Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата 2018 (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ириша

Загорелась купить Торнадо, но они бывают большой и маленький, какой лучше?

У меня большой, по маленькому отзывы не очень. Самые дешевые были в 21 веке, с промкодом он мне обошелся в 40 рублей. Очень удобно делать лунки. Зимой,если дача останется, куплю и маленький для лунок.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Лора, про блошку. В одном видео смотрела, как капусту обрабатывают валерьянкой. На 10 л воды пузырек и + прилипатель (не мыло!), продаются в пакетиках.

Оль, только не валерьянка ! ;D А то будет как у меня 3 года назад....Ни блошек тебе, ни капусты... Зато куча пьяных котов со всей округи (штук этак .....надцать)..Я их несколько дней с огорода выгоняла, и по-доброму, и метёлкой...., их выносишь, а они слюнявыми мордами целоваться лезут :-

Неплохо действует противоблошиный шампунь для животных....

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

У меня большой, по маленькому отзывы не очень. Самые дешевые были в 21 веке, с промкодом он мне обошелся в 40 рублей. Очень удобно делать лунки. Зимой,если дача останется, куплю и маленький для лунок.

Про купоны не знаю))) Посмотрела, самовывозом около 41-45 рублей можно купить ( до 60 с лишним ???) До выходных куплю, хочу попробовать.

А для лунок весной покупала сажалку для луковичных. Покупкой очень довольна, есть деление на 5 и 10 см. Если нужна лунка шире диаметра сажалки, то рядом вынимала землю, иногда и дважды.

Картинки не умею здесь вставлять, поэтому ссылка той, что у меня с первого попавшегося сайта, сама покупала в Удачнике:

https://oz.by/gardentools/more10236205.html

 

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

Оль, только не валерьянка ! ;D А то будет как у меня 3 года назад....Ни блошек тебе, ни капусты... Зато куча пьяных котов со всей округи (штук этак .....надцать)..Я их несколько дней с огорода выгоняла, и по-доброму, и метёлкой...., их выносишь, а они слюнявыми мордами целоваться лезут :-

Неплохо действует противоблошиный шампунь для животных....

Ира,  ;D ;D ;D.... Представила эту картину ;D ;D ;D. У меня валерьянку под мастерской выкопали в ноль, вытоптали и мордами утюжили это место. Теперь она растёт самосевом в малиннике, пока коты её не обнаружили.
Ссылка на сообщение

Галина Луга Здравствуйте,

 

Здорово как Вы пишете про работу, прямо ностальгия по советскому прошлому прошибла... Молодцы Ваши руководители, что поддерживают и способствуют развитию тех, кто хочет и кому не все равно. У нас вот все больше соковыжималка и только результаты давай, а в качестве общественно полезной деятельности опять же кусок работы, только на общественных началах. Вот чтоб не выгореть (отчасти), ну чтобы малому экологически чистые овощи/ягоды огород и обрабатываем. Хвастаюсь - в эти выходные с нашего участка уже ел жменьку жимолости съедобной и баба с дедом привезли ему первые клубнички - штук 8, малой в это время купался - скормили прямо в ванне - аж урчал от удовольствия. Вот наверное для этого мы и огородничаем все - ради наших близких, ну и кайф от того, что махонькую семку посадил, а вырастил чудо расчудесное красивенное с кучей плодов - тоже никто не отменял. А Ваши дети Вам на собственной земле помогают и, если да, то как приучали? Своему малому уже пора прививать навыки некоторые земледелия, а то  он у меня пока только поесть да поливатель еще знатный. В теории то я ему объясняю про строение растений, что им тоже нужно питание и свет, зачем сорняки выпалывать и прочее, но надо уже к практике переходить, а то наш папа перешел на новую работу, там что-то их по субботам все выводят и выводят, нужен мне помощник, хоть и микро помощь но все-таки...

 

 

Ссылка на сообщение

Иро4ка,

 

а что у Вас грунт такой черный, мне как-то на чистый торф смахивает. В открытом грунте (там, где мощные зеленые помидоры) тоже такой? Если вносили покупной, то у меня так было когда грунт слишком торфяной и при обильных поливах он как бы заиливался и становился как глиняная лепешка (микрочастицы торфа залепляли все сосудики дыхательные в почве) и корни не дышали, тут еще действительно холодная и сумрачная погода, солнца было мало - я соглашусь с опытными девами, надо срочно подкормить азотными или Фублей и порыхлить верхнюю корку сантиметра на 3 в глубину - запустить воздух к корням, кроме этого я бы по возможности замульчировала потом слем 5-7 см. скошенной привялой травой. Мне кажется, что грунт у Вас в теплице слишком кислый, излишне торфяной. А белый ареол припудренности вокруг лунок - это доломитка или соли выступили?

Ссылка на сообщение

Цитата КсенаZ

Лора, именно из-за этой поганой блошки не сажаю рукколу, пекинку, и очень мало редиски. Потому что ни себе, ни людям. Все съедается без нас  :D. Обработать никак, а нервы дороже. Капусту можно той же актарой, или любым другим системником. Пока она вырастет, то от химиката ничего не останется. Золой бесполезно. Других способов спасения не знаю.

  Девочки  ,а у вас Актофит продается ? Попробуйте на блошку .Био препарат ,срок ожидания два дня .Я несколько лет назад обрабатывала помидоры в августе от колорадов ,как картошка высохнет так нашествие на помидоры .В прошлом году было много тли на огурцы ,тоже им спасала .В этом году планирую бутылочку побольше покупать ,дозировать шприцом .Маленькая упаковка не удобна ,сразу на ведро .Да еще дозировку в интернете смотрите ,на упаковке 4 мл. на литр .По тле 8 мл. на белокрылку 10 мл.
Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

  Девочки  ,а у вас Актофит продается ? Попробуйте на блошку .Био препарат ,срок ожидания два дня .Я несколько лет назад обрабатывала помидоры в августе от колорадов ,как картошка высохнет так нашествие на помидоры .В прошлом году было много тли на огурцы ,тоже им спасала .В этом году планирую бутылочку побольше покупать ,дозировать шприцом .Маленькая упаковка не удобна ,сразу на ведро .Да еще дозировку в интернете смотрите ,на упаковке 4 мл. на литр .По тле 8 мл. на белокрылку 10 мл.

Лиля, спасибо за совет. Актофитом вооружилась ротив паутинного клеща в теплицах, но еще не использовала. У меня по 10 мл. упаковка

Ссылка на сообщение
Цитата Marusentsia

Иро4ка,

 

а что у Вас грунт такой черный, мне как-то на чистый торф смахивает. В открытом грунте (там, где мощные зеленые помидоры) тоже такой? Если вносили покупной, то у меня так было когда грунт слишком торфяной и при обильных поливах он как бы заиливался и становился как глиняная лепешка (микрочастицы торфа залепляли все сосудики дыхательные в почве) и корни не дышали, тут еще действительно холодная и сумрачная погода, солнца было мало - я соглашусь с опытными девами, надо срочно подкормить азотными или Фублей и порыхлить верхнюю корку сантиметра на 3 в глубину - запустить воздух к корням, кроме этого я бы по возможности замульчировала потом слем 5-7 см. скошенной привялой травой. Мне кажется, что грунт у Вас в теплице слишком кислый, излишне торфяной. А белый ареол припудренности вокруг лунок - это доломитка или соли выступили?

Земля песчаная , с добавлением привозного торфа, а белый ареол припудренности вокруг лунок- это соли.

Попросила маму подрыхлить землю, посмотрим, может приободрятся.

Фублей подкормила в воскресенье. Замульчирую на эти выходные.

 

Девочки, спасибо вам всем за подсказки-советы. Всем хороших урожаев! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Лиля, спасибо за совет. Актофитом вооружилась ротив паутинного клеща в теплицах, но еще не использовала. У меня по 10 мл. упаковка

На ведро воды  ;) ,а если нужен литр ? Раствор не хранится .Упаковка одноразовая .Инструкцию прочитай в интернете ,доступнее и подробней чем  на упаковке .
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Лиля, спасибо за совет. Актофитом вооружилась ротив паутинного клеща в теплицах, но еще не использовала. У меня по 10 мл. упаковка

Ой не досмотрела ,у нас самая маленькая 40 мл .
Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Лиля, спасибо за совет. Актофитом вооружилась ротив паутинного клеща в теплицах, но еще не использовала. У меня по 10 мл. упаковка

Ларис, а где покупала Актофит? А то я уже умаялась с этими клещами.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Ларис, а где покупала Актофит? А то я уже умаялась с этими клещами.

Оль, я не сама покупала, но вроде в Миле. Искала сама по всему городу.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Всем привет.

Девочки, SOS!!! Где сейчас в Минске можно купить кабачок Кавили? Мои не взошли.

Купила на Комаровке

Ссылка на сообщение

Нешта прымоукли усе у нашай хаце. Можа ничога ниукога не расце?

Мае памидоры дык пруць як звар'яцели, пасынки дзяру ахапками

Ссылка на сообщение
Цитата Дядя Петя

Нешта прымоукли усе у нашай хаце. Можа ничога ниукога не расце?

Мае памидоры дык пруць як звар'яцели, пасынки дзяру ахапками

Дядя Петя, фискульт-привет! :thx:

Маучать все, бо побежали щипать цыбулю и редиску на салат, да на первые огурки любоваться

Я вчера начитавшись ужастей, молилась- только бы не град! Пару раз так ввалило, но пронесло! Сегодня политые, умытые- красота! Сорняки толстые, растут, глаз радуют! :)

Ссылка на сообщение

Я позавчера ехал из Минска в Витебск с заездом в Крупки, у меня там родовое поместье. Это я так дом родительский называю. Надо было травку скосить перед домом и на огороде штоб соседи не ворчали. Между Борисовом и Крупками каак рубанул мне по машинке град! Минут 10 лупиу! Вечером стал названивать соседям по даче, там слава богу все нормально.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Да уж у все дела, кто урожай собирает , кто в школу последние деньки детей собирает, а я вот сына в лагерь отправляю, в первый раз. Волнуюсь. Завтра выезжать.

Ссылка на сообщение

У нас позавчера град выкосил всё :- ! Мне то что, я ещё ничего не садила...Соседей жалко...Минут 40 лупил, градины с грецкий орех...И прошёл он нейкими плямами...Тут есть - тут нету  :dnt: (расстояние буквально 1 км.)

Ссылка на сообщение

И у нас выкосил. Остатки помидор посадила в Ог  не жалко. А вот капусту скосил, лук, картошку раннюю как ножом срезал, клубника завязи на черном спанбонде валяются, остальные с градобоинами, тыквы пронормировал, кабачки подчистил (остался 1 полуживой), а уж где грядки были только посажены, стали похоже на ямочный асфальт. Шел минут 10, около 2-х часов лежал на земле, все было белое. Около 2-х см в диаметре был.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...