Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


10 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Подскажите, после купания в растворе Превикур+Актара, надо промывать растения?

Зачем смывать? Считаю, что растюхи должны быть в этом растворе при высадке.

Я выдерживал некоторые кустики фриго в Превикур+Актара до  12 часов, так получилось. И часть из них не успел высадить. В результате, на ночь достал оставшиеся кустики из протравителя, сполоснул в чистой воде и в полиэтиленовый пакет, до следующего дня.

На следующий день перед посадкой еше раз эти же кустики в тот же протравитель на 10-15мин и потом на высадку. И на 10 дней все высаженное фриго под укрывной материал.

В результате, практически все кустики зазеленели, на некоторых даже выдвинулись цветоносы, о чем уже писал ранее.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

15.05.  получил посылку. Кол-во сортов соответствует  заявленному. Не до вложено :  Hademar - 1шт ;  Malga - 3шт. Излишков нет.            Два сорта Hademar и Bravura практически безнадёжны. На Бравуре проснувшиеся побеги сгнили в пути , а на Ходемаре  их вообще не обнаружено. Впечатление такое что они удалены до отправки. Тем не менее сорта посажены, а вдруг ... ? Конечно хотелось бы получить саженцы лучшего качества "европейского".                                                                        

Изменено пользователем samnik
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
21 час назад, Зульфия сказал(а):

У нас так дырявит листочки земляники и малины МАЛИННАЯ БЛОШКА.  

Здравствуйте. Тоже я сегодня обнаружила на прошлогодних посадках...  Подскажите ,можно обработать Моспиланом? не поздно? , начинается на некоторых сортах выдвижение цветоносов? Ранней весной только Хорусом всю клубнику обработала 

Ссылка на сообщение
1 час назад, samnik сказал(а):

15.05.  получил посылку. Кол-во сортов соответствует  заявленному. Не до вложено :  Hademar - 1шт ;  Malga - 3шт. Излишков нет.            Два сорта Hademar и Bravura практически безнадёжны. На Бравуре проснувшиеся побеги сгнили в пути , а на Ходемаре  их вообще не обнаружено. Впечатление такое что они удалены до отправки. Тем не менее сорта посажены, а вдруг ... ? Конечно хотелось бы получить саженцы лучшего качества "европейского".                                                                        

интересно, где и когда их могли удалить? С какой целью?:shocked:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Marushka сказал(а):

Здравствуйте. Тоже я сегодня обнаружила на прошлогодних посадках...  Подскажите ,можно обработать Моспиланом? не поздно? , начинается на некоторых сортах выдвижение цветоносов? Ранней весной только Хорусом всю клубнику обработала 

Моспилан, Актара -вполне можно применить. У них срок ожидания небольшой, до созревания ягод времени достаточно, заодно и профилактику на период плодоношения от других вредителей проведете. Я бы еще сюда добавил для профилактики что нибудь от  серой гнили. А то например, у нас сейчас холодно, каждый день дожди, неизвестно какая погода дальше будет.

Сегодня собирался тоже обрызгать, но то ветер, то дождь. Под вечер вроде все стихло, но кусты земляники все мокрые стоят. По мокрым не решился обрабатывать.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

интересно, где и когда их могли удалить? С какой целью?:shocked:

Не знаю. Но в 7-ми пакетах на каждом саженце были свежие ростки длинною 5-15см (живые, полуживые или полностью сопревшие как на Бравуре). Но они были. И только в одном пакете №1 (Hademar) не на одном из 10 саженцев не было признаков жизни. Только полусгнившая корневая шейка.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, samnik сказал(а):

15.05.  получил посылку. Кол-во сортов соответствует  заявленному. Не до вложено :  Hademar - 1шт ;  Malga - 3шт. Излишков нет.            Два сорта Hademar и Bravura практически безнадёжны. На Бравуре проснувшиеся побеги сгнили в пути , а на Ходемаре  их вообще не обнаружено. Впечатление такое что они удалены до отправки. Тем не менее сорта посажены, а вдруг ... ? Конечно хотелось бы получить саженцы лучшего качества "европейского".                                                                        

Данный посадочный материал, так называемый профматериал, он не предназначен для продажи в розницу, а тем более для пересылки, но все хотят иметь новинки и желательно всевозможных сортов и идут на риски связанные с пересылкой, тем более участвуя в закупке из такого далёкого региона.  100% живые саженцы можно получить, только купив их в своем регионе, во всех других ситуациях, возможны задержки в пути и гибель растений, независимо от их происхождения.

По поводу отсутствия побегов могу сказать на100% , что ни с одного саженца ничего не убиралось и не удалялось. Все недовложения компенсирую, продублируйте в личку , что не хватило и реквизиты для возврата. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, samnik сказал(а):

Не знаю. Но в 7-ми пакетах на каждом саженце были свежие ростки длинною 5-15см (живые, полуживые или полностью сопревшие как на Бравуре). Но они были. И только в одном пакете №1 (Hademar) не на одном из 10 саженцев не было признаков жизни. Только полусгнившая корневая шейка.

У меня тоже были  сорта в таком виде. Но, уверяю вас, специально их никто чистить не будет. В Москву они поступили в замороженном виде, а при фасовке разглядывать, да еще и очищать каждый пучок, просто физически ни сил, ни времени нет.

Я такие свои почистили на сколько это возможно, поставили в воду, и от шейки уже пошли ростки. Но надо бы их еще в растворе Луны подержать.

 Почему это произошло, сказать точно не могу. Такие пучки были только в одной коробке. Коробка была порвана,  и все пострадавшие сорта лежали в ней, в одном месте.  Алексей писал про подгнивший сорт, что у него это произошло из-за порванной коробки.  Может и у меня причина гнили в этом. Вторая коробка была целой, в ней ни один сорт не пострадал.

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Капри очень сильно хлорозит.

Самые слабы  корни из моих 39 сортов были у Сопрано. Он не то , чтобы на А, он и на категорию В не тянул. Соответственно, он самый слабый из всех сортов, еле ползут листья. Ни жив ни мертв. 

Венди действительно крутит листья и немного отстает в развитии от остальных сортов.  Заодно с ним крутит листья, но меньше, Фенелла. 

Действительно, был один сорт без листьев, только центральная почка. Название не запомнила, но он весь принялся и сейчас уже выгнал по листу.  

Ну, и я писала уже, очень много не усов, а укорененных рожков. Соответственно у НСД усов будет очень мало от таких растений. И, скорее всего, более мелкие ягоды. У одного из сортов почти 90 % были рожки. Жаль, что не записала, сажала под дождем и спешила. 

 

Изменено пользователем Ольвия
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, samnik сказал(а):

Не знаю. Но в 7-ми пакетах на каждом саженце были свежие ростки длинною 5-15см (живые, полуживые или полностью сопревшие как на Бравуре). Но они были. И только в одном пакете №1 (Hademar) не на одном из 10 саженцев не было признаков жизни. Только полусгнившая корневая шейка.

 

1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

У меня тоже были  сорта в таком виде. Но, уверяю вас, специально их никто чистить не будет. В Москву они поступили в замороженном виде, а при фасовке разглядывать, да еще и очищать каждый пучок, просто физически ни сил, ни времени нет.

Я такие свои почистили на сколько это возможно, поставили в воду, и от шейки уже пошли ростки. Но надо бы их еще в растворе Луны подержать.

 Почему это произошло, сказать точно не могу. Такие пучки были только в одной коробке. Коробка была порвана,  и все пострадавшие сорта лежали в ней, в одном месте.  Алексей писал про подгнивший сорт, что у него это произошло из-за порванной коробки.  Может и у меня причина гнили в этом. Вторая коробка была целой, в ней ни один сорт не пострадал.

Уверена на 100%. что это из-за нарушения герметичности. У меня  фриго после распаковки стояли часа 4 бесхозные, я их к тому же ещё попшикала водичкой, в итоге ботва пошла в рост вытянулась, при посадке много листиков обломилось.Сделала для себя вывод -  влага и воздух враги при хранении фриго, освещения то нет. К сожалению искать инфу на эту тему некогда. Но не выбрасывайте слабеньких и мёртвых. Посадите всех. Я повторюсь,но была поражена - все зазеленели даже чёрные!

Был такой фильм - "Свинарка и пастух"  , может видели как там поросята оживают :)  так и с фриго-задохликами.

 

 

Кстати, во фриго попадались кустики с 2-3-мя рожками, 2 из них прям с хорошими корнями. Их поделила, растут пока. 

 

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ольвия сказал(а):

Капри очень сильно хлорозит.

Самые слабы  корни из моих 39 сортов были у Сопрано. Он не то , чтобы на А, он и на категорию В не тянул. Соответственно, он самый слабый из всех сортов, еле ползут листья. Ни жив ни мертв. 

Венди действительно крутит листья и немного отстает в развитии от остальных сортов.  Заодно с ним крутит листья, но меньше, Фенелла. 

Действительно, был один сорт без листьев, только центральная почка. Название не запомнила, но он весь принялся и сейчас уже выгнал по листу.  

Ну, и я писала уже, очень много не усов, а укорененных рожков. Соответственно у НСД усов будет очень мало от таких растений. И, скорее всего, более мелкие ягоды. У одного из сортов почти 90 % были рожки. Жаль, что не записала, сажала под дождем и спешила. 

 

О! я про это не знала,  потому не придала значение при посадке , как различить ус или рожок, сейчас на грядке смогу определить ?, просто интересно понаблюдать как развиваться будут. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Irina_Zg сказал(а):

Добрый день всем!!!! Наконец-то я вырвала свою посылку из лап СДЕКА.

Ирина, поздравляю !:08thanks:...дождались своих долгожданчиков...

Мои еще будут ехать черти знает сколько...:cray2:...

Проверила оставшиеся неполученные

треки -в таблице , моя ползет на черепахе, а две почему то опять в Ступино уехали :shocked:...

Логистика у них конечно -нынче просто зашкаливает по дебилизму :09fp:

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Грустно... 14
Ссылка на сообщение
Только что, Irina_Zg сказал(а):

Добрый день всем!!!! Наконец-то я вырвала свою посылку из лап СДЕКА. Еще и выступали, что отдадут только после обеда т.к. у них много работы.  На первый взгляд все более менее  живое. Замочила в воде. Разбираться по каждому сорту буду потом. Некоторые сорта за дорогу успели вырастить листья, но, естественно, все засохло. Буду  выхаживать, Настя спасибо за закупку, даже в таких условиях она состоялась, за оперативность сборки и отправку.  Галочка, спасибо за помощь, терпение и доброту. Спасибо всем, кто был со мной в эти нервомотательные 16 дней доставки. Всем кто предлагал свою помощь от всего сердца спасибо!!!

Наконец-то. Чтоб вся фриго прижилась радовала вас урожаями.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Ирина, поздравляю !:08thanks:...дождались своих долгожданчиков...

Мои еще будут ехать черти знает сколько...:cray2:...

Проверила оставшиеся неполученные

треки -в таблице , моя ползет на черепахе, а две почему то опять в Ступино уехали :shocked:...

Логистика у них конечно -нынче просто зашкаливает по дебилизму :09fp:

Людочка, спасибо!!! Терпенья тебе. Пусть доберутся до тебя твои растюшки побыстрее и живыми. Звони им в кол центр, может по дороге вернут посылки назад.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

 

Только что, Людмила sogra сказал(а):

Ирина, поздравляю !:08thanks:...дождались своих долгожданчиков...

Мои еще будут ехать черти знает сколько...:cray2:...

Проверила оставшиеся неполученные

треки -в таблице , моя ползет на черепахе, а две почему то опять в Ступино уехали :shocked:...

Логистика у них конечно -нынче просто зашкаливает по дебилизму :09fp:

Надеюсь, еврофриго не покачают и выдюжат дорогу.

Если что-то не пойдёт, а у меня получится,  вышлю вам усы.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Ирина, поздравляю !:08thanks:...дождались своих долгожданчиков...

Мои еще будут ехать черти знает сколько...:cray2:...

Проверила оставшиеся неполученные

треки -в таблице , моя ползет на черепахе, а две почему то опять в Ступино уехали :shocked:...

Логистика у них конечно -нынче просто зашкаливает по дебилизму :09fp:

Мои тоже из Екатеринбурга назад в Домодедово уехали. Вот что это?! Издательство, по другому не скажешь. Уже настроилась на потерю, устала переживать. Хоть бы по немногу каждого сорта получить живыми, усами возьму.

  • Грустно... 15
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Веточка сказал(а):

Надеюсь, еврофриго не покачают и выдюжат дорогу.

Сила роста в них заложена отменная. Будем надеяться, что выдюжит фриго и такую долгую доставку. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Мои тоже из Екатеринбурга назад в Домодедово уехали. Вот что это?! Издательство, по другому не скажешь. Уже настроилась на потерю, устала переживать. Хоть бы по немногу каждого сорта получить живыми, усами возьму.

Оля, кошмар. Сочувствую. Это какое-то нервомотательство, а не доставка.

  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

Девочки держите этих безалаберных ( из СДЭК) в тонусе, звоните периодически. Просите связать со старшим. Пусть эти сдэковские менеджеры засыпают с мыслями о вашей посылке. Может звонить в Москв

Изменено пользователем Веточка
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ольвия сказал(а):

Капри очень сильно хлорозит.

 

Подтверждаю,  Капри стоит весь желтый, некоторые листики с небольшой зеленцой. 

Остальные НСД рядом на той же грядке зеленые, даже крошка Сопрано, часть с цветоносами. И на маточнике Капри тоже желтенький, единственный. :smile427:

Понимаю, что нужно железо. Подскажите, пожалуйста, чем спасать, если с момента посадки прошло всего 12 дней?  :01mail:

P00517-150710.thumb.jpg.254a0a380d2657ffa46f112f1fc83f82.jpg

 

 

P00517-150650.jpg

Изменено пользователем Анюта
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

На розах от хлороза - железо+магний ( такое сочетание + отдельно потом цинк иногда,  давало быстрый и длительный эффект) под корень, по листу не делала не знаю. Ещё навоз помёт разведенный с водой, но это розы, и это лечение симптоматики, а вот про причину (именно на капри и именно у вас(ваша агротехника,почва климат и т.д.)) нужно искать, гуглите.

Иначе плохо перезимуют и хлороз будет возвращаться. Знаю по другим растениям.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Веточка, спасибо! :)

Еще нашла-можно хелат железа, опрыскать по листу. Но там листиков мало пока. 

Изменено пользователем Анюта
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...