Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В Вологде-где!


Рекомендуемые сообщения

Вот этот жёлтый гребешок у меня в хотелках на следующий год. Пока думаю и смотрю как гребешок и полоса молнии проявят себя примерно в одинаковом со мной климате у Валеры. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Плюсую. Японка и Шейбоган вязали и вяжут и им плевать на погодные перепады. Валера,как у тебя ведет себя сливка Бендрика красная? У меня желтая,вроде ,вяжет, но много пупочков и эти пупочки странные, похожи на светодиоды с огромными чашелистиками:cheesy: Как ведет себя Grosse Serge? , у меня все толстеет и толстеет,весь в запой ушел,хотя азота не наливаю,где находит не знаю:cheesy:,вяжет,но мало.

Sanrise Jazz  хорошо вязать начал.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Много интересных новинок удается выращивать в этом сезоне. Убеждаюсь,что томат довольно пластичное и выносливое растение и не смотря на причуды природы,старается,плодит,радует томатолюбов. 

Уже видно потенциал многих сортов,, они вполне могут занять достойное место в коллекции. При дальнейшей акклиматизации нарастить свои возможности, адаптироваться к нашим перепадам температур,иногда критическим.Это видно по сортам-повторам,все они в группе лидеров по кол-ву завязавшихся томатов.

Пока я условно разделил все выращиваемые сорта на 3 группы. 

Первая группа завязывает все кисти,иногда одновременно,нет сброса цвета в жару и в холод. Эти сорта хорошо держат верхушку при наливе нижних кистей,в потенциале будут довольно урожайные.Если подтвердят хорошие вкусовые качества,то это будут находки этого сезона.

Так как общий список солидный,то и список хорошистов немаленький,возможно кого-то забуду,но пока это сорта:

Кардио,Каменное Сердце,Минусинское Сердце,Летний абрикос,Сызранский кистевой,.Анастасия Ушакова,Желтые гребешки,Солдатово,Черная Пирамида,Польская Ночь(Polish Nights),Югославский Синковича(Cincovic"s Yogoslavian),Лариса(Larisa),Фреза(Fresa),Элфи(Elfie) ,Сердце Линнея(Linnaeus Heart),   .Геродес(Herodes) ,Красный Горизонт Заката(Sunset Red Horizont) ,Конфеты Сладкие Сосульки(Candy Sweet Lcicle),Дедушкино Петушиное Перышко(Grandpa"s Cock"s Plum)  ,.Lucille Tillson  ,Ludmila"s Red Plum  ,Joe"s Plum  ,Abbatista  ,Сосулька черная ,Оранжевый Орангутанг ,Яша Югославский,Вареники от Гладиловой,Руфа,Красный Уголь(Red Charcoal),.Канадское Наследие.

Проснулась Тлаколула(Tlacolula),за неделю умудрилась завязать сразу 2 кисти и активно наращивает завязи,куст супер мощный. Начало также активно плодить Черное сердце с носиком от Борисовны,очень рад этому,сорт с хорошими отзывами и от хорошего человека. Все повторы из своих семян,как уже писал,также в группе лидеров.(Японка,Куум,Коловый(очень старается),Заржавевшее Сердце Эверета,Домашние Сердца Гонсиоровских,Мамина любовь,Шебойган.

Следующая группа сортов чуть отстает,но тоже старается,не плохо завязывает,иногда с задержкой,присутствует хоть и единичный,  сброс цвета. Возможно сорта более поздние,возможно сложнее идет период адаптации. Список приводить не буду,это сорта которые не вошли в первую и третью группу(смотреть общий список)  и плюс эти сорта активно перемещаются в лидеры или откатываются в аутсайдеры.

Но есть на данный момент и третья группа отстающих. Здесь присутствует и сброс цвета и некоторые кисти замершие в фазе "пупочков"и прочие непонятки. Это:

Литовский Хохлатый Розовый(Lithuanian Crested Pink),КВХ,Замок Шартр,Варшава(Varsovia) ,Черный Медведь,Grosse Serge  ,Сердце доброты(Heart of Compassion),Walt Swolka Heart ,Yogo Rose,

Cancelmo Family Heirloom   ,Brandywine Glick"s Strain,  .Красный Волк(Red Wolf),Trees Botton Strear,Big Golden Delicious.

Выводы по этим сортам конечно делать пока рано,это новинки для меня,но пока до нужного мне уровня не дотягивают. Делитесь,кто выращивал или выращивает эти сорта,как они вели-ведут себя у вас. Надежды я еще не теряю.

Есть сорта у которых молчит один,два куста,а второй-третий,например неплохо вяжет.Поэтому большенство сортов продублировано,хотя бы в ОГ. Понятно,что условия немного разные,но тем не менее в ОГ все не так плохо в этом году.Большинство завязали первую кисть. После завязывания 2-3 кисти,я кусты завершкую,чтобы успеть снять урожай до холодов и прихода фитофторы. 

Деты Июньский,Казабалыкский ранний,Кипарис,Оля Полька наплодили кучу томатов и сейчас ждут созревания.

Очень интересно наблюдать за новинками,все быстро меняется,сорта постепенно раскрываются,каждый по своему.Неспешная работа в теплицах,наблюдения,записи,являются своего рода релаксацией и лучшим для меня отдыхом от суеты города. И я рад что нахожусь среди единомышленников.

 

 

Изменено пользователем Валерий1968
  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Валерий1968 сказал(а):

После завязывания 2-3 кисти,я кусты завершкую,чтобы успеть снять урожай до холодов

Валера, все хорошо у тебя и это радует.

Благодарю  за подсказку, мне она пришла вовремя, вчера только об этом подумала. Главное - после завязывания,  я же хотела  после 2-3 цветущих кистей при одной завязавшейся кисти (плодики на некоторых уже больше грецкого ореха).

Ссылка на сообщение
20 минут назад, БТВ сказал(а):

Валера, все хорошо у тебя и это радует.

Благодарю  за подсказку, мне она пришла вовремя, вчера только об этом подумала. Главное - после завязывания,  я же хотела  после 2-3 цветущих кистей при одной завязавшейся кисти (плодики на некоторых уже больше грецкого ореха).

Татьяна подожди немного,когда завяжется 2 кисть у крупноплодных, у сливок можно успеть вытянуть в ОГ и3-4 кисть и вершкуй не жалей. Это сейчас сухо,а если начнутся дожди,тут и фита,и гнили разные. Да и желательно хотя бы часть до спелого состояния довести.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 20.06.2019 в 21:00, Ойка сказал(а):

Плюсую. Японка и Шейбоган вязали и вяжут и им плевать на погодные перепады. Валера,как у тебя ведет себя сливка Бендрика красная? У меня желтая,вроде ,вяжет, но много пупочков и эти пупочки странные, похожи на светодиоды с огромными чашелистиками:cheesy: Как ведет себя Grosse Serge? , у меня все толстеет и толстеет,весь в запой ушел,хотя азота не наливаю,где находит не знаю:cheesy:,вяжет,но мало.

Sanrise Jazz  хорошо вязать начал.

Оля,что-то пропустил твое сообщение. Хотя отчет промежуточный уже дал. Grosse Serge не впечатляет. То же самое-толстый,завязи единичные. Сливка Бендрика,да у меня красная,завязала первую большую кисть,куст мощный,высокий. Сорт,как понимаю не ранний. Sanrise Jazz  хорошо вязать начал-могу повторить эту фразу. Не зря одна климатическая зона.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Евгения-Женя сказал(а):

Валерий, созрела первая японка. Всходы от 14 марта. На кусту 38 помидорок.  Сорт супер.

IMG_20190627_095726.jpg

Евгения с почином!:applo:Очень рад,действительно сорт супер,один из лучших.

Ссылка на сообщение

Валерий,добрый день,спасибо всегда за интересные рассказы🖒🖒🖒,поделюсь немножко и своими наблюдениями.Начало лета у нас было странное,тепло,но очень сухо,последний дождь был 3 июня,затем резко похолодало,сегодня ночью было 2гр.В этом году поставили новую ПК теплицу  5.5×4м, все бы хорошо,она оказалось высокой ,мне кажется метра 4,но в ней прохладнее чем в обычной 2.5×3.Поэтому томаты в ней немножко отстают от соседей в меньшей теплице.Всего у меня 70 сортов-из них 10 повторов с того года.Ваша Японка просто чудо-все завязала что цвело,огромные сердца висят.Радуют Задница обезьяны,Розовый с Черной горы ,Толстый Джек,Сосулька черная( от Оли Аглаи),черное серце с носиком от Борисовны,Геродес - это находки этого сезона.Красный волк и Люсиль Тилсон много цветут ,но завязали немного,хотя выводы делать рано.Пока одна завязь на Ночной свече и Сердце буйвола.Да,из своих семян повторы в разы здоровее и урожайнее (чудо Уолфорда), такой красивый и мощный ,а в прошлом году был тоненький и поздний.Валерий,а почему вы решили что у вас Ники Кейн пересорт? Куст у меня красивый,но завязи пока с 1копеечную монетку,непонятно по форме.Ой,еще хотела уточнить про Нефиолетовую клубнику, со мной поделилась (за что ей спасибо огромное) Елена N,читаю в описании что она индет,а у меня меньше метра и оч.крепкая,вяжет хорошо).Жду с нетерпением ваших записей)))

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татьяна Сенчукова сказал(а):

Валерий,добрый день, 

Татьяна приветствую! Очень рад вашим успехам. Читаю, у вас тоже в этом сезоне разнообразие сортов.:03niam:У меня тоже  новая теплица,уже третья. Ставил под перцы,в итоге там как-то и томаты оказались:) У меня из-за весенних холодов получилась небольшая задержка,но сейчас томаты активно набирают. Многие,как будто на свободу вырвались,вяжут сразу на двух кистях. Сброса цвета не много,доп.форточки думаю сыграли свою роль в жару.

По поводу упомянутых сортов. Я не совсем был уверен в Nicky Crain из-за формы плода. Мне не хватило "сердечности" в форме,поэтому засомневался.Хотя может и зря... Нефиолетовая клубника у меня тоже ростом не вышла,но не вершковалась,как дет. Скорее индет,просто не наглый. Покапризничал,цвет в жару терял. Люссиль вяжет хорошо,а Красный Волк пока молчит,к сожалению.Надеюсь еще не вечер,многое может измениться.Сосулька Черная,тоже от Аглаи,очень старается.

 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Валерий1968 сказал(а):

Сосулька Черная,тоже от Аглаи,очень старается.

 

Валер, она сейчас только набирает силу. Не прищипывай ее раньше времени, она даже дозареная очень вкусная. И лежит отлично.

Правда, в этом году  Сосулька меня подвела))) От вершинки не могу до сих пор на ней избавиться. Никогда такого не было.

 

Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Валер, а ты выращивал сорт Мармеладная лампочка?

Нет,пока этот сорт обошел меня стороной:)

 

47 минут назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Валер, она сейчас только набирает силу. Не прищипывай ее раньше времени, она даже дозареная очень вкусная. И лежит отлично.

Правда, в этом году  Сосулька меня подвела))) От вершинки не могу до сих пор на ней избавиться. Никогда такого не было.

 

О прищипке в теплицах думать еще рано. Сосульки я вообще не прищипываю,только крупноплоды. Пусть плодит сколько есть сил,она кисти не пропускает.

А вершинки у меня нет,я писал. Посажено много сосулек-сливок в этом году.Они склонны к этому делу. Посмотрим что будет на верхних кистях.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Валерий1968 сказал(а):

Нет,пока этот сорт обошел меня стороной:)

 

Осенью пришлю. Пока ничего не буду говорить, но если дальше все пойдет также, то я много таких кустов в будущем посажу))))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Две недели отдыха пролетели незаметно(отдыхали в Питере). Кто на юг,а мы на запад:). Вернулся к своим посадкам,успел соскучится.

Прошли довольно сильные дожди.Пришлись на период созревания клубники,поэтому довольно чувствительный отход из-за гнилей. Клубника не обрабатывалась+была укрыта от птиц агроспаном,влажность дикая,вот и итог. Но это на двугодичных посадках. Прошлогодняя клубника выращивалась на грядах где земля закрыта черным плотным укрывным,здесь выпадов практически нет. Теперь сажу клубнику только на закрытые гряды.

Остальное все в ОГ воспряло духом после полива и довольно заметно подросло. Пошли огурчики,зацвел картофель,свекла,морковь,лук,капуста здорово подались.

Главное томаты:03niam: И ревизия, правда только половины посадок,показала заметные изменения. Идет заметный налив нижних 2-3 кистей на крупноплодных индетах. Сливки,сосульки без пропусков завязывают 4-5 кисти. Естественно есть пропуски кисти на части сортов,есть сорта,которые вообще завязывают слабо.

Наконец-то проснулись Первый Cнег Файлена(Faelan"s First Snow)  и .Кровоточащее Cердце(Bleeding Heart). Много новых завязей появилось на Кеноша Кулинарный(Kenosha Paste)  ,Эккерт Польский(Eckert Polish),Хлоя(Chloe),Фальшивый Эрла(Earl"s Faux),Варшава,Walt Swolka Heart,Grandma Oliver"s Shocolate ,Полоса Молнии,Минусинское Сердце.

Ну и продолжают радовать:IMG_20190705_172918_compress89.thumb.jpg.90fb8a3cc5a1da0d4b1312c0a7b94969.jpgIMG_20190705_203813_compress36.thumb.jpg.34e60cc8c2308e01694ff1dc20eca4f2.jpgIMG_20190706_080827_compress20.thumb.jpg.edbd7b9bdf62dde9913e1ccf8101c2e9.jpgIMG_20190705_142551_compress18.thumb.jpg.74ade980e3ac71c25e03b29efa965f29.jpgIMG_20190705_134002_compress0.thumb.jpg.b030a6b7bc82f1578af203f04231c6b0.jpg

IMG_20190705_210154_compress18.thumb.jpg.da8155ea879d4de79b50e6568072f4c1.jpgIMG_20190705_162715_compress54.thumb.jpg.e149f95eeb8e39f87d8d9aa4788b5347.jpgIMG_20190705_173230_compress35.thumb.jpg.c0437afb92481f4631b8c63ede707388.jpgIMG_20190705_210253_compress16.thumb.jpg.8f2dc6e3153bac0259dafaf9affc36e6.jpgIMG_20190705_155356_compress70.thumb.jpg.355b87fb0cb426fec3792a9c126804cd.jpgIMG_20190705_155450_compress81.thumb.jpg.e2a940e658d05f3090435667f8653718.jpg

Эти и многие другие сорта набрали уже сортовой размер и в ближайшее время начнется созревание. Чем быстрее начнется уборка нижних кистей,тем больше шансов сохранить цветущие выше кисти и дать толчок завязям-пупочкам. При высокой влажности ни на томатах,ни на листьях нет никаких признаков заболеваний без проф.обработок. 

Изменено пользователем Валерий1968
  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Валер, а твое Бабушкино какое высотой? У меня сейчас где-то 1,8 метра. Долго не поднимался выше 1,5 м. И не вязал. Жара спала, полез вверх и за неделю навязал 10 помидор. 

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Валер, а твое Бабушкино какое высотой? У меня сейчас где-то 1,8 метра. Долго не поднимался выше 1,5 м. И не вязал. Жара спала, полез вверх и за неделю навязал 10 помидор. 

Оля привет!

Бабушкино в прошлом году дотянул наверно до 2 метров. Но стебель мощный с рождения. У него особенность такая,он сначала наращивает мощную вегетативную массу(листья,стебель),а потом начинает массово завязывать плоды.

Получается не ранний,но у меня успевает навязать и налить достаточно плодов,чтобы всегда быть одним из лидеров по урожайности.

Гибриды,которые я выращивал ,отдыхают по сравнению с этим сортом и по урожайности,и по вкусу.

Это только первые кисти,цвет он не сбрасывал:

IMG_20180806_071919.thumb.jpg.d9449d19235bfee1c163955e920046b1.jpg

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Валер, поняла. Для меня этот твой сорт - открытие просто. Не нарадуюсь. Не знаю, как он дальше будет себя вести, но пока - отличная урожайность. И он вкусный! Один уже созрел, попробовали.

В общем, спасибо тебе большое за то,что обратил мое внимание на этот сорт и презентовал мне его!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посчитала я сегодня количество плодов на сорте Бабушкино. У меня сидит три куста. На двух по 10 плодов. Крупных. точно больше 200 г. Есть несколько экземпляров уже грамм по 600. 

А вот третий куст интересный. Сейчас на нем 21 плод, причем 11 штук завязались за последние 10 дней , сейчас размером суть меньше грецкого ореха. Остальные 10 штук - грамм по 300. Интересно, что он вытянет в результате. 

Ведерница. Не понимаю, то ли пока куст не раскачался, хотя время то уже нет. Но плодов не много, они мелкие, грамм по 50. 

Леденец. Вот кто меня удивляет. Детерминантный. Вяжет все. Сейчас на кустах по 100 с лишним томатов. Они мелкие , конечно, но для банок великолепно. 

 

Черное с носиком. Раскачались кусты. Сейчас разные размеры плодов, но по 400-500 грамм не единичные экземпляры.

Японка. Ух, поперли. Нижние две кисти фантастические, дальше хуже. И я все думаю, есть ли еще время, чтобы кусты раскачались... 

 

Кусты сейчас цветут плохо. Холодно, пасмурно, в основном. 

Шейбоган пока не раскачался. 

Сосулька черная вяжет как робот. Если бы не вершинка, завалила бы плодами. Хотя сейчас ( вчера был вечер арифметики) На 7 кустах сосульки висят 277 плодов.  на 7 кустах, то есть примерно по 39 шт на каждом. 

Я никогда не считала количество плодов. Но в этом году увлекательно этим заниматься)))

Толстый Джек меня в этом году совсем не радует

Посадила два сорта от Медведева. Кумир и Старосельские. Первые пару кистей шикарны, потом сплошные пропуски. И уже никаких пасынков и цветков. 

Мармеладная лампочка. Видимо, в ловких руках он должен давать фантастический урожай, у меня отличные первые кисти, потом сброс. 

Ругантино. Не справилась я с ним. Сбросы кистей. 

 

Валер, ничего ,что я так нахально расписалась у тебя в дневнике?

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Если можно высказаться, то у меня в Ленобл очень хорошо показала себя Японка(вкусна,урожайна,сброса нет), лентяйка и цифомандра. Лентяйка и цифомандра между собой похоже, помидоры крупней японки, суховаты, семян практически нет. У японки плод меньше,чем у лентяйки и цифомандры, но плодов больше и они сочносбалансированные. На бабушкином 18 плодов. На японке 35. Но лидер инжирный, помидоры крупные 200-300 и их на кусту 41штука. Японка,лентяйка, цифомандра уже едим, инжирный сняли один спелый, бабушкино пока зеленый.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 11.07.2019 в 10:23, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

 

Валер, ничего ,что я так нахально расписалась у тебя в дневнике?

 

Оля, почему нет,интересно же сравнить,что и как показывает себя в довольно схожих климатических условиях. Хотя в этом году у нас значительно холодней.

С волнением жду сегодняшнюю поездку на фазенду. Дожди,очень холодные ночи(сегодня было +4гр.)-и это середина ИЮЛЯ!!! Так и до заморозков недалеко.:09fp:

Все теплицы открыты,но при такой погоде опасность болезней довольно высокая. И смогут ли томаты продолжить завязывать плоды в таких условиях. Очень интересно сколько новых завязей и на каких сортах появилось за неделю. Еще почему для меня интересно знать кол-во завязей,зразу понятно изменения за неделю и видно какой сорт хорошо переносит жару и хорошо завязывает плоды,а какому сорту не почем холод и он тоже нормально вяжет,когда неделями ночные температуры ниже +10 гр.

Прочитал твои небольшие впечатления от выращиваемых сортов.Хорошо,что кто-то радует, кто-то еще адаптируется к новому месту и агротехнике.

Несколько удивляют Ведерница и Шебойган. Мне эти два сорта показались одними их самых беспроблемных и урожайных среди сортов для консервирования. Ведерницу в этом сезоне я пропустил,а Шебойган неделю назад уже наращивал шестую кисть и по прошлому году будет гнать их до заморозков без единого сброса. Очень урожайный. Черная сосулька и Сызранский кистевой(с похожим типом плодов) пока отстают. Но это новички,обычно из своих семян,уже на второй год урожайность всегда лучше.

А Бабушкино при хорошем раскладе спокойно может вытянуть до 7кг,даже в нашей климат.зоне с коротким и непредсказуемым летом.

Вот прошлогодняя Ведерница,урожайность по общему весу наравне со многими хорошими крупноплодами.

IMG_20180818_130951.thumb.jpg.f62bba809bdd6cf6cb092465188e2740.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Оля,Валерий,спасибо за ваши отзывы, отпишусь чуть чуть и я.Самой урожайной оказалась Сосулька черная-29 завязей,самый ранний в теплице-Толстый Джек-сняли 4 помидора,очень вкусные🖒.На улице спеют Казабалыкский суперраний (на фото),несмотря на проливные дожди и холод.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Татьяна Сенчукова сказал(а):

Оля,Валерий,спасибо за ваши отзывы, отпишусь чуть чуть и я.Самой урожайной оказалась Сосулька черная-29 завязей,самый ранний в теплице-Толстый Джек-сняли 4 помидора,очень вкусные🖒.На улице спеют Казабалыкский суперраний (на фото),несмотря на проливные дожди и холод.

Я Толстый Джек выращивала 2 года назад. Тогда в ОГ у меня он был самым ранним и ооооочень вкусным. В теплице как заморыш)))

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Валерий1968 сказал(а):

IMG_20180818_130951.thumb.jpg.f62bba809bdd6cf6cb092465188e2740.jpg

Шикарная у тебя Ведерница!

Холодрыга у нас тоже, но не такая дикая как в вашей местности. Съездишь на дачу - напиши, что и как. 

Мы сегодня съездили в лес. 112 белых :02mail:

Изменено пользователем Аглая (ага, та самая)
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Выходные пролетели,как один день. Холодные ночи ощутимого урона растениям не нанесли,но заметно тормознули созревание налившихся плодов,появление новых завязей. Томаты задумались- "Неужели уже осень?".:) и замерли.  Будем надеяться,что лето вернется в ближайшее время. Самое главное все растения здоровы,никакие обработки не понадобились.

Берегу листья,обрезкой не злоупотребляю,особенно на сердечных генеративных сортах. Это в какой-то степени сохраняет цвет и кормит уже завязавшиеся плоды.

Вообще на форуме обсуждается много способов сохранения завязей на крупноплодных сортах. Это и усиленная кормежка и проветривание и поливы и многое другое. Есть один надежный способ дать завязаться 4-5 и последующим кистям,это уборка первой кисти на дозаривание до полной спелости. Это актуально на севере и если во главу угла ставить только урожайность.

Мне данный способ не подойдет,так как это потеря вкусовых качеств первых томатов и необходимость сбора семян с созревших на ветке плодов. Но после созревания сделать это нужно как можно раньше. Если первые две кисти перегружены,то сброс одной или нескольких верхних кистей почти обеспечен. У меня в этом сезоне мощнейший крупноплодный индет сорта Куум тянет уже седьмую подряд кисть (24 томата) на 3х!!! стеблях. Все томаты будут от 300гр., но в кисти не больше 2-3 шт. Куст сам регулирует кол-во завязей,но кисти не пропускает.

Все больше нравится сорт Abbatista ,очень симпатичные крупные сливы-сосули с носом буратино:cheesy:Если вкус на уровне,сорт приживется.

По 5 кистей,пока без сброса завязали сердца Геродес(Herodes) ,Сердце Линнея(Linnaeus Heart) ,Лариса(Larisa),Каменное Сердце, Домашние Сердца Гонсиоровских, Дедушкино Петушиное Перышко(Grandpa"s Cock"s Plum) ,Желтые гребешки(очень красивая и интересная форма), 6-7 кисть завязалась на любимцах Японке и Коловом. Все эти сорта не выделяются мощным торсом,но стараются и вытягивают потенциально хороший урожай,что уже видно. Все ведутся в 2 стебля. Набирает силу Черное сердце с носиком от Борисовны, четыре кисти завязаны, в первой кисти очень приличные плоды. А вот на сердцах Литовский Хохлатый Розовый(Lithuanian Crested Pink) и Teton de Venus  пока маются по 4-5 плодов,остальные завязи или отпали или замерли в фазе "'пупочков". Сорта пока не адаптировались,возможно излишне теплолюбивы. '

Среди томатов- слив выделяются Вареники от Гладиловой(веду в теплице в один стебель,мощный стебель,крупный лист,сейчас уже высота около 2 м.),цвет не сбрасывает,вяжет 5ю кисть).

Joe"s Plum веду в 2 стебля,высота 1.8 м,крепкий куст с пониклым листом,отлично завязывает,уже 6 кисть,больше 20 плодов-слив. Ludmila"s Red Plum выглядит поскромнее,но тоже старается,завязал 4 кисти,на 5 сброс,но сливы крупные,куст компактный 1,5 м на данный момент. Ну и естественно в данной категории в лидерах Солдатово, на двух посаженных кустах уже по 5-6 кистей без сброса.

Постараюсь продолжить описание выращиваемых сортов на этом этапе. Уже начинает обрисовываться общая картина,намечаются лидеры,аутсайдеры. Впереди оценка вкусовых качеств,общей урожайности. Все это очень интересно и рад,что встретил здесь много единомышленников.:hi:

IMG_20190713_180851_compress68.thumb.jpg.9d3f264569165d76861b1c110c7ed635.jpgIMG_20190713_180735_compress16.thumb.jpg.144d27a723a78cf32dc1f8684b11447b.jpgIMG_20190713_180416_compress64.thumb.jpg.cfb89250cf300c70897f641ab4e277a6.jpgIMG_20190713_175652_compress35.thumb.jpg.ed06f00e2294e604c8eaa718483483b5.jpgIMG_20190713_175452_compress48.thumb.jpg.a185ffc54af575a1c39199345603c3e3.jpgIMG_20190713_134628_compress30.thumb.jpg.937d078e269d6515f353f0883d93b00e.jpgIMG_20190713_130134_compress21.thumb.jpg.081912c9daa775e79f3d2754550efb8f.jpg

 

 

Изменено пользователем Валерий1968
  • Нравится 20
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...