Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Галина П. сказал(а):

Перед СДЭКом, как показывает практика последнего времени, все равны - и дальние регионы и ближайшее Подмосковье. 

Настя тоже планировала, как обычно, сначала отправить дальние регионы, потом выдать на раздаче в Москве заказы москвичей. Но нынешняя ситуация с коронавирусом всех поставила под одну гребёнку. Кто думал, что придется паковать 300 с лишним заказов для рассылки?

Паровозики тоже поторопились, приехав слишком рано, не дав Насте толком нафасовать саженцы по десяткам. Со слов получивших в первых рядах некоторые сорта даже  не разморозились, были с ледышками.

Да и в теме была истерия, подгоняли отправку.

Вот и получилось, что получилось. Либо все сорта без единого недовложения, но с сопревшими или пересохшим саженцами, либо бешеная сборка, но с косяками. Зато все полученные саженцы целы и здоровы:). В-основном.

Вот как происходила отправка в одной из других закупок.

Саженцы были получены 25 апреля, а рассылку начали 4 мая.

Всем доброго дня. Завтра 4 мая начинаем отправку заказов по регионам: Краснодарский край, Дагестан, Москва, Пенза, Липецк. Прошу учесть что с 9-11 мая опять выходные(праздничные дни) Если посылки не получите до 9го то транспортировка может занять более 10 дней. Во избежании длительной транспортировки могу придержать заказы у себя в холодильнике и отправить после праздников 12 мая. Так же 12 мая будут уже всем отправлены посылки включая Дальний Восток и Камчатку. *Просьба!!!* В срочном порядке сообщить кто готов к отправке, а кому придержать и отправить после 9го.

 

То есть транспортировка в 10 дней для фриго критична?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Только что, Я Елена сказал(а):

 Я как раз из тех паровозиков, которые, как Вы выразились, "вырвали" свои заказы со всеми положенными нам сортами. Еще раз довожу до Вашего сведения, что и у получивших свои заказы быстро тоже не все сорта в наличии. То есть срок получения заказа не влияет на качество его сборки.

Спешка хороша при ловле блох. Дёргание уставшего с хроническим недосыпом, стрессом и огромной ответственностью человека собирающего заказы и для вас в том числе, не привело бы к другому результату. И то, что вам не доложили - не умоляет ваших "заслуг" в косячной сборке. 

Это касается :

- паровозиков, не паровозиков, к-рые поторопились схватить фриго побыстрей; 

- тех кто поленился сделать пропуска, усложнив оргу жизнь и себе тоже;

- тех кто верит телевизору и властям - боится простого насморка и чинов, которых сам содержит.

ВЫ ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ПЕРЕЛОЖИЛИ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА НАСТЮ. 

... в итоге сами тоже пострадали.  

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Минус 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Уважаемые участники, убедительно прошу перестать обвинять друг друга в чем то, обижать и оскорблять друг друга, от этого у меня появляется чувство вины, что я вообще допустила такую ситуацию в которой есть повод обвинить друг друга в чем то. Все сложилось, как сложилось, исправить уже ничего не получится и ничьей вины из участников в этом нет. Есть наши ошибки , мы готовы их компенсировать тем, кому не доложили, не ошибается тот , кто ничего не делает. Кто то резко реагирует, кто то с пониманием, но это право каждого реагировать так как считает нужным. Повторюсь для тех, кто не прочитал прикрепленное сообщение, по всем вопросам по недовложению пишите в личку, после праздников начну всем потихоньку возвращать, никого обманывать не собираюсь, все все верну.

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

То есть транспортировка в 10 дней для фриго критична?

Нет, не критично. В той закупке отправляют через 17 дней после получения фриго, плюс они будут ещё 10 дней в пути. А нам,  можно сказать, "свежак" отправлен.:)

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Alex0507 сказал(а):

Я балдею над сдэком.. 3 дня в Домодедово посылка тусила, а сейчас оказалась в Красноярске. Ни Екатеринбург ни Новосибирск не посещая.. 800 км переехала.. :09fp::shocked:

Дык она летела на самолете, нафига ей Ебург и Новосиб. А в Домодедово ждала соответствующего рейса. Их сильно подсократили. Поэтому ближайшим и отправили, можно было конечно еще подождать недельку, когда на Новосиб рейс найдется, который возьмет на борт груз.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Нет, не критично. В той закупке отправляют через 17 дней после получения фриго, плюс они будут ещё 10 дней в пути. А нам,  можно сказать, "свежак" отправлен.:)

А этот свжак сколько по времени может находиться в пути, что бы без потери качества?

 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

А этот свжак сколько по времени может находиться в пути, что бы без потери качества?

 

 В дальние регионы наземкой в среднем 10-12 дней едут и всем доезжает, фриго очень живучая, все должно быть хорошо. В Иркутск ехал с 30 числа 9 дней вся живая без единого выпада. 

В позапрошлом году одна наша форумчанка получила в подарок фриго, которое к ней почти месяц добиралось. Всё выжило. Она в начале этой темы в прошлом году написала и фотки выкладывала. Лена Н. из Костромы.

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Веточка сказал(а):

Если у вас солнце, то скорее это ожог. Тогда новый лист будет разворачивать зеленый и здоровый. Подкармливать сразу после пересадки я бы не стала, пожжете корневую ,это как после полостнлй операции пациенту дать шашлык. Ещё может быть перезалив, или вы полили и пошли сильные дожди. Или влажность и низкая температура

От солнца можно притенить сорванными сорняка или соломой. Новые ростки пробьются сквозь травянную "вуаль"  к свету уже закалёнными и "без светобоязни".

Пока писала подумала о кислотности почвы под вашей Анаис. Может и в этом причина. Ещё вода для полива ... Вроде всё.

Подскажите, пожалуйста, а первую подкормку Фриго когда лучше делать и чем? Спасибо))))

Ссылка на сообщение

Кто-нибудь может найти сообщение ElenaN в начале этой темы? Я с телефона не могу. Найдите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, а первую подкормку Фриго когда лучше делать и чем? Спасибо))))

Я новичок с фриго, но по опыту с другими растениями и химией знаю, что не раньше недели - 10 дней, первая подкормка. И она должна быть в два-три раза   концентрации слабее, чем указана в инструкции. И лучше листовая.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Галина П. сказал(а):

 В дальние регионы наземкой в среднем 10-12 дней едут и всем доезжает, фриго очень живучая, все должно быть хорошо. В Иркутск ехал с 30 числа 9 дней вся живая без единого выпада. 

В позапрошлом году одна наша форумчанка получила в подарок фриго, которое к ней почти месяц добиралось. Всё выжило. Она в начале этой темы в прошлом году написала и фотки выкладывала. Лена Н. из Костромы.

Среди земляничников есть мнение, что фриго необходимо высадить не позднее чем через 20 дней после разморозки. Дальше приживаемость значительно падает и бывает много выпадов. Мой заказ изначально отправили не туда, не в тот регион, потом переделали на правильный адрес, но поздно, посыль уехала в Череповец и где-то там и сгинула:dnt: Вот интересуюсь, когда начинать расстраиваться....:cray2:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Веточка сказал(а):

- тех кто поленился сделать пропуска, усложнив оргу жизнь и себе тоже;

Вы несколько не понимаете правила получения пропусков в Москве и области. Их получить можно 2 в неделю на все, на съездить в магазин или аптеку, навестить родителей, съездить на дачу, доехать до СДЕК и т.п. Так вот паравозики один свой недельный пропуск использовали на получение Фриго. Я лично использовала 2 пропуска, т.к. просто не успела за 1 сутки. И больше на той неделе никуда не имела право высунуться. Если вы хотите сказать, что в магазин бы и пешком сходить можно, отвечу - у меня ближайший в 10 км, ближе нет даже палатки. И аптека тоже в 10 км. 20 км я не способна преодолеть за 1 день. На велосипеде тоже нужен пропуск. Так что поленился - это точно не наш случай.

 

51 минуту назад, Веточка сказал(а):

- тех кто верит телевизору и властям - боится простого насморка и чинов, которых сам содержит.

При чем тут телевизор и верим или не верим? несанкцонированная без пропуска покидание квартиры (дачи) стоит москвичам 4000 рублей на первый раз на второй 5000 рублей. даже для большой московской пенсии это весьма накладно. Но не это главное, нам еще пригрозили, что автомобиль могут конфисковать на штрафстоянку за нарушение карантина и самоизоляции, в условиях короновируса ее вызволить будет весьма накладно.

Вы как-то аргументировали не понимая причин, почему так поехали москвичи. 

Главная причина спешки москвичей была в том, что мы понимали и знали что и как можно до 30 апреля, что будет потом мы все не знали, но понимали будет только хуже. Поэтому и попытались получить в эти несчастные 2 дня. И если была возможность самовывезти, Настя ее сама предложила и весьма была ей рада, то она была именно эти 2 дня.

Кстати сегодня с 16 часов вообще москвичам запретили выходить на улицу и навезли патрулей на всю Москву. 

И хватит уже наши паравозики винить во всех тех ошибках, которые допустила орг. 

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Минус 2
Ссылка на сообщение

Людмил, погода нам в помощь. Сейчас как-раз прохладно, сыро. И следующая неделя такая же. У вас же похожие условия с нами?

Думаю, всё будет нормально.

Я вот ещё тоже не посадила свою фригошку, дожди не дают грядки подготовить. И как-то мне совсем не тревожно.:mosking: Что-то я так морально истощилась во время закупки, что мне уже все пофигу.:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, а первую подкормку Фриго когда лучше делать и чем? Спасибо))))

Я все и всегда сажаю в удобренную землю. Перед посадкой фриго я унавозила грунт компостом, в землю замешала комплексное удобрение и пролила микроэлементами. Если вы этого не сделали, то накормите ее сейчас.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, remko сказал(а):

 

И хватит уже наши паравозики винить во всех тех ошибках, которые допустила орг. 

Ну, ты молодец!!!:applo:

Больше всех истерила в теме, а теперь да, вали всё на орга.

Противно читать.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Галина П. сказал(а):

Кто-нибудь может найти сообщение ElenaN в начале этой темы?

Галь, а смысл его искать? я подтверждаю, что да такой случай был, месяц ей шла фриго, единственное, когда ее фриго пришла по моему в Ебург, ей там ее переупаковали и промочили. Не просто болталась она в одной посылке. Вид той фриго через месяц был без слез не взглянешь, но за неделю она из бледной немощи превратилась в весьма приличные кустики. 

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Кто-нибудь может найти сообщение ElenaN в начале этой темы? Я с телефона не могу. Найдите, пожалуйста!

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8297-сп-фриго-2020-покупаем-рассаду-клубники/?do=findComment&comment=1509068

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8297-сп-фриго-2020-покупаем-рассаду-клубники/?do=findComment&comment=1508926

Эти?  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, remko сказал(а):

Кстати сегодня с 16 часов вообще москвичам запретили выходить на улицу и навезли патрулей на всю Москву. 

Откуда такая информация? Мы свободно передвигались на ногах. Пропуски, да, ну что. Можно заказать курьера-таксиста, если не хватает своего пропуска на эти поездки, его полно. 

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Галина П. сказал(а):

Людмил, погода нам в помощь. Сейчас как-раз прохладно, сыро. И следующая неделя такая же. У вас же похожие условия с нами?

Думаю, всё будет нормально.

Я вот ещё тоже не посадила свою фригошку, дожди не дают грядки подготовить. И как-то мне совсем не тревожно.:mosking: Что-то я так морально истощилась во время закупки, что мне уже все пофигу.:cheesy:

Галин, да, все то же самое с погодой. Сейчас дождь стеной льет ужа часа 4..... Завтра на даче по колено воды будет:crazy:

А где хранишь корешки?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Ну, ты молодец!!!:applo:

Больше всех истерила в теме, а теперь да, вали всё на орга.

Противно читать.

Я ни на кого не валю, и я ни разу не истерила. Я хотела четкой информации по получению заказа и четкой даты его получить ибо за мной стояли люди, не только с нашего форума, а заплатившие деньги и не понимавшие что там у нас происходит.  Все что я писала про проблемы, которые могут возникнуть, они и случились, причем все и со СДЕК и со скомканным сбором. Сглазила? Ну конечно паравозики виноваты. 

Когда, Галя ты пользовалась моей любезностью получить заказ, передать в удобное тебе время,  передержать, тебе противно не было? И заметь компенсации своего бензина я никому и никогда не выставляла.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Татуня сказал(а):

Откуда такая информация? 

Наша старшая по дому в группе разместила из Управы предупреждение. Чтобы никто из наших на Новоспасский и Краснохолмский мост не поперли салют смотреть. У нас на этих мостах кремль видно как на ладони. Скорее всего в Бирюлево или в Капотне никто не патрулировал. В центре приказано было сидеть и никуда не высовываться.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

Наша старшая по дому в группе разместила из Управы предупреждение. Чтобы никто из наших на Новоспасский и Краснохолмский мост не поперли салют смотреть. У нас на этих мостах кремль видно как на ладони. Скорее всего в Бирюлево или в Капотне никто не патрулировал. В центре приказано было сидеть и никуда не высовываться.

Понятно. Из за салюта поблизости Вашего района. А так эта инфа к обсуждению о фриго не имеет отношения. :dnt:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

А где хранишь корешки?

У меня уже пятую ночь ночует на балконе (5 мая получила). Завтра посажу. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, remko сказал(а):

Я ни на кого не валю, и я ни разу не истерила. Я хотела четкой информации по получению заказа и четкой даты его получить ибо за мной стояли люди, не только с нашего форума, а заплатившие деньги и не понимавшие что там у нас происходит.  Все что я писала про проблемы, которые могут возникнуть, они и случились, причем все и со СДЕК и со скомканным сбором. Сглазила? Ну конечно паравозики виноваты. 

Когда, Галя ты пользовалась моей любезностью получить заказ, передать в удобное тебе время,  передержать, тебе противно не было? И заметь компенсации своего бензина я никому и никогда не выставляла.

 Перевела 1000 в качестве компенсации за бензин, если мало напиши докину, не хочу оставаться должной.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

 Перевела 1000 в качестве компенсации за бензин, если мало напиши докину, не хочу оставаться должной.

На этом наш диалог считаю закрытым.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...