Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Анюта сказал(а):

Понимаю, что нужно железо.

феррилен у Золушки не брали,случайно ?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не надо ничего, никакого железа. У нас его и так в почвах с избытком. Станет потеплее и все пройдет. Он желтый не из-за недостатка железа, а из-за низких температур, при которых железо не усваивается и фотосинтез ослаблен. 

Полка тоже хлорозит по весне по той же причине. Это генетический хлороз, Айтжантова писала. Просто сорт плохо приспособлен к росту в условиях низких температур.   

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ольвия сказал(а):

Не надо ничего, никакого железа. У нас его и так в почвах с избытком. Станет потеплее и все пройдет. Он желтый не из-за недостатка железа, а из-за низких температур, при которых железо не усваивается и фотосинтез ослаблен. 

Полка тоже хлорозит по весне по той же причине. Это генетический хлороз, Айтжантова писала. Просто сорт плохо приспособлен к росту в условиях низких температур.   

Температуры у нас ночью низкие от 0 до 3, не выше. Это да, к сожалению. Да и днем пока 9-11.. На юга надо, с такой неуемной тягой к сельском хозяйству...

Но Капри будет наш. Постараемся приручить! :smile468:

Изменено пользователем Анюта
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Анюта сказал(а):

На юга надо, с такой неуемной тягой к сельском хозяйству...

Анюта в Сибири  жара. Подумай, зачем тебе юга :cheesy:

Изменено пользователем Irina_Zg
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Мои тоже из Екатеринбурга назад в Домодедово уехали. Вот что это?! Издательство, по другому не скажешь. Уже настроилась на потерю, устала переживать. Хоть бы по немногу каждого сорта получить живыми, усами возьму.

Вы не пробовали звонить в свой пункт выдачи. В апреле получала посылку, так по треку тоже ерунда выходила. Позвонила в свой пункт выдачи и оказалось, что коробка моя давно приехала.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марго76 сказал(а):

Вы не пробовали звонить в свой пункт выдачи. В апреле получала посылку, так по треку тоже ерунда выходила. Позвонила в свой пункт выдачи и оказалось, что коробка моя давно приехала.

Да, звонила. И своей, и на 800. И одно и тоже твердят, как и на сайте написано:-Мы делаем всё возможное..... и бла, бла.

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Да, звонила. И своей, и на 800. И одно и тоже твердят, как и на сайте написано:-Мы делаем всё возможное..... и бла, бла.

После звонка, приписали опять Екатеринбург. Звоню снова. Говорит выехала из Петропавловска в Нурсултан. :lol: Слов нет...

Изменено пользователем Olga-70-KAZ
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Irina_Zg сказал(а):

Добрый день всем!!!! Наконец-то я вырвала свою посылку из лап СДЕКА. Еще и выступали, что отдадут только после обеда т.к. у них много работы.  На первый взгляд все более менее  живое. Замочила в воде. Разбираться по каждому сорту буду потом. Некоторые сорта за дорогу успели вырастить листья, но, естественно, все засохло. Буду  выхаживать, Настя спасибо за закупку, даже в таких условиях она состоялась, за оперативность сборки и отправку.  Галочка, спасибо за помощь, терпение и доброту. Спасибо всем, кто был со мной в эти нервомотательные 16 дней доставки. Всем кто предлагал свою помощь от всего сердца спасибо!!!

Ирина, я свои получила 13 мая. Только сегодня начну высаживать первую партию. И до сих пор они стоят у меня в воде. Пока полет нормальный. Ночи холодные, жары нет. Воду меняю раз в два дня. В раствор замочу перед посадкой. Так что нормально все должно быть у тебя, отмочишь и высадишь. Сухие, это лучше чем гнилые.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ольвия сказал(а):

Не надо ничего, никакого железа. У нас его и так в почвах с избытком. Станет потеплее и все пройдет. Он желтый не из-за недостатка железа, а из-за низких температур, при которых железо не усваивается и фотосинтез ослаблен.

У меня Капри такой-же один из 36 сортов, огорчилась. Высаживала в жару, похолодало 2 дня назад, может причина в разнице температур (день-ночь)? 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Sветлана сказал(а):

У меня Капри такой-же один из 36 сортов, огорчилась. Высаживала в жару, похолодало 2 дня назад, может причина в разнице температур (день-ночь)? 

Может, но остальные сорта зеленые. Значит, дело в сорте.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Ирина, я свои получила 13 мая. Только сегодня начну высаживать первую партию. И до сих пор они стоят у меня в воде. Пока полет нормальный. Ночи холодные, жары нет. Воду меняю раз в два дня. В раствор замочу перед посадкой. Так что нормально все должно быть у тебя, отмочишь и высадишь. Сухие, это лучше чем гнилые.

Валентина, спасибо!!! У нас жара началась. Тогда торопиться с высадкой не буду пусть в воде стоят

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Всем огромный привет!

Сижу, чищу кустики прошлогодних посадок фриго от засохших листьев.

Попался кустик с такой гофрой.

Девочки, что с ним делать?

Лечить?  В планах после чистки обработка, рецептов отсюда много надергала!

Или выдернуть и кремировать?

С такими листьями только пара кустов.

Номерочки все выгорели, уже сорта не узнать!

 

IMG_20200518_121044.jpg

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Sветлана сказал(а):

У меня Капри такой-же один из 36 сортов, огорчилась. Высаживала в жару, похолодало 2 дня назад, может причина в разнице температур (день-ночь)? 

Как у вас не знаю. Но я бы не связывала этот хлороз только с понижением температуры. У нас юг, жара, но в прошлом сезоне у меня хлорозили несколько кустиков. Мои танцы с бубнами вокруг них не помогли. Пришлось убрать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Mokushka сказал(а):

 Всем огромный привет!

Сижу, чищу кустики прошлогодних посадок фриго от засохших листьев.

Попался кустик с такой гофрой.

Девочки, что с ним делать?

Лечить?  В планах после чистки обработка, рецептов отсюда много надергала!

Или выдернуть и кремировать?

С такими листьями только пара кустов.

Номерочки все выгорели, уже сорта не узнать!

 

IMG_20200518_121044.jpg

У меня некоторые такие же были после зимы. Специально ничего им не делала. В общем порядке, как и всех остальных, обрабатывала моспиланом и луной транквилити. Сейчас выпустили новые отличные листы и цветоносы. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Как у вас не знаю. Но я бы не связывала этот хлороз только с понижением температуры. 

Почва хорошая, кислотность, удобрения, все в норме, да и остальные 25 сортов зеленые тьфу-тьфу. На что грешить? :dnt:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Анюта сказал(а):

Почва хорошая, кислотность, удобрения, все в норме, да и остальные 25 сортов зеленые тьфу-тьфу. На что грешить? :dnt:

Хлороз бывает и вирусным :cray2:

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

И у меня Капри хлорозный, по одному махонькому желтенькому листочку, вообще как будто не развивается! :girl_cray: Хочу сегодня полить

Культимар+феррилен, посмотрим разницу! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Анюта сказал(а):

Почва хорошая, кислотность, удобрения, все в норме, да и остальные 25 сортов зеленые тьфу-тьфу. На что грешить? :dnt:

Анюта, у меня была точно такая ситуация. Клубника росла на высокой грядке с капельными поливом. Для всех кустиков все было одинаковое. Но несколько кустов пострадало по непонятным причинам. До сих пор я ее не знаю. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Хлороз бывает и вирусным :cray2:

Прочитала про него.. Бяка, конечно, такая!.. Препаратов нет. Заразен. Может оно, но может и нет. Как быть? Может, пересадить Капри отдельно, в грунт?. В теплице все НСД, будет жалко перезаражать. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Анюта сказал(а):

Прочитала про него.. Бяка, конечно, такая!.. Препаратов нет. Заразен. Может оно, но может и нет. Как быть? Может, пересадить Капри отдельно, в грунт?. В теплице все НСД, будет жалко перезаражать. 

Я бы точно так сделала

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Я бы точно так сделала

Сделаю. Правда только через пять дней получится. И с маточника уберу тоже на всякий случай. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Чем кроме актары можно обработать сейчас клубнику от листогрыщущих насекомых, блошек и т. д, травить пчёл и червей не хочу, да на кустах уже ягода есть. Сфотографировала. И может это болячка какая? Целыми днями дожди. На некоторых кустах уже цветы и завязи. Холодрыга. Около 8 градусов. Помогите пожалуйста. 

upload_2020_05_18_13_17_57_674.jpg

upload_2020_05_18_15_17_46_417.jpg

upload_2020_05_18_15_20_06_174.jpg

Ссылка на сообщение

Последний куст фриго от Анастасии, вот и перепугалась что на всех кустах такая бяка появится. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...