Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы по развитию томата от новичка.


Рекомендуемые сообщения

Цитата trofi

Не успеваю даже снять. В этом году- середина июля. Почернели при дозаривании.

Леночка, у тебя и в теплице фита бывает? Если так, то тебе надо сажать томаты не чаще, чем через 50 см. И пасынковать нещадно. Вести максимум в 2 ствола. Иначе новые сорта не ты попробуешь, а фита.
Ссылка на сообщение

Я тоже извиняюсь за занудство  ::), но можно все-таки еще раз уточнить, какого размера должны быть помидорки, когда удаляются нижние  листья?  ???

Ссылка на сообщение

Лена, я сажаю в такую теплицу 60 кустов, но у меня две метровые грядки буквой П, расстояние 60х40, веду в 2-3 ствола, листву обрываю, так даже просторно кажется.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Я тоже извиняюсь за занудство  ::), но можно все-таки еще раз уточнить, какого размера должны быть помидорки, когда удаляются нижние  листья?  ???

Люба, примерно с грецкий орех.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Люба, примерно с грецкий орех.

 

А я всегда думала так:

Когда начинают буреть, то есть поспевать, или должны достичь своего размера. Тогда под этой кистью можно удалить листья.

Начинает буреть следующая кисть - под ней можно убирать листья...

 

 

Ссылка на сообщение

 

                     

Цитата
Когда начинают буреть,

                   

Цитата
примерно с грецкий орех.

                          :D :D :D Я и раньше слышала оба эти мнения... :thx:

Ссылка на сообщение

Ну не просто так ведь они растут, листья эти, растение питают  ::)

 

Я нынче на некоторых очень сильно обрывала, раньше времени. Мне кажется помидоры невкусные становятся от этого, хотя поспевают быстрей, да.

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

А я всегда думала так:

Когда начинают буреть, то есть поспевать, или должны достичь своего размера. Тогда под этой кистью можно удалить листья.

Начинает буреть следующая кисть - под ней можно убирать листья...

Я присоединяюсь к Свете. Я не только так думаю, но и действую.  :)
Ссылка на сообщение

Начинаю удалять постепенно раз в неделю по 2-3 листа с каждого ствола. Куст растёт и нижние листья оказываются в тени и уже не работают, а только отнимают питание у верхних, работающих, т к находятся ближе к кормушке.

Ссылка на сообщение

Вооот, а чтобы они слишком не затенялись, я и сажаю редко.

Но это мнение моё, а ни в коем случае не руководство к действию.

Ссылка на сообщение

Про удаление листьев это мое ИМХО, не знаю правильно ли.

Делала всяко, удаляла когда только завязались помидоры, да, где то с грецкий орех.

И убирала тогда, когда вроде по размеру уже выросли до заданного.

И когда белеть начали ... всяко экспериментировала.

И все же раннее удаление листьев сказывается на их вкусе.

Буду на следующий год убирать листья когда помидоры  только краснеть начнут и убирать по пол листа. Этот год у меня теплица проходила испытание на количество сортов. Следующий год пройдет под девизом "Даешь качество!"

Лене хочу посоветовать мой расчет по теплице этого года.

У меня тоже три гряды. Садила через 40 см, в два ствола вела. Было все отлично, джунглей не было.

Расчет был такой:  справа, слева, по по 14 шт, 20см от края гряды в начале и окончании гряды. (600:40=15 )-20-20) 14*2 Это 28 штук.

В середине два ряда в шахматном порядке, это 14+13= 27. Итого 28+27=55 шт.

Ссылка на сообщение

Да, Светик, в этом и отличие. Пореже посадишь, поменьше удалишь листьев и съешь помидоров, зато повкуснее.  :hid:

Ладно, я согласна и на невкусные, но побольше, побольше  :D  :P

Ссылка на сообщение

Цитата Ира

Леночка, у тебя и в теплице фита бывает? Если так, то тебе надо сажать томаты не чаще, чем через 50 см. И пасынковать нещадно. Вести максимум в 2 ствола. Иначе новые сорта не ты попробуешь, а фита.

В этом году у меня в теплице было ФсЁ! Мама побоялась дождя проливного и несколько дней даже дверки не открывалав конце июля. Мы с семьёй  были В Питере(и даже не подозревали, что их заливает), Когда вернулись вместо небольшого кладоспироза бушевало фсё: Белая плесень(альте... чего-то там не помню), фита(если это была она), Пропало всё! Т.Е уезжали из Москвы, на даче была напичканная теплица красными помидорами, а вернулись... :o  А фита ест всё в ОГ. Поэтому за теплицу-то я не очень переживаю, если жива-здорова буду, в  этом году буду ездить часто, а вот в ОГ больше не посажу, второй год не собираю оттуда ничего, только выбрасываю.
Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

...

У меня тоже три гряды. Садила через 40 см, в два ствола вела. Было все отлично, джунглей не было.

Расчет был такой:  справа, слева, по по 14 шт, 20см от края гряды в начале и окончании гряды. (600:40=15 )-20-20) 14*2 Это 28 штук.

В середине два ряда в шахматном порядке, это 14+13= 27. Итого 28+27=55 шт.

Ирина, у меня такой же расчет получился в этом году :yep: , также формировала в 2 побега.  Вот вроде джунглей не было, но это когда листья начала удалять, а вначале показалось тесновато, особенно на центральной гряде. Теперь в раздумьях вся - сажать на следующий год также или пореже... ??? 

Ссылка на сообщение

Ой,я  с этим "побольше, побольше"... столкнулась в этом году. Посадила 82 куста, и вела борьбу с урожаем! На следующий год так много не посажу!

В сентябре, вроде, списывалась с нашим форумчанином Сандром.

Спрашиваю как дела? Он отвечает- было плохо, сейчас уже лучше.  :o

Всего  150 кг помидор осталось, остальные раздал!  ;D

Саша, прости, может тайну рассказала?

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Да, Светик, в этом и отличие. Пореже посадишь, поменьше удалишь листьев и съешь помидоров, зато повкуснее.  :hid:

Ладно, я согласна и на невкусные, но побольше, побольше  :D  :P

Таня, я тоже согласно на менее вкусные, но побольше. Поскольку побольше у меня  было только в первый год выращивания.  Я их мало поливала, опрыскивала. Но и лето было хорошее. ;)
Ссылка на сообщение

У меня на следующий год уже другой расклад.

Буду садить через 50 см. Это в общей сложности 52 куста.

У меня теплица 3*10, но там еще огурцы растут.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Да, Светик, в этом и отличие. Пореже посадишь, поменьше удалишь листьев и съешь помидоров, зато повкуснее.  :hid:

Ладно, я согласна и на невкусные, но побольше, побольше  :D  :P

Не вкусные не очень хочется. Поэтому к совету не удалять листья очень мне надо прислушаться. :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Ленусь, дай пять! Ведь все одно свои фкуснее магазинных, а урожай - шо не зъим и не понадкусюю  :niam:,  консервирую и раздаю родственникам  :yep:, не пропадёт наш скорбный труд и дум высокое стремленье  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Сразу и червяков. Лучше со Славой варенья на брудершафт  :D

 

Не кормит он меня вареньем... он меня хреновиной только хочет кормить, причём насильно.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Не кормит он меня вареньем... он меня хреновиной только хочет кормить, причём насильно.

На будущий год сделаю варенье из помидор, вот тогда и поедИм. ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...