Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды Тарасенко (разные)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ира2014

Сегодня купила  семена Тарасенко розовый (Украина), прочитала всю тему и возник вопрос что же я купила? ;D ;D ;D такой сорт существует или опять обман ?

ух, как инетересно.. а описание сорта можно?

Ссылка на сообщение

Цитата Ира2014

Сегодня купила  семена Тарасенко розовый (Украина), прочитала всю тему и возник вопрос что же я купила? ;D ;D ;D такой сорт существует или опять обман ?

Мы  с вами друзья по несчастью ( или счастью) :D  У меня тоже такой же есть из Украины. Кот в мешке :D Вот , буду  испытыватывать ;)  У меня описание минимальное- компактный, высокий куст с розовыми круглыми плодами 80-90 г хорошего вкуса. И все :D

Ссылка на сообщение

И такое описание:

 

Среднеспелый сорт. Вегетационный период от всходов до начала созревания плодов 110-120 дней. Куст высокорослый, высотой 120-150см. Плод овальной формы, с носиком, гладкий, мясистый, красивого розового цвета, массой 80-100г, отличного вкуса. Сорт ценится за высокую урожайность и устойчивость к фитофторозу. Плоды используют для потребления в свежем виде и консервации.

Ссылка на сообщение

выращиваете и фотки показывайте с описанием, буду потом на семечки просится :)

мне Тарасенковские сорта интересны очень.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

В прошлом году сажала именно из такой пачки Тарасенко розовый, при заморозке подмерзли сильно, потом фитофтора была, в общем урожайность была ниже среднего, но очень вкусные, плотные, мясистые, правда слегка потолще помидорки, чем на фото.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Тему прочитала , но все таки не совсем уверена. Спрошу. Юбилейный Тарасенко и Гибрид 35 Тарасенко -это один и тот же сорт?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Скопирую сюда часть статьи, чтоб не потерялась.

 

Народному селекционеру принадлежит и Лакомка — единственный желтоплодный сорт Ф. М. Тарасенко. При жизни Феодосия Макаровича он не получил широкого распространения. А сегодня, когда чрезвычайно востребованными стали сорта томата с плодами типа "черри", Лакомка стала весьма популярной. Как и все упомянутые сорта Ф. М. Тарасенко, этот сорт индетерминантного типа, растет высотой до 2 м. Формируется в один или два стебля, требует пасынкования и подвязки к опоре. Предназначен для выращивания на дачных и приусадебных участках. Кисти сложные, многократноразветвляющиеся, содержат сотни соцветий (как у сорта Юбилейный).

Во время цветения он может украшать не только огород, но и цветник. Желтые плоды Лакомки некрупные — массой около 30 г, немного вытянутые, с заостренной верхушкой, выровненные по величине и форме. Их очень любят детишки. И не только есть, но и выращивать. Сорт высокоурожайный, устойчив к основным заболеваниям томата. А поскольку сегодня многие отдают предпочтение желтоплодным овощам, не исключено, что он станет таким же популярным, как Гибрид 2 или в свое время Подарок Полесью, а имя его создателя еще долго будут с благодарностью вспоминать энтузиасты-огородники.

Григорий БОНДАРЕНКО,

пгт Глеваха, Киевская обл.

 

Я все в этой теме , пытаюсь разобраться. ??? Может уже где то писали , а я не знаю. Но вот почему то мне кажется, что Лимон -лиана или Чудо света от Гусева и есть сорт Лакомка от Тарасенко  ???. Только уже под другим  любительским названием. А вот про сам сорт Лакомка почему то нигде найти не могу  отзывов.

 

Да, 35 Тарасенко тоже не могу найти , может не там ищу? ткните куда надо :-[

Ссылка на сообщение

Лимон лиана и чудо света,очень старые сорта. А вот Лакомка,скорее всего этот сорт уже с новым именем.

Я оставила  себе сорта Юбилейный Тарасенко и Легенду.Хватит мне их из Тарасенок. ;)Сейчас столько путанницы. Уже сортам из фирм присваивают происхождение Тарасенко, Сараева, Маслова.Любители дают свои имена.Это уже переходит все границы. >:(

Ссылка на сообщение

 

Да, 35 Тарасенко тоже не могу найти , может не там ищу? ткните куда надо :-[

Цитата

 

Часть сортов Тарасенко заказывала у Петрова, у него же есть Гибрид 35 Тарасенко, но этого сорта у меня нет, читала, что они с Юбилейным одинаковые и не заказала, о чем потом пожалела, так как решила сравнить имеющиеся в наличии у меня сорта Тарасенко. Спасибо Лене (Danko) за семки некоторых сортов Тарасенко.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Лимон лиана и чудо света,очень старые сорта. А вот Лакомка,скорее всего этот сорт уже с новым именем.

 

 

У Гусева один сорт имеет двойное название Лимон лиана или Чудо света. Он , видимо , сам не может с названием определиться :D. Вроде высокая , значит -лиана, а вот раз увешана плодами , значит , чудо :D. Больше похожего сорта , который бы подошел к описанию Лакомки , я не нашла. Поэтому и подумала , что гибрид Тарасенко стал Лимон лианой.  Вообще название Лимон лиана больше похоже на любительское. Может я и ошибаюсь.

 

Сидит один маленький саженец Легенды, расти совсем не хочет. Какой то дохленький. Юбилейный тоже почти не растет , его 1 штука. А вот 35 гибрид пошел хорошо , его тоже 1 штука. Жаль, если Легенда не удастся, у нее листики какие то " жиденькие". Номер 2 не помню, взошел или нет , надо будет пересмотреть, может есть в рассаде , но не уверена.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

У Гусева один сорт имеет двойное название Лимон лиана или Чудо света. Он , видимо , сам не может с названием определиться :D. Вроде высокая , значит -лиана, а вот раз увешана плодами , значит , чудо :D. Больше похожего сорта , который бы подошел к описанию Лакомки , я не нашла. Поэтому и подумала , что гибрид Тарасенко стал Лимон лианой.  Вообще название Лимон лиана больше похоже на любительское. Может я и ошибаюсь.

 

Сидит один маленький саженец Легенды, расти совсем не хочет. Какой то дохленький. Юбилейный тоже почти не растет , его 1 штука. А вот 35 гибрид пошел хорошо , его тоже 1 штука. Жаль, если Легенда не удастся, у нее листики какие то " жиденькие". Номер 2 не помню, взошел или нет , надо будет пересмотреть, может есть в рассаде , но не уверена.

Это не только Гусев, У меня была книга издание старое и в нём уже было, Что это один сорт.Так что Гусев,здесь совершенно не при чём. ;)Ещё сорт Цитрусовый сад,их близнец.Садила,различий не увидела.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Это не только Гусев, У меня была книга издание старое и в нём уже было, Что это один сорт.Так что Гусев,здесь совершенно не при чём. ;)Ещё сорт Цитрусовый сад,их близнец.Садила,различий не увидела.

У меня тоже в книге упоминается это двойное название , и пакетик семян  от Поиск покупала в 2010 с названием Чудо света (Лимон лиана).

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

...

Сидит один маленький саженец Легенды, расти совсем не хочет. Какой то дохленький. Юбилейный тоже почти не растет , его 1 штука. А вот 35 гибрид пошел хорошо , его тоже 1 штука. Жаль, если Легенда не удастся, у нее листики какие то " жиденькие"....

 

У Легенды в рассаде пока красивый ажурный такой листик, другие гибриды Тарасенко с обычными листиками, мощными, а этот как резной, красивый.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

У Легенды в рассаде пока красивый ажурный такой листик, другие гибриды Тарасенко с обычными листиками, мощными, а этот как резной, красивый.

 

Ага, он такой -резной , тоненький , изящный. Значит , он и есть. Но очень уж медленно растет.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

У меня была книга издание старое и в нём уже было, Что это один сорт.

Да, со старых времен названия Лимон-лиана и Чудо Света считаются синонимами, названиями одного сорта. К Тарасенко отношения не имеют. Возможно, из-за обособленного разведения у каких-то линий и появились отличия, но изначально считалось, что это один сорт. Раньше его не сажала, т. к. вкус никогда не хвалили, в этом году посеяла от ГИСОК (и че приспичило?). Но сравнивать кучу разных не буду  :D .

"Тарасенки" в этом году посадила засолочного типа (некрупные которые): Гибриды 2, 3, 35, 43, Юбилейный, Легенду.

Ссылка на сообщение

У меня Щедрая сливка Тарасенко уже такая лошадка в рассаде

выросла, самая крупная из всех сортов, и не только Тарасенок.

Придется ей срочно стакан до литра наращивать,

пускай корнями займется.

Ссылка на сообщение
Хочу показать своего Юбилейного Тарасенко ::) Он какой-то странный с самого начала был, листики первые маленькие, ажурные. Сейчас он очень маленький и междоузлия очень маленькие. Насчитала 7 листьев. Уже грешу на пересорт :( Я его пересеяла, но пока второй только первые настоящие листики выпускает.
Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-либо сорт Тарасенко с малиновыми плодами? Мне встретилось у коллекционера название Тарасенко Малиновый – среднеранний, высокорослый сорт. Плоды сливовидные с носиками, малиновые до 110 г.

Ссылка на сообщение
Цитата mouse

Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-либо сорт Тарасенко с малиновыми плодами? Мне встретилось у коллекционера название Тарасенко Малиновый – среднеранний, высокорослый сорт. Плоды сливовидные с носиками, малиновые до 110 г.

 

А у какого коллекционера, если не секрет? Фото не было там?

Ссылка на сообщение

У белорусского  :). Фото не было, только каталог с описанием сортов. Ещё там имеются Надежда Тарасенко и Юбилейный Тарасенко.  Взошли все 3 сорта, надеюсь получить ответ на этот вопрос летом сама, хотя скорее всего, с малиновым что-то не чисто  :dnt:.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...