Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата 2018 (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

всем доброго дня !

Я как всегда за советом ) .  На выходных решила обрезать листву у томатов и индетерминантные  томатики ( которыми вы со мной любезно поделились ) привели меня немного в замешательство . До этого дня я как-то без сожаления  могла срезать пасынки , на мелких сортах они не такие . А тут нижние пасынки прям почти с толщину самого ствола  :o , рука не поднялась обрезать , их по два , по три . А может всё таки нужно было чикнуть ?

 

Еще одной неожиданностью для меня стало то что первым зацвел 117(еще на прошлых выходных) а не беталюкс и яблоки на снегу только сейчас подтянулись  )))

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Поддержу дядю Петю и Ксюшу в симпатии к раньше озвученному производителю садово-огородного инструмента. От себя добавлю, что у них еще есть для барышень гламурные наборчики секатор-ножницы-савочек :) очень прикольные и ножи кухонные отличные :yep:

Наташа Грэй, если надо мощный секатор, то у них же есть на длинных ручках- перерезает с легкостью ветки чуть не с мою руку, да еще и на высоте.

А теперь хочу спросить. Народ, кто как борется с крестоцветной блошкой? Я не уверена, что она, но скорее всего- вся руккола, редиска и остатки горчицы, что сама прорастает в мелкую дырочку. Кто-то их жрет!?

У меня чудом взошли ( месяц всходили) 8 рассадин капусты и мне ех сейчас высаживать стремно, надо чем-то полить или посыпать?

 

Анюта, про нижние пасынки- это как твоей душеньке угодно. Лучше всего было наверно не допускать чтобы они так выросли. Я все убираю. Оставляю только развилку.

 

Ссылка на сообщение

Лариса! Это блошка. Рукколу, редиску вряд ли обработаешь тем, что поможет. Во всяком случае зола на мою не действует. А вот капусту пролей Актарой (если она у небя не ультра), помогает отлично. Месяц всходила. Это,  наверно, от поздней посадки. Я свою сажала в конце марта, уже с 1 мая на грядке. А цветную,брокколи,кольраби решила посадить в конце апреля на рассаду. Ни одного всхода!

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

 

 

Анюта, про нижние пасынки- это как твоей душеньке угодно. Лучше всего было наверно не допускать чтобы они так выросли. Я все убираю. Оставляю только развилку.

Ларуська,что значит КАК ТВОЕЙ ДУШЕНЬКЕ УГОДНО?! :o  Человек оставляет на индетах по 3 нижних пасынка :ogo:

Ладно если это черри,а если крупноплод? Я бы посоветовала их убрать непременно. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Я бы посоветовала их убрать непременно. :dnt:

Иннусь, ну это правило,, которое, насколько я поняла, Анюта знает. Это даже на пачках с семками написано. Я бы тоже посоветовала, но если очень хочется, то грабли- очень нужный инструмент в хозяйстве :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Ксюша, хороший секатор необходим! У тебя какой механизм? Какой толщины ветки перекусывает? За сколько раз? А то у меня 3 , но полная фигня. Цена тут значения не имеет. А вот лопату на своем тяжелом каменистом суглинке применяю только дырявую, остальными тяжело.

Наташа, у меня несколько секаторов и кусторез. Белорусский, российский и Фискарс. В основном в работе последний. Ветки на деревьях кусторезом стригу. Пока полет нормальный. Фискарсом розы, кусты тоже хорошо. У меня небольшой секатор, но вообще есть мощные модели. Ну или кусторез тогда. Любой, даже самый простейший, сильно облегчает работу.
Ссылка на сообщение

Лора, именно из-за этой поганой блошки не сажаю рукколу, пекинку, и очень мало редиски. Потому что ни себе, ни людям. Все съедается без нас  :D. Обработать никак, а нервы дороже. Капусту можно той же актарой, или любым другим системником. Пока она вырастет, то от химиката ничего не останется. Золой бесполезно. Других способов спасения не знаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Иннусь, ну это правило,, которое, насколько я поняла, Анюта знает. Это даже на пачках с семками написано. Я бы тоже посоветовала, но если очень хочется, то грабли- очень нужный инструмент в хозяйстве :dnt:

Да как-то в этом году томаты и двоятся и троятся,оставляю  с кистью или выгодное направление(где не будет загущённости ) мохрушек как никогда ,борюсь нещадно . Борной моим ещё рано ,пусть подрастут на вторую кисть ..может быть 
Ссылка на сообщение
Девочки-дачницы! Требуется коллективный разум  ;)
Помидорки в ПК. что могло произойти? Из ухода в течении недели- только открывание на проветривание. Подкормка-оксидат торфа, полив обильный 1 раз в неделю, чтоб хватило от субботы до субботы.
Подгорели малек? или чего-то не хватает?
Помидоры в ОГ- зеленые как клубника  ;D, а с этими прям беда.Не критично, но все-равно не приятно. Последняя подкормка-болтушкой и опрыскивание борной кислотой.
Буду благодарна всем советам





Ссылка на сообщение

Я бы сказала рассада ,,слегка " переросшая такую ,,валетом" ,,лёжа" нужно сажать,по зелёной земле если судить поливали трое выходных без подсушки  корневая не хорошо развита вот на лицо кислородное голодание ИМХО

Ссылка на сообщение

Во-первых, чем заправляли почву? Я имею в виду перегной, навоз или минералка? Первое, что приходит в голову - кушать им нечего, а оксидат удобрение сомнительное.  Во - вторых, что значит открывание на проветривание? Эпизодически что ли? Тогда да, могли сгореть. Третий вариант - залив. При холодных ночах на грани заморозка теплолюбивым помидорам это не нравится. Они отойдут потом, когда потеплеют ночи. Поэтому да, Галя права, выглядит как кислородное голодание при заливе.

Ссылка на сообщение
Цитата anet

всем доброго дня !

Я как всегда за советом ) .  На выходных решила обрезать листву у томатов и индетерминантные  томатики ( которыми вы со мной любезно поделились ) привели меня немного в замешательство . До этого дня я как-то без сожаления  могла срезать пасынки , на мелких сортах они не такие . А тут нижние пасынки прям почти с толщину самого ствола  :o , рука не поднялась обрезать , их по два , по три . А может всё таки нужно было чикнуть ?

Пригнуть к земле, пришпилить, дадут корни и будут как полноценные кусты. От основного ствола не отрезать.

Ссылка на сообщение

Ирочка, какая температура почвы? У меня такое было при ранней высадке рассады, недостатке солнца и холодных ночах.

Ссылка на сообщение

Ира, скорее всего ты их залила. Ночей теплых было мало, а если у тебя и форточки постоянно открыты, то не знаю, ты же дальше нас на С-З. Я свои за все время только на прошлой неделе чуть-чуть подкормила с поливом, а так ни поливала. Попробуй или пришпилить, как Светлана подсказала, или надень на них цилиндры из 5-6л бутылей и подсыпай по чуть-чуть землю из компостной кучи, см 5-7. А вершки опрыскай раствором мочевины и марганцовки. Что-то совсем слепая стала, цветов не заметила, не поняла,зачем борной.Оксидат торфа я за удобрение не считаю, лучше Гумат7+йод

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Ирочка, какая температура почвы? У меня такое было при ранней высадке рассады, недостатке солнца и холодных ночах.

Девчата, отвечаю на все наводящие вопросы:

Рассада действительно чуток переросшая, сидит в ПК со 2 мая, открытие-закрытие- с утра до вечера( глубоко пожилые родители утром открыли ( часов в 9), вечером закрыли ( тоже часов в 9).

Почва- земля с перегноем, без минералки. Посадка не "валетом", но с небольшим заглублением.Температуру почвы не замеряла, садила по наитию.

Такую картину я увидела в эти выходные, до этого было все норм. Чем побрызгать-полить-подкормить чтоб томаты имели человеческий вид? Цветут, махровых цветов мало.

Ссылка на сообщение

Такое случилось на этой неделе, до этого было нормально? Скорее залив. Было прохладно и сыро. А если считала, что погорели, надо было обработать цирконом, хуже бы не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Ира, скорее всего ты их залила.

Наташа, я их поливаю 1 раз в неделю + подкормка. Лысые ноги-так это я листву немного почикала :D

Ссылка на сообщение
Цитата Иро4kа

Наташа, я их поливаю 1 раз в неделю + подкормка. Лысые ноги-так это я листву немного почикала :D

Ира,я поняла, что 1 раз в неделю. Но для меня это часто, я начала первые высаживать в концк апреля, на майские их досажала. За это время я полила только один раз на прошлой неделе, и то потому что подкормить надо было. Они же только цветут, а не плоды наливают. Сделай внекорневую подкормку с мочевиной, может родители без тебя сделают, дрожжами хорошо.
Ссылка на сообщение

Лора, про блошку. В одном видео смотрела, как капусту обрабатывают валерьянкой. На 10 л воды пузырек и + прилипатель (не мыло!), продаются в пакетиках.

Ссылка на сообщение
Цитата Иро4kа

Девчата, отвечаю на все наводящие вопросы:

Рассада действительно чуток переросшая, сидит в ПК со 2 мая, открытие-закрытие- с утра до вечера( глубоко пожилые родители утром открыли ( часов в 9), вечером закрыли ( тоже часов в 9).

Почва- земля с перегноем, без минералки. Посадка не "валетом", но с небольшим заглублением.Температуру почвы не замеряла, садила по наитию.

Такую картину я увидела в эти выходные, до этого было все норм. Чем побрызгать-полить-подкормить чтоб томаты имели человеческий вид? Цветут, махровых цветов мало.

Ирина, здесь такой случай, что чем меньше внимания, тем лучше будут расти. Все выровняется, только поменьше поливайте! У меня тоже режим открыть - закрыть, все нормально. Ну и посматривайте прогноз погоды. Накануне похолоданий, перед длительными дождями, не поливать в течение всего сезона. Когда тепло, без разницы, утром, днем или вечером, можно спокойно лить воду. Удачи Вам!

Ссылка на сообщение

Дорогие жители и гости хаты! Так как хочу, чтобы наша хата была более информативной и подольше не закрывалась - решила ее не "запускать". Подчищать флуд и менее информативные сообщения буду раз в месяц.

Если кого-то это не устраивает, то пишите в личку, думаю, что сможем придти к какому-то компромиссу.

P.s Извиняюсь, но несколько сообщений-приветствий уже удалила не предупредив Вас.

Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

Дорогие жители и гости хаты! Так как хочу, чтобы наша хата была более информативной и подольше не закрывалась - решила ее не "запускать". Буду просить Помидороведа добавить мне возможность убирать несколько сообщений за один раз. Если будет такая возможность - буду подчищать флуд и менее информативные сообщения раз в месяц. Если такой возможности не будет,то буду делать зачистку  раз в две недели. Очень муторно удалять по одному сообщению - боюсь, что потом "завалю всю посевную".

Если кого-то это не устраивает, то пишите в личку, думаю, что сможем придти к какому-то компромиссу.

P.s Извиняюсь, но несколько сообщений-приветствий уже удалила не предупредив Вас.

Прошу модератора  не удалять это  моё не информативное сообщение, т.к. пытаюсь прописаться еще раз в этой хатке. Девочки, я Вас всех читаю и люблю. Мой отчетик  по Вашим семечкам  (встреча: Минск, ноябрь 2017) и что получится, будет представлен  в обязательном порядке позже (пока не могу). Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

А вот кто советовал в прошлом году Торнадо, огромное спасибо. Сломался еще по осени мотоблок, за зиму не отремонтировали, купили весной Торнадо. 8 соток под огород-картошку подняты!

Загорелась купить Торнадо, но они бывают большой и маленький, какой лучше?

Ссылка на сообщение
Цитата Ириша

Загорелась купить Торнадо, но они бывают большой и маленький, какой лучше?

У меня стандарт, я очень довольна. Я им и копала и землю в грядах перемешивала( у меня гряды-короба).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...