Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Tomatanya

Отчёты сезонные по всем овощам 2018-19 годы

Рекомендуемые сообщения

В 23.08.2019 в 13:47, sofochkamai сказал(а):

Будьте любезны, расшифруйте что за сорт КЗ?

Казахстанский желтый:)

Изменено пользователем Tomatanya
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Решила написать отчет по сезону. А то сейчас бегаешь,что то доделываешь. И думаешь,придет зима и напишу. А зима придет и все забудешь. Начну с огурцов. Огурцы сажала разные,но часть рассады после пересадки погибла( о причине писала в июне) и пришлось по новой сеять, растить и сажать. Но все равно огурцов было много, хватило и наесться и накрутить банок и угостить.

Итак лидер этого года Гуннар семена от Туманова плодит до последнего, стойко сопротивлялся холоду и ЛМР, был вырван в конце сентября самым последним т.к. надо было мыть и готовить парник к следующему сезону. Был стоек к ЛМР и корневым гнилям. 

Герман хороший огурчик,но уступил Гуннару. Раньше Гуннара подцепил ЛМР и хуже ей противостоял, из трёх растений два подцепили корневую гниль в июне, сразу после высадки растений. Семена от Туманова.

Миринда была подсажена вместо двух Германов. Особо от Германа и не отличались. Рассада от соседки

Гармонист семена от Гавриша, на удивление очень хороший огурчик. Болезням и сырости сопротивлялся хорошо, к ЛМР и корневым гнилям был устойчив и в целом чуть хуже Гуннара из за мелкобугрчатости, но другим это может быть в плюс.

HY406 семена от Туманова. Длинный огурец китайского типа. Огурцов не много,но они большие. Самые первые подцепили ЛМР и самые первые были удалены.

Ленара семена от Туманова. Одна из двух Ленар загнулись от корневой гнили, вторая выдержала,но была какая то ослабленная. Вместе с китайскими огурцами подцепила ЛМР и вместе с ними была удалена.

Конни семена от Гавриша. Посажен вместо одной Ленары и Беттины. Огурчик хороший и надёжный сажаю его каждый год. Хорошо плодоносит, устойчив к корневой гнили и ЛМР подцепил уже ближе к концу. Иногда могут попадаться огурчики с горчинкой.

На первые три места по урожайности и устойчивости к ЛМР Гуннар, Гармонист, Конни.

Отчёт Евгении-Жени

Изменено пользователем Tomatanya
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Отчет Евгении-Жени

Теперь перцы. Было посажено 8 кустов. Перец едим только в свежем салате и в заготовки кладу.

Морозко семена от Валеры из Вологды перчик ранний и урожайный, стеночка не очень толстая, но и не сильно тонкая, перчин много и наростали до конца сентября вместе с огурцами. Не болел ничем. Идёт на повтор.

Ранняя птаха очень похожа на Морозко тоже ранняя и средней толщины стеночка, но в салат нормально пошла. Сами перчинки меньше,чем у Морозко. Повторять наверное не буду. Семена от Валерия.

Джимми Нардело самый ранний перец созрел 6 июня. Сразу скажу,что стенка тонкая и кожица жестковатая. В салат не очень. Но перец очень урожаем, а на гриле просто объедение. Возможно посажу ещё раз. Семена от Лидии Ганзен.

Калифорнийское чудо перец урожаен и с толстой стенкой. Но не ранний. Быстро завязывается и набирает размер. А вот из зелёного в красный созревает очень и очень долго. Семена от Лидии Ганзен.

Ред Хорн ещё один повтор на следующий год. Очень урожаен, стенка хорошая толстая. Зрел сразу после Ранней птахи и Морозко. Семена от Лидии Ганзен.

Rose de Majorca. Семена тоже от Лидии Ганзен. Перец очень большой, стенка толстая,сам перец вкусный,но у меня он получился самый поздний и перчинок не много. Фишка этого сорта размер и вкус. За вкус хочу посадить, но за шесть причин(вес 200-240гр, длинна самого большого 24см) пока не знаю.

Кубышка семена о Аэлиты, и внешне и по вкусу и по характеристикам похож на Калифорнийское чудо, только чуточку крупнее.

На следующий год точно повторю Морозко и Ред Хорн.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Отчёт Евгении-Жени

Теперь очередь помидор. Так как форум любителей помидор, то о них поподробнее. 

Интуиция F1  это гибрид от Гавриша. Его я растила каждый год и знаю этот гибрид наизусть. Вырастает высоким до двух метров,может чуток повыше. Зрелые помидоры появляются в середине июля. У меня этот гибрид никогда ничем не болеет, даже кладика на нем я не видела. Помидоры плотные, крепкие, хорошо лежат и хороши в банках. С куста получается 5-6 кг. Помидоры около 100гр,все примерно одинаковые по размеру,в кисти от 5-7 помидорин. Это мой стандарт помидора. Сорта я выращивала в этом году впервые и поэтому говоря про урожайность, я сравнивала с этим эталоном.

Лентяйка семена от Валерия из Вологды. Сердцевидный томат, дорос до 2 метров. Средний вес плода 300гр,самый крупный 600гр. Созрели первые помидорки в конце июня. Созревание растянуто и с конца июня по конец сентября на нем зрели помидоры. В первых кистях помидоры кашеватые сухие и пресные,но со второй кисти помидоры стали улучшать вкус и к четвертой кисти стали сладкие. Общий урожай 5,7кг с куста. В конце лета кладик.

Инжирный рассада от Томатани. Это лидер сезона. Дорос почти до крыши около 2м. Помидоры все примерно одинаковые около 300 гр. На куста их было 40 штук ровно. Созревание растянуто с конца июня и до конца сентября. Большой промежуток между первой зрелой помидориной  и массовым созреванием. Семена появились только в третьей кисти. Вкус очень хороший. Урожай с куста 11,5кг. Это мой рекорд. Самый урожайный куст этого сезона. Таня спасибо. Ничем не болел, даже кладик не подцепил.

Японка ещё один лидер сезона.  Вкусная,урожайная,сердцевидная. Средний вес помидоры 200-300гр. Чуть больше 30 штук. Созревание дружное с конца июня и до конца августа все созрело. С куста  6,6кг. В конце лета с кладиком. На верхушке помидоры мельчают. Семена от Валерия.

Цифомандра семена тоже о Валеры. Сердцевидная и вкусная. Помидоры около 200-250 гр. До конца августа созрели все помидоры. С куста получилось 4,8кг. Сильно поразилась кладиком

Сержант Пеппер тоже лидер сезона и восхищение всех окружающих. Это был единственный томат за семенами которого на даче образовалась очередь и куча желающих попробовать черный томат. Томат вкусный,оправился всем. В первых кистях помидоры крупные около 400гр, в верхних кистях мельчают до 100 гр. Томат ранний и дружно отдал урожай до середины сентября. С куста получилось 5,3кг. Кладик с начала августа.

Бабушкино семена от Валеры помидор крупный,красный. В каталоге на форуме многие жаловались на жёлтые плечи,но у меня их не было. Помидоры вкусные, классического помидорного вкуса. Помидоры 300-350 гр до 400 самый большой. Вес с куста 6 кг. Созревание с середины июля, в конце сентября нес озревшие сняла. Дозревают дома. В начале августа кладик.

Кума семена от Лидии Ганзен. Похоже на Бабушкино. Помидоры среднего веса 300 гр. Самый крупный 700гр.  Общий вес 6,2 кг. Созревание растянутое. Несозревшие томаты сняты в конце сентября. Первый помидор созрел в конце июня. Но очень большой промежуток между первым созревшим и массовым созреванием. Вкус помидорный классический. В конце лета кладик.

Ведерница семена от Валеры. Помидорки не крупные около 70-100гр. Вкус простой. Зреть стали в середине июля. Все ушли в банки. Кладик в конце августа.

Казахстанский жёлтый семена от Славы. У меня сильно сбрасывал цвет. С куста 4,5 кг. Помидоры 200-300 гр.  На вкус очень понравились мужу и свекрови. А я как то не поняла вкус, мне нравятся послаще или классического помидорного вкуса. А этот мне показался пресноват.

Яркий самоцвет рассаду не помню кто дал на встрече. Томат вкусный, но у меня малоурожайный. На куста 3кг.

Шоколадный зайчик очень понравился моей дочке на вкус. Но я его как то не поняла. Я вообще такие мелкие помидоры не очень понимаю. Это единственный томат,который не взвешивала. Во первых ребенок ходит в парник и обрывал,а во вторых мелкие не удобно вешать. На куста помидоров было много. Но я их не считала и не взвешивала.

Каскад лава семена от Лидии Ганзен.  Помидорки около 70-100 гр. По красному фону какие то штрихи. Сначала эти штрихи приняли за болезнь,потом поняли,что сортовая особенность. Мне не понравился вкус. По мне слишком кислый на нижних кистях и пресный на верхних. На куста 3,8. Массовое созревание у меня позднее. Большей частью в банках.

Золотое сердце единственный дет, помидоры мелкие около 70 гр,вкус средний,высота около метра. Весь в заготовках. На куста 2,8 кг.

Тлакулола и Морская звезда посажены рядом, внизу ещё понимала кто и где,а сверху они друг на друга налезли. Обе выросли выше двух метров и загибались по крыше. По форме,вкусу и размеру похожи. Иногда думаю может перепутала и две одинаковые посадила. Помидорки сначала пресноватые,затем сладкие,суховатые.

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

Закончу отчёт. Следующие тыквы.

Тыква фарфоровая кукла. Выросло три тыквы. Весы до 10 кг. На две тыквы не хватило весов, третья 8 кг. Все порозовело на корню. Думала будет сочная мякоть, разрезала,а мякоть суховатая. На сок тыква не годится,но суп пюре замечательный и тыквенномясные драники тоже хорошие. Устойчивы к дождям и сырости.

Тыква белые небеса. Выросло три тыквы. Плети короткие. Тыквы от 4-7 кг. Устойчивы к сырости.

Тыква бон бон. Выросло 7 тыковок от 1,5-2,5 кг. Тыква очень сладкая,мякоть суховатая. Хороша в выпечке и тыквенных десертах,вкусная с творогом. Тоже устойчива к сырости.

Тыква крошка три растения выросло 11 тыковок, тыковки по 2 кг в среднем. Плодоножки подгниваливо время дождей и сами тыковки начинали загнивать.

Тыква белый тюрбан выросло три тыковки. Вес от 2-3,5 кг. Дожди переносила плохо. Гнили и отваливались завязи. Концы плетей как то жухли.

Тыква Густар с двух растений четыре тыквы 4-6 кг. Устойчивы к сырости и дождю.

Тыква Оранж саммер. Завязала в две волны. Тыквы около 2 кг.  9 тыкв с двух растений. Тыква хороша жареная с луком и чесноком в качестве гарнира.

По кабачкам Искандер лучше и урожайней кавили. Свекла Рокет по форме и урожайности,как Цилиндра,но без волокон и колец. Лук эксибишен выше всяких похвал,по килограмму луковиц не было, но все крупные, хорошие салатные. Одна на полкило была. Капуста мегатон хорошая,качаны  все от 6-10 кг, ращу её ради крошева. Ну вот вроде и весь отчёт. Пишите девочки и вы про свой сезон.

• Нравится 6
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

В 08.10.2019 в 19:31, Евгения-Женя сказал(а):

Закончу отчёт. Следующие тыквы.

Тыква фарфоровая кукла. Выросло три тыквы. Весы до 10 кг. На две тыквы не хватило весов, третья 8 кг. Все порозовело на корню. Думала будет сочная мякоть, разрезала,а мякоть суховатая. На сок тыква не годится,но суп пюре замечательный и тыквенномясные драники тоже хорошие. Устойчивы к дождям и сырости.

Тыква белые небеса. Выросло три тыквы. Плети короткие. Тыквы от 4-7 кг. Устойчивы к сырости.

Тыква бон бон. Выросло 7 тыковок от 1,5-2,5 кг. Тыква очень сладкая,мякоть суховатая. Хороша в выпечке и тыквенных десертах,вкусная с творогом. Тоже устойчива к сырости.

Тыква крошка три растения выросло 11 тыковок, тыковки по 2 кг в среднем. Плодоножки подгниваливо время дождей и сами тыковки начинали загнивать.

Тыква белый тюрбан выросло три тыковки. Вес от 2-3,5 кг. Дожди переносила плохо. Гнили и отваливались завязи. Концы плетей как то жухли.

Тыква Густар с двух растений четыре тыквы 4-6 кг. Устойчивы к сырости и дождю.

Тыква Оранж саммер. Завязала в две волны. Тыквы около 2 кг.  9 тыкв с двух растений. Тыква хороша жареная с луком и чесноком в качестве гарнира.

По кабачкам Искандер лучше и урожайней кавили. Свекла Рокет по форме и урожайности,как Цилиндра,но без волокон и колец. Лук эксибишен выше всяких похвал,по килограмму луковиц не было, но все крупные, хорошие салатные. Одна на полкило была. Капуста мегатон хорошая,качаны  все от 6-10 кг, ращу её ради крошева. Ну вот вроде и весь отчёт. Пишите девочки и вы про свой сезон.

Что вы делаете с таким количеством тыкв?

Поделиться сообщением

11 минут назад, ЛПХ-Абрамова сказал(а):

Что вы делаете с таким количеством тыкв?

Ем. У нас в семье очень любят тыкву. С сентября по май сьедаем около 80 кг тыквы.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Раскажу про свои томаты.Посадка 26 февраля.

Итальянские сердечки  розовый серцевидный сорт , среднерослый, получился  вкусным и урожайным.

Б.с. рыбного озера мощный куст , красные сердцевидные томаты, очень вкусный, урожайный.

Крупный из Хакасии познеспелый , крупный, начал жировать , после подкормки мфк , завязал 3 кисти томаты крупные , красные., урожай средний.

Мамина любовь высокие мощные кусты ,томаты все ровные средний вес 300-450 грамм, хороший помидорный вкус , сажала второй год , урожайный, в среднем получаеться 5-6 кг с куста, может и больше.

Мамино сердце любовь с первого взгляда , получился урожайным вкусным , розовый сорт .Последнии помидоры снимала  10 октября.

Углерод + б.с. бабушкино очень вкусные томаты , сердцевидной формы , у меня получился урожайным, вес средний250 гр.

Козий мешочек посажено было 2 куста , 1 куст в 20 числах апреля , 2 в середине  мая ,урожайнее получился апрелевской посадки.Томаты очень крупные , круглые , вкусные .Куст мощный пойдет на  повтор.

Из мешочков по урожайности понравились желтые торбочки , по вкусу синяя груша , по вкусу и урожайности матрена.

Вова Путин сажала из 3 х источников хороший сорт , на пмж.

Понравился сорт розовая ривьера, яркий самоцвет, паскаль , дакоста Португальская, розовая  от Нинули( получился средний по урожайности),лонгхорн.

Не получился 1884 Земляничный клин, коловый ,  литивый закат эти сорта буду повторять чтобы увидить где накосячила😀

Пан томат , желтые булочки , закат Алегени по урожаю среднии, вкусные на пмж.

Бочковый, б.с.кистевое, межвежье сердце получились урожайные , вкусные.Атомный виноград Бреда , конфеты сладкие сосульки( вкус просто бомба), королева ночи урожайные , вкусные.

Этот год получился очень не плохой., заменила бы буквально несколько сортов.Практически все сорта остаються в коллекции.Это конечно не все сорта этого года ., просто долго писать.

Изменено пользователем nagya
  • Нравится 5
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

У меня скромный стаж, но все же отчёт напишу.

Томат Банановые ноги (спешу напомнить, я жертва рекламы) урожайный, не вкусный, нашла применение- вялить с травами, в масло с чесноком отлично.  Первые кисти были с вершинной гнилью.

Черри миднайт ф1 от партнёра и Черри негро от семко оказали одним и тем же, на вкус сладкие, если не спешить со сбором, красивые, урожайные, плотновата кожура.

томат Жигало от виотехника обильный урожайный, штамбовый, не правильно я его формировала, но все же дал хороший урожай красивых, суховатых, пресных томатов позднего срока, хотя заявлен среднего.

бурая гроздь ф1 от партнёра выращивала третий год, в первый год мне почему-то он показался вкусным, но не раскрывшим свой потенциал. Спустя 3 сезона я убедилась, что томат посредственный по вкусу, обильный, не смотря на уверения фирмы, котора пишет на упаковке, что он устойчив к вершинной гниле, он не устойчив, совсем!

сокровище инков ф1 от партнера вела по рекомендациям с упаковки в 1 стебель, все же не урожайный вышел томат, вкус пресный, хотя экспериментировала и держала некоторые томаты долго на ветке. Красоты тоже особой не вышло. 

Котя ф 1 от партнёра сначала очень плохо входил, в итоге только 1 растение я вырастила, ну сильный гибрид , красивый и пресный.

огурец Солттс ф1 от партнёра дал 5 огурцов с куста за все лето, обильно болел, худший огурец за всю мою жизнь, у него ещё и кожура вяжет слегка, когда молодым срываешь.

томат Ильди от гавриш и чёрный принц семена от виотехника были пересортом и выросли не очень томаты.

ашдот ф1 томат среднеспелый, не чёрный как обещали, скромны по урожаю и вкусу.

томат изумрудный штамбовый обильный, не яркий вкус, повторять не буду, но и не жалею.

томат киви от виотехника обильный, не яркий вкус, но красивые, хороши были вяленые

черри краски ф 1 от партнёра впервые сажала и только они меня порадовали этой фирмы, сладкие, после третей кисти стали сложными и обильными, до сих пор лежат грозди и дозариваются. 

Любаша ф1 от партнёра ранний обильный томат, пластиковый по вкусу, такие лучше в магазине покупать и не мучатся. 

Томат Король сибири от семена Алтая, пресный, крупные мясистые плоды, ооочень быстро трескается и портится за счёт тонкой шкуры. 

Леденец от виотехника обильный, Черри с приятным вкусом, хорош и для засолки. 

Бабцшкино, малахитовая шкатулка, полосатый шоколад отличные сорта, которые у меня на пмж 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...