Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка пионов на осень


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Импрессия сказал(а):

Следующей осенью

Я всё вот на этом спотыкаюсь. Все лето бедное растение должно маяться в горшке?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Белка сказал(а):

Девочки, а кто то сохранил Светин Р. совет по пионам? Уже совестно спрашивать, ее уже 500 раз мы спрашивали.

Елена, на 17 странице почитайте, там и про лилии есть. Я тоже эту страницу себе запомнила :01mail:

Ссылка на сообщение
В 02.11.2018 в 14:22, СветaР сказал(а):

Про пионы.

Мои все пионы куплены и посажены в феврале. Планирую и с вновь заказанными так поступить, как всегда делала.

Сразу после получения сажаю в горшок (подобрать размер по корню), закапываю в землю под снег. Место у меня есть, но можно где угодно, лишь бы снег был там.

Весной выкапываю с горшком, и прям в горшке сажаю на даче, где-нибудь скраешку. В августе выкапываю горшок и сажаю на постоянное место.

Пионы у меня цветут на второй год после посадки. То есть, только одно лето, сидя в горшке, они пропускают.

Вот, для всех еще раз. Видишь Света, мы не мучаем тебя одними и теми же вопросами :01mail:

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Белка сказал(а):

Вот, для всех еще раз. Видишь Света, мы не мучаем тебя одними и теми же вопросами :01mail:

У нас еще куча других :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Белка сказал(а):

А мне, кстати, понравилось как лежа посадили пион. А вы заметили, что она очень мелко посадила?

Она назвала толщину слоя земли  5--6 см,так в основном везде и пишут,что сильно не заглублять.

Ссылка на сообщение

У меня вопрос,а землю нужно заносить домой греть или можно в холодную и в горшок. И сразу закапываем горшок в землю?

Ссылка на сообщение

Девочки, посмотрела видео про позднюю посадку. Вопрос: а поливать посаженные в горшок растюхи не нужно???

Ссылка на сообщение

Галя, в видео у нее был готовый грунт "Терра вита", рассыпчатый такой. Я бы, пожалуй, заранее приготовила грунт (пусть даже из сада), он будет сухим и рыхлым, засыпать удобно. А вот сразу или нет закапывать....может подержать дома в холодном месте (в сенях под тряпками, если свой дом, места еще какие-то есть наверняка), на лоджии неотапливаемой (если город), потом в сад. Вообще посмотрим когда придут

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мне кажется, что земля должна быть заранее увлажнена, занести в теплицу, потому что в ней еще не остыла земелька на неделю-другую, если погода позволяет, чтобы корни приземлились, а потом уже в ОГ с горшком, или в коробке, или еще как...

Ссылка на сообщение
1 час назад, egor03 сказал(а):

Елена, на 17 странице почитайте, там и про лилии есть. Я тоже эту страницу себе запомнила :01mail:

Почитала.Получается,что лилии(я их сегодня получила у Лены,спасибо ей огромное!)можно в выходные везти сажать на дачу?Уж для них ямку по-любому раскопаю.Всё пока в холодильнике, и пионы,и лилии,растюхи все хорошие,чистые,это мне такие достались.Теперь не угробить бы!И да,про дачу,у нас рядом с подъездом вообще снега нет,южная сторона,из земли лилейники видны,но это Москва,тут всегда снег раньше сходит,на даче в этом сезоне ещё не была,как оно там-только догадываюсь....

Изменено пользователем Серафим
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Серафим сказал(а):

Почитала.Получается,что лилии(я их сегодня получила у Лены,спасибо ей огромное!)можно в выходные везти сажать на дачу?Уж для них ямку по-любому раскопаю.Всё пока в холодильнике, и пионы,и лилии,растюхи все хорошие,чистые,это мне такие достались.Теперь не угробить бы!И да,про дачу,у нас рядом с подъездом вообще снега нет,южная сторона,из земли лилейники видны,но это Москва,тут всегда снег раньше сходит,на даче в этом сезоне ещё не была,как оно там-только догадываюсь...

Луковицы и коренья большие?

Есть фотки? А то, не знаем какие емкости готовить:cheesy:.

Изменено пользователем iriina
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я сегодня на даче была, снега по пояс :09fp:. Лилии пока мужу в подвал в гараж отправлю, а пионы в горшок посажу и на дачу в холодный дом хочу отвезти. Как только до земли доберусь, сразу в землю посажу с горшком. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки,это у меня вопрос по пионам из весенней закупки.Которые я получу в эти выходные и по совету СветыР сразу посажу в горшок, и закопаю под снег в землю.Вопрос надо ли греть землю(она  стоит в теплице всю зиму, заготовленная с осени)или пионам все равно нужен холод,можно засыпать и холодной?

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Галина П. сказал(а):

Далее на выбор три варианта хранения:

Девочки, выбирайте или придумывайте какие угодно варианты передержки (я буду передерживать в земле, в самом снежном месте). НО! КАТЕГОРИЧЕСКИ только не этот - 

18 часов назад, Галина П. сказал(а):

в...компостной куче.

Нет, нет и нет! Я очень хорошо знаю, что такое компостная куча. У меня уже цветники приобретают вид и красоту, уже можно и укроп посадить, а компостная куча еще - чистая льдышка! Я каждую весну ее перекидываю с одного ящика в другой, в том числе с целью быстрее оттаять. Если бы не перекидывала, она таяла бы до середины июня точно!

17 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Эти же пионы,которые придут к нам весной,дороже процентов на 30.

Вот эти проценты и есть наши риски. Кто-то готов рисковать, кто-то нет, тут хозяин - барин.

16 часов назад, Импрессия сказал(а):

для посадки пионов осенью,

Это не посадка. Это передержка. Кстати, выше Наталья загрузила видео Гаршинки. Вот я делаю точно так же, как они. Один в один. 

Можно все это сделать и без горшка, прямо в землю. Все равно это по факту будет передержка. Ибо нет цели дать отрасти новым корешкам. Нам надо сохранить корень живым. А наращивать корешки он начнет в марте, еще под снегом.

16 часов назад, Импрессия сказал(а):

Я хочу именно посадить, создав им все условия, покормить, всячески помочь стать красивенными

Ну-у-у...кто ж этого не хочет? Только в этом случае надо покупать корешки в августе и сажать по всей науке. 

Про "науку". По науке чеснок, например, или там нарциссы тоже нужно сажать за месяц до морозов. Но я думаю, что у каждого из нас есть опыт посадки и в ноябре, и в декабре. И ничего, все нормально. 

Наука - понятие растяжимое.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Galeri сказал(а):

Вопрос надо ли греть землю

Если земля не мороженая - ничего не надо греть. Но она все ж должна быть не сухая. В меру влажная. Сухая земля плохо держит температуру.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Можно ли будет передержать пионы в овощехранилище, где постоянная температура +3 - +5?

Нет, Валя, это слишком высокая температура. Надо 0 +2, не выше. И то они будут расти потихоньку.

4 часа назад, сандра сказал(а):

И потом уже никогда их не обрезать?

Саша, не обрезают древовидные пионы. А ИТО - обрезают точно так же, как молочноцветковые. ИТО к травянистым относят.

37 минут назад, Серафим сказал(а):

Получается,что лилии(я их сегодня получила у Лены,спасибо ей огромное!)можно в выходные везти сажать на дачу?

Да лилии и в холодильнике могут подождать. Если не сильно проросли. А если вовсе не проросли, то вообще красота, подождут в холодильнике спокойно.

1 час назад, Galeri сказал(а):

Она назвала толщину слоя земли  5--6 см,так в основном везде и пишут,что сильно не заглублять.

Глубина посадки зависит от земли. Если глинистая - то 5-6 см, а в песчаной заглубляют больше, до 10 см.

 

Девочки, если будете сажать в горшки (хоть пионы, хоть розы, хоть лилии) помните, что земля должна быть влажной. Не сухой!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

7 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Я бы расчитывала к 30,на всякий случай)) И я бы для верности,искала бы друзей с подвальчиком,в котором нулевая температура,если вдруг морозы вдарят не по деццки.Мох бы запасла))

Лена, надеемся на лучшее, но готовимся к самому жёсткому сценарию. По прогнозу в Кемерово 30 октября - минус 10 ночью, минус 2 днём. (А 20 - го плюс  4-7). Так хочется чтобы пораньше из питомника прислали!  У нас бы тогда всё было ОК. В начале ноября идут небольшие плюсовые температуры, потом небольшой минус со снегом, 11 ноября прогнозируют минус 10. А 15-го уже минус 25! 

Так что - будем думать. Мох сфагнум пойду завтра прикуплю пока есть . Продают по 1литру. Кстати - как и где этот мох хранить? И сколько его надо на 1 пион? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, iriina сказал(а):

Луковицы и коренья большие?

Есть фотки? А то, не знаем какие емкости готовить:cheesy:.

Сфоткать то я могу,но вставить фотки мне напряжно-то боком,то кверху ногами...Счас попробую

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, СветaР сказал(а):

 

 

Девочки, если будете сажать в горшки (хоть пионы, хоть розы, хоть лилии) помните, что земля должна быть влажной. Не сухой!!!

Света, а - 3 пионам в горшке, в холодном доме не страшно? У нас по ночам иногда такая температура бывает. Или лучше горшок под снег закопать? 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, egor03 сказал(а):

Света, а - 3 пионам в горшке, в холодном доме не страшно?

Таня, не поняла про 3 (три?) пиона. В одном горшке, что ли? В холодном доме им не страшно, если там нет постоянного минуса. Если временно - тоже не страшно.

Но лучше каждому по горшку.

Кстати, если у пионов почки только наметились, то отлично дождутся посадки и в холодильнике. Только если не затягивать до мая, а посадить сразу, как сойдет снег.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, iriina сказал(а):

Луковицы и коренья большие?

Есть фотки? А то, не знаем какие емкости готовить:cheesy:.

Сфоткать то я могу,но вставить фотки мне напряжно-то боком,то кверху ногами...Счас попробую

IMG_7971.JPG

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

 

25 минут назад, СветaР сказал(а):

Ну-у-у...кто ж этого не хочет? Только в этом случае надо покупать корешки в августе и сажать по всей науке. 

Про "науку". По науке чеснок, например, или там нарциссы тоже нужно сажать за месяц до морозов. Но я думаю, что у каждого из нас есть опыт посадки и в ноябре, и в декабре. И ничего, все нормально. 

Наука - понятие растяжимое.

А кто здесь говорил про "науку"? Если взять за основу Вашу логику и добавить мою, то чесночок у меня бесплатный, выращен мною же, при его единичной невсхожести я не расстраиваюсь и всё равно получаю большой урожай. А пион я выбираю за красоту и происхождение. И он стоит денег. Особо ценные сорта я, конечно, заказала на август-сентябрь, но решилась сэкономить на некоторых сортах, как и многие, в этой СП... Но при этом совершенно не хочется сгубить пионы, поэтому все мы ищем варианты, чтобы выйти из положения с наименьшими потерями. Поэтому если по Вашей "науке" надо просто зарыть в сугроб, как чеснок, пион и надеяться на крэкспэксфэкс, то теперь я за НАУКУ)))) Любую)))) :lol:

Лично я продолжаю хотеть купить пионы в СП, потому что больше всего надеюсь на погоду, чтобы мы всё успели до снегов и морозов) то есть на авось :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Серафим сказал(а):

Сфоткать то я могу,но вставить фотки мне напряжно-то боком,то кверху ногами...Счас попробую

IMG_7971.JPG

Справа корень пиона?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...