Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Alex0507 сказал(а):

А кто мульчировал клубнику семечковой кожурой из использованных грибных блоков??

2 грядки замульчировал и тропинки.. 4 грядки под пленкой.

Я💪 У меня клубника в шелухе, междурядье в соломе))) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Alex0507 сказал(а):

А кто мульчировал клубнику семечковой кожурой из использованных грибных блоков??

2 грядки замульчировал и тропинки.. 4 грядки под пленкой.

смотря какая у вас погода в основном стоит :dnt:...мы перепробовали все для мульчи...шелуха из блоков не особо пошла, пробовали в прошлом году, повезло, привезли два камаза , засыпали ВСЁ !!! и еще осталось , на пару лет хватит :cheesy:...

Объясню -почему не понравилась именно нам, и именно для фриго...Под малину,ежевику и все остальное-она пошла просто замечательно......

У нас стоит с весны до осени сумасшедшая жара...Шелуха имеет свойство накаляться от солнца, и малыши фриго просто горят вместе с ней :09fp:...Хотя смотрится грядка совершенно сухой, и не можешь ориентироваться , поливать-не поливать...Сверху жарит, снизу- под семечками- холодная сырая почва, неприятное чувство...

Под соломой -почва рыхлая , и не ледяная...и жару держит-не накаляется ...

Короче-у нас-как то так...:dnt:

Может быть у Вас будет по другому...Но еще в прошлом году шелуху попробовали в Краснодарском крае, эффект такой же...

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

смотря какая у вас погода в основном стоит :dnt:...мы перепробовали все для мульчи...шелуха из блоков не особо пошла, пробовали в прошлом году, повезло, привезли два камаза , засыпали ВСЁ !!! и еще осталось , на пару лет хватит :cheesy:...

Объясню -почему не понравилась именно нам, и именно для фриго...Под малину,ежевику и все остальное-она пошла просто замечательно......

У нас стоит с весны до осени сумасшедшая жара...Шелуха имеет свойство накаляться от солнца, и малыши фриго просто горят вместе с ней :09fp:...Хотя смотрится грядка совершенно сухой, и не можешь ориентироваться , поливать-не поливать...Сверху жарит, снизу- под семечками- холодная сырая почва, неприятное чувство...

Под соломой -почва рыхлая , и не ледяная...и жару держит-не накаляется ...

Короче-у нас-как то так...:dnt:

Может быть у Вас будет по другому...Но еще в прошлом году шелуху попробовали в Краснодарском крае, эффект такой же...

 

Потом напишу, что у меня получится. Соломой я мульчировала уже. Надо и шелухой попробовать. Сегодня приехала, фриго за неделю подросла и позеленела. Грунт влажный ( капля у нас). Верх, как вы и написали, сухой. Пока все живы внешне. 

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я тоже сегодня отлавливал что смогла достать. У нас столько воды как в этом году не вспомню когда и было.с

Сначала выпал снег см 10не меньше, а потом проливной дождь два дня и снова льет. Грунтовые воды тоже очень высокие. Снегу в этом году было много... Что смогла выловить по горшкам расталкиваю.

  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение

Сегодня снял укрывной со всей земляники Фриго, которую высадил в период с 4-го по 6-ое мая. То есть прошло в среднем около 10 дней со дня получения и высадки Фриго в грунт.

И вот что обнаружил на некоторых кустиках нейтралов, например на Шарлотте, да и на некоторых кустах из ранних:  формирование цветоносов.

И вот в сомнении, что с ними (цветоносами) и с земляникой дальше делать. Оставить часть цветоносов для интереса или все выщипывать? 

 

665266482_05_05_20.thumb.jpg.56230cdc0c77cce5c36fcc2a36fc1fd0.jpg

Шарлотта высажена 05.05.20г.jpg

Изменено пользователем Кольчуга
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кольчуга сказал(а):

Сегодня снял укрывной со всей земляники Фриго, которую высадил в период с 4-го по 6-ое мая. То есть прошло в среднем около 10 дней со дня получения и высадки Фриго в грунт.

И вот что обнаружил на некоторых кустиках нейтралов, например на Шарлотте, да и на некоторых кустах из ранних:  формирование цветоносов.

И вот в сомнении, что с ними (цветоносами) и с земляникой дальше делать. Оставить часть цветоносов для интереса или все выщипывать? 

Рекомендуют первый цветонос удалить, чтобы куст  нарастил белые корешки и больше листьев. На нейтралах еще будет много цветоносов, и летние сорта распробуете.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Кольчуга сказал(а):

Сегодня снял укрывной со всей земляники Фриго, которую высадил в период с 4-го по 6-ое мая. То есть прошло в среднем около 10 дней со дня получения и высадки Фриго в грунт.

И вот что обнаружил на некоторых кустиках нейтралов, например на Шарлотте, да и на некоторых кустах из ранних:  формирование цветоносов.

И вот в сомнении, что с ними (цветоносами) и с земляникой дальше делать. Оставить часть цветоносов для интереса или все выщипывать? 

 

665266482_05_05_20.thumb.jpg.56230cdc0c77cce5c36fcc2a36fc1fd0.jpg

Шарлотта высажена 05.05.20г.jpg

Цветносы первые выщипывать, непременно! Можно опыт поставить: один саженец с ягодами сейчас, а другой- в июле. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Notalya сказал(а):

Цветносы первые выщипывать, непременно! Можно опыт поставить: один саженец с ягодами сейчас, а другой- в июле. 

Пожалуй Вы и Зульфия правы: пока цветоносы только выщипывать, экспериментировать и дегустировать буду позднее. 

У меня земля серая суглинок и хотя добавлял торф и перегной в лунки при посадке Фриго, все равно земля плотно спрессовалась под кустами после первого обильного полива при посадке.

В результате решил землю  пока прорыхлить и полить слабым раствором Радифарма для улучшения корнеобразования кустов земляники. При этом, было заметно как некоторые кустики шевелятся при рыхлении, то есть корневая у них еще весьма слабая. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Сегодня передала знакомой 40 штук фриго, хранились в холодильнике более 2-х недель. (живые). Вчера посадила из остатков 20 штук, таких же.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Notalya сказал(а):

Цветносы первые выщипывать, непременно!

В том году не выщипывала и в этом не буду.В том и ягод наелись и усы были.Зимовку все перенесли хорошо.Даже Вивара,Мурано и Фэвори,которые весной меня напугали-думала не проснулась из них половина,все вылезли и уже сейчас цветоносами,а эксплуатировала я их до октября:crazy:Мой опыт показал,что не обязательно выщипывать первые цветоносы.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Кольчуга сказал(а):

Пожалуй Вы и Зульфия правы: пока цветоносы только выщипывать, экспериментировать и дегустировать буду позднее. 

У меня земля серая суглинок и хотя добавлял торф и перегной в лунки при посадке Фриго, все равно земля плотно спрессовалась под кустами после первого обильного полива при посадке.

В результате решил землю  пока прорыхлить и полить слабым раствором Радифарма для улучшения корнеобразования кустов земляники. При этом, было заметно как некоторые кустики шевелятся при рыхлении, то есть корневая у них еще весьма слабая. 

Эксперименты- это хорошо. Только, удалить  у НСД первый, а то и второй цветонос- правильно. Особенно в А нсд. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

В том году не выщипывала и в этом не буду.В том и ягод наелись и усы были.Зимовку все перенесли хорошо.Даже Вивара,Мурано и Фэвори,которые весной меня напугали-думала не проснулась из них половина,все вылезли и уже сейчас цветоносами,а эксплуатировала я их до октября:crazy:Мой опыт показал,что не обязательно выщипывать первые цветоносы.

У кого получилось после разморозки фриго кл А+ посадить быстро в рыхлую почву, могут первые цветоносы  оставить.  А если  фриго мелкое,  долго ехало или долго хранилось до высадки, посажено в плотную почву,  не стоит рисковать  всеми кустами нового сорта.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

В том году не выщипывала и в этом не буду.В том и ягод наелись и усы были.Зимовку все перенесли хорошо.Даже Вивара,Мурано и Фэвори,которые весной меня напугали-думала не проснулась из них половина,все вылезли и уже сейчас цветоносами,а эксплуатировала я их до октября:crazy:Мой опыт показал,что не обязательно выщипывать первые цветоносы.

У кого, как. У меня не только зиму, но и лето прошлое не все сорта НСД пережили. Вивара совсем сдохла. Мурано- частично выжила.Усов много и кусты хорошие(из 6 -3).Фавори, самый хороший выход из зимы. Если и выщипавать или нет цветоносы, надо ориентироваться на свои условия.

Изменено пользователем Notalya
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ни одного цветоноса в прошлом году не удалила и не буду в этом. Выпады после зимы есть, по кустику у нескольких сортов. Я думала Фавори вся не перезимует, она уходила в зиму с 2 полудохлыми листами и килограммом зеленых ягод веером. Ягоды я отрезала и в компост, а вот две волосины остались. Из зимы выщди все 4 куста. А Лия уходила в зиму пушистая с богатой листвой, а один куст издох. Так что не щипала и в этом не буду. Я купила клубнику чтобы есть, а не ботву наращивать.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, remko сказал(а):

Ни одного цветоноса в прошлом году не удалила и не буду в этом. Выпады после зимы есть, по кустику у нескольких сортов. Я думала Фавори вся не перезимует, она уходила в зиму с 2 полудохлыми листами и килограммом зеленых ягод веером. Ягоды я отрезала и в компост, а вот две волосины остались. Из зимы выщди все 4 куста. А Лия уходила в зиму пушистая с богатой листвой, а один куст издох. Так что не щипала и в этом не буду. Я купила клубнику чтобы есть, а не ботву наращивать.

Я о своем опыте сказала, ИМХО.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Notalya сказал(а):

Эксперименты- это хорошо. Только, удалить  у НСД первый, а то и второй цветонос- правильно. Особенно в А нсд. 

Разгон куста (выщипывание цветоносов) прием фермеров ,которые берут В класс фриго, при более крупном классе он не нужен. Я и на В классе   Н,С,Д.и К,С,Д,  никогда не выщипываю цветоносы. И ягоду ем и усы и куст нарастает нормально.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ulihab сказал(а):

Разгон куста (выщипывание цветоносов) прием фермеров ,которые берут В класс фриго, при более крупном классе он не нужен. Я и на В классе   Н,С,Д.и К,С,Д,  никогда не выщипываю цветоносы. И ягоду ем и усы и куст нарастает нормально.

Спорить не буду, каждый делает, как сочтет нужным.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Удивительно, что люди, соглашаясь на то, что можно оставить первые  цветоносы у нсд, думают, что корневая все вывезет. Про ксд не говорю(у этих растений есть время до осени и зимы листовой аппарат нарастить). А, наберем себе других! Если есть ксд прошлого года, зачем нсд , которые будут отдавать урожай до осени, так ... , ну слово подобрать сложно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Зульфия сказал(а):

У кого получилось после разморозки фриго кл А+ посадить быстро в рыхлую почву, могут первые цветоносы  оставить.

Выщипала, а там ягоды уже были:shocked:, оставлю следующие, ещё лезут :dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Про опилки

 

 

Никакая органика не повредит. 

А вот после вчерашнего дождя, шпинат - 30 % кустиков с зимы с цветами, гигантские красавцы - в пятнах. Что опять нагадили колхозы или заводы, что от дождя шпинат прятать надо. Блин ШПИНАТ!!!! он же вообще не прихотливый. Укроп стал капризничать последние годы, теперь шпинат? 

Оставлю кусты, не буду вырывать - всё равно уже переопылились. Соберу свои семена. Что получится, то получится, может из болявых вырастут более привыкшие к хим. дождям. Соседи ходили любовались на богатырские кусты, теперь некоторые скептики из их числа скажут - "мы же говорили, всё напрасно, без опрыскивания химикатами ничо не растёт". :dash1:

Изменено пользователем Веточка
  • Грустно... 2
  • Минус 1
Ссылка на сообщение

Любая органика не повредит 

41 минуту назад, Notalya сказал(а):

Удивительно, что люди, соглашаясь на то, что можно оставить первые  цветоносы у нсд, думают, что корневая все вывезет. Про ксд не говорю(у этих растений есть время до осени и зимы листовой аппарат нарастить). А, наберем себе других! Если есть ксд прошлого года, зачем нсд , которые будут отдавать урожай до осени, так ... , ну слово подобрать сложно.

Просто у каждого свои агротехнические приёмы, почва разная, ландшафт, биосфера в общем. Нужно всё пробовать, конечно для нас это накладно, и по времени, и материально, и физически. А без проб, ошибок не выйдет, очень уж всё индивидуально, да с экологией везде - беда. Попробуйте не удалять. Если понравится в будущем сэкономите время. Я на больших кустиках некоторых оставлю. На нсд наверно на всех,  но у меня юг.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
Только что, Notalya сказал(а):

Ой, еще и рекламе верить.

Почему рекламе? Я поверила,  особенно первое видео понравилось. Пока обхожусь соломой.И что-то под ней очень медленно всё нарастает. Грешу на глифосфаты. Фриго вроде ннравится. Коренастая плотная. Без мульчи росла быстрее правда.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Веточка сказал(а):

Почему рекламе? Я поверила,  особенно первое видео понравилось. 

Не знаю где тут реклама :cheesy:...отлично все рассказали про опилки...мы каждый год привозим пару камазов еа свои 20 соток, и все кажется мало...:dnt:

Вообще привозим много органики..перегной, шелуху гречки и отработанные блоки грибные, опилки, солому...не могу представить как можно работать с голой землей...

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Коллеги, кто спец по болезням и вредителям? , Приехал к маме, а у нее вся клубника вот в таких дырочках. Брызгать наверно уже поздно цветет.. 

DSC_2918.JPG

DSC_2916.JPG

Изменено пользователем Alex0507
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...