Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка пионов на осень


Рекомендуемые сообщения

@Галина П. @застенчивая Галочка и Леночка! С днем рождения! Я к вам с утра с пионами! 

Kartinki_s_pionami_7_13024443.jpg

Ну и пусть жизнь будет яркой, как наши любимые цветы! :08thanks:

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

как получу,через 2-3 дня вышлю(раздам).Обычно получение 15-20 октября.

Посмотрела архив погоды по городам на октябрь - ноябрь 2018 и раньше.  Конечно, мы все рискуем. Но Расея (так моя бабушка называла среднюю полосу России) поменьше, а Сибирь побольше. Особенно Кемерово наше: к 15 ноября ночью минус 30! Омск, Красноярск, Барнаул и Новосибирск чуть потеплее, но тоже хороший минус! :dnt: С другой стороны - у весенней закупки  свои проблемы, тоже риск. Получи я сейчас корни, и куда мне их на 2 месяца девать? Как-то я для себя решила, что осенняя закупка для меня более удачна. Чувствую - ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! За лето подготовим посадочные ямы, грунт... Лена обещала отправить сразу, как получит сама. :kiss: СДЭК быстро доставляет. 20 октября получим :crazy: и сразу их в земельку. До устойчивых морозов всё укоренится, что должно. :hat: 

Галочка, Леночка, присоединяюсь ко всем поздравлениям и пожеланиям! :smile219:

 

Изменено пользователем Татьяна Кемерово
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

20 октября получим

Я бы расчитывала к 30,на всякий случай)) И я бы для верности,искала бы друзей с подвальчиком,в котором нулевая температура,если вдруг морозы вдарят не по деццки.Мох бы запасла))

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Галченок,с днем рождения!!!Удачи тебе,всех благ и здоровья тебе и всем близким!

Убежала в подвал,руководи.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ленусь, ты добавила Любе- Гуле Комманд Перфоманс? Или мне добавить?

Ссылка на сообщение

"Седой" пион очень понравился. Лена, потом, когда освободишься, напиши его цену, пожалуйста!
Изменено пользователем egor03
Ссылка на сообщение

ЦЕНА 10 С НЕБОЛЬШИМ ХВОСТИКОМ.

7 минут назад, Галина П. сказал(а):

Ленусь, ты добавила Любе- Гуле Комманд Перфоманс?

не добавляла,убегаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Я бы расчитывала к 30,на всякий случай)) И я бы для верности,искала бы друзей с подвальчиком,в котором нулевая температура,если вдруг морозы вдарят не по деццки.Мох бы запасла))

Лен,  они в торфе будут? Надо будет их хранить без торфа(насмотрелась роликов))))? Может, в газету завернуть, если мха столько не найду? 

И еще: у итошек корень ведь длинный? Посмотрела, у бардзелинны нашей - прям сабля!! :cheesy:И сажать ее горизонтально?

Ссылка на сообщение

По весне расцветает подснежник,

А за ним и тюльпан, и нарцисс,

А потом и с черемухи нежной

Словно снег осыпается вниз.

Следом жаркое лето настанет,

Васильково-ромашковый рай,

Аромат роз, пионов дурманит,

Расцветает шалфей, иван-чай.

Вслед за летом – осенние краски:

Хризантем, георгинов узор,

Гладиолусы, циннии, астры,

Как прекрасен прощальный костер!

Многогранна цветочная мода,

Но подвластна руке цветовода!

С Днем Рождения, Галочка! Здоровья, счастья, любви тебе! И пусть твои прекрасные цветы будут всегда радовать тебя и твоих близких!:smile219::smile219::smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

58 минут назад, Елена БК сказал(а):

Лен,  они в торфе будут? Надо будет их хранить без торфа(насмотрелась роликов))))? Может, в газету завернуть, если мха столько не найду? 

И еще: у итошек корень ведь длинный? Посмотрела, у бардзелинны нашей - прям сабля!! :cheesy:И сажать ее горизонтально?

Будут в торфе, лучше найти мох, у ИТОшек корень длинный (смотря какие делянки на 2-3 почки получаются), сажать горизонтально, если Вы доверяете профессионалу с пионовыми гектарами))) 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Если есть терпение, то посмотрите, как делится ИТО-пион, про посадку тут тоже немного есть. Можно сажать и вертикально, просто потеря нескольких почек для быстрого набора массы произойдет)

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Про МОХ сфагнум, просто на вскидку нашла сразу в поисковике предложение за 530 руб.:

Мох лесной (сфагнум) влагоудерживающая, аэрирующая, антисептическая добавка, сохраняет превосходные качества годами. Способствует хорошему развитию корневой системы. Умеренно подкисляет почву.

:06yes:Упаковка: мешок 60 л в котором 1-4 кг мха.:06yes:


Используется для: 
- приготовления почвенных смесей, грунта для орхидей; 
- мульчирования почвы; 
- проращивания семян; 
:06yes:- перевозки и хранения саженцев плодовых культур, корневищ многолетних растений и цветов; :06yes:
- изготовления опор, висячих корзинок, сухих букетов и композиций.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Импрессия сказал(а):

Будут в торфе, лучше найти мох, у ИТОшек корень длинный (смотря какие делянки на 2-3 почки получаются), сажать горизонтально, если Вы доверяете профессионалу с пионовыми гектарами))) 

 

 

Я так поняла,что эта женщина сажает горизонтально,чтобы получить больше делёнок.Ведь она занимается их продажей.Мне нужен куст для своего сада и всё.Тогда можно и прямо сажать,да?Скажите,пожалуйста,кто в курсе.Значит,ИТО мы будем получать тоже с длинными стеблями?И так и сажать,не укорачивать?А как же почки на стеблях?Не погибнут в морозы?И потом уже никогда их не обрезать?Я за Братзеллу беспокоюсь,единственный ИТО,который я заказала.

Ссылка на сообщение

 

30 минут назад, сандра сказал(а):

Я так поняла,что эта женщина сажает горизонтально,чтобы получить больше делёнок.Ведь она занимается их продажей.Мне нужен куст для своего сада и всё.Тогда можно и прямо сажать,да?Скажите,пожалуйста,кто в курсе.Значит,ИТО мы будем получать тоже с длинными стеблями?И так и сажать,не укорачивать?А как же почки на стеблях?Не погибнут в морозы?И потом уже никогда их не обрезать?Я за Братзеллу беспокоюсь,единственный ИТО,который я заказала.

Горизонтально эта женщина сажает и Вам показывает, чтобы получить в первый же год МАКСИМАЛЬНО возможное количество корней и стеблей. Если Вы заинтересованы в мощном приросте и скорейшем развитии Вашего растения, то слушайте её))) Если Вы "для своего сада и всё" хотите подождать пару-тройку лет, чтобы получить такой же результат, то сажайте как угодно, только не заглубляйте нижние почки больше 5 см. И всё))) Всё же как мы по-разному смотрим советы профессионалов) :cheesy:

Забыла сразу упомянуть, что у моей соседки по даче Бартзелла живет третий год, покупала в Русрозе. Там тоже её предупредили, что если развалится ком (а пионы там продают в огромных горшках), то обратить внимание на посадку именно лёжа, и именно ИТО-пионов. Ком не развалился, перевалила, как был посажен в питомнике, но совет запомнила и мне вчера подтвердила. Цвел с первого года у неё при осенней посадке в сентябре. И очень быстро развивается-нарастает. Она очень довольна ИТОшками :girl_curtsey:

Изменено пользователем Импрессия
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

@Импрессия А вот соседка,она перевалила лёжа или вертикально?Вопросы,наверное,дурацкие.Не хочется загубить.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, сандра сказал(а):

@Импрессия А вот соседка,она перевалила лёжа или вертикально?Вопросы,наверное,дурацкие.Не хочется загубить.

в том то и дело, что перевалила комом, а не видела, как он там сидит))) Совет запомнила только потому, что он показался ей странным!) Скорее всего, говорит, что посадка была лёжа, потому что весной было пять или шесть веток (стволиков, не знаю, как назвать)) и все по одной линии, более-менее близкие, было два цветка в первый сезон у Бартзеллы, у Хиллари один, остальные я не запомнила)))) Сейчас, конечно, они уже разрослись в разные стороны.  Говорит, давай в сентябре разделим и посмотрим))) Она купила четыре ИТОшки, все очень стабильные и удивительно сильные. Всей семье её понравились ИТО-ромашки зеленой массой растения в том числе. Хотя до этого они ромашки-пионы не очень признавали, у них там ландшафтный дизайн и всё такое))) часть даже отселилась ко мне, в этом году посмотрю, кто эти ромашко-пионы))) Русроза не продает ничего корнями, всё посаженное. За это и цены психические, видимо))))

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Прочитала про розы. Их можно посадить в канистру от воды. И на балкон, у меня застекленный, мне подходит. И при посадке, потом, дно отрезать и все аккуратно вытряхнуть. И второй вариант. Розу сажают в картонную коробку. В любую подходящую по размеру. И потом прямо в коробке в землю, вместе с коробкой. Плюсы: возможность пересадить в течение пары лет, если не нравится, не отнимают питание соседи, если тесная посадка, земля не вымывается, если почва песчаная.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Интересно,а можно осенние пионы посадить в теплицу? Ну, для передержки,до весны?Там земля промерзает попозже,чем на участке? Может,они успеют побольше корешков отрастить?Подруга каждый год на зиму прикапывает там хризантемы,которые не зимуют в ОГ,весной они раньше в рост идут и,получается, цветут все лето.С пионами ни у кого такого опыта не было...ну, что ж...будем первыми :smile390: .Чтоб не складывать все яйца в одну корзину :)один корень-в холодильник,другой- в подвал, третий-в теплицу,четвертый- в снег и т. д.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А может после посадки накрыть пионы в 2 слоя укрывным толстым...тогда и земля подольше не промерзнет и укорениться успеют...

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Simka сказал(а):

А может после посадки накрыть пионы в 2 слоя укрывным толстым...тогда и земля подольше не промерзнет и укорениться успеют...

 

11 минут назад, БолТушка сказал(а):

Интересно,а можно осенние пионы посадить в теплицу? Ну, для передержки,до весны?Там земля промерзает попозже,чем на участке? Может,они успеют побольше корешков отрастить?Подруга каждый год на зиму прикапывает там хризантемы,которые не зимуют в ОГ,весной они раньше в рост идут и,получается, цветут все лето.С пионами ни у кого такого опыта не было...ну, что ж...будем первыми :smile390: .Чтоб не складывать все яйца в одну корзину :)один корень-в холодильник,другой- в подвал, третий-в теплицу,четвертый- в снег и т. д.  

Совершенно не претендуя на знание данного вопроса, что делать, если совсем уж опоздали с посадкой осенью, кое-что нашла в интернете))) Но точно знаю, что в морозы температура на улице и в теплице у земельки одинаковая... Просто по весне земля в теплице быстрее отогревается. И это при том, что у меня высокие "теплые" грядки в ней.

Иногда так случается, что обстоятельства заставляют сажать пион позднее рекомендованных сроков (например, в октябре-ноябре). Что делать в таком случае? Необходимо посадить растение в горшок и сначала поставить в теплицу (Это делается для того, чтобы образовались всасывающие волоски на корешках. Если их не будет, то корневище не получит воду, то есть обезвожится, а это очень опасно и плохо сказывается на зимовке) После некоторого пребывания в теплице (хватит 2 недель или если температура упадет ниже 0), рекомендуется вкопать горшок с пионом прямо в землю :)(зимой в теплице грунт промерзает совершенно так же, как и вне ее):). Следующей осенью стоит пересадить цветок из горшка в открытый грунт.
Смайликами выделила про грунт...  Я надеюсь, что бабье лето протянется до конца октября))) Короче, я склоняюсь к этой версии, если успеваю до заморозков, на худой конец буду во мхе как-то хранить, не знаю, попрошусь к сестре в её холодную комнатку в гараже, где она хранит корнеплоды)))) А потом буду внимательно читать и слушать советы, как посадить весной. Потому что мучить пионы до очередной осени не хочу 100%. :goody:  Видео о советах, что делать, если сажать поздно, но очень нужно)

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...