Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Вкусняшечка сказал(а):

Наталья, а как применять? Луна Транквилити? 

Вот девочки в теме писали: Хорошо еще опрыскать клубнику Фриго препаратом Луна транквилити от нематоды. Да-да несмотря на то, что мы привыкли, что Луна это фунгицид. Один ее компонент флуопирам способен убивать микроскопических червей нематод! Луну можно совмещать с препаратами от клеща и трипса, а также с подкормками. 

На 10 литров воды 20 мл Луны! 

У меня фриго Моллинг Чемпион какой то странный был( как будто в пыли), я замачивали его в Луне перед посадкой на 1 час, теперь здоровенький, не хуже других выглядит! 

Изменено пользователем НатальяМан
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Irina сказал(а):

 

А у Вас опилки каких пород деревьев?на своем опыте скажу, если сосновые, то и перепревшие нельзя ни в каких дозах.

Ирина, расскажите поподробнее, пожалуйста,  о своем опыте по применению сосновых опилок? У меня часть участка "поднята" именно на сосновых опилках. И именно в этой части самые "жирные" сорняки и лучшие урожаи.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

Ирина, расскажите поподробнее, пожалуйста,  о своем опыте по применению сосновых опилок? У меня часть участка "поднята" именно на сосновых опилках. И именно в этой части самые "жирные" сорняки и лучшие урожаи.

Опилки пролежали 3 года в черном мешке с добавлением раствора аммиачной селитры, стали коричневого цвета, добавила в грунт примерно шестую часть. В этом грунте выращивала рассаду. Рассада получилась хилая, светлая. 

Изменено пользователем Irina
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Irina сказал(а):

Опилки пролежали 3 года в черном мешке с добавлением раствора аммиачной селитры, стали коричневого цвета, добавила в грунт примерно шестую часть. В этом грунте выращивала рассаду. Рассада получилась хилая, светлая. От

у нас весь участок засыпан опилками...свежие в грунт нельзя категорически, тут я согласна...Но перепревшие всегда добавляем в грунт для горшков, ящиков и тп...ну и в грядки конечно...Тоже зачастую клубника не хочет расти в грядке, а в дорожках с опилками растет любо дорого...нравится ей там :dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, НатальяМан сказал(а):

Вот девочки в теме писали: Хорошо еще опрыскать клубнику Фриго препаратом Луна транквилити от нематоды. Да-да несмотря на то, что мы привыкли, что Луна это фунгицид. Один ее компонент флуопирам способен убивать микроскопических червей нематод! Луну можно совмещать с препаратами от клеща и трипса, а также с подкормками. 

На 10 литров воды 20 мл Луны! 

У меня фриго Моллинг Чемпион какой то странный был( как будто в пыли), я замачивали его в Луне перед посадкой на 1 час, теперь здоровенький, не хуже других выглядит! 

Отлично.можно наверное прям завтра обработать. А с какими препаратами можно совместить?я просто при посадке актарой не обрабатывала, т. к дожди постоянные.Вот обещают сухой день, думаю может для профилактики луной и плюс от трипса с клещом. И в какой концентрации? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Irina сказал(а):

Опилки пролежали 3 года в черном мешке с добавлением раствора аммиачной селитры, стали коричневого цвета, добавила в грунт примерно шестую часть. В этом грунте выращивала рассаду. Рассада получилась хилая, светлая. От

Понятно. В Ваших опилках не было ничего, кроме азота. Для полноценного разложения древесины нужны ещё другие макро и микро элементы + ферменты. Они их добрали из грунта, а рассаде ничего не досталось. Опилки нужно "кормить" полноценно. И в последствии, после полного превращения в перегной, все полезные вещества вернуться обратно в почву и будут вам счастье:cheesy:

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

у нас весь участок засыпан опилками...свежие в грунт нельзя категорически, тут я согласна...Но перепревшие всегда добавляем в грунт для горшков, ящиков и тп...ну и в грядки конечно...Тоже зачастую клубника не хочет расти в грядке, а в дорожках с опилками растет любо дорого...нравится ей там :dnt:

Свежие- можно) но их нужно заправить полным комплексным удобрением. У меня сейчас форс мажор на участке. Болото вернулось:cheesy: Вчера привезли машину опилок. Сделала из них поверхностные грядки, насыпав толстым слоем см 30-40 и смешав с удобрениями. Чуть позже пролью ещё куриным настоем. Часть фриго уже высадила в опилки. Покажу потом, что получается при такой посадке.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

Свежие- можно) но их нужно заправить полным комплексным удобрением. У меня сейчас форс мажор на участке. Болото вернулось:cheesy: Вчера привезли машину опилок. Сделала из них поверхностные грядки, насыпав толстым слоем см 30-40 и смешав с удобрениями. Чуть позже пролью ещё куриным настоем. Часть фриго уже высадила в опилки. Покажу потом, что получается при такой посадке.

Сколько Вам работы прибавилось! Сочувствую, пусть все получится. Интересен чужой опыт.:08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

Свежие- можно) но их нужно заправить полным комплексным удобрением. У меня сейчас форс мажор на участке. Болото вернулось:cheesy: Вчера привезли машину опилок. Сделала из них поверхностные грядки, насыпав толстым слоем см 30-40 и смешав с удобрениями. Чуть позже пролью ещё куриным настоем. Часть фриго уже высадила в опилки. Покажу потом, что получается при такой посадке.

у нас хвойные опилки , но в почву больше не добавляем свежие..после неудачного эксперимента...очень хотелось быстро сделать почву рыхлой :embarrassed:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

у нас хвойные опилки , но в почву больше не добавляем свежие..после неудачного эксперимента...очень хотелось быстро сделать почву рыхлой :embarrassed:

У нас тоже хвойные, других здесь не бывает. Если быстро для рыхлости (готовятся 3 дня) - то замесить доломитовую муку + бор из расчета 1 кг д. муки и 8 грамм бора + азофоска + комплекс микроэлементов или зола. И пролить все ускорителем для компоста. Перед этим опилки хорошо смочить. Можно ещё полить травяным или куриным настоем.

Изменено пользователем Натюрлих Маргарита Павловн
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

У нас тоже хвойные, других здесь не бывает. Если быстро для рыхлости (готовятся 3 дня) - то замесить доломитовую муку + бор из расчета 1 кг д. муки и 8 грамм бора + азофоска + комплекс микроэлементов или зола. И пролить все ускорителем для компоста.

надо запомнить, на всякий случай...:01mail:

Но у нас все проще но намнооооого дольше :09fp:...дорожки между деревянных грядок засыпаем опилками -очень толстым слоем, под них часто кладем органический мусор-траву, ботву и тп...Через пару лет в дорожках офигенный субстрат, его и берем потом при надобности...а сверху того места где брали, снова свежие опилки...микрофлора для переработки целлюлозы уже в наличии, так что процесс идет уже быстрее...:dance:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

надо запомнить, на всякий случай...:01mail:

Но у нас все проще но намнооооого дольше :09fp:...дорожки между деревянных грядок засыпаем опилками -очень толстым слоем, под них часто кладем органический мусор-траву, ботву и тп...Через пару лет в дорожках офигенный субстрат, его и берем потом при надобности...а сверху того места где брали, снова свежие опилки...микрофлора для переработки целлюлозы уже в наличии, так что процесс идет уже быстрее...:dance:

да, тоже отличный способ:good2:и компостник не нужен.... все по месту готовится:smile468:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ленчик сказал(а):

Хим.препараты полностью нематоду не уничтожают. Нематода погибает от высоких температур (близких к +50 С). Кустики рассады можно замочить целиком в горячей воде 42-48 градусов на 15 мин, потом на 15 мин в прохладной воде, потом высаживать. Выпады рассады могут быть.

Девы, вы сведете нас с ума!!! Ее еще варить?? после всего?? Она и так  уже всмятку!!

Она, эта нематода,  неужели в актаре не утонула??

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Дуся Калязин сказал(а):

Девы, вы сведете нас с ума!!! Ее еще варить?? после всего?? Она и так  уже всмятку!!

Она, эта нематода,  неужели в актаре не утонула??

Это рекомендация профессора (посмотрите на её руки) селекционера клубники. О способах борьбы с нематодой клубники и профилактике ее появления, вот прям с 2:07 можно смотреть: 

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, asy сказал(а):

Нематоду можно определить только при лаборантом анализе, на глаз она не определяется, в прошлом году , как писала Марта была такая же ситуация в одной из групп, был большой скандал и фото были такие же, в результате участница отнесла 200 саженцев разных сортов в лабораторию, где получила заключение, что саженцы здоровы, результаты заключения она выложила в группе за что ей спасибо, а вот извинения поставщику она не принесла, с учётом того, что информацию о заражённой рассаде она донесла до всех до кого можно. Я с начала закупки пишу , что рассаду надо обрабатывать, схемы обработки висят прикрепленные в шапке, помимо нематоды есть много разных заболеваний , причем они могут быть не у Вас ,а у соседа, лучше предупредить, чем лечить.

Вопрос был не о необходимости обработок рассады. Это никто под сомнение не ставит. Вопрос был о природе клубеньков на корнях.

На фх еще одно предположение высказали - бактериальный корневой рак. 

Ну, и, справедливости ради, нематоду зачастую можно опрелить на глаз, не обязательно в лабораторию везти. Есть и домашние методы. 

Изменено пользователем Ольвия
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Ольвия сказал(а):

Вопрос был не о необходимости обработок рассады. Это никто под сомнение не ставит. Вопрос был о природе клубеньков на корнях.

На фх еще одно предположение высказали - бактериальный корневой рак. 

Определить на 100% можно только в лаборатории, в прошлом сезоне такие клубеньки не являлись никаким заболеванием, определить на глаз происхождение этих тоже нельзя. Есть сомнения обрабатываем или не сажаем.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

Определить на 100% можно только в лаборатории, в прошлом сезоне такие клубеньки не являлись никаким заболеванием, определить на глаз происхождение этих тоже нельзя. Есть сомнения обрабатываем или не сажаем.

Думаю, лучше не сажать. Тем более, что у меня из 360 растений только на одном попались. А я просматривала все корни при обрезке. 

Ссылка на сообщение

Два саженца это ерунда - я просто их выбросила от греха подальше,просто было интересно что это...  А вот то что твориться на даче совсем не ерунда.Это клубничные грядки,которые высадила 4 дня назад.

 

IMG_20200514_160744.jpg

  • Грустно... 17
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Поморочка сказал(а):

Два саженца это ерунда - я просто их выбросила от греха подальше,просто было интересно что это...  А вот то что твориться на даче совсем не ерунда.Это клубничные грядки,которые высадила 4 дня назад.

 

IMG_20200514_160744.jpg

С такими условиями только малообъемку или насыпные грядки.. :embarrassed:

Изменено пользователем Alex0507
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ольвия сказал(а):

Думаю, лучше не сажать. Тем более, что у меня из 360 растений только на одном попались. А я просматривала все корни при обрезке. 

А я вообще не просматривал.. В превикуре покупал прополоскал и только обрезал гнилые остатки от усов. Корни укорачивал самодельной заточенной сажалкой (от сорняков ковырялка)

Я поскольку не знаю как выглядят болезни поэтому все равно мне было. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Irina сказал(а):

 

А у Вас опилки каких пород деревьев?на своем опыте скажу, если сосновые, то и перепревшие нельзя ни в каких дозах.

Еловые!(((

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Поморочка сказал(а):

Два саженца это ерунда - я просто их выбросила от греха подальше,просто было интересно что это...  А вот то что твориться на даче совсем не ерунда.Это клубничные грядки,которые высадила 4 дня назад.

 

IMG_20200514_160744.jpg

Я прошлой весной спасала свою клубнику, дергая из такого же затопления. И распихивала по всему участку, где не было воды. В итоге, все сорта перепутались. В этом году все гораздо хуже. Вода стоит там, где всегда было достаточно сухо. Не иначе и прям ледники тают:crazy:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

Я прошлой весной спасала свою клубнику, дергая из такого же затопления. И распихивала по всему участку, где не было воды. В итоге, все сорта перепутались. В этом году все гораздо хуже. Вода стоит там, где всегда было достаточно сухо. Не иначе и прям ледники тают:crazy:

А отвести воду - канавку прокопать некуда? Ой как жалко!!

 

Ссылка на сообщение
Только что, Я Елена сказал(а):

А отвести воду - канавку прокопать некуда? Ой как жалко!!

 

Канавы прорыты по периметру всего участка, плюс дренажный колодец. Но это уже не спасает, вода просто переливается через края канавы (у нас не ровный ландшафт и дачи на болоте). Остается только поднимать сам участок.

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

А кто мульчировал клубнику семечковой кожурой из использованных грибных блоков??

2 грядки замульчировал и тропинки.. 4 грядки под пленкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...