Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В Вологде-где!


Рекомендуемые сообщения

Пока выдалась свободная минутка,поделюсь еще некоторыми впечатлениями о выращиваемых в этом сезоне сортах томатов.

Для начала хотел бы вернуться к сорту Monkey Ass (Задница обезьяны).

Постепенно вырисовывается общая картина с этим сортом. Кусты одни из самых высоких в теплице,уже загибаются на верху. Был красавчик в рассаде,поэтому на него возлагались особые надежды. Как я уже писал кусты пропустили нижние кисти(оба куста ведут себя одинаково).Затем из "пупочков"образовались единичные плоды,причем в самую жару. Сейчас штук по 10 плодов на каждом кусте. В основном в вверху. У меня напрашивается такой вывод: сорт плохо перенес посадку в холодную почву,пропустил кисти. С прогревом стал наверстывать упущенное,но к сожалению,лето у нас короткое. Успеют вызреть томаты или нет? Вопрос.

Для более южных томатолюбов,думаю сорт будет отличным вариантом,так как вяжет в самую жару. Для нас северян,увы...

Этот пример показателен. Жителям регионов,которые находятся севернее Московской обл. нужно более серьезно подходить к выбору сортов и сдержанней реагировать на красивые фото полных кистей томатов,которые представлены томатоводами южных регионов. У нас условия другие и проблемы тоже.

За несколько лет наблюдений за сортами,убедился,что многие сорта успешно выращиваемые на юге,у нас,к сожалению разочаровывают. Особенно это касается крупноплодных томатов типа "биф". Но есть и находки,которые при дальнейшем выращивании радуют все больше. В этом году такие тоже есть.

Уже точно это Японка,Cisnieki  (Киснеки),Longhorn  (Лонгхорн),Crushed Heart  (Влюбленное сердце),Ludmillas Pink Heart  (Розовое сердце Людмилы),Уникальный Кульчицкого,Славянка,Кума,Коловый,Königin der Nacht  (Королева ночи),Sheiboygan  (Шейбоган) и еще несколько очень приличных сортов,окончательные выводы о которых сделаю несколько позже.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Валерий1968

Для начала хотел бы вернуться к сорту Monkey Ass (Задница обезьяны).

Я недалеко от Вас. И Задница обезьяны у меня посажена в одном экземпляре. Сам плод на "задницу" не похож  :-[  :D Но плоды крупные, первая кисть расположена очень низко, ветвь лежала на сене, пришлось поднимать. Вот картинка от 1 июля, сейчас плоды подросли, часть уже поспела и сорвана



Однозначно беру этот сорт на следующий год

Цитата Astero

Крупноплодники выращиваются в рассаде с первой цветущей кистью. А это возраст порядка 60-65 дней. Тогда и помидоры будут большие и созреют.

У меня не получилось в этом году. Даже бутоны не набрали  :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сбрасывают кисть от недостатка освещения в рассадный период. Делай высокие грядки. Каждые 10см высоты грядки приближает тебя к югу на 100км. :mail2: :mail2: :mail2:

Высота грядки 1,5м и ты уже почти в Краснодаре. :mail2: :mail2:

Возможно,но все в равных условиях. Многие крупноплодники прекрасно первую кисть завязали и в холод и при недостатке освещения. А условия выращивания рассады у подавляющего большинства схожие: три подоконника в стандартной 1-2-3 комнатной квартире ;)...и семья страдающая от светомузыки по всей квартире ;D И хотя ты в это не веришь,но порой из самой дохлой рассады вырастают самые плодовитые кусты. Вот эта Задница была просто красава при прочих равных.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

 

Высота грядки 1,5м и ты уже почти в Краснодаре. :mail2: :mail2:

Ну на такой грядке в стандартной ПК теплице можно только гномов выращивать..и то в потолок упрутся ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Все это не для меня. Решено.

Буду выращивать Задницу обезьяны. Рядом Аурию. А по кругу Слоновьи, Бычьи, Золотые и т.д. яйца. Каждый день экскурсии буду проводить.  :mail2: :mail2: :mail2:

Пусть народ знает и любуется. Кто чем. :mail2: :mail2: :mail2:

Есть еще такая Girl Gerls werd thing - Странная вещь девушкиной девушки ;D Посмотреть на такое диво тоже многие бы не отказались ;) У меня кстати растет.....вглядываюсь :)

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Надо заканчивать с помидорами. Надоели. Да никому они не нужны. Сейчас есть зрелых в теплице порядка 100кг. Что с ними делать ума не приложу.

Мне!...Мне!-ценной бандеролью ;D. Кол-во томатов поедаемое нашей семьей не поддается подсчетам.

От помидоров к бахчеводству...спрошу как специалиста по данному вопросу(видел фото шикарных арбузов...респект и уважуха). Но меня больше дыни интересуют.

Нашел гибрид,отвечающий моим запросам- Виктория F1,раннеспелый,вкуснющий! Сажу третий год,но до сих пор не могу понять,после того как дыньки завязались,что делать с пустыми плетями. Прищипываю...может обрезать? Тогда теряю листовую массу. Чем кормить плоды. Как думаешь?Знаю,что у Astero есть ответ на любой вопрос :)

Ссылка на сообщение

Цитата Валерий1968

Мне!...Мне!-ценной бандеролью ;D. Кол-во томатов поедаемое нашей семьей не поддается подсчетам.

От помидоров к бахчеводству...спрошу как специалиста по данному вопросу(видел фото шикарных арбузов...респект и уважуха). Но меня больше дыни интересуют.

Нашел гибрид,отвечающий моим запросам- Виктория F1,раннеспелый,вкуснющий! Сажу третий год,но до сих пор не могу понять,после того как дыньки завязались,что делать с пустыми плетями. Прищипываю...может обрезать? Тогда теряю листовую массу. Чем кормить плоды. Как думаешь?Знаю,что у Astero есть ответ на любой вопрос :)

 

Валера, с дынями не знаю. Первый год выращиваю. Пока в них дуб дубом. Созрели только четыре дыни. Все они мои. Родственники и те кто пытается много лет стать родственником дыни не кушают. В ОГ растут четыре куста. Растут сами по себе. С десяток навязали. Я их не трогаю. Иногда триходермой попшикаю. В теплице сложнее. Завязалось 12 штук. В "живых" осталось восемь. Две лопнули, на двух стебель завял. Да и растут они меньше чем 1кв.м четыре куста. Вместе с огурцами. Это была проба. И дыням быть. Родственниками 10 кустов помидор. Каких? Значение не имеет. Все равно с солью едят. Главное чтобы немного лучше магазинных.

10 кустов Евпатора им высажу.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сейчас есть зрелых в теплице порядка 100кг. Что с ними делать ума не приложу.

 

Вы просто не умеете их готовить ) Томатный сок у нас уходит весь, сладкий соус по рецепту из этого форума не уходит, а улетает )

Цельноплодные помидоры съедаем... по баночке за зиму, салаты в банках не делаю давно.

Для соков и соусов купила специально ручную соковыжималку, которая дает сок с мякотью без семян.

И, конечно, свежие салаты. Лично я могу летом есть только их одни )

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Вы просто не умеете их готовить ) Томатный сок у нас уходит весь, сладкий соус по рецепту из этого форума не уходит, а улетает )

Цельноплодные помидоры съедаем... по баночке за зиму, салаты в банках не делаю давно.

Для соков и соусов купила специально ручную соковыжималку, которая дает сок с мякотью без семян.

И, конечно, свежие салаты. Лично я могу летом есть только их одни )

Почти мое меню. Я ещё много томатов морожу. Блендером свежие,потом по контейнерам и в морозильник.Зимой используем их в поджарку практически к любому блюду: супам,гарнирам и т.д. Плюс маринуем с огурцами и сладким перцем.

Сейчас уже ничего в закромах не осталось,кроме соуса к шашлыку.Специально до лета берег. А томатов было далеко не 100 кг.

Ссылка на сообщение
Еще несколько предварительных наблюдений по сортам:

Crushed Heart  (Влюбленное сердце) Ну просто жаль будет резать в салат такую красоту :) На стадии созревания,это больше не томат,а какой-то сувенир. Такой ажурной расцветки и остроносости :) ,я пожалуй еще не встречал. Жаль,что в зрелом виде сейчас эти чудо-зигзаги начинают сливаться.
Кусты Влюбленного сердца еще и на редкость плодовиты. Куст много места не требует,компактный. Кисти не пропускает. Порадуйте себя и друзей этим необыкновенным сортом.
Сразу скажу что другой сорт,тоже со словом влюбленный в названии-Lover' Lunch  (Обед влюбленных),пока совсем не радует,но выводы будут позже.

Blu Ridge Mountain  (Голубой горный хребет) Высокие кусты,с картофельным строением листа. Так как уже попробовал спелые плоды,то понятно что сорт явно не поздний. Вкус замечательный. Единственное хотелось бы отметить заметный сброс цвета в жаркую погоду. Из-за этого обильных кистей не получилось,наливает по 2-3 плода в кисти, но верхушку держит хорошую,поэтому потенциально сорт урожайный.

Чудо земли(укр.) Сорт отличился тем,что оказался самым ранним из посаженных. Первый завязал плоды,одним из первых был продегустирован.
Минус в том,что после этого здорово тормознул.Довольно хилое строение куста,видимо не позволяет выкормить большой урожай. :) Хотя по некоторым этого не скажешь. Вкус первых плодов понравился:мякоть тающая,сочная,кислоты не чувствуется,преобладает сладость. Семян почти нет.

Викинг Пока ничего определенного  не могу сказать о данном сорте. Посажено рядом два куста,ведут себя оба одинаково. Сорт не ранний,скорее среднеспелый. Раскачивался,привыкал к северу,семена с югов. Куст раскидистый,с такими кривоватыми стеблями,опущенными листьями,не малыш явно. Плоды пока наращивает(тупоносые боченки),о размере буду судить попозже. Такая предварительная история.

Sweet Tooth  (Сладкоежка)
Смотрел фото этого сорта в каталоге. Форма плода малость не совпадает,цвет похож. У меня на первых кистях это расписные сосульки,при созревании темно-малиновые с зелеными штрихами. Куст не высокий,лист ажурный(изрезанный),кисти средние. Во вкусе преобладает сладость,на первых плодах умеренная. :appl: Для любителей сосулек и сливок разных расцветок,интересная добавка к тепличному калейдоскопу.

Веркины Название условное,сорт любительский с форума.Куст средний,раскидистый. На фото первый созревший томат,оказавшийся единственным в первой кисти на одном из кустов,зато довольно крупный.Выше завязались по 2-3 плода на кисти,без пропусков. Во вкусе первого плода мне не хватило сладости,обычно со следующих сборов вкус улучшается. Хотя если кто любитель умеренной кислинки во вкусе,то будет самое то.
Для любителей классических помидор "с кислинкой"рекомендую сорт Король ранних,который тоже уже продегустировал.


Лентяйка Созрела и уже полюбившаяся в прошлом сезоне раннеспелая Лентяйка. Мало того,что созрела в теплице,так еще и посаженная в 20 литровое ведро,выдала уже три 200-300гр. томата уже в полуспелом виде. Не нарадуюсь на этот неприхотливый,универсальный сорт. Выращивать можно и в теплице и в ОГ. В теплице вырастает значительно выше. Плоды крупные,мясистые для первых салатов. Не проходите мимо ;)
Продолжение следует....




  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Валерий :hat:Спасибо за подробное описание сортов  :thx:Очень интересны твои наблюдения.

Валер , а не подскажешь  :-[Коловый -через сколько листов закладывает кисть?

Ссылка на сообщение

 

Валерий :hat:Спасибо за подробное описание сортов  :thx:Очень интересны твои наблюдения.

Валер , а не подскажешь  :-[

Цитата
Коловый -через сколько листов закладывает кисть?

Галина,завтра буду в теплицах,посчитаю,как-то этот момент не засекал,но ведет себя как индет. У меня посажено два куста сорта Коловый. Оба радуют по количеству плодов,но созревающих на прошлых выходных не было. Сорт видимо среднеспелый.

Ссылка на сообщение
Третий год пытаюсь вырастить хоть какое-то подобие кукурузы. :D Наконец в этом году культура пошла навстречу просьбам трудящихся и выросла толщиной с бамбук. И уже есть метелки :mail2:  Гибрид Хони Бентам.
Ссылка на сообщение
Какой же это все-таки хороший помидорный год! Почти все сорта уже начали выдавать спелые томаты. Объедаемся :niam: :mail2:
И в ОГ уже поспевает разная баночная мелочевка. Сразу за Июньскими,начали поспевать Вашингтон и Сластена(дет).
Завершкованные в ОГ индеты тоже неплохо завязались и сейчас наращивают плоды.
В теплицах после уборки первых томатов и подкормки,дружно завязались верхние кисти,которые вполне еще успеют дать полноценные плоды. Жаль что высота теплицы не позволяет продлить удовольствие :)
Что же по сортам? Какие изменения. В очередной раз похвалил себя :-[ и форумчан,что удалось сделать правильный выбор сортов.  Ориентируясь на отзывы в основном огородников близлежащих областей(Питера,Костромы,Пскова и др.),удалось избежать прошлогодних ошибок в выборе,когда  слишком увлекся красивыми картинками южан :)
Продолжают радовать черноплоды:

Это сорта Margaret Curtain  (Занавес Маргарет),Violet Noir,Copper River  (Медная река),Cisnieki  (Киснеки)
Удивительный цвет у этих томатов. Цвет кофе,слегка осветленного молоком. Только оттенки немного разные.Вообще все больше начинаю любить черноплоды за неболявость,отменную урожайность и вкусовые качества. В прошлом сезоне мне очень понравился Черный из Тулы,в этом появились сразу 4 черныша,которые останутся со мной. Удалось все попробовать,вкус очень приличный(в этом сезоне все томаты вкусные :niam: ),он конечно отличается от сердечных,в нем больше пикантной кислинки,но и сладость на уровне,все гармонично.

От Зураба Кухнидзе Я уже упоминал этот сорт,как не оправдавший надежд. Но все течет,все меняется. Наверное стоило его растить,только чтобы посмотреть на эту красоту. Созрело три таких ярких солнца в теплице и сорт сразу обратил на себя внимание. Один куст выдал три оранжево-красных плода(общим весом 1 кг.200гр.,обогнав по раннеспелости даже некоторую мелочь. И появились еще мелкие завязи. Успеют созреть? Не знаю. Конечно он не претендует на супер-урожайность,но красив. Вкусить еще не довелось,есть другие претенденты на дегустацию. Но если вкус удивит,почему бы не дать ему еще один шанс.

African Vining  (Африканская лиана) Одно из немногих разочарований сезона. Ну,впрочем,сам виноват :dnt: Кусты не раздвоились,повел их в один стебель и считаю это ошибкой. Хорошо завязались первые кисти,а дальше не хватило сил у кустов...пропуски...пропуски. И только сейчас завязались верхушки. Те сорта с хилым строением,что вел в два стебля,за счет большей листовой массы так не сыпали цветом. Жаль :- Вкус у этого сорта просто потрясающий:сочный,сладкий,на уровне Японки и Фатер Рейн.

Work Release Paste  (Рабочий выпуск пасты) Согласен на 100%,что томат рабочий. Не сразу раскачался,но сейчас все в ажуре. Куст уже дорос до потолка теплицы,но не мощный,хорошая верхушка,завязи наращивает быстро. Уже попробовал спелые. Мякоть мясистая,сочная,чисто салатный сорт. Плоды-сердца,иногда довольно причудливой формы,есть крупные.

Amethyst Jewel  (Аметистовая драгоценность) Фаворит и лидер рейтингов! А я его до сих пор не попробовал.Ну судя по обилию завязавшихся плодов,наверняка удастся это сделать. Куст не гигант,можно и к стеночке посадить.Цвет не сбрасывал,вяжет много и равномерно. Плоды не крупные с антоцианом.

По мере созревания томатов буду делиться своими впечатлениями и о других новинках сезона,возможно возвращаться к уже упомянутым.
Для себя уже веду рейтинг урожайности(в гр и кг. :) ) после первых двух сборов. Довольно любопытно следить,какой сорт и когда отдает свой основной урожай.
Становится понятно кто ранний,кто средний,кто поздний,и кто самый урожайный. Так как не вкусных томатов не бывает(кроме магазинных ;D )
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Третий сбор спелых томатов с двух теплиц принес итог в 36 кг. В августе еще предстоят три сбора с теплиц,к которому подключится ОГ,плюс при соответствующей погоде первая половина сентября бывает довольное результативной. Так что в этом сезоне томатами мы обеспечены,уже "включили" фабрику по переработке :D
Сейчас уже становится понятнее,какие сорта приживутся у меня,какие будут отложены "до лучших времен".
Хотя впереди еще месяц сборов,но уже видны сорта,с которыми не удалось найти общий язык. Это не значит,что они плохие,просто что-то применительно к моим условиям им не подошло.
Один из них это сорт Big Cheef,сорт с не плохими отзывами совершенно не порадовал. При немалом росте,на кусту висит несколько невнятных(грамм по 80)томатов и зреть не собираются.Новых завязей нет,много пустых кистей. Есть куст в ОГ,там тоже картина не айс.
Сорт Розовый Сибирский тигр,на фоне похожей Аметистовой драгоценности тоже выглядит довольно блекло. В осыпавшихся кистях пока зреют по 1-2 томата,причем так выглядят оба куста,растущие в разных теплицах. Видимо очень плохо перенес жару в июле,хотя другие "синюки" так не сыпали цветом. В частности Королева ночи и Аметистовая драгоценность выглядят вполне достойно.
Совершенно не впечатляет сорт Bradley (Брэдли). Не высокий куст,на котором приютилась какая-то мелочь,которая еще и никак не хочет созревать. Возможно пересорт,посмотрю когда созреет.
Еще одно недоразумение Bloody Butcher . Я конечно помучал этот единственный посаженный куст(сломал верхушку,долго держал в ведре). Но тем не менее,заявленный как индет,вырос у меня "метр с кепкой",с томатами типа черри. Правда очень ранний и если бы был посажен в ОГ,то там ему было бы самое место.
Сорт  Миллионер (Millionaire) оказался довольно поздним к сожалению. Плоды есть,но еще даже не в молочной спелости,когда большенство уже во всю зреют. Скорее всего сорт не для нашего региона.
Самое большое разочарование это Фатер Рейн. И вот почему. Я попробовал этот томат :niam: Вкус по мне,так просто чудесный. Один из самых вкусных томатов,которые доводилось пробовать,Но урожайность, уже вижу будет "кот наплакал". Очень жаль. Я обязательно повторю этот сорт и уделю ему особое внимание,чтобы при таком "хилом" строении вытянуть из него приемлемую урожайность.
Вот пожалуй и все явные неудачи,которые уже понятны. Есть еще правда пара-тройка сортов под вопросом,но выводы буду делать позже.
Кстати,критикуемая мной раньше Задница обезьяны,правильно все поняла и сейчас усиленно наращивает довольно приличные томаты,причудливой формы.
Теперь о хорошем. :)
Как и хотел подвел итоги первых сборов и определил первую 10ку сортов томатов,которая раньше других начала поставлять к нашему далеко не южному столу, спелые томаты. Т.е сорта,с которых в нашем регионе мы гарантировано получим ранний урожай. Учитывал вес только поспевших на кусту томатов с одного(лучшего) куста определенного сорта. Итак на 5.08. лучшая урожайность у сортов:

1 место Ludmillas Pink Heart  (Розовое сердце Людмилы)
2 место Margaret Curtain  (Занавес Маргарет)
3 место Коловый
4 место Cisnieki  (Киснеки)
5 место Б.сердце(Рыбного озеро)
6 место Цифомандра , Violet Noir
7 место Кума
8 место Японка
9 место Бабушкино
10 место Веркины
На пятки этим сортам наступают Король ранних, гибрид Бонапарт F1,Приамурский крупноплодный,Crushed Heart  (Влюбленное сердце).Copper River  (Медная река).
Это сорта,которые из более чем 70 сортов первыми стали выдавать полноценный поспевший на кусту урожай.
Конечно,в процессе сбора общая урожайность этих сортов может и не войти в топ-10,но мне было важно узнать сейчас раннеспелость в нашем регионе,при поздней высадке и ранней уборке.
Немного фото победителей и не только:
.




  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Валерий :hat:Спасибо большое , за описание сортов томатов  :thx:

И вот :-[ я очень рада за твои успехи , очень очень.

Вот по "чеснаку" ,мне грустно было читать от тебя-"край зелёных помидор".

Всё репу чесала  :mail:Как так??? У нас то климат и по сырее будет  :DА растут ведь :-[

И вот наконец настал  :mail2: твой день :mail2:

Дальнейших успехов :-*

Ссылка на сообщение

Валерий, спасибо огромное за отчет по томатам. :appl: :thx:А меня в этом году поразили и влюбили в себя крупноплодные сорта .Это год феноменальный, в  ПК теплице  многие томаты заканчивают плодоношение ,а снимаем только спелыми (в прошлом году снимали только если томат чуть отметился)))):

1.Ювель -большущие  :hey: сладкие томаты ,все как один до 4 кисти.

2.Юсуповские-крупные малиновые,чуть мелче Ювеля ,но более правильной формы

3.Царский любимец-такие нежные но чуть более поздние.

4Коммандор Фортуна-самый вкусный ,алый и огромный)

Очень понравились по вкусу: Яблочный липецкий,Заржавевшее серце Эверетта,Медная река и  Чудо Уолфорда.А Фатер Рейн оказался оч.красивым! но пресным(((

Не понравились мне ,потому что не отличились ни вкусом ни урожайностью:Утренняя роса, Чудо земли,Лискин нос,черри Шоколад,Кенигсберг кр.,Зинуля-гигант,Гигант Кубы,Замок Шартр.

Просто стена плодов у В.Путина,Бабушкино,Чудо Тюмени и Бычье серце кистевое(самый ранний,завязал 5 кистей с 6 вытянутыми серцами и очень вкусный ),Псамафа.

А Июньский мы уже вырвали:первые помидорки сняли 27 мая,супер сорт трудяжка,попробую на след.год посадить его в ОГ.А поздними оказались Сицилийское блюдце и Пузата хата-еще не сняли ни одного плода.По засолочным напишу чуть позже :hat:Ой,забыла из чернышй самый вкусный Черный Крым:такой выразительный и не пресный,запоминающийся.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Валерий, спасибо огромное за отчет по томатам. :appl: :thx:А меня в этом году поразили и влюбили в себя крупноплодные сорта .Это год феноменальный, в  ПК теплице  многие томаты заканчивают плодоношение ,а снимаем только спелыми (в прошлом году снимали только если томат чуть отметился))))

Татьяна,очень рад вашим успехам!

С интересом прочитал ваши впечатления. Часть сортов о которых вы пишите,я выращивал,часть еще не испытана. Обязательно помечу для себя и познакомлюсь поближе. Потом сравним впечатления.

Вот например как с Фатер Рейн :) . Почему так не совпали вкусовые ощущения. Слаще томата у меня в этом году пока не было(хотя не все еще продегустированы) А вот урожайность...по сравнению с той же Японкой. Но возможно вам не хватило классической помидорной кислинки. Я то вообще люблю приторно-сладкие,для меня это верх вкусового блаженства ;D. Но и классические с легкой кислинкой тоже лопаю килограммами  :) Лишь бы не преобладала кислота.

Вообще в этом сезоне томаты получаются самыми вкусными за последние годы. Повлияло,я думаю, не характерное для моего региона,большое кол-во солнечных дней и хорошее кормление томатов. Особенно выделяются вкусом классические сердечные сорта и черноплоды. Синие что-то задерживаются с созреванием, еще не оценил вкус. Они обычно с фруктовым оттенком. Плюс из-за отсутствия в теплицах разных болячек(КС и ФФ)...тьфу,тьфу..,листья сохраняю по максимуму,думаю это тоже фактор благоприятный. Я даже не вершковал еще томаты в теплицах,листьев много-пусть вьются по потолку ;D

Июньский мы уже съели и из ОГ,поспели первые томаты в ОГ на индете. Как не странно таким сортом оказался черноплод Violet Noir. Вкус очень достойный и в ОГ.

Я ведь садил для успокоения совести и несколько гибридов в этом году :) Окончательные выводы сделаю попозже. Но сразу скажу, все ожидаемо,вкус у всех одинаковый-пресный. Но...это он такой только для искушенных томатоводов,вроде пользователей этого форума,которые поедают разную сортовую вкусноту. Для обычных людей,вкус вполне нормальный,даже есть намек на сладость,особенно в Роза Паво(Монтероза). Но веду учет урожайности гибридов и уже вижу,что при одинаковом уходе они пока даже не входят в десятку лучших по урожайности. Исключение пожалуй только Бонапарт F1,вплотную приблизился к лучшим по урожайности сортам и еще тянется и вяжет новые кисти.

По засолочным тоже поделюсь впечатлениями,таких сортов посажено не мало в этом году и результаты уже вырисовываются.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

...
Один из них это сорт Big Cheef,сорт с не плохими отзывами совершенно не порадовал. При немалом росте,на кусту висит несколько невнятных(грамм по 80)томатов и зреть не собираются.Новых завязей нет,много пустых кистей. Есть куст в ОГ,там тоже картина не айс...


Валер, отличные фотоотчеты!  :yep:
Биг Чиф точно не может быть по 80 грамм)) Проверяй этот сорт от другого источника.

Вот, например, в этом году ращу сорт Grandma Oliver Chocolate (Бабушка Оливер Шоколад) - из разных источников, слева - Франция, справа - Австралия.  Хотя оба и "черныши", но отличаются и весом - в ТРИ раза! И цветом кожицы (слева - черныш с искринками, справа - черныш с небольшими малиновыми полосками).  Вкус, естественно, тоже разный.  Вот тебе и один и тот же сорт, с одинаковым названием.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Биг Чиф точно не может быть по 80 грамм)) Проверяй этот сорт от другого источника.

Да Лена, с Биг Чиф что-то не сложилось. По строению куста,по форме листа вроде все похоже. Но плоды и урожайность разочаровала.

Вообще я редко повторяю сорта,которые не показали себя в первый год выращивания.Слишком много интересных новинок ждут очереди,да и сложился уже костяк урожайных проверенных сортов,в которых я уверен.Эти сорта уже из своих семян, гарантируют мне урожай и им место всегда в первую очередь :)

Я доволен новинками этого года,многие просто находки,которые теперь будут со мной постоянно,поэтому веду жесткий отбор. :-

 

 

Ссылка на сообщение
Ну вот и начались основные сборы и борьба за урожай плавно перетекла в борьбу с урожаем. ;D
Почти 60 кг томатов загрузил в машину в эти выходные,и второй день уже на полную заработала фабрика по переработке. Томаты продолжают по мере уборки поспевших,наращивать верхние кисти. Скорее всего на следующие выходные завершкую кусты и удалю все цветущие кисти. Осень, к сожалению, не за горами :(
Продолжается затеянное мной соревнование между сортами за лучшую урожайность и определение кто и когда в моем регионе выдает основной урожай.
Как и следовало ожидать по мере созревания среднеспелых сортов,сменились лидеры по общей урожайности с куста.
И здесь без сенсаций :) Лидер,среди почти 70 сортов на сегодняшний день, предсказуем. И сбросить его с пьедестала будет нелегко ;D
Итак,что поменялось:
1 место Бабушкино
2 место Приамурский крупноплодный
3 место Японка
4 место Margaret Curtain  (Занавес Маргарет)
5 место-2 сорта Кума, Б.Сердце (Рыбного озера)
6 место Веркины
7 место-2 сорта Коловый,Цифомандра
8 место Ludmillas Pink Heart  (Розовое сердце Людмилы)
9 место Lithium Sunset (Литиевый закат)
10 место Дакоста португальская (DaCosta's Portuguese)
Очень близко к лидерам стоят Cisnieki  (Киснеки),Violet Noir ,Лонгхорн (Longhorn),Роза Паво F1.
Как видно из списка, появились новые претенденты на лучшую урожайность,ранние сорта постепенно уступают лавры первенства среднеспелым.
Скорее всего,судя по оставшимся на ветках плодам изменения будут не радикальными. Но будут...очень впечатляет своими только созревающими плодами сорт Кристина Ватчева, Girl Girl's Weird Thing (Странная вещь девочкиной девочки) и Monkey Ass (Задница обезьяны) ;D(набрал этот задумчивый сорт обороты). Да и гибрид Роза Паво,старается.
Понятно,что лидирующие позиции по урожайности занимают крупноплодные(салатные) сорта томатов. Сортам для консервирования трудно тягаться с 500 грамовыми монстрами. Но тем не менее и среди них есть в этом сезоне урожайные и достойные сорта.
Все красавцы-экзоты,биколоры,"синюки" и прочие радуют не столько томатным "мясом",а красотой и фруктовыми оттенками во вкусе.
Начались сборы на сортах: Lucid Gem (Яркий самоцвет) ,Lover's Lunch (Обед Влюбленных), Alice's Dream (Мечта Алисы),Amethyst Jewel (Аметистовая драгоценность),Königin der Nacht  (Королева ночи)
Как же обстоят дела в "консервном царстве"?
Безусловный лидер-прижившаяся уже постоянно сорт Ведерница. Беспроблемный,вяжущий в жару и холод,баночного размера,постепенного созревания(что удобно),вкусный и в свежем виде и в мариновке. Куст мощный,для теплицы,я веду в 3-4 ствола,отлично справляется. Всем северянам,и не только очень рекомендую.
Уникальный Кульчицкого отстает от Ведерницы,хотя по величине и форме плода очень похож. Но сорт понравился,не такой мощняга,думаю можно попробовать выращивать его в ОГ. Вяжет полные кисти,лист картофельный.
Sheboygan (Шебойган) Уже отмечал этот сорт,очень продуктивный,да еще и вкусовые кач-ва отличные,что редко для сливок. На фото ниже видно,что попадаются и плоды довольно необычной формы. Куст высокий,у стенки теплицы лучше не садить.

BlushЛюбимец на форуме! Я вот только первый год посадил. Вкус-приторно сладкий-тот что надо мне ;D Вроде бы пихать в банки такой сладкий томат-грех,но я буду. Пока зреет постепенно,весь съедается с куста. Дорос до потолка теплицы,но куст не широкий(компактный) с ажурным листом.

Wagner's Italian (Итальянский Вагнера)-Это уже не "мелочь пузатая",а такая серьезная приличная слива и ну просто очень вкусная. Можно в банку,можно в салат. И куст довольно стройный.

Про сорта Славянка,Purple Pear Brendywine  (Фиолетовая груша брендивайна),L'Espagnol Lefebvres  (Испанский Лефебра),я уже делился впечатлениями. Хорошие рабочие сорта для консервирования,окончательные выводы кого оставить,а кого отложить до лучших времен,сделаю после уборки.
Совсем забыл про сорт Рябиновые бусы ;D Не совершите мою ошибку и не садите этот сорт в теплицу. Я по ошибке воткнул его в ноги к индету. Теперь в этих ногах какие-то непонятные заросли стелются по земле  и напоминают помидорный ком ;D Этот сорт для уличных горшков! Там ему отличное место. Плоды-мелкие шарики. Еще не пробовал.
В ОГ продолжают отлично плодоносить Вашингтон и Сластена дет..
В заключении несколько фото этой недели:
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=235275
Кто не знает,фото можно увеличить,кликнув на картинку. :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Валер, так пишешь хорошо про томаты, подробно.

 

Можешь мне из своих подобрать сорта по такие характеристикам:

1 Крупноплод. Урожайный, устойчив к жаре ( не сбрасывает). НЕ сахарный на изломе. Сочный с помидорным вкусом, и сладость и кислинка. По цвету без разницы.

 

2. Сосульки для банок. Урожайный, в жару не сбрасывает цветки. Вкус не интересует, я только для банок. Красный.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...