Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды Тарасенко (разные)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ладога

Тему прочитала , но все таки не совсем уверена. Спрошу. Юбилейный Тарасенко и Гибрид 35 Тарасенко -это один и тот же сорт?

Анжела,мы с Галей-Мурмуркой как раз этот вопрос обсуждали.Я читала в разных источниках,что это одно и то же,а Галя покупала у Петрова разные сорта,ЮТ с носиком,а ЛТ 35 более бочковидной формы и без носика.Посмотри у Гали в альбоме,она выращивала и те и те.
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

У меня в этом году у Юбилейного и Гибрида 2 пошла повышенная "носатость"  :) Никаких стимуляторов и гормонов на томатах я вообще не применяю, и семена те же, что и в прошлом году - свой сбор 2013 года. У Юбилейного просто носики значительно ярче стали, а у Гибрида 2 - так просто носищи какие-то растут  :D

Вообще очень красивая форма получилась, и похоже суперурожайность будет.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Сорт попал ко мне как "Легенда Тарасенко"
Но по всему получается, что это Гибрид №2....
Плоды максимум 100гр.
Посмотрите, плс....



Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

да, это точно НЕ Легенда, у нее плоды вытянутые. Это, скорее всего, ЮТ

 

ЮБИЛЕЙНЫЙ ТАРАСЕНКО.

Этот сорт был выведен Феодосием Макаровичем в 1987 году как раз к 75 летию, отсюда и название. Этот сорт из высокорослых. Его главный стебель вырастает до 3 метров, слабооблиственный. На главном стебле к концу сезона бывают 4 - 5 гроздей. Первая гроздь закладывается над 3 - 4 листом, последующие - через 1 - 2 листа. Иногда вторая гроздь образуется вслед за первой. Сложные соцветия несут 300 и больше цветков, но завязи на них образуются не одновременно и не на всех. Первые завязи появляются в основании, потом в центре соцветия, а затем постепенно проходит завязывание плодов и на периферии. Плоды округлые, некоторые плоскоокруглые, разные по размеру. Вес помидора 180 - 200 г, у крупных в области чашечки имеется незначительная ребристость, верхушка их чуть-чуть оттянута. Плоды эти оранжево-красного цвета, гладкие, мясистые, 6 - 8-камерные, хороших вкусовых качеств. Они пригодны для употребления в свежем виде, хороши в салатах, используют их и для заготовки впрок.. Свои товарные качества сохраняют в течение одного - полутора месяцев. Первые грозди Юбилейного достигают 4 - 4,5 кг.

 

 

Явно не он.

Плоды четким сердечком, максимального веса 100гр...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...


Вот такой получился у меня Юбилейный от ГИСОК. Спасибо Ирочке58 за семена.
Кисть большая, завязалась не вся, правда у куста  макушку кто-то скушал и он так и завершился одной большой кистью. Пасынок вырос, но  на нем только на днях поспело три помидорчика ( я сажала уже поздно, где-то в конце мая, чтобы посмотреть)
вот кисть , вот она одна и получилась только. Помидорчики не очень крупные, но побольше , чем гибрид 2.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

да, это точно НЕ Легенда, у нее плоды вытянутые. Это, скорее всего, ЮТ

Света, у ЮТ круглая форма плода
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Подскажите пожалуйста когда Тарасенко (Легенду и Юбилейный)нужно на рассаду  сажать? Первый раз собираюсь с ними дело иметь. Помидоры которые  я выращивала, раньше 20-х чисел марта не сажала никогда. А для этих наверное поздно будет? На форуме читаю многие уже в феврале сажают..

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

На каком расстоянии друг от друга лучше сажать и во сколько стеблей вести?

 

На первой страницы темы в статье написано

Как правило, рассаду высаживают в двухмесячном возрасте. Перед высадкой рассады готовят ямы 50х50 см и глубиной до 40 см. Расстояние между ямами по центру до 1 м, между рядами 1,5 метра.

В лунку высаживайте два растения, и затем формируйте куст в двухстебельной форме.

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаШ

На первой страницы темы в статье написано

Как правило, рассаду высаживают в двухмесячном возрасте. Перед высадкой рассады готовят ямы 50х50 см и глубиной до 40 см. Расстояние между ямами по центру до 1 м, между рядами 1,5 метра.

В лунку высаживайте два растения, и затем формируйте куст в двухстебельной форме.

 

Это ж какие размеры надо иметь земель, чтоб так расточительно высаживать рассаду :))))))))))))))))

Я высаживала по одному корню в лунку, в два ряда, грядка 80 см, расстояние  между корнями 50 см в любую сторону.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Это ж какие размеры надо иметь земель, чтоб так расточительно высаживать рассаду :))))))))))))))))

Я высаживала по одному корню в лунку, в два ряда, грядка 80 см, расстояние  между корнями 50 см в любую сторону.

 

Это точно!! ;)

 

Девочки ,а  по гибриду № 6 есть положительные отзывы?  :-[

:mail: в сомнениях я,сажать или не сажать этот сорт? :mail:

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

В этом сезоне вырастила два новых для меня сорта Тарасенко - желтый черри Лакомка (за него спасибо Юлечке-kallista) и Юрилейный крупный круглый (за этот сорт спасибо Елене - 1984).

Лакомка оказалась очень плотной, очень сладкой, мелкой и довольно поздней, но сорт в общем понравился, есть у него та жизненная сила, которая присуща всем сортам Тарасенко плюс шикарные веерные кисти, хотя завязались они лалеко не полностью. Но в первый год эти сорта у меня не раскрываются, только со второго начинают потихоньку.

А Юбилейный крупный круглый просто поразил своим вкусом - это тот самый яркий и сладкий вкус южного помидора, плюс внешне плоды именно такого типа, плоскоокруглые. У меня ни Сластена, ни Яблочный липецкий, которые многие считают эталоном настоящего помидорного вкуса, ему "в подметки не годятся". Куст получился не очень урожайным - всего 3 плода 400, 300 и 200 грамм, но с таким вкусом остается у меня однозначно.

Ссылка на сообщение

У меня Юбилейный Тарасенко с носиком.Кисть большая ,похожая на Поцелуй герани.Помидорки с куриное яйцо,только покруглее.

Ссылка на сообщение

Цитата elena0508

У меня Юбилейный Тарасенко с носиком.Кисть большая ,похожая на Поцелуй герани.Помидорки с куриное яйцо,только покруглее.

 

Вы описываете Гибрид Тарасенко №2. Юбилейный Тарасенко всё же крупноплодный  :-[

Ссылка на сообщение

Такая была кисть в этом году у Юбилейного Тарасенко. Но  на  кисти завязалось только около 30 штук, остальные  цветы не сбросили, остались " пупочками" и  начали развиваться, только когда собрала спелые томатики.
Кормила и поливала хорошо, рядом рос куст Золотого дождя,  выросли все, что завязались.
Куст Юбилейного  поначалу  был не очень большой, потом уже  пошел расти вверх, правда  сильно большим пока так и не вырос. На следующий год посажу в ОГ, как там себя покажет.  Хоть и  30 штук немало, но как-то не очень понравилось, что очень много  не развившихся. Вечером добавлю фотку спелых. Гибрид 2, хоть и помельче, но интереснее смотрится.
Ссылка на сообщение

  Мне сладкий вкус  плотненького  Гибрида-2  понравился. Урожайный,  здоровый!  Ивушка,  спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Юбилейный крупный круглый  - кисть не сложная была?

Да, кисть у него не сложная. Мне кажется, что это какое-то условное название, но сорт явно Тарасенковский, возможно на самом деле название другое.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Мне сладкий вкус  плотненького  Гибрида-2  понравился. Урожайный,  здоровый!  Ивушка,  спасибо! :thx:

Очень рада, что понравился этот сорт :appl:

У меня в этом году и Юбилейный, и Гибрид 2 ну очень сладкие получились, гораздо слаще многих черных.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата salix

В этом сезоне вырастила два новых для меня сорта Тарасенко - желтый черри Лакомка (за него спасибо Юлечке-kallista) и Юрилейный крупный круглый (за этот сорт спасибо Елене - 1984).

Лакомка оказалась очень плотной, очень сладкой, мелкой и довольно поздней, но сорт в общем понравился, есть у него та жизненная сила, которая присуща всем сортам Тарасенко плюс шикарные веерные кисти, хотя завязались они лалеко не полностью. Но в первый год эти сорта у меня не раскрываются, только со второго начинают потихоньку.

А Юбилейный крупный круглый просто поразил своим вкусом

Ивушка,всё лето хотела спросить твоё мнение про Лакомку,только сейчас немного освободилась от  урожаев-круговерти...У меня тоже получилась мелкая,хотя Марина,которая мне её прислала, консервирует её вовсю....значит,должна быть покрупнее,хотя бы ,как коктейльная(это мои домыслы,надо будет спросить)Я грешила на неполив свой,но раз и у тебя такая....тогда я теряюсь в догадках-кормёжки мало было? У меня так точно мало,я только суперфосфат и комплексное раскидала,никакой органики.Кисти,да,супер,и их много,а то,что сорт поздний-меня предупредили,хотя первая кисть поспела ненамного позднее других черри,даже наравне,можно сказать,но,действительно,разошлась она уже в августе.Я теперь тоже фанат Тарасенковских сортов,пойду в хотелки,чтобы все их в след.году попробовать.Если будет время,загляни,пожалуйста,в "определить сорт",я Легенду опознаю. :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...