Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В Вологде-где!


Рекомендуемые сообщения


Оль, офигела от урожайности 
Но это если ты в банках любишь плотные томаты, а не через носик выпивать. Я люблю как раз плотные.
И это еще часть кистей засохла от жары, я поливать могла только раз в неделю.. Это один куст в ОГ.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Ого! Танюш, а что за сорт? Дай название и описание.

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9612.0.html

 

Да простит нас Валерий что тут хозяйничаем  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Валер, так пишешь хорошо про томаты, подробно.

 

Можешь мне из своих подобрать сорта по такие характеристикам:

1 Крупноплод. Урожайный, устойчив к жаре ( не сбрасывает). НЕ сахарный на изломе. Сочный с помидорным вкусом, и сладость и кислинка. По цвету без разницы.

 

2. Сосульки для банок. Урожайный, в жару не сбрасывает цветки. Вкус не интересует, я только для банок. Красный.

Оля, извини что с опозданием отвечаю,все какие-то дела.

Под такие характеристики подходит много сортов. За несколько лет выращивания много чего понравилось. Да и много зависит от погодных условий,это по поводу сброса цвета.

Если выбирать из томатов этого года,то первым из крупноплодных на ум приходит самый известный-сорт Бабушкино. Я удивлюсь если ты его еще не выращивала. :ogo:

Подходит под твои характеристики и в этом сезоне пока в лидерах по урожайности. Садить его желательно с краю,куст мощный,сначала кажется что жирует. Но это он наращивает вегетативную массу,чтобы прокормить неслабое потомство. :) Он не ранний,скорее среднеспелый. Вот цифры этого года по одному из кустов(1й сбор-1кг500гр.,2й сбор 2кг800гр.) С этого куста будут минимум еще 2 сбора,думаю урожайность явно уйдет за 6 кг. И это не гибрид с пластиковым вкусом,а вполне вкусный томат,особенно в этом году.

Каждый год сажу Бычье сердце(Рыбного озера),очень добротный сорт,может не такой урожайный как Бабушкино,но вкус как раз мой. Я люблю томаты послаще,он такой. И к тому же ранний.

В этом году не садил,но очень нравится сорт Куум. Ранний,урожайный и вкус что надо.

В этом сезоне еще понравился Приамурский крупноплодный(сочная,арбузная мякоть с заметной кислинкой). Очень крупные плоды наращивает,не капризничает.

Есть и другие крупноплодники,очень достойные. Но для начала, если не садила эти сорта-попробуй. Если нужны семена,пиши в личку ;)

По сосулькам у меня такого выбора нет,я в банки катаю больше круглые томаты и сливы. Но из красных,по прошлым годам нравится Легенда Тарасенко. В этом году очень понравился сорт Sheboygan (Шебойган),спасибо Лене за наводку ;). Очень плодовитый сорт,правда высоченный. Зато завязей не сбросил не одной,плоды уже растут на потолке теплицы ;D Да и вкус для сосулек просто чудесный.

А если вкус не важен, можно посадить гибрид Сэр Элиан.Весь увешан плодами,как раз баночного размера. Так есть не будешь,а как он в консервации,посмотрим.

Из желтых-Золотой дождь.Вот уж где действительно море плодов и лежат хорошо.

Вот как-то так. :)

 

 

Ссылка на сообщение

Валер, спасибо! Вот точно, Золотой дождь я растила. Он действительно ничего. По остальным посмотрю и ежели надумаю обращусь к тебе.

Спасибо, друг!  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Но из красных,по прошлым годам нравится Легенда Тарасенко. В этом году очень понравился сорт Sheboygan (Шебойган),спасибо Лене за наводку ;)

поддерживаю, Легенду Тарасенко первый раз выращиваю, урожайность очень хорошая, ничего в теплице не сбросил в жару. Шебойган в ОГ в неудачное место посадила, но и там урожай был хороший, на следующий год в теплице его попробую.

И гибрид2 Тарасенко понравился очень и в ОГ и в теплице, но он округлый с носиком, вкусный, размер как раз для банок и урожай отличный. Вообще люблю веерные большие кисти. На следующий год буду искать сорта с веерными кистями.

У Золотого дождя вроде тоже веерная сложная кисть? 

Валерий, у вас есть еще какие-нибудь сорта с веерными сложными кистями, похожими на Легенду Тарасенко?

Ссылка на сообщение

Цитата Anastassi

. На следующий год буду искать сорта с веерными кистями.

У Золотого дождя вроде тоже веерная сложная кисть? 

Валерий, у вас есть еще какие-нибудь сорта с веерными сложными кистями, похожими на Легенду Тарасенко?

Анастасия,если не выращивали Золотой дождь,то обязательно попробуйте.

Вот где веерные кисти,без конца и без края :) Тут главное не оставить лишних,

и все эти грозди подвязать. Его и в заготовки можно пускать постепенно,без авралов.Хранится хорошо,томат плотный.

Больше таких у себя не припомню,я больше крупные люблю выращивать.

Шебойган обязательно в теплицу,он вяжет кисти без пропусков уже на двухметровой высоте,причем на 2 стволах.

Ссылка на сообщение
Как жаль,что этот вал помидоров нельзя равномерно растянуть хотя бы до Нового года ;D
А вал действительно наступил! Я даже не смог взвешать последний сбор томатов, ввиду большого кол-ва емкостей в которых пришлось укладывать урожай в машину :-  Основной урожай дали среднеспелые сорта и среднепоздние. Основное сборы в наших краях всегда обычно приходятся на август,этот год не исключение. Хотя вал созревания и наступил на неделю раньше(я стараюсь собирать только спелые томаты). Фабрика по переработке начала буксовать,поэтому началось одаривание сослуживцев и родственников,под их восхищенные возгласы ;D
Томаты в этом году действительно вкусные! Пытаюсь записывать для себя вкус различных сортов,но вся запись в основном сводится к лаконичной-"сочный,сладкий,вкусный.Оц. 5  :) И это не лукавство. Даже сорта с "кислинкой"удались очень гармоничного вкуса и вызывают ужасные воспоминания о вкусе магазинных томатов.Но,к сожалению,нет вечно хранящихся свежих томатов и зимой придется довольствоваться заготовками. Это дает возможность обходить зимой, овощные прилавки стороной.
Вот только сейчас дегустировали с сыном салат из сортов Grightmires Praid  (Гордость Грайтмара) и Blu Ridge Mountain  (Голубой горный хребет).
Сын о вкусе высказался лаконично- "Отпад". И это действительно так.
Я считаю,что такому высокому вкусовому качеству северных томатов поспособствовали несколько факторов: конечно, это правильный подбор сортов(спасибо отзывам форумчан). Необычно удачные для нашего региона погодные условия(обилие солнца и тепла). В связи с этим отсутствие каких-либо болячек у томатов и возможность полноценно развиваться кустам. Ну и сбалансированное кормление,подготовка почвы и т.д.
Продолжается затеянное мной соревнование за самый урожайный сорт :)
В первой десятке почти не произошло изменений,за исключением смены лидера и вхождение первого гибрида в число самых урожайных.
Первое место по урожайности уверенно захватил сорт Японка,сместив Бабушкино. А на 9 место вышел гибрид Сэр Эллиан,который вдруг резко окрасился на нескольких кистях. Окончательные выводы сделаю по окончании сборов,но для себя уже выделил сорта,которые обязательно буду выращивать в дальнейшем. И дело будет не только в общей урожайности.Приму во внимание и раннеспелость,и вкусовые кач-ва,и удобство заготовок,и неприхотливость,и габитус куста,и даже красоту томата ;) Вот и хочу несколько слов о ней написать.
В этом сезоне посажено несколько сортов,так называемых экзотов,сортов выделяющихся необычной расцветкой плодов,прежде всего с антоцианом.
Естественно это модный сорт этого сезона Sgt. Pepper  (Сержант Пеппер)

Могу уже определенно сказать,что сорт понравился. Так как садил несколько кустов,могу сказать,что лучшая урожайность у куста,который посажен на солнечном месте,у входа в теплицу. Основной спелый урожай в августе,сорт среднеспелый. Будут томаты и в сентябре(если выживет ;D) Кисти завязал хорошо,даже в жару.
Томат очень красивый,не мелочь.И вкусный,конечно. Удобно,что куст компактный,можно пристроить к стеночке теплицы.
Еще один модник Pascal de Picardie  (Паскаль из Пикардии)

Очень удивительное строение куста. Такой дохляк в квадрате :) Но тем не менее весь увешан кистями. Неприхотливый,места не занимает,ничего не сбрасывает.
Чем кормит? Листья тощие,прижаты к стволу. В следующий раз попробую вести его не в 2,а в 3-4 ствола. Думаю урожайность будет еще лучше.
Плод красивый,как сувенир. Вкус очень даже приличный. И он начинает поспевать раньше Сержанта. Но совершенно на него не похож.
Alices Dream  (Мечта Алисы)

Еще один красивый томат. Похож на Яркий самоцвет,но понравился больше. Более урожайный у меня получается,плоды покрупнее. Биколор с заметным антоцианом,куст средних габаритов.Очень сочный,вкус сладкий.Хорошо хранится,впрочем,как и все плоды с антоцианом.
Königin der Nacht  (Королева ночи)

Уже выделял Королеву ночи из других экзотов. Очень ярко смотрятся эти кусты увешанные синими шариками,в то время когда еще в теплицах все зеленое.
Он сразу окрашивается в синий цвет,практически при рождении :) При полном созревании,как дыня,отваливается от кисти при касании. Куст ниже предыдущих,подойдет и для ОГ. Среднеспелый,с очень достойным вкусом,фруктовыми нотками. Сорт понравился,украшение теплицы,да еще и съедобное. ;D
Amethyst Jewel  (Аметистовая драгоценность)

Сорт похож на предыдущий расцветкой. Вырос в теплице чуть повыше,где-то 1,5 м. Более поздний,первые томаты поспели только 17 августа. Урожайность конечно не плохая,судя по висящим на кустах плодам. Сорт многим томатолюбам нравится за свою неприхотливость,красоту и компактность. Я тоже не пожалел о его посадке.
Lucid Gem  (Яркий самоцвет)

Не могу объективно судить об этом сорте,так как получилось так,что посадил всего 1 куст,да еще и в не очень удачном месте. А жаль. Вкусовые качества довольно высокие,урожайность будет слабая. Попытаюсь повторить этот сорт,о котором хорошо отзываются форумчане,хотя он очень похож на Мечту Алисы,которая меня вполне устроила.
Конечно все эти сорта не завалят вас огромными плодами,как крупноплодные сорта. Но...не хлебом единым.Большой плюс этих сортов-долгое хранение,без потери потребительских свойств. Каждый из этих сортов послужит украшением теплицы и порадует интересным вкусом. А еще ими можно хвастаться перед знакомыми и дарить друзьям. :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Валерии.зашла к вам и зачиталась.  Томатный роман. Очень интересно и со вкусом описываете .

В очереднои раз читаю о Амитист.драг, что урожаиная. У меня 2 томатика на кусте.  В следующем году дам им еще шанс. Вкус понравился.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Валера, скажи, а вот Японка и Батяня. У них вкус похож?

Батяню садил давно,к сожалению вкус не помню. Но у меня он и близко не дотянул по урожайности до Японки. У Японки вкус в этом сезоне один из самых выдающихся.

Ссылка на сообщение

Цитата Дюдюка Барбидокская

В очереднои раз читаю о Амитист.драг, что урожаиная. У меня 2 томатика на кусте.  В следующем году дам им еще шанс. Вкус понравился.

Бывает. Иногда сорта с хорошими отзывами не удаются первый год. Повторите,а уж если и на второй год не получится,значит не ваш сорт. Сейчас можно найти достойную замену, очень похожую. Мне,например,больше понравилась Королева ночи.Она раньше созрела и вкус и урожайность не хуже.

Ссылка на сообщение

Валерий,спасибо большое за рассказ, читаю все ваши сообщения с огромным удовольствием :thx:.У меня тоже Аметистовая драг. оказалась более урожайной чем Розовый сиб.тигр,по вкусу похожи,Сержант Пеппер очень урожайный,но у нас синие не "пошли " в салаты,плотные такие,хотя по виду спелые.Мечта Алисы выдала 5 крупных помидорин и все))),вкусные,действительно фруктовые.Гномы ,как вы и писали, разочаровали, в принципе урожайные  :-[ и созрели на кусту даже, но уж больно корявенькие и ухаживать за ними мне показалось труднее (стоооолько листвы и пасынков!!!!.Вкус обычный ,с  небольшими нюансами).

Ссылка на сообщение

А еще ,Валерий,если можно напишу, как то Оля- Аглая спрашивала про засолочные томаты,мне ооочень понравились Фляшен томат :специально посчитала на кустике 10 кистей  (в 2 стебля),примерно по 20-25шт ОДИНАКОВЫХ  плотненьких пальчиков, в банках не трескают.А Псамафа просто убила своей урожайностью:касках плодов необычной сиреневой окраски, как я и люблю коктельные,не черри.Огромные веерные кисти))).Кстати у Фляшика почти не было пасынков,очень удобен в выращивании :yep:.

Ссылка на сообщение

 

Валерий,спасибо большое за рассказ, читаю все ваши сообщения с огромным удовольствием :thx:.У меня тоже Аметистовая драг. оказалась более урожайной чем Розовый сиб.тигр,по вкусу похожи,Сержант Пеппер очень урожайный,но у нас синие не "пошли " в салаты,плотные такие,хотя по виду спелые.Мечта Алисы выдала 5 крупных помидорин и все))),вкусные,действительно фруктовые.Гномы ,как вы и писали, разочаровали, в принципе урожайные  :-[

Цитата
и созрели на кусту даже, но уж больно корявенькие и ухаживать за ними мне показалось труднее (стоооолько листвы и пасынков!!!!.Вкус обычный ,с  небольшими нюансами).

Татьяна,спасибо за отзывы! Я Сержанта уже распробовал в салатах.

Поддержите его побольше в спелом виде,до грани перезревания. Он становится очень сочный и сладкий.Салат получается как фруктовый.

А Розовый сибирский тигр тоже разочаровал слабой урожайностью,хотя посажен был всего один куст.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Валерий1968

 

Lucid Gem - Не могу объективно судить об этом сорте,так как получилось так,что посадил всего 1 куст,да еще и в не очень удачном месте. А жаль. Вкусовые качества довольно высокие,урожайность будет слабая. Попытаюсь повторить этот сорт,о котором хорошо отзываются форумчане,хотя он очень похож на Мечту Алисы,которая меня вполне устроила.

 

Доброго времени суток! Я тоже садила оба сорта. 5 кустов Мечты Алисы в разных местах грядок и 3 куста Яркого Самоцвета. На вкус мне больше понравился ЯС, но по урожайности он в разы уступал Мечте Алисы, потому что он прекращал вязать в жару, а МА начинала вязать только с приходом жары. Можно и оба сорта садить, с учетом, что один будет вязать до и после жары, а МА в жару. 

 

Мечта Алисы по вкусу уступала ЯС, т.к. у меня получилась более водянистой и потому потеряла в сладости в сравнении с ЯС. ЯС лежал очень долго, а МА не была лежкой из-за своей водянистости. Но я хочу попробовать МА из других источников, т.к. читаю отзывы подобные вашим, что она может полежать и по вкусу не уступает ЯС. Если бы я нашла лежкую и не уступающую по вкусу ЯС, то я бы утвердила в своем ее списке ПМЖ за ее высокий урожай в моих условиях.

Ссылка на сообщение

Ой , Валерка, привет :thx:

Читаю и как на скачках у тебя тут  :), фавориты и гонки , молодец ! И так радуюсь, что навызревало у тебя красоты неопИсуемой  :yep:

Ссылка на сообщение

Валерий,добрый день,расскажите пожалуйста где (в теплице?)  и как вы выращивали дыню Виктория,у  Виктории она  появилась и я хочу попробовать....Отзывы у вас были отличные))))

Ссылка на сообщение
Спасибо заглянувшим в мой дневник во время вынужденного отсутствия. Работу никто не отменял на время борьбы за сохранение урожая,поэтому времени на форум катастрофически не хватает. :- Мало того,что выращивание томатов на мне(что я люблю),но и переработка урожая тоже моя ипостась :) Жена помогает только в подготовке тары. ;D
Вместе с томатами,урожай которых не сопоставим с прошлым сезоном,валом валят огурцы,которые вдруг надумали одарить меня небывалым урожаем за предыдущие годы. так и хочется крикнуть им- " Горшочек НЕ ВАРИ !!!" . Отменный уродился в этом году картофель: с той же площади урожайность ровно в три раза выше по сравнению с прошлым сезоном. По соотношению к посадке коэффициент получился 1:12. Что очень не плохо,при том, что навоз никогда не использовался и картофель выращивается из года в год по картофелю. Бесподобная капуста всех видов,свекла и морковь(все семена из совместных закупок).
Вот что значит,наконец-то достойное лето и правильная агротехника :-[
Цитата Alisa

Доброго времени суток! Я тоже садила оба сорта. 5 кустов Мечты Алисы в разных местах грядок и 3 куста Яркого Самоцвета. На вкус мне больше понравился ЯС, но по урожайности он в разы уступал Мечте Алисы, потому что он прекращал вязать в жару, а МА начинала вязать только с приходом жары. Можно и оба сорта садить, с учетом, что один будет вязать до и после жары, а МА в жару. 

Мечта Алисы по вкусу уступала ЯС, т.к. у меня получилась более водянистой и потому потеряла в сладости в сравнении с ЯС. ЯС лежал очень долго, а МА не была лежкой из-за своей водянистости. Но я хочу попробовать МА из других источников, т.к. читаю отзывы подобные вашим, что она может полежать и по вкусу не уступает ЯС. Если бы я нашла лежкую и не уступающую по вкусу ЯС, то я бы утвердила в своем ее списке ПМЖ за ее высокий урожай в моих условиях.

Алиса,сорта внешне похожи и Мечта Алисы действительно более урожайная. Она не плохо у меня лежит(в сравнении с крупноплодниками) и вкус меня вполне устроил.
Но конечно,соглашусь,что вкусовые кач-ва Яркого самоцвета на порядок выше,и из-за этого я от него не откажусь. Я не думаю что семена одного сорта из разных  источников как-то повлияют на лежкость сорта и вкусовые кач-ва. Скорее на это может повлиять агротехника и климат. условия,и то опосредованно.
Цитата galka68

Ой , Валерка, привет :thx:
Читаю и как на скачках у тебя тут  :), фавориты и гонки , молодец ! И так радуюсь, что навызревало у тебя красоты неопИсуемой  :yep:

Галя привет!Спасибо  за похвалу,рад стараться!
Успехов тебе и удачи!
Цитата Татьяна Сенчукова

Валерий,добрый день,расскажите пожалуйста где (в теплице?)  и как вы выращивали дыню Виктория,у  Виктории она  появилась и я хочу попробовать....Отзывы у вас были отличные))))

Таня действительно,это один из не многих сортов,которые успевают вызревать в наших климат. условиях и имеет превосходные вкусовые кач-ва(например в сравнении с Колхозницей). Конечно выращиваю только в теплице и главная задача как можно раньше получить женские цветки и опылить их(вручную),чтобы завязались дыни. Высаживаю рассадой,как только прогреется почва, хотя бы до 16 гр. И дальше прищипка,формировка,с которой я до сих пор не могу до конца разобраться :) Обычно на одном растении завязываются 2-3 дыньки от 1 до 2 кг.Я выращиваю на своих корнях,никак не решусь на прививку на лагенарию.
В этом году из=за недостатка места посадил только 2 кустика Виктории и один куст сорта Рогнеда. Пару дынек Виктории уже съели,одна лежит дома-балдеем от запаха ;D,не едим. Рогнеда показалась ни о чем,хотя созрела довольно рано в кол-ве 1й шт(грамм 400)и вкусом обычной Колхозницы.
Вот сорванная Виктория в эти выходные,чуть больше 1го кг.

Добавлю,что куст сильно облиственный,мощный,паутинный клещ почему то на нее не нападает.
Ссылка на сообщение

Пора вернуться к томатам,которые выращиваю в этом сезоне и которые продолжают радовать прекрасным урожаем.

Последний сбор спелых томатов в теплицах пошел чуть на убыль,что и понятно. Привез домой в эти выходные 50 кг. и пишу в перерыве их переработки ;D

Наконец-то началось созревание крупноплодных индетов в ОГ,где я оставлял на кустах по 2-3 кисти. Фитофтора обошла меня в этом сезоне стороной,поэтому решил дождаться полной спелости в ОГ. Сорта в основном дублируют посаженные в теплицах,так что урожайность меня не особо интересовала.Хотелось просто убедится,что в моем климате возможно собрать спелые крупноплодные индеты в ОГ,в том числе среднепоздние. В такое лето это вполне удалось.

В моем соревновании за самый урожайный сорт(куст) произошли определенные изменения. ;)

Первое и второе место,как и раньше держат сорта Японка и Бабушкино-5кг.090гр и 4 кг.590гр. соответственно. И на каждом еще зреют плоды на верхних кистях,пока не сдаются :D

На пятки им наступают Задница обезьяны(кто бы мог подумать,я чуть не забраковал этот урожайный сорт) и Викинг,который вдруг опомнился и стал усиленно наращивать урожайность.

Ворвались в десятку среднепоздние крупноплодные сорта Purple Dog Greek  (Ручей фиолетовой собаки) ,Kristina Vatcheva  (Кристина Ватчева),Girl Gerls werd thing  (Странная вещь девушки).  И что интересно появилась моя "консервная" любимица-Ведерница.

Общая десятка выглядит сейчас так:

1 место-Японка

2 место-Бабушкино

3 место-Monrey Ass  (Задница обезьяны)

4 место-Викинг

5 место-Приамурский крупноплодный

6 место-Веркины

7 место-Copper River  (Медная река)

8 место-Ведерница,Girl Gerls werd thing  (Странная вещь девушки)

9 место-Purple Dog Greek  (Ручей фиолетовой собаки)

10 место-Kristina Vatcheva  (Кристина Ватчева)

Все эти сорта,как и другие еще имеют достаточное кол-во созревающих плодов,поэтому до окончательных результатов еще не близко(конечно если позволит погода). Болезней в теплицах нет,поэтому максимально постараюсь дотянуть большенство плодов до созревания. Но ка говорится,человек предполагает,а бог......

Очень интересно следить за показателями урожайности в динамике. С помощью этих изменений  при составлении списка сортов на посадку, можно частично избежать одномоментного вала созревающих томатов, а распределить поступление урожая во времени.

Постараюсь,став посвободнее :-,поподробнее остановится на характеристиках и окончательных впечатлениях о выращиваемых сортах.

 

П.С. Небольшое лирическое отступление :) Частью томатов,ввиду невозможности и не желания ;D переработки,делюсь с сослуживцами,знакомыми,родственниками... И после принимаю благодарственные звонки,восхищения и т.д. Большенство говорят,что не ели таких вкусных томатов или вообще до этого их не любили.Это пользователи этого форума уже не могут есть томаты в конце сезона,а для обычных людей это просто взрыв вкуса :) Проявляют желание поставить теплицы,обзавестись семенами вкусных сортов и выращивать самим. И это очень радует! Только они еще не представляют какой это длинный и не простой путь. В это нужно влюбиться!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ой , тебе еще медаль лучшего ... хм , а как правильно консерватора или консервирующего ?  ;D короче лучшего закаточника  :thx:

Ссылка на сообщение

Валерий,спасибо про ответ о дыне,наверное не решусь пока....,посажу перцев в теплицу,в этом году попробовала впервые 6 кустиков опыт положительный :А с  баклажанами провал.Да и ладно,никто их не ест.

По урожайности у меня тоже Бабушкино  лидер,таааакая бешеная урожайность :yep:.Валерий,а желтые томаты как вам в этом сезоне,какие по вкусу понравились?А из красных какой самый самый в этом году  вкусный( не обязательно сладкий)?

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Валерий,спасибо про ответ о дыне,наверное не решусь пока....,посажу перцев в теплицу,в этом году попробовала впервые 6 кустиков опыт положительный :А с  баклажанами провал.Да и ладно,никто их не ест.

По урожайности у меня тоже Бабушкино  лидер,таааакая бешеная урожайность :yep:.Валерий,а желтые томаты как вам в этом сезоне,какие по вкусу понравились?А из красных какой самый самый в этом году  вкусный( не обязательно сладкий)?

Татьяна,чисто желтоплодных томатов в этом году как-то не попалось среди новинок. В принципе у меня их уже достаточно в коллекции. Основной костяк составляют-Золотой гигант Дикси, Казахстанский желтый, Царевич. Для ОГ-Король Сибири.

Испытал в этом году несколько биколоров(желто-оранжевых):Plan 9 From Outer Space  (План 9 из открытого космоса),Allegeny Sunset  (Закат Аллегени),Lithium Sunset  (Литиевый закат),Dawsons Russian Oxheart. Самый урожайный из них похоже будет Литиевый закат,а самый вкусный- План 9 из отк.космоса. Dawsons Russian Oxheart-тоже впечатляет крупными желто-оранжевыми плодами очень достойного вкуса. Как писала ЕленаN, этот сорт двойник Оранжевого русского117,который я садил давно. Тогда плоды были значительно меньше. Здесь от 300 гр. и выше.

А вот сказать какой красный,самый-самый по вкусу,я даже теряюсь. Все сердцевидные сорта посаженные в этом году,просто отличного вкуса..Чем больше дегустирую,тем больше нравятся.

Из плоско-округлых красно-розовых тоже большенство достойного вкуса-кто чисто сладкий,кто с гармоничной кислинкой. Я бы наверно выделил Blu Ridge Mountain  (Голубой горный хребет),Purple Dog Greek  (Ручей фиолетовой собаки),Kristina Vatcheva  (Кристина Ватчева),под мои вкусовые предпочтения. Кстати вкус осенью,благодаря теплой погоде не меняется в худшую сторону. Не впечатлили вкусом только гибриды,впрочем ожидаемо. Скорее всего теперь точно откажусь от них,особенно от крупноплодных.

Ссылка на сообщение

Валер, я увидела, что ты выращивал Черный из Тулы. Как тебе этот сорт?

Интересует вкус ( есть кислинка?0, урожайность и как сорт ведет себя в жару, сбрасывает ли цветки

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...