Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды Тарасенко (разные)


Рекомендуемые сообщения


Почитала вас, опять переложила Юбилейный в стопочку-парничок, теперь оттуда надо что-то убрать в стопочку-ОГ.... :- :- 

Ссылка на сообщение
Цитата
Почитала вас, опять переложила Юбилейный в стопочку-парничок, теперь оттуда надо что-то убрать в стопочку-ОГ

"Быть или не быть - вот в чем вопрос" - кто бы мог подумать что это про помидоры!  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

Галин, а что же на следующий?  ;)

А что дадут из его сортов. Есть только ГТ2 и Юбил.. Готова принять всё остальное разнообразие  ;D

Но позже. Не хочу сейчас провокаций. Вот посажу всё в огород, потом и про след. год можно подумать.

Ссылка на сообщение

Я тут глаза и мозги свихнула, разглядывая и выискивая  любительские сорта и сравнивая со своими.  К сожалению, все описания и фото повторяются один в один.  Пыталась найти старую книжку с описаниями сортов, но свою  пока не нашла.

Кому такую  же дарила, -в отъезде.

Урожай и Гибридов и ЮТ, конечно, намного больше, чем у других сортов. По обилию плодов на одной кисти сравнимы Гибрид-2, ЮТ и Лимон-лиана.

Но я уже писала, что по вкусу они уступают другим сортам, тому же  Космонавту Волкову. У меня соседка каждый год выращивает Хурму, на которой вырастает 3, максимум 5 томатиков. Но, как она говорит,  -  прощает им всё за  вкус. А на меня Хурма впечатления не производит ни какого.

Я ничего особенно  с томатами  и всем другим не делаю. У меня всё растёт "на свободном выгуле" и спартанском воспитании. За особенными урожаями не гонюсь. Этого хватает.

На мой взгляд, главное - найти СВОЙ сорт.

Уж сколько раз я давала свои семена соседям, а у них мои сорта не получаются. И наоборот. У меня Фаворита  растёт хорошо, а  у соседки мои же - мама не горюй!

Заготовками я тоже особо не увлекаюсь.  маринованные    томаты я не люблю как класс. 

А про черри в банках я вообще молчу. Я это называю "маринованные шкурки".

Возвращаясь к  Гибридам Тарасенко. Легенда Тарасенко больше похоже на мои, - более вытянутые.

Думаю, что Легенда стала от  "легендарных томатов Тарасенко".

Во всяком случае я такого сорта не знаю. Мои Гибрид-2 нечто среднее между тем, что на фото  здесь в теме и Легендой из интернета.

И учитывать надо то, что с годами мы сами делаем селекционный отбор: выбираем не с первой кисти, а второй, типичный по размерам и форме...

Я тут разложила семечки, а собака с кошкой устроили тараканьи бега  и на радостях собака разгрызла  последний пакетик с Уникальными - тоже любимый сорт из коллекции Маслова. Увы!

Ссылка на сообщение
Цитата Serafima

И учитывать надо то, что с годами мы сами делаем селекционный отбор: выбираем не с первой кисти, а второй, типичный по размерам и форме...

Это правильно мы делаем или нет? Я не поняла, как надо... :-[

Ссылка на сообщение

Я к тому, что мы сами улучшаем  понравившийся нам сорт и делаем, конечно, правильно.

 

Размышляя над сортами и Гибридами Тарасенко, я пришла к выводу, что  многие  современные сорта Тарасенко типа Мечта, Легенда придуманы позже. Ну подумайте, будет ли человек, дававший своим  томатам названия по номерам, давать им  такие вычурные названия.  У него только был один сорт с оригинальным названием: Юбилейный Тарасенко.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

В разные годы пробовал почти все сорта Тарасенко, но мне, почему-то Де Барао больше по вкусу нравятся

 

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

У меня Легенда Тарасенко с 5-го февраля молчит. :( Пересеять?

 

Оль,погоди еще дня 3-4,а потом пересеивай.Не знаю за Тарасенок,но у меня есть такой сорт под условным названием Лимонная круглая,для которого 2 недели для всходов-норма,особенность сорта :)

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Оль,погоди еще дня 3-4,а потом пересеивай.Не знаю за Тарасенок,но у меня есть такой сорт под условным названием Лимонная круглая,для которого 2 недели для всходов-норма,особенность сорта :)

Поль, я уже там поковырялась :-[, ничего не нашла :o. :o Кааак? Я твои Лимонные круглые ещё не сажала :o, надо бы завтра бечь сеять, но болею я. :-[

Ссылка на сообщение

 

Поль, я уже там поковырялась :-[, ничего не нашла :o. :o Кааак? Я твои Лимонные круглые ещё не сажала :o, надо бы завтра бечь сеять, но болею я. :-[

Цитата

 

Олькин,давай выздоравливай :thx: :thx: :thx:расклеиваться нельзя,весна на носу :mail2:,а лимонку-посей,она хоть и ранняя,но долго всходит,зараза :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Лена, вот говорят, что не было у Тарасенко такого помидора, Мечта. Чей-то он другой, возможно.
Но раз тебе нравится, значит хороший.
А рост какой у Мечты?  Тоже буду сажать в этом году.

Надюш, Мечта индет, но не сильно высокий, крепкий куст, мясистый крупный томатик! Сейчас фото поищу, у меня уже взошёл на этот год ;)! Сорт из Украины .
Надюш, вот фото
Все Тарасенко всходят не быстро, тугодумы в общем, сортовая особенность что ли? ::)
На ряду с Полесскими гигантами и подарками, может ещё удастся( если взойдёт) попробовать ещё сорт Тарасенко Болгарский жемчуг! ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Serafima

Размышляя над сортами и Гибридами Тарасенко, я пришла к выводу, что  многие  современные сорта Тарасенко типа Мечта, Легенда придуманы позже. Ну подумайте, будет ли человек, дававший своим  томатам названия по номерам, давать им  такие вычурные названия.  У него только был один сорт с оригинальным названием: Юбилейный Тарасенко.

Будучи огородником со стажем, я сам испытал 11 сортов Феодосия Макаровича, многие из которых он называл условно гибридами: Гибрид 1, Гибрид 2, Гибрид 3, Гибрид 5, Гибрид 6, Подарок Полесью, Комбитомат, Юбилейный, Полесский гигант, Надежда, Лакомка.

Григорий БОНДАРЕНКО,

пгт Глеваха, Киевская обл.

//www.tomat-pomidor.com/forum/obmen-semenami/%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8-%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8/page-89/

Надежда она же Легенда

Ссылка на сообщение

Скопирую сюда часть статьи, чтоб не потерялась.

 

... первые его сорта Гибрид 1 и Гибрид 2 появились в 1973 г. .... Резко возрастала популярность сортов, которые Феодосий Макарович использовал в своей селекционной работе. Как раз тогда массовое распространение получили Де-Барао, Лимон-лиана (Чудо света), Ракета, Гигант 10, Кабардинобалкарские.

.....многие сорта  он называл условно гибридами: Гибрид 1, Гибрид 2, Гибрид 3, Гибрид 5, Гибрид 6, Подарок Полесью, Комбитомат, Юбилейный, Полесский гигант, Надежда, Лакомка.

Самый популярный из перечисленных сортов, конечно же, знаменитый Гибрид 2, или Буденовка. Вкусные оригинальные плоды "с носиком", которые завязываются гроздьями в сложных, многократноразветвляющихся кистях, так красивы, что глаз не отвести. Сорт этот устойчив к основным болезням томатов и фантастически урожайный. ....

...Гибрид 1 и Гибрид 3 менее популярны, чем Гибрид 2. Но и они дают высокий урожай качественных плодов округлой формы массой 200—300 г. У Гибрида 5 плоды удлиненной формы (при его создании использован сорт Ракета) массой около 100 г, завязываются они гроздьями. У Гибрида 6 немного вытянутые, очень крупные плоды массой до 500 г (отдельные могут достигать 600 г), по 3—5 штук в кисти, одинакового размера и формы, что называется, один в один.

А у замечательного сорта Подарок Полесью сливовидные плоды (крупные сливки) с очень высокими вкусовыми качествами и прямо-таки аристократическим видом — насыщенно-красные, плотные, с блестящей поверхностью, немножко ребристые.

Комбитомат созревает позже других, его плоды круглые или немного вытянутые, с незначительной ребристостью у плодоножки, массой около 150 г (отдельные до 250 г), мясистые, с плотной кожицей. Автор рекомендовал формировать куст этого сорта в 5—7 стеблей.

Юбилейный отличается тем, что образует оригинальную сложную кисть со множеством цветков. Цветущие растения выглядят очень оригинально — возле стеблей словно рассыпались желтые фейерверки. По форме плоды этого сорта напоминают усеченное сердце массой 200—250 г. В кисти их может быть несколько десятков.

У Полесского гиганта простые кисти, плоды массой примерно 400 г, плоско-округлые, гладкие. Как и все томаты с крупными плодами, он требует тщательного ухода. Надежда (Легенда) образует в кистях довольно много вкусных розовых удлиненных, с оттянутой верхушкой, плодов массой около 80 г. К сожалению, это последний, ставший лебединой песнью сорт, который успел создать Феодосий Макарович.

 

Народному селекционеру принадлежит и Лакомка — единственный желтоплодный сорт Ф. М. Тарасенко. При жизни Феодосия Макаровича он не получил широкого распространения. А сегодня, когда чрезвычайно востребованными стали сорта томата с плодами типа "черри", Лакомка стала весьма популярной. Как и все упомянутые сорта Ф. М. Тарасенко, этот сорт индетерминантного типа, растет высотой до 2 м. Формируется в один или два стебля, требует пасынкования и подвязки к опоре. Предназначен для выращивания на дачных и приусадебных участках. Кисти сложные, многократноразветвляющиеся, содержат сотни соцветий (как у сорта Юбилейный).

Во время цветения он может украшать не только огород, но и цветник. Желтые плоды Лакомки некрупные — массой около 30 г, немного вытянутые, с заостренной верхушкой, выровненные по величине и форме. Их очень любят детишки. И не только есть, но и выращивать. Сорт высокоурожайный, устойчив к основным заболеваниям томата. А поскольку сегодня многие отдают предпочтение желтоплодным овощам, не исключено, что он станет таким же популярным, как Гибрид 2 или в свое время Подарок Полесью, а имя его создателя еще долго будут с благодарностью вспоминать энтузиасты-огородники.

Григорий БОНДАРЕНКО,

пгт Глеваха, Киевская обл.

Ссылка на сообщение

Даже не знаю, что сказать.

Интересно, откуда статья и  какого года.

А Гибрид 2 и Будёновка даже рядом не лежали. Ни формой, ни цветом, ни размерами.

Ссылка на сообщение

Серафима, не знаете что сказать, потому, что не знаете, что имеется ввиду не просто Будёновка, крупная которая, а мелкая засолочная, которая в народе именно так и именуется...

Про это писали в других темах... просто нужно внимательно читать все темы, чтобы быть в курсе всего обсуждаемого и тогда не будет ничего непонятного...

Ссылка на сообщение

Я не должна знать,  какой вид Будёновки имел в виду автор. Не должно быть пересортицы ни в головах, ни в сортах.

И тогда уж:  я "не  знаю, что сказать"  -  это моё "мягкое"  недоверие к автору статьи. Хотелось бы всё-таки знать источник  и год издания, а не советы, что и как читать.  А Будёновка - это вторичное для меня подтверждение  некомпетентности автора статьи.

А источник  и год Вы так и привели.

Ссылка на сообщение
Цитата Serafima

Даже не знаю, что сказать.

Интересно, откуда статья и  какого года.

А Гибрид 2 и Будёновка даже рядом не лежали. Ни формой, ни цветом, ни размерами.

Про Буденовку...народное название Буденовка, Имелось в виду  что похожа на шапку-буденовку, а не  сорт томата. Думаю, тогда таких сортов томата еще не было.

"Плоды с плотной вкусной мякотью, имеют форму притупленого конуса с оттянутой верхушкой (буденовочка)"

А вот источник статьи почему-то не смогла найти. Я себе копировала с сайта Форумхаус. Там тоже нет указания, откуда скопировано. Вот  есть на  сайте  журнала Огородник в  номере 10 за 2007 год.

http://www.ogorodnik.com/main/archieve%7C2007/archarticles%7C573/

Не знаю, это первоисточник или перепечатка откуда-то.

Ссылка на сообщение

Понимаете, я неспроста спрашиваю про издание и год. Если это, Огородник, да ещё и 2007 года, тогда, извините, у  меня  развеялись последние сомнения  в компетентности автора статьи.

Если раньше, за правильность отвечал журнал, в котором печатались статьи (а их было на самом деле мало, интернета не было, специализированных изданий - по пальцам пересчитать), то сейчас возьмите любой,  напишите, что хотите. - вам ещё и денежки заплатят. Поэтому у меня нет доверия к современным изданиям.

Тоже по семенам и, тем более, сортам. После 1988 года, когда вышел закон о Кооперации и разрешилась свободная торговля, все вдруг стали эксклюзивными  обладателями  сортов от семян,  якобы полученных от автора. Поэтому и фирмы, фермы,  хозяйства, созданные после 1988 года,  у меня вызывают "мягко говоря" недоверие.

Есть у меня  очень хорошая знакомая, которую я люблю и уважаю, но тем не менее считаю, что она занимается очковтирательством. Ездит по заграницам, покупает даже не  семена, а  непосредственно перцы, помидоры,  съедает, а семена привозит  и занимается "выведением новых сортов"  и продажей  "авторских  семян".  А когда я её спросила, какой сорт перца она посоветует, она ответила, что у нас разные понятия о хорошем сорте. Для неё лучший сорт  перцев тот, в котором большее всего семян. Выгода двойная:  и по весу много, если  выращивать на продажу,  и семян немало (тоже для продажи).

Только что приехала из  Садового центра  на Нарвской. На прилавке лежат три сорта бархатцев разных фирм, с разными названиями, но с  абсолютно одинаковой  фотографией на пакете.

Так что дурят нашего брата со всех сторон

 

 

Ссылка на сообщение

Серафима, вы вот это сейчас к чему написали? Просто поговорить?

Мы обсуждаем различные сорта Тарасенко. У нас  ГТ2  называют " С носиком", где-то " Будёновка", где-то "Буденовка засолочная" И что?

В реестре имя одно- Гибрид Тарасенко2.

Сорт Буденовка был создан гораздо позже.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...