 года сохраняла в квартире на окне из черенков,которые осенью нарезала,из 10 штук 8 выживали.В этом году оставила 5 маточников,поставила их на окно в гараже,там температура 18-20,обрезала их под корень,наросли за 3 недели и цветут буйным цветом)))Сорта все из Биотехники-Расбери Ай,Салмон капри,Шуга плюм,опера белая,Торнадо парпл,изи вейв еллоу,плюм пудинг микс.Они конечно не вегетативки,но семена тоже не дешевые,а хочется много петунек,если выживут,начеренкую...... :yep:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я тоже черенковала и сохраняла петунии в квартире. Всю осень и зиму дрожала над ними. Стояли они у меня на окне с подсветкой (без неё чахли и тянулись). Петунии даже цветочки распускали и радовали. Все время я их обрезала и черенковала. Мучнистая роса не давала покоя, приходилось обрабатывать хелатом железа, орданом. Нужно было, конечно, как тут писали, еще перед перемещением в квартиру обработать препаратами от болезней, но я про это и не вспомнила тогда.

Результат был хороший. К весне у меня получились крепенькие, жирненькие кустики с обозначивающимися бутонами. Приятно их было дарить подружкам-цветоводам. Они удивлялись такой хорошей рассаде.

НО! Хотя петунии, посаженные в феврале семенами, долго набирали силы, к моменту высадки в кашпо они почти догнали прошлогодние черенки, и к концу мая даже показалось мне , что новые из семян лучше. Сейчас я черенки в дом не беру. Посадила в горшки выкопанный сельдерей и петрушку.

Если бы мы продолжали ездить на дачу, где поддерживалась бы нормальная температура, тогда выращивать черенки-милое дело, а в квартире больно хлопотно, как мне кажется.

 

Ссылка на сообщение
Я уже несколько лет передерживаю черенки, но домой не беру маточники, а в августе максимум в сентябре черенкую и забираю эти черенки, а в течении зимы несколько раз ещё черенкую, а то что не нужно отдаю или выбрасываю, тк окна не резиновые, вт и сейчас сезон у меня продолжается, да хлопотно только в том что отдыха от растюшек нет, но мне это нравится, поэтому меня всё устраивает, опрыскиваю тоже периодически, как раз чтобы не было болезней и вредителей, от вегетативок не откажусь , а вот от семенных отказалась, в этом году не растила, хотя семена есть.
Всё нужно делать с любовью и желанием, иначе ничего не получится.
Ссылка на сообщение

Лена :thx: Спасибо за фото.Подскажы пожалуйста  :-[ А вот лампы над верхней полкой , светодиодные? Может подскажешь их мощность?

Или название  , параметры?

Спасибо

Ссылка на сообщение

 

Лена :thx: Спасибо за фото.Подскажы пожалуйста  :-[

Цитата
А вот лампы над верхней полкой , светодиодные? Может подскажешь их мощность?

Или название  , параметры?

Спасибо

Галя, покупала вот такие, там у меня их 3 шт, работают уже 4 год.

http://www.7416355.ru/ishop/product/633

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Я уже несколько лет передерживаю черенки, но домой не беру маточники, а в августе максимум в сентябре черенкую и забираю эти черенки, а в течении зимы несколько раз ещё черенкую, а то что не нужно отдаю или выбрасываю, тк окна не резиновые, вт и сейчас сезон у меня продолжается, да хлопотно только в том что отдыха от растюшек нет, но мне это нравится, поэтому меня всё устраивает, опрыскиваю тоже периодически, как раз чтобы не было болезней и вредителей, от вегетативок не откажусь , а вот от семенных отказалась, в этом году не растила, хотя семена есть.
Всё нужно делать с любовью и желанием, иначе ничего не получится.


Здорово у Вас получается. Две полки с подсветками на окне-мечта моя, видимо несбыточная. Может быть, и я к черенкованию вернусь. Иногда особенно трудно бывает сурфинии полюбившиеся купить на будущий год.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...