Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата 2018 (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро Всем !Тома ,у меня осталось немного рассады сладкого перца, растёт в улитке,могу тебе отдать.

Вот только как встретиться?Эту всю неделю я с 8.30 до 12.30 буду на проспекте Пушкина,могу привезти.

Ссылка на сообщение

Алеся,прими мои поздравления с днём рождения! Пусть все мечты сбудутся и появляться новые,счастья тебе и хорошего урожая! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ТомаТ

Ксюшенька, а перцев нет? Мои все сгорели. Высадила под пленку, закрыла, предупредила  открыть, но не открыли - все сгорело. Осталась без перцев. Впрочем, и до этого рассада моя шла как-то к этому. Наверное, готовилась к погибели.

Тамара, если сгорели полностью, то посади Ксюшину рассаду, чего земле пустовать, тем более дождики намечаются. А если "палочки" зеленые остались, то еще можно побороться. Такое случалось не один раз, когда дом и дача в разных местах. Сначала обработай цирконом. На след. день эпином. Подкармливай разведенной мочевиной. Со ствола пойдут пасынки. Перец будет поздний, но будет.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Тамара, если сгорели полностью, то посади Ксюшину рассаду, чего земле пустовать, тем более дождики намечаются. А если "палочки" зеленые остались, то еще можно побороться. Такое случалось не один раз, когда дом и дача в разных местах. Сначала обработай цирконом. На след. день эпином. Подкармливай разведенной мочевиной. Со ствола пойдут пасынки. Перец будет поздний, но будет.

Наташенька, я так и сделала, еще 2 недели назад. Стоят стволики страшненькие, абы-какие. Пытаются выжить.  И выкинуть жалко,  могла бы купить и заменить, но вот не хочу .

Ссылка на сообщение
Цитата inulik.k

А вот лампа вообще выглядит странно, как будто чего-то не хватает

 

  Инна, не пугайся, Лампа и у меня выглядит как ива плакучая  :)
Ссылка на сообщение
  А-а-а-а! Опять заморозки!     "В пятницу, 1 июня, будет преимущественно без осадков, лишь днем местами по крайнему юго-востоку страны возможны кратковременные дожди.

Температура воздуха ночью составит от плюс 3 градусов по северу до плюс 11 градусов по югу Беларуси, по северу страны в отдельных районах на почве ожидаются слабые заморозки до нуля - минус 2 градусов, днем прогнозируется 14-20 градусов тепла, лишь по юго-западу воздух прогреется до 22 градусов."
Ссылка на сообщение

Да, Лариса, то понос, то золотуха. Я сегодня посмотрела прогноз на месяц, лето кончилось. Только  отдельные дни будет +22, а так холод и дожди, дожди, дожди. И ведь синоптики,заразы, на сей раз не ошибутся.

Ссылка на сообщение
Цитата Иро4kа

Обнаружила на перцах клещика, обработала интавиром. Поможет? Кто чем и как борется с такой напастью?

Клещику интавир как мертвому припарка. Это инсектицид, действует только на насекомых. От клещей акарициды надо типа неорона, но это жёсткий препарат. Полегче фитоверм, но эффективность ниже. Акарин вроде контактный, не помню. Помню только, что фигня. Может, что новое появилось в химпроме, гуглить надо.

Вспомнила, ещё актеллик есть, неплохой препарат. Ну и препараты серы, чаще всего встречается коллоидная сера. Её часто для винограда используют, вредителей травят. И для подкисления почвы рододендронам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здрассте! Дай, думаю черкну пару строк. Например о биологических препаратах.

Был опыт применения фитоспорина. Вывод такой -  если он и действует, то очень мягко. Как профилактическое средство может и годится, но при явных признаках фитофторы работает слабо, надо применять медьсодержащие препараты.

Неделю назад обнаружил на розочке дырочки на листьях и ползающих по растению муравьев. Все понятно - тлю разносят! Одновременно были обнаружены черные блошки на всходах репы и как следствие листики в дырочку а также какая то летающая пакость на капусте. И тоже следы поедания листьев.

Быстренько развел Актофит, добавил немножко мыла и все это побрызгал.

Вчера обследовал грядки на предмет наличия врагов. На розе не видать ни муравьев ни тли, молодые листочки растут чистые. Репа за это время была прорежена и сильно подросла. И тоже чистые листья. Над капустой никто не летает.

АКТОФИТ!!! Это работает!!!

ПыСы. Посадил дед репку. А Репка откинулся и деда на пику!

Извиняюсь за грубый солдафонский юмор

Ссылка на сообщение
Цитата Дядя Петя

Здрассте! Дай, думаю черкну пару строк. Например о биологических препаратах.

Был опыт применения фитоспорина. Вывод такой -  если он и действует, то очень мягко. Как профилактическое средство может и годится, но при явных признаках фитофторы работает слабо, надо применять медьсодержащие препараты.

а что вы используете в борьбе фитофторой ?

Ссылка на сообщение
Цитата anet

Подписывала сорта помидорчиков и перцев с помощью  бумажных флажочков . А они начали выгорать )) , чЁ делать то?

Обновить надпись( гелевая ручка,тонкий маркер),наклеить скотч с двух сторон (от промокания тоже спасёт) ,бирку вешать с северной стороны. Как -то так.
Ссылка на сообщение
Цитата anet

а что вы используете в борьбе фитофторой ?

Трайдекс, хом,оксихом. Как появится фитофтора, мчусь на рынок и с испугу хапаю что есть
Ссылка на сообщение


Первый урожай 27 мая. Оксана (cat) , спасибо.  :hat: Агроткань - вещь!
Бирки делаю из пластика ( вырезаю из скоросшивателей), подписываю простым карандашом. Не выгорают.

Сори за качество фото
Ссылка на сообщение

    Бирки  делала из картона (коробочки-упаковки от чая, кремов и т.д.), обернутого скотчем, подписываю перманентным маркером, держится отлично. В этом сезоне нарезала бирок из тетрапаков от сока, подписала, опять же, маркером, пока все Ок (ТТТ).

    Помидоры от ФФ обрабатываю четвертый или пятый сезон Ридомилом, системный фунгицид, трехкратная обработка. В прошлом сезоне обработала два раза, последние помидоры в теплице сняла в середине октября. 

Ссылка на сообщение

Добрый день у хату!  :hat: Давно не заходила, но читала вас постоянно. Вот решила отметиться. В теплице и в огороде все в порядке. Помидоры чуть жиранули. Это я в этом году подсыпала им в лунку пера и переборщила с фублей. Но ничего в эти выходные только полив был без прикорма, надеюсь отойдут. Многие цветут, появляется первая завязь. Пасынки прут, не успеваешь обрывать. Дожди нас обходят десятой дорогой. С 1 апреля был один раз и то промочил на 1 см. Каждые выходные таскаю-выливаю по 600 литров воды на огород-теплицы. Наконец, пристроила Ручеек качать воду из колодца. Стало намного легче. Для профилактики фиты у меня в теплице пристоены флакончики с йодом, мне нравится. Все замульчировала, благо травы валом, уже 3 укоса было. Вот кому не нужны ни поливы, ни подкормки....

 

Алеся, хоть с опозданием, прими мои поздравления с Днем рождения!  :thx: :thx: :thx: Всего самого доброго тебе и побольше!  :hey:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...