Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В Вологде-где!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,Валерий! Очень интересует как Вы готовите грядки в теплице к сезону? Вы ведь постоянно размещаете помидоры после помидоров? Или нет? Растения у Вас не болеют? Если можно,напишите об обработках земли в теплице,севооборот, чем обрабатываете кусты томатов,перцев и огурцов.

Ссылка на сообщение

Чтобыне повторяться,описание этих сортов можно посмотреть в теме: Северные семена.   Валерий,где эта тема?

Ссылка на сообщение
В 04.02.2019 в 17:14, Birina сказал(а):

Добрый день,Валерий! Очень интересует как Вы готовите грядки в теплице к сезону? Вы ведь постоянно размещаете помидоры после помидоров? Или нет? Растения у Вас не болеют? Если можно,напишите об обработках земли в теплице,севооборот, чем обрабатываете кусты томатов,перцев и огурцов.

Ирина,обязательно напишу,как будет побольше времени. Хотя ничего особенного в агротехнике у меня нет. Только нужно учитывать регион выращивания и не наступать на свои же грабли:)

В 04.02.2019 в 17:14, Birina сказал(а):

.

 

18 часов назад, Galeri сказал(а):

Чтобыне повторяться,описание этих сортов можно посмотреть в теме: Северные семена.   Валерий,где эта тема?

Тема в Ярмарке-http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/5809-северные-семена-2/

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Валерий,это ссылка на "Северные семена-2",а вот просто "Северные семена",где есть описание сортов,которых нет в Сев.сем-2,я  долго искала.Хотя,на старом форуме я оттуда и начала знакомство с вашей коллекцией.Может я чего то не так понимаю:dnt: 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Galeri сказал(а):

Валерий,это ссылка на "Северные семена-2",а вот просто "Северные семена",где есть описание сортов,которых нет в Сев.сем-2,я  долго искала.Хотя,на старом форуме я оттуда и начала знакомство с вашей коллекцией.Может я чего то не так понимаю:dnt: 

Галина,вечер добрый. Сам еле нашел:вот ссылка-http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/4130-северные-семена/

Благополучно переехала на новый форум.:applo:

Ссылка на сообщение

Да,я тоже нашла,но какими-то окольными путями.Вот на Сев. сем-2 ссылка есть внизу,нельзя ли так же сделать на Сев. сем. Там тоже есть ценная информация,которая пригодится нам.

 

Изменено пользователем Galeri
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Здравствуйте, Валерий! Вы очень хвалили сорт Кристина Ватчева. Не могли бы Вы написать, какой рост у этой Кристины? Не знаю в какой ряд её сажать.

Ссылка на сообщение

13 часов назад, Марёса сказал(а):

Здравствуйте, Валерий! Вы очень хвалили сорт Кристина Ватчева. Не могли бы Вы написать, какой рост у этой Кристины? Не знаю в какой ряд её сажать.

@Марёса по сорту Кристина Ватчева. У меня высота в теплице была 1.8-2.0 м. То есть до потолка ПК теплицы кусты не доросли. Но это в моих климат.условиях. При более длительном вегетационном периоде, будут выше наверняка. Строение куста довольно мощное,стебли толстые,крупный лист,такой куст- богатырь:) Причем куст оказавшийся у стенки теплицы и который велся в 4 стебля(так получилось),оказался более урожайным,чем при двухстебельном ведении. Кисти требуют обязательной подвязки,аккуратней с азотом-может зажировать. В рассаде коренастый,крепкий.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну вот потихонечку начинаю предпосевную подготовку. Как и хотел,унял "посевной зуд" и сместил посадки на неделю. Сладкий перец буду садить в эти выходные,т.е.2-3 марта. Обычно 6-8 дней на всходы. Сдвинул сроки посадки по причине того,что перец стал выращивать с досветкой. А досветка в значительной степени ускоряет процессы роста и перец входит в сезон уже цветущим. А это не есть хорошо. Холодный майский грунт,перепады наружних температур и без того сильно тормозят развитие перца,поэтому цвет приходится удалять.А это растраченные силы.

Чтобы сохранить цвет и нарастить листовой аппарат при ранней февральской посадке нужно иметь достаточную посадочную емкость для корневой системы. Я к сожалению такой роскоши позволить себе не могу. Все что могу позволить для сл.перца это емкость 0,5л до высадки. Поэтому только МАРТ!:)

Заготовил посадочную смесь. В этом году она будет состоять из трех видов покупной земли и своего огородного перегноя 1:1 ,плюс добавка биогумуса и вермикулита. 

IMG_20190227_115434.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Валерий,добрый день, я тоже сместила сроки посадки перца,в прошлом году сеяла 14 февраля-рановато,в этом году посадила 1 марта)))),всего 6 сортов ,по 2шт= итого 12шт.У меня уже растут под досветкой с 1 февраля?:  лаванда,клубника и глоксиния-это помогло отвлечься.Сегодня замочила лук порей,а в выходные посажу петунию.Землю готовлю из покупной,биогумус и песок,плюс мох и немного золы.

Валерий,а есть ли у вас список сортов томатов на 19год?

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татьяна Сенчукова сказал(а):

Валерий,добрый день, я тоже сместила сроки посадки перца,в прошлом году сеяла 14 февраля-рановато,в этом году посадила 1 марта)))),всего 6 сортов ,по 2шт= итого 12шт.У меня уже растут под досветкой с 1 февраля?:  лаванда,клубника и глоксиния-это помогло отвлечься.Сегодня замочила лук порей,а в выходные посажу петунию.Землю готовлю из покупной,биогумус и песок,плюс мох и немного золы.

Валерий,а есть ли у вас список сортов томатов на 19год? 

 

Татьяна,день добрый! У меня не получилось уложиться в 6 сортов перца:)

Если все получится,хочу переселить перцы в отдельную теплицу,в новую. Если нет,пойдут в уличный парник. Но сорта подобрал и рассаду буду выращивать в расчете на теплицу. Хочу потихонечку уходить от части поздних гибридов и поискать ранние сорта для своего региона.

Список нарисовался немаленький,но рассада перца лишней не бывает.

1. Дольче Итальяно      2.Банановый десерт     3.Восточный базар    4.Китайская стена    5.Каскадер    6.Нафаня    7.Первенец сибири   8.Леся

9.Шорокшары    10.Турецкий длинный    11.Корн ди Торо красн.    12.Паланичко Чудо   13.Маркони красн.   14.Куртовская капия   15.Горос 

16.Рид   17.Бивень   18.Хороший красный от Нинули   19.Цицак(остр.)  20. Алма паприка(остр.) -Это все новинки для меня.

Из проверенных-Морозко,Красный куб.(усл.),Атлант,Богатырь,Бумбараш,Али-Баба.

И гибриды-Джипси F1,Джимини F1,Хаски F1(новый),Магно F1(новый),Самандер F1 F2,Клаудио F1,Геркулес F1

"Голов" около 80 получится. Перец у нас хорошо уходит всю зиму из заморозки,поэтому решили увеличить кол-во посадок.

Список томатов практически готов,все что хотел посадить не получится. Из почти 100 сортов,оставил 80.Нужно посадить хотя бы по паре кустов.Это только новинки. Ну и хочется повторить некоторых из понравившихся ранее. Как всегда что-то не взойдет. Часть сортов пойдет в ОГ. Если поставлю еще теплицу,то потесню перцы,не фиг им... Вот проблема с размещением такого кол-ва рассады очень актуальна.

Таня я список позднее выложу,много интересных,уже зарекомендовавших себя сортов,Есть сорта по которым отзывов практически еще нет,особенно из наших регионов. Буду можно сказать первопроходцем!:)

.

 

Изменено пользователем Валерий1968
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Валерий,так и хочеться сказать:Ух ты!!!!

Теплица под перцы-это круто, высший пилотаж )))), я пока только учусь с ними обращаться-второй год только выращиваю.)Мне они кажуться сложнее в формировке, вот томаты-там все ясно...)☺.

А по списку томатов будем ждать с нетерпением окончательный вариант.В 19году я решила уйти от погони за урожайностью а сделать ориентиром вкус,но т.к. выращиваем  с мамой,то для нее оставила десяток урожайных сортов-гибридов-чтобы не шокировать уж совсем.Но получается тоже 70-75 сортов но по 1шт.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

@Валерий1968  Валерий!!!   С небольшой задержкой :smile51: Хочу поздравить С Днем рождения! !!!!

И пожелать  чтобы на Всё хватало Здоровья, Сил и было Желание!!!!!

Пусть Всё задуманное получится!!!!

Урожайного  лета! otkrytka-s-dnyom-rozhdeniya-zhenschine-s-babochkami.jpg.thumb.jpeg.c92c1d437fc20ce9cc9a0344f657aa73.jpeg

Изменено пользователем Rea Caddi
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Rea Caddi Лена,большое спасибо за поздравление! :smile219: У меня теперь традиция-все дни рождения проводить в Питере. Полюбил этот город.

Ссылка на сообщение

После завтра начинаю долгожданную посадку томатов. Окончательный список утвержден и изменению не подлежит. Разве что,кто-то не взойдет,скамейка запасных большая:)

Условно список делится на три части:1. сорта-новинки по которым много отзывов и они себя зарекомендовали с хорошей стороны. 2. сорта-новинки по которым отзывов практически нет и я буду одним из первопроходцев.3. сорта которые стоят в очереди на повтор и семена которых нужно обновить,включая  любимцев.

Выбор был трудный,часть пришлось отложить. В основном из-за недостатка места под выращивание рассады. На участке места хватит,так как ставлю 3ю теплицу.

Рассаде конечно предстоит строгий отбор,но все же постараюсь посадить по 2-3 куста каждого сорта. Не буду пока разделять по категориям,нужно еще посмотреть что вырастет.:)

Итак новинки:

1. Abbatista                                                                                                                            61.Черное сердце с носиком от Борисовны(усл.)

2.Bronza                                                                                                                                  62.Сосулька черная    

3.Big Golden Delicious                                                                                                          63.Оранжевый Орангутанг 

4.Grosse Serge                                                                                                                       64.Яша Югославский

5.Grosse Verte Rose                                                                                                              65.Вареники от Гладиловой(усл.)

6.Elbonian Mudball                                                                                                                 66.Желтые Печеньки(Yellow Coonie)

6.Brandywine Glick"s Strain                                                                                                  67.Роза Стаса

7.Holladay"s Mortagage Lifter                                                                                              68.Бычье Сердце от Умриловой(усл.)

8.Moya Noire                                                                                                                            69.Сигнал Тревоги

9.Walt Swolka Heart                                                                                                                70.Желто-оранжевый от Умриловой(усл)

10.Trees Botton Strear                                                                                                            71.Северюга(усл.)

11.Cancelmo Family Heirloom                                                                                               72.Руфа(усл.)

12.Yogo Rose                                                                                                                             73.Сибирский Казак

13.Grandma Oliver"s Shocolate                                                                                              74.Казабалыкский ранний(усл.)

14.Joe"s Plum                                                                                                                            75.Красный Уголь(Red Charcoal)

15.Ludmila"s Red Plum                                                                                                             76.Сливка Бендрика красная

16.Lucille Tillson                                                                                                                        77.Медвежье Сердце

17.Teton de Venus                                                                                                                     78.Черный Медведь

18.Febo                                                                                                                                        79.Канадское Наследие

19.Варшава(Varsovia)                                                                                                              80.Полоса Молнии

20.Тлаколула(Tlacolula)                                                                                                           81.Гаргамель

21.Дедушкино Петушиное Перышко(Grandpa"s Cock"s Plum)                                      82.Темная Галактика

22.Конфеты Сладкие Сосульки(Candy Sweet Lcicle)                                                       83.Толстый Джек(черн.)

23.Красный Горизонт Заката(Sunset Red Horizont)                                                         84.Оля Полька

24.Кровоточащее Cердце(Bleeding Heart)                                                                          85.Кипарис

25.Первый Cнег Файлена(Faelan"s First Snow)                                                                   86. Медвежий Ручей(Bear Greek)

26.Песочный замок(Sundburg)                                                                                               Повторы с прошлых сезонов:

27.Красный Волк(Red Wolf)                                                                                                     87.Новое Поколение Бурчема                                                                             

28.Сердце доброты(Heart of Compassion)                                                                          88.Домашние Сердца Гонсиоровских

29.Геродес(Herodes)                                                                                                                  89.Золотой Дождь

30.Литовский Хохлатый Розовый(Lithuanian Crested Pink)                                           90.Заржавевшее Сердце Эверета

31.Хлоя(Chloe)                                                                                                                             91.Коловый

32.Джаз Восход(Sanrise Jazz)                                                                                                92.Полночь в Москве

33.Кеноша Кулинарный(Kenosha Paste)                                                                              93.Куум

34.Буднакова(Budnakova)                                                                                                        94.Вифлеемский Огонь

35.Хой(Hoy)                                                                                                                                  95.Ведерница

36.Польская Слива Сарновски(Sarnowski Polish Plum)                                                   96.Японка

37.Сердце Линнея(Linnaeus Heart)                                                                                        97.Шебойган

38.Элфи(Elfie)                                                                                                                               98.Июньский

39.Эккерт Польский(Eckert Polish)

40.Фреза(Fresa)

41.Лариса(Larisa)

42.Югославский Синковича(Cincovic"s Yogoslavian)

43.Фальшивый Эрла(Earl"s Faux)

44.Польская Ночь(Polish Nights)

45.Спудаки Пурпур

46.компания Daetwyler

47.КВХ

48.Черная Пирамида

49.Летнее Вино

50.Малиновка яблочная

51.Солдатово

52.Желтые гребешки

53.Анастасия Ушакова

54.Алиса

55.Сызранский кистевой

56.Летний абрикос

57.Полосатое Сердце(Striped Heart)

58.Минусинское Сердце

59.Каменное Сердце

60.Кардио

Конечно в зависимости от всхожести возможны незначительные рокировки и замены.Но основной список такой. 

Надеюсь увидеть много новых и интересных сортов,делиться в дневнике,как и раньше, успехами и неудачами. Спасибо тем кто заглядывал,надеюсь будет интересно и мне и вам!

 

 

Изменено пользователем Валерий1968
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Валерий1968 сказал(а):

А что в нем особенного?

Валерий, а не знаю.:dnt: Вы его первый раз выращиваете? Я очередь посмотреть на него здесь займу.

Изменено пользователем Овечка
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Овечка сказал(а):

Валерий, а не знаю.:dnt: Вы его первый раз выращиваете? Я очередь посмотреть на него здесь займу.

Да, первый.Для меня сорт новый. Людмила а что с ним не так? Не понравился?

Ссылка на сообщение

Очень красивый.

25767902_m.jpg

У меня места не хватило в теплицах, чтобы его в этом году посадить. Буду за Вашим наблюдать.

Вот здесь место в первом ряду я заняла.

25767958_m.jpg

ПС. Кока-колу не рекламирую, просто другой картинки не нашла))).

 

Ссылка на сообщение

Валерий,так и хочеться сказать:Ух ты!!!!Список впечатляет 🖒,нашла у меня с вами несколько совпадений по новинкам, так что с удовольствием обменяюсь впечатлениями.)Валерий,отметила для себя много сортов,которые как раз хотела искать осенью,так что буду очень ждать ваших супер отчетов).

А я свои уже посеяла 10 марта,те что замачивала -взошли на 3-4день,но т.к сортов много (тоже примерно 70,но всех по 1шт),то  большинство садила сухими.Получился у меня небольшой эксперимент-рука не поднялась выбросить пачку с семенами томатов "Фаворит Седек"-годность у нее вышла аж в 14 году(т.е просроченные уже 5 лет,а сбор наверное и вообще был в 10году ))).Так вот,высыпала я всю пачку чтобы места не занимала уже-и представляете,они все вылезли на 3 йдень🙈🙈🙈🙈,теперь буду отбирать лучшего))).Так что годность у томатов

ого-го!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Посевная пора идет своим чередом. Перцы взошли все(кроме одного сорта),как и ожидалось на 8-10 день. Задержались на 1 день,потому что темп. в квартире +21 гр. К батарее ставить не стал. Замачивал на 4 часа(циркон+цитовит) . Срока сбора части сортов не знал,поэтому подстраховался. Сразу поставил под лампы(16 часов). Листики в вечеру складывают,света с избытком. В этом сезоне у перцев появится свой ПК-домик,поэтому размахнулся и по сортам,и по количеству.

Семена томатов посеяны 16 марта,добавил еще пару сортов из резерва:)Жду всходов.Сеял сухими семенами,без замачиваний и обработок. 

 

 

 

IMG_20190319_161238.jpg

IMG_20190319_161636.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На 5-6 день потихонечку показалась большая часть всходов томатов. Но "задумчивых" в этом сезоне тоже достаточно. Некоторые появляются только сейчас(8й день),а кто-то и совсем молчит.

Пришлось подстраховаться и пока есть время подсеять невсхожие. Все-таки сделал вывод,что приобретенные семена лучше "стимульнуть"(Циркон,Эпин+Цитовит),чтобы увеличить шансы на всхожесть. Сроки сбора разные. Например свои семена срока сбора 2015г и то задержались на пару дней.Взошел даже Батяня из пачки Сибсада(2013г.),попался случайно на глаза :)-решил вспомнить молодость и этот старый сорт. Нет совсем солнца,приходится светить всходы всеми доступными средствами,я выращиваю рассаду не изолировано,а с расчетом и на свет из окон.

Ну а перцы за неделю неплохо подросли:

IMG_20190324_115354.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...