Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В Вологде-где!


Рекомендуемые сообщения

Хочу еще немного поделиться своими наблюдениями за новыми для меня сортами томатов,да и не только новыми.
Кое что,до чего сумел добраться с телефоном,пофоткал. Конечно фотографировать зеленые томаты не айс,но раз уж завел дневник,то нужно "запротоколировать" весь процесс выращивания и для себя и для других томатоводов. Многие сорта еще не набрали товарный размер,но кое-что уже вырисовывается.
Не садил в этом сезоне в теплицах никаких ранних детов,считаю нецелесообразным занимать ими ценное тепличное место. Слишком короткий период вегетации и простой теплицы после сбора урожая(хоть и более раннего),посчитал непозволительной роскошью прошлого сезона. Июньские,Сластена,Вашингтон.да и лишняя рассада индетов не плохо чувствует себя в этом сезоне и в ОГ. Несколько кустов даже растут в ведрах :)
Что нравится:

Пока очень радует Розовое сердце Людмилы. Рано завязал.Обильные первые кисти.Есть томаты очень приличного веса. Нет сброса цвета на кистях выше,появились завязи на 2-3 кисти. Но они естественно тормозят в наливе,пока не убрана первая кисть. Так впрочем ведут себя все сердечные сорта,из-за компактности куста и малой площади листовой массы. А как известно листья кормят плоды. Не переусердствуйте с обрезкой листьев на сердечных кустах.

Японка,просто чудо! Веду все 3 посаженные куста в два стебля. На каждом кусте завязалось уже от 20 до 30 томатов. Думаю и этого уже достаточно,если куст сможет выкормить такое кол-во плодов,к тому же не мелких. Хотя кусты не "хиляки",хоть сорт и сердечный. Всем кто еще не садил-настоятельно рекомендую.

Киснеки. Сорт пока нравится. Не капризный. НА двух кустах уже по 10-15 приличных завязей,цвет не сбросил не в жару ,ни в холод. И куст не такой дохлый,как у Фатер Рейн или Паскаля. Хотя Паскаль из Пикардии мне определенно нравится.При такой хилости листа,такое кол-во завязей.Ну посмотрим,как он все это выкормит(перевожу на доп. паек) :)

Этот сорт посадил по рекомендации Лены(а она плохого не посоветует ;) ) Ей привет! Да и еще потому что люблю биколоры разных расцветок.
Видно,что сорт полудет,заметно отстает в росте от мощных индетов,а вот по кол-ву плодов и их величине уже вижу,что не отстанет. Сорт явно не поздний.Жару переносит хорошо. Хочу насладится его видом в созревшем варианте. Мне вообще жалко есть таких красавцев ;D

Сорт от Зураба Кухнидзе. А вот здесь пока не все так однозначно. Кусты мощные,нужно место. Раз грузинское название-нужно солнце,наверное :D. Где ж его взять на севере Вологодской области. Завязал и наращивает по 2-3 плода на первой кисти.Видно,что плоды будут крупные. А вот выше единичные завязи и значительный сброс цвета. Хотя такие капризули в девичестве,потом выдают "на гора"довольно приличные результаты(пример тому (Taiwan German). Вообщем поживем-увидим.

Кума. У меня есть сорт-любимчик Куум. В этом сезоне "скрипя сердцем" подвинул его ради новинок,в том числе Кумы. Ведь одна семья  :)
Заодно посмотрю в чем различие. Пока очень похожи.Куст мощный,но не "разлапистый". Очень плодовитый -и тот и тот. Пожалуй Кума чуть позднее начала плодить,но делает это на редкость хорошо. Тормознула в холода,но это и понятно,сорт не районирован. Куум уже на третий год стартовал без задержек,одним из первых. В дальнейшем сравню вкус,у Куум очень приличный.
Пока прервусь,футбол это святое ;D
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Аглая

Про Грузина в точку. У меня ведет себя пока аналогично.

Оля,грузины они такие ;D,непредсказуемые.

Ссылка на сообщение
Продолжу пр томаты :)

Violet Noir. Пока в середняках. Ничего плохого и выдающегося не вижу. Куст в теплице один,один в ОГ. Куст не высокий,завязал и наливает первую кисть,выше цвет не сбрасывает. Сначала пытался жировать,но мы его попридержали. Описание хорошее,посмотрим на что он способен.

А вот и главный "хиляк" моей теплицы :D Люблю компактные кусты,но не до такой же степени ;) Завязал 5 томатов и задумался:" А надо ли мне это?Чем я буду их кормить?" Ничего, сорт известный,многие хвалят. Будем обеспечивать доп. питанием в виде крапивной бражки.Главное цветами не сыплет.

Не удалось зацепить на фото все завязавшиеся плоды Королевы ночи. А их уже на каждом из двух кустов за 20 шт. Очень украшает теплицу на фоне еще зеленых томатов это обилие синих шариков. Куст компактный,с синевой с головы до пят. Вкусовые кач-ва оценю позже. Пока нравится.

А это один из любимцев прошлых сезонов -Цифомандра. Районированная,адаптированная и т.д. Не смог отказать себе в посадке этого сорта. Знаю что не подведет.
Раннеспелый,сердцевидный сорт с компактным строением куста. Прекрасно завязывает и наливает плоды,о сбросе цветов и не думает.Вкусовые кач-ва по мне,так на порядок выше,чем у Кардинала и Алсу,тоже довольно плодовитых сердечных сортов.

А это новинка-Занавес Маргарет. Удачная скажу,новинка. Кусты наливают плоды уже на двух кистях. Сорт похоже довольно ранний,по описанию черноплод,по фото  спелого томата-довольно относительный. Куст по виду сильный,с мощной листвой,его доп.кормить явно не нужно,наверняка вытянет все,что завяжет.

Коловый. Сорт многим известный,для меня-новинка. Опять пропустил очередного трудягу :) А трудится он ударно. Уже около 15 наливающихся плодов,при средних габаритах куста. Сорт из сердцевидных,как и многие новинки этого года. Тем интереснее будет сравнить урожайность и вкусовые кач-ва.
Продолжение следует.....
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Валерий,а хиляк то самый это какой сорт,я  не увидела в описании :hat:?Спасибо,очень интересно читать ваши отчеты, :appl: :thx:  я пока на юге,как приеду тоже по своим подопечным отпишусь).

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна Сенчукова

Валерий,а хиляк то самый это какой сорт,я  не увидела в описании :hat:?Спасибо,очень интересно читать ваши отчеты, :appl: :thx:  я пока на юге,как приеду тоже по своим подопечным отпишусь).

Таня,это Фатер Рейн. Он вроде у многих такой. На кого своих подопечных оставили? У нас тут поливает не по детски,хотя и тепло.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Валер, пиши иСЧО!!!! И про вкус, когда созреют. Ищу сорта сочные, с кисло-сладким вкусом, урожайные.

Оля,обязательно напишу по мере созревания. Впечатления могут и измениться. Бывают сорта,которые долго раскачиваются,а потом наверстывают. Главное,чтобы успевали отдавать нормальный урожай в условиях короткого северного лета. Убедился,то многие сорта,получающие хвалебные отзывы у южных огородников,просто не успевают раскрыть весь свой потенциал в наших широтах.

Ну и вкусовые кач-ва очень важны и зависят не только от агротехники и обилия солнца,но еще и заложены сортом.

Ссылка на сообщение

Прошла еще неделя томатной(и не только ;) ) жизни. Продолжу,как и хотел делиться своими впечатлениями и наблюдениями за жизнью томатов в этом сезоне.
В виду того,что выращиваю много новинок,наблюдать за ними довольно интересно. Что-то радует,что-то разочаровывает,но пока общее впечатление хорошее.
Во первых,погода, хотя и с сильными дождями,но теплая(можно сказать необычно жаркая для нашего региона). Значит томаты наберут необходимую сладость.
Во вторых,нет никаких болячек,ни в теплице,ни в огороде,а это с учетом повышенной влажности большой плюс.
В третьих томаты неплохо завязываются,многие уже в молочной спелости,а кое-кто уже и покраснеет к выходным. Понимаю,что многие,даже в Московском регионе уже уплетают спелые помидоры,но мои томаты растут ровно на 600 км. севернее,поэтому поспевшие индеты в июле для нас уже не плохо.
Как и следовало ожидать,это будет Японка,Розовое сердце Людмилы и Чудо земли(Украинское). Ну может еще кто созреет на такой жаре ;) В ОГ грунте,кстати тоже уже не мало завязей на "лишних" индетах,которым не хватило места в ПК. Интересно будет дождаться результат.

Что и как растет:

Сержант Пеппер. Популярная форумская новинка пока оставляет хорошее впечатление. Этот сорт еще конечно не набрал товарного размера и той необычной формы и расцветки,которая так полюбилась многим. Но форма с носиком уже вырисовывается,особенно на 3-4 кисти,антоциан в расцветке тоже присутствует.
На фото нижний плод Сержанта,который не вписывался в описание сорта своей формой(и испугал меня пересортом),но выше пошли плоды полностью подходящие под описание. Строение куста "хилое" ,листья подкручивает,но завязывает много и хорошо. Листья с него почти не режу,а то как он прокормит такую ораву :)
Все 4 куста имеют на данный момент где-то по 15 завязей(плюс-минус),но цветут исправно и место для роста еще достаточно,кусты не дылды.Посмотрим,сколько плодов Сержант выкормит с учетом тонкой листвы.

Король ранних. Сорт известный. Ко мне попал впервые. Он не созрел раньше других,не смотря на название,но зато ну просто очень плодовит.
Наращивает крупные плоды, высота пока 1,2 м,признаков вершкования пока не заметил,не смотря на то,что заявлен как дет. Правда ко мне он попал под названием- Король ранних и урожайных,но думаю,что это один сорт ;) Посмотрим,как на вкус. Урожайность пока впечатляет.

Фиолетовый коньяк. Куст средней величины.Лист картофельный.Сечас завязывает четвертую кисть на одном кусте и третью на втором.Цвет не сбрасывает,Живчик :) На плодах пока признаков фиолета не наблюдаю :),понимаю что это скорее всего будет темно-красный томат. Среди ранее выращиваемых Брендивайнов,этот выделяется хорошим потенциалом по урожайности,увидим-порадует ли вкус.

Отвлекусь от крупноплодов. Нужно ведь и что-то в банки положить. А положу туда я Ведерницу. Уж если в прошлом(трудном) сезоне этот сорт обеспечил меня маринованными томатами,то в этом грех не сделать то же самое. Плюс появились неплохие помощники в лице новинок. Не поленился и посчитал(для истории :D ) кол-во плодов на одном из кустов. Насчитал 62 томата! А ведь это не черри. Плоды были в прошлом году по 60-80 гр. Пять кг.уже висит,не каждый гибрид столько плодит. Веду этот куст для эксперимента в 3 ствола-легко тянет.Куст мощный. Остальные в 2,урожай будет меньше. Вкус у Ведерницы достойный,можно и в салат,в банках не расползается.

Полночь в Москве. Пока подтверждаются хорошие отзывы о сорте. Спокойно,без сброса кусты завязали по три кисти,на каждой по 3-4 довольно крупных томата.
Сорт не ранний,скорее среднеспелый,цветет дальше,довольно компактный в теплице. Если будет еще и вкусный,то останется на повторы.

Даже не знаю, что писать про сорт Бабушкино. Все,что писал раньше-все подтверждается. Только лучше и больше :) Сорт привыкает к короткому лету,старается,не хочет отставать от других.Если кто-то не садил этот сорт,то напомню,что это пожалуй один из самых урожайных сортов,побывавших в моих руках. Соответственно ему нужно место,чтобы кормить такой урожай. Куст очень мощный,сначала кажется,что жирует. Но это он набирает поначалу вегетативную массу,чтобы выстрелить в дальнейшем супер урожаем. Вкус не для гурманов,конечно,но вполне приемлем,не магазинный уж точно.Садите,кто еще не пробовал,без урожая не останетесь.

Новинка-Закат Алпегени. Так как балдею от биколоров,не удержался,чтобы оценить сорт. У меня уже есть в коллекции любимцы биколоры-Вифлеемский огонь,Стен Лей,Деревенские. Но...молодым везде у нас дорога,старикам почет ;D Что вижу? Три больших плода на первой кисти...дальше тишина и сброс цвета,пусть и частичный :) Куст не высокий,был просто красавчик в рассаде. Зная,что би капризные,посадил только один куст,а жаль...Так не понять,что не так с этим сортом.
Хотя судя по другим сортам,кусты одного сорта ведут себя почти одинаково. Может наверстает...

Еще один достойный, по-моему, представитель семейства Брендивайнов. Фиолетовая груша Брендивайн. Наращивает внушительные боченки,уже на третьих кистях.
Но сорт не торопливый,сначала покапризничал,частично посбросил цвет,причем до жары. Но не критично. Форма красивая,отзывы хорошие...посмотрим.

Вот уж эталон "дохлости" куста. Такое ощущение,что плоды растут просто на стволе ;D  Причем плодов-то порядочно,штук по 20 на кусте. Интересное строение,такие кусты можно спокойно садить в теплице через 20 см.,мешать они друг другу не будут :) Поначалу этот сорт был в чем-то похож на Сержанта,но в процессе роста различия конечно же появились. И форма плода другая,и куст у Сержанта посолиднее :) Уже заметен антоциан на плодах.Что очень радует-сорт совершенно не реагирует сбросом цвета на жару.

Маргарето. Достойный представитель семейства сердцевидных томатов. Куст не высокий,сердца исправно завязывает и довольно крупные. Сброса цвета не наблюдаю. Надеюсь на дальнейшее совместное проживание. :) Волею судьбы один кустик этого сорта оказался в ОГ. И прекрасно там устроился,завязал две кисти не перерастая дуги,а больше мне от него и надо. Я вершкую индеты в ОГ после 2 кисти. Ну не успевают они больше в нашем климате выдать. В сентябре ухлопнет их или заморозок или фитофтора.
Пожалуй на сегодня закончу отчет. Пора есть окрошку :yep:


  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Валерий, спасибо, хороший отчет.

Японка тоже мне понравилась, посадила её в очень неудачное место, завязывает неплохо для холодного темного угла теплицы.И плоды крупные, но может от того, что не нагружен сильно плодами. Были пропуски конечно  из-за жары.Если еще вкус будет хороший, то отлично.

В следующий год посажу её в хорошем месте, буду смотреть

Ссылка на сообщение
В Вологде - Тропики!!! Давно не припомню таких жарких деньков. Наконец-то удалось "расчехлить" шорты и сандалии :)  А главное на время прекратились ливни(сегодня правда опять брызнул дождичек). Томаты наверное за неделю приуныли от жары,даже при открытых теплицах и зарядковом поливе. Но для наших широт такое время скоротечно,пусть порадуются теплу. Сейчас ПК теплицы стали обыденностью даже в нашей "глухомани". Но деревенские жители все никак не могут избавиться от стереотипов. ЛЮДИ ОТКРОЙТЕ ТЕПЛИЦЫ !!! Нет,проезжая по деревенским улицам,все время наблюдаю одну и ту же картину: открыты днем или две форточки,или(в лучшем случае)дверь и форточка. На улице +28гр.!!! На ночь все наглухо закрывается :- На улице ночью +18гр. КАК ТАК?
Соседей я убедил на своем примере,когда приходили жалиться мне,что потеряли в начале августа весь урожай. Спрашивали про "секретные" сорта томатов,мол почему у них в теплицах все черно-серое,а у меня зеленое. Мое предложение оставлять и на ночь все открытое,даже при похолодании,встретили без энтузиазма(зачем тогда и теплица?),но послушались ;D Сейчас не нарадуются. Здесь и я являюсь заинтересантом,так как такие рассадники болячек неподалеку,мне и на фиг не нужны.
Но,к сожалению,всех не убедишь.
Лирическое отступление :) Теперь ближе к теме. Я хоть пока и начинающий фотограф :),и томаты еще зеленые и только набирают вес,но начинаю с азов. :mail: В дальнейшем постараюсь отстоять у "прожорливых" домочадцев,которые привыкли созревшие томаты срывать и беспардонно съедать с куста ;D, хотя бы сделать частичную фотосессию.

Испанский Лефебра. А что-не плохая слива, будет похоже не мелкая. Кисти,правда не полные вяжет,но видимо,сама нормирует ;) ,чтобы плоды были покрупней.
Куст довольно компактный,зарослей не наблюдается. Оценим в дальнейшем вкус и общую урожайность,сделаем выводы. Пока норм.

Dawsons Russian Oxheart. Этот сорт пришел мне в качестве бонуса,ну от чего бы не посадить? Все новое-всегда интересно.Тем более,что отзывов по этому сорту пока маловато. Сорт не торопливый,скорее средне или позднеспелый. Завязал на данный момент(14 июля) две кисти по 4 плода,явно крупноплодных. Должен быть биколор,что тоже не плохо. А что будет дальше и что он сможет выдать,будем поглядеть :)

Славянка. Еще один новый "консервант". Здорово махнул со старта,нарастил хорошую листовую массу,возможно поджировывали кусты,поэтому завязи появились не в числе первых. Но сейчас все достойно. Плоды уже завязались на 5-6 кистях,кисти не большие по 4-5 томатов. Размер хороший,как раз для банок. Интересует общий итог,судя по мощи куста должен быть приличным. Сбросом цвета на жару не прореагировал. Спасибо ЕленеN за наводку ;)

Лонгхорн. Снова "сердцеед" :) ,по фото спелых томатов будет чуть ли не черныш. Посмотрим. Пока нравится по всем показателям. Куст в теплице не высокий,плоды уже на 4 кистях( по3-4шт) Интересная удлинненая кисть,и плоды явно не мелочь. Никакого сброса цвета нет.

Шейбоган.Один из кустов растет рядом с гибридом Сэр Элиан F1. Практически близнецы-братья. По 4-5 полных кистей.Плоды сливки-носатые. Каждый цветок-завязь. Сброса нет. Очень впечатляет. Если вкус будет как в описании,зачем садить безвкусный(возможно) гибрид,при такой же отдаче. Прочитав про супер-рост этого сорта,выделил место на центральной грядке. Пока до потолка не дорос,но явно не малыш.

Приамурский крупноплодный. Силач! :) Такие плоды наращивает. Да еще и довольно ранний. Кусты у меня мощные,но не сильно высокие. Оценим вкус и урожайность позднее,но оставляет хорошее впечатление.
Жаль что не хватает времени поделиться впечатлениями о всех сортах выращиваемых в этом сезоне,так сказать в процессе. До кого-то не добрался с фотоап.,кого-то пока не понял,что и как.За неделю многое может поменяться,придется возвращаться к уже описанным сортам. Но постараюсь,пусть и с опозданием свои впечатления рассказать. Поделюсь и разочарованиями(а они похоже уже наметились). Пока наверное рано.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Валера, спасибо большое-большое!!! Некоторые сорта, которые ты описываешь, ещё не сажала, но семена есть - вот так план на следующий год и составится :mail: Очень хорошо, что ты отмечаешь высоту кустов, а то у меня частенько высоченные томаты на крайние грядки попадают :D

Ссылка на сообщение
Валер, спасибо за фотоотчет!
Славянка - действительно мой любимый консервный сорт, но уж слишком голенастая, и в кисти мало плодов.  Но зато вдобавок неплохо хранится.



А Dawsons Russian Oxheart - двойник Оранжевого Русского 117, вот здесь я писала:
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,505.msg1006688.html#msg1006688

Написано у Тани Кушнаревой в базе. Но меня в нее сейчас не пускают, санкции, наверное  :D  Придется скоро искать обходной путь, чтобы читать канадский сайт.
Ссылка на сообщение

Цитата Валерий1968

Но деревенские жители все никак не могут избавиться от стереотипов. ЛЮДИ ОТКРОЙТЕ ТЕПЛИЦЫ !!!

Не только у вас. У нас тоже ) С неделю назад сосед по даче поинтересовался, не забыла ли я на ночь закрыть теплицы? Он приехал на дачу, у меня все двери теплиц открыты. Посмотрел, нас нет ) Хорошо что не пошел закрывать двери теплиц )))

Я не закрываю двери после окончания заморозков и до конца сезона. Убедила, сказал "и я тогда закрывать не буду "  :D

 

За описания сортов спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Валер, спасибо за фотоотчет!
Славянка - действительно мой любимый консервный сорт, но уж слишком голенастая, и в кисти мало плодов.  Но зато вдобавок неплохо хранится.



А Dawsons Russian Oxheart - двойник Оранжевого Русского 117, вот здесь я писала:
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,505.msg1006688.html#msg1006688

Написано у Тани Кушнаревой в базе. Но меня в нее сейчас не пускают, санкции, наверное  :D  Придется скоро искать обходной путь, чтобы читать канадский сайт.

Лена, это тебе спасибо за многие рекомендации. Все-таки ты из ближайших соседей и твои подробные и непредвзятые отзывы во многом помогают делать выбор. Понятно,что все индивидуально,и климат у меня посуровее(100 км.на север от Вологды) и агротехника у всех своя. Но общий тренд явно прослеживается и я очень доволен многими понравившимися тебе сортами.
А с Dawsons Russian Oxheart выходит оказия ;D Я ни сном ни духом,что это Оранжевый РусскиЙ 117. Обычно внимательно изучаю,что и зачем сажу. А тут подарок,ну и подарок. Давай посажу.
Смотрю а сорт-то неплохой,а оказывается я его уже садил года 4 назад, и не узнал в зеленом исполнении ;D Ну нехай будет, раз томат старается.
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Не только у вас. У нас тоже ) С неделю назад сосед по даче поинтересовался, не забыла ли я на ночь закрыть теплицы? Он приехал на дачу, у меня все двери теплиц открыты. Посмотрел, нас нет ) Хорошо что не пошел закрывать двери теплиц )))

Я не закрываю двери после окончания заморозков и до конца сезона. Убедила, сказал "и я тогда закрывать не буду "  :D

 

За описания сортов спасибо!  :thx:

Неля,видимо у многих такие странности и стереотипы. Теплица-значит там должна быть душегубка. :- А потом ходят и разводят руками ,ничего не растет,цвет осыпался,завязей нет. Потом фитофтора,серая гниль и т.д. Жаль,что к теплице не прилагается инструкция по эксплуатации. :( Но ходить по деревне и объяснять,чтобы на ночь не закрывали теплицы(да и на день)-бессмысленно. Городским дачникам не особо доверяют. Свои грабли-лучшее лекарство! :)

Ссылка на сообщение

Уезжаю есть первые крупноплодные томаты! :mail2: Июньские уже едим. Кстати ничего так вкус,после магазинной безвкусицы.

Ссылка на сообщение
Ну вот,как я и предполагал началось довольно дружное созревание томатов!
Какой же вкусный салат из СВОИХ помидорчиков. :mail2: Супруга,являясь мега-любителем поедания томатов ;D пользовалась покупным вариантом.
А я держался! И дождался.
Что удалось попробовать в спелом виде и что уже на подходе.

За эту неделю думаю,побуреют большинство сортов. Созревает уже и разная консервная "мелочь"-Уникальный Кульчицкого,Ведерница,Вашингтон(ОГ),Блаш,Сладкоежка и др.  Болезней в теплицах,слава богу, нет. Обрезкой листьев в этом жарком сезоне не злоупотребляю,поэтому освобождение нижних кистей даст возможность наливаться верхним. Время есть.


Ссылка на сообщение

Валерий, сегодня получила заветное письмо, спасибо огромное, все четко, быстро, красиво  :hat: На следующий сезон отчитаюсь по урожаю. Вам успехов, а я  дальше , если позволите, с большим вниманием буду читать ваши отчеты и учиться :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Туся345

Валерий, сегодня получила заветное письмо, спасибо огромное, все четко, быстро, красиво  :hat: На следующий сезон отчитаюсь по урожаю. Вам успехов, а я  дальше , если позволите, с большим вниманием буду читать ваши отчеты и учиться :thx:

Наталья,очень рад. Будем вместе учиться!

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...