Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые,любимые, дорогие, созакупщики, и уже просто  родные Форумчане!!!

Если Вам нужны сорта из моего  столбика  67,  пишите в личку.

Настене,Галочке  и все Вам,дорогие, ЗДОРОВЬЯ,ТЕРПЕНИЯ и ВСЕГО  самого хорошего  доброго!!!

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lorin сказал(а):

Какой сорт  ?

Такие были по 1 Корона и фраголаурела. Я решила их выбросить на всякий случай, так как остальные в пучках в норме.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Я, кажется, поняла, почему у СДЭКа такие задержки... Мой муж работает далеко от дома, делает две пересадки на самолете. Так вот за последние 10 дней у него отменили 3 рейса. Нет людей, возить некого - рейс отменяют. Сегодня улетел, так людей в самолете было 8 чел. Это был большой самолет на дальнее расстояние. Я думаю, что у СДЭКа из-за этого трудности...

У меня едет посылка наземным транспортом. Не едет- ползет, а может больше лежит. И ни какой вирус тут не причем. Что ей мешает ехать между городами? Там где можно проехать за 12 ч она едет 6 суток. Все нервы вымотали этой доставкой.

Изменено пользователем Irina_Zg
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Irina_Zg сказал(а):

У меня едет посылка наземным транспортом. Не едет- ползет, а может больше лежит. И ни какой вирус тут не причем. Что ей мешает ехать между городами? Там где можно проехать за 12 ч она едет 6 суток. Все нервы вымотали этой доставкой.

Вот, моя тоже доползла до ЕКБ и там лежала  с 8 по 11 мая. При этом к нам в город были ежедневные поступления из ЕКБ., кроме 9 мая.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро. Столбик 127. Московская область, Раменский район.Тоже летом с желающими поделюсь усами. Просьба писать заранее, т.к. лишние усы буду удалять

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Получила свою долгожданную коробочку...... только треть от заказанного,  разговаривала с Анастасией, едут где-то еще 2 коробочки,  вернее доехали до Новосибирска и притормознули...

 

Изменено пользователем Ксезня
  • Нравится 1
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Из того что приехало 3 сорта (из 20) скорее мертвы, гнилые сердечки, но почистила и замочила. Ждем дальше..

Позвонила с Сдек на 8 800.. поругалась, зарегистрировали претензию...

Сказали завтра будет в ПВЗ..

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Ксезня сказал(а):

Из того что приехало 3 сорта (из 20) скорее мертвы, гнилые сердечки, но почистила и замочила. Ждем дальше..

Позвонила с Сдек на 8 800.. поругалась, зарегистрировали претензию...

Сказали завтра будет в ПВЗ..

У меня Маригет 4 шт были просто расчелененка , ни листьев, ни корней. Я вся части посадила в лунки . Так вот сегодня 15 мая, садила 10 дней назад, показались маленькие листики. Дайте им шанс! Замачивала в эпине . Здесь две штуки.

1C18FA8E-6AC8-4586-9D56-AB8C2D576719.thumb.jpeg.d252b13a2a48fdb94bc236c60e662153.jpeg

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Поморочка сказал(а):

У кого такое было? Что это...может нематода?

1589453200215204120361.jpg

У меня такое было на одном кустике. обрезала и посадила. прижился. Что это тоже теряюсь в догадках. но в сети не посмотрела, наверняка есть. 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ксезня сказал(а):

Из того что приехало 3 сорта (из 20) скорее мертвы, гнилые сердечки, но почистила и замочила. Ждем дальше..

Позвонила с Сдек на 8 800.. поругалась, зарегистрировали претензию...

Сказали завтра будет в ПВЗ..

Даже мёртвые сердечки воткнула, спустя неделю что-то показалось, только я все замачивала с начала с головой, потом корни. Препараты не добавляла, мочила просто в воде. Перед посадкой, если видела что верушки пучков, которые были над водой как-бы подсохли - топила на 1-2 мин, и высаживала. Воду брала холодную, и держала на улице в прохладе и тени. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Поморочка сказал(а):

 

Да, посмотрела. Это нематода. все обрежьте потом кустик в горячую воду. (а лучше выбросить)

А я сдуру посадила безо всякого лечения. Теперь все посадки перезаражу!

Изменено пользователем Ольвия
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Ольвия сказал(а):

Теперь все посадки перезаражу!

Посадить бархатцев среди земляники. Вроде от нематоды..., так пишут. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ксезня сказал(а):

Из того что приехало 3 сорта (из 20) скорее мертвы, гнилые сердечки, но почистила и замочила. Ждем дальше..Позвонила с Сдек на 8 800.. поругалась, зарегистрировали претензию...

Сказали завтра будет в ПВЗ..

тоже очень хочется поругаться, только на звонки плачутся-не виноваты конкретно мы..а кто виноват? не понятно...с 3 до 12 мая в Домодедово, потом сразу аж в Красноярск, вместо Новосибирска...сегодня в Новосибирске...когда домой поедет, одному богу ведомо !...:dash1:

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

тоже очень хочется поругаться, только на звонки плачутся-не виноваты конкретно мы..а кто виноват? не понятно...с 3 до 12 мая в Домодедово, потом сразу аж в Красноярск, вместо Новосибирска...сегодня в Новосибирске...когда домой поедет, одному богу ведомо !...:dash1:

Людмила, да слов уже не хватает, как и нервов. У нас с Красноярска сегодня отменили машину, завтра не знаю пойдет ли. Но завтра даже если придет мне посылку не выдадут, а в воскресенье отдыхают. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ольвия сказал(а):

Да, посмотрела. Это нематода. все обрежьте потом кустик в горячую воду. (а лучше выбросить)

А я сдуру посадила безо всякого лечения. Теперь все посадки перезаражу!

Я тоже не смотрела:girl_cray:а что теперь делать? 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ольвия сказал(а):

Да, посмотрела. Это нематода. все обрежьте потом кустик в горячую воду. (а лучше выбросить)

А я сдуру посадила безо всякого лечения. Теперь все посадки перезаражу!

Нематоду можно определить только при лаборантом анализе, на глаз она не определяется, в прошлом году , как писала Марта была такая же ситуация в одной из групп, был большой скандал и фото были такие же, в результате участница отнесла 200 саженцев разных сортов в лабораторию, где получила заключение, что саженцы здоровы, результаты заключения она выложила в группе за что ей спасибо, а вот извинения поставщику она не принесла, с учётом того, что информацию о заражённой рассаде она донесла до всех до кого можно. Я с начала закупки пишу , что рассаду надо обрабатывать, схемы обработки висят прикрепленные в шапке, помимо нематоды есть много разных заболеваний , причем они могут быть не у Вас ,а у соседа, лучше предупредить, чем лечить.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, НатальяМан сказал(а):

От нематоды Луна! 

Наталья, а как применять? Луна Транквилити? 

Ссылка на сообщение

А не подскажете, можно ли к грунту для фриго в горшках добавить полуперепревших опилок (с прошлого года лежат в 200л мешке чёрном, на вид не особо перепрели) и если можно, то какой процент? Либо на дно горшка кинуть опилки? Цель - сэкономить грунт и ускорить процесс посадки в горшки... Вроде ж земляника терпит кисловатую почву? 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Анюта сказал(а):

Подскажите, пожалуйста! 

Фитоверм и Оберон перезимовали в сарае на даче. Морозы были :dash1:На выброс?.. 

Тут в помощь яндекс

Хранить в упаковке предприятия-изготовителя в сухом защищенном от света месте при температуре от -20 С до +30 С. Срок хранения 2 года.

http://sianie37.ru/biopreparati/fitoverm-4-ml-detail  

На пакете должно быть написано? 

Хранение Оберона Рапид Срок годности препарата не ограничен. Хранят его в сухом месте при температуре от -15 до +30 ºC. Остатки рабочего раствора хранению не подлежат, поэтому старайтесь правильно рассчитать необходимое вам количество. Не держите препарат рядом с продуктами питания и лекарственными препаратами, а также в доступных для детей и животных местах. 

https://floristics.info/ru/preraraty/insektitsidy/oberon.html 

Изменено пользователем Татуня
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, kolibri сказал(а):

А не подскажете, можно ли к грунту для фриго в горшках добавить полуперепревших опилок (с прошлого года лежат в 200л мешке чёрном, на вид не особо перепрели) и если можно, то какой процент? Либо на дно горшка кинуть опилки? Цель - сэкономить грунт и ускорить процесс посадки в горшки... Вроде ж земляника терпит кисловатую почву? 

Kolibri, опилки хоть свежие, хоть какие ни как не влияют на общий pH грунта. Добавлять можно на Ваше усмотрение от 20 до 70%. Единственное, чем больше опилок, тем беднее грунт, то есть кормить придется больше и чаще.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вкусняшечка сказал(а):

Наталья, а как применять? Луна Транквилити? 

Хим.препараты полностью нематоду не уничтожают. Нематода погибает от высоких температур (близких к +50 С). Кустики рассады можно замочить целиком в горячей воде 42-48 градусов на 15 мин, потом на 15 мин в прохладной воде, потом высаживать. Выпады рассады могут быть.

Изменено пользователем Ленчик
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

Kolibri, опилки хоть свежие, хоть какие ни как не влияют на общий pH грунта. Добавлять можно на Ваше усмотрение от 20 до 70%. Единственное, чем больше опилок, тем беднее грунт, то есть кормить придется больше и чаще.

 

19 минут назад, kolibri сказал(а):

А не подскажете, можно ли к грунту для фриго в горшках добавить полуперепревших опилок (с прошлого года лежат в 200л мешке чёрном, на вид не особо перепрели) и если можно, то какой процент? Либо на дно горшка кинуть опилки? Цель - сэкономить грунт и ускорить процесс посадки в горшки... Вроде ж земляника терпит кисловатую почву? 

А у Вас опилки каких пород деревьев?на своем опыте скажу, если сосновые, то и перепревшие нельзя ни в каких дозах.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...