Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Катеринка сказал(а):

Последний куст фриго от Анастасии, вот и перепугалась что на всех кустах такая бяка появится. 

А в Превикуре не замачивали? Может быть от дождей! 

Ссылка на сообщение

Не поняла что это такое с земляникой творится и фото на разных сайтах смотрела, а таких не нашла, но такое ощущение что их кто-то ест, а дожди и низкая температура побрызгать с момента посадки не дают. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Катеринка сказал(а):

Чем кроме актары можно обработать сейчас клубнику от листогрыщущих насекомых, блошек и т. д, травить пчёл и червей не хочу, да на кустах уже ягода есть. Сфотографировала. И может это болячка какая? Целыми днями дожди. На некоторых кустах уже цветы и завязи. Холодрыга. Около 8 градусов. Помогите пожалуйста. 

upload_2020_05_18_13_17_57_674.jpg

upload_2020_05_18_15_17_46_417.jpg

upload_2020_05_18_15_20_06_174.jpg

Катерина, на первом фото- у меня в прошлом году был такой же куст, начал увядать один листик, потом дальше. Пролила  землю около куста раствором нашатырного спирта- никакого толка, выкопала, а там на корне около сердечка куча рыжих муравьёв. Корень на срезе здоровый.Подобные ситуации были- выкопала растюху- а в корнях червяк жирный. В лучшем случае кто- то ест, в худшем - заболевание корневой системы. ( мне не нравиться красноватый цвет черешков листьев) . Я склоняюсь к первой версии,  поэтому-   забыть про ягоды и пролить под корень  актарой или другим препаратом от почвенных вредителей. Возьмёте по крайней мере усы с куста. Обработка цветущей клубники и клубники с ягодами- только биопрепаратами с коротким сроком ожидания ( фитоверм под пленку) или попробовать опылить золой ( но с нашими ежедневными дождями :cray2:). Если ягод нет ( похоже лист поврежден долгоносиком или листоедом)- обработать вертимеком, фуфаноном  ,искра- двойной эффект  ( смотрите сроки ожидания) и  под пленку).

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Катерина, на первом фото- у меня в прошлом году был такой же куст, начал увядать один листик, потом дальше. Пролила  землю около куста раствором нашатырного спирта- никакого толка, выкопала, а там на корне около сердечка куча рыжих муравьёв. Корень на срезе здоровый.Подобные ситуации были- выкопала растюху- а в корнях червяк жирный. В лучшем случае кто- то ест, в худшем - заболевание корневой системы. ( мне не нравиться красноватый цвет черешков листьев) . Я склоняюсь к первой версии,  поэтому-   забыть про ягоды и пролить под корень  актарой или другим препаратом от почвенных вредителей. Возьмёте по крайней мере усы с куста. Обработка цветущей клубники и клубники с ягодами- только биопрепаратами с коротким сроком ожидания ( фитоверм под пленку) или попробовать опылить золой ( но с нашими ежедневными дождями :cray2:). Если ягод нет- обработать фуфаноном  ,искра- двойной эффект  и  под пленку).

А если актарой поливать, то сколько разводить мг на 10л?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Катеринка сказал(а):

А если актарой поливать, то сколько разводить мг на 10л?

С дружественного форума:

Актара - инсектицид кишечно-контактного действия для контроля комплекса сосущих и листогрызущих вредителей. Используется как для опрыскивания растений в период вегетации, так и для почвенного внесения с поливной водой. Один из наиболее эффективных препаратов для борьбы с трипсом. 

Нормы расхода: 0,2% раствор при почвенном внесении
8 г/10 л. - от трипса
Период защитного действия: 14-21 день (при опрыскивании), 40-60 дней (при почвенном внесении)
Кратность обработок: 3
Класс опасности для человека: 3
Класс опасности для пчел: 1

Ссылка на сайт производителя - https://www.syngenta.ru/products/crop-p ... des/actara

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Mokushka сказал(а):

 Всем огромный привет!

Сижу, чищу кустики прошлогодних посадок фриго от засохших листьев.

Попался кустик с такой гофрой.

Девочки, что с ним делать?

Лечить?  В планах после чистки обработка, рецептов отсюда много надергала!

Или выдернуть и кремировать?

С такими листьями только пара кустов.

Номерочки все выгорели, уже сорта не узнать!

 

IMG_20200518_121044.jpg

Похоже на механическое повреждение листа, при прорастании, может зимой потоптались на этом месте, а может осадками намыло почву и тяжело пришлось кустикам.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Анюта сказал(а):

Подтверждаю,  Капри стоит весь желтый, некоторые листики с небольшой зеленцой. 

Остальные НСД рядом на той же грядке зеленые, даже крошка Сопрано, часть с цветоносами. И на маточнике Капри тоже желтенький, единственный. :smile427:

Понимаю, что нужно железо. Подскажите, пожалуйста, чем спасать, если с момента посадки прошло всего 12 дней?  :01mail:

P00517-150710.thumb.jpg.254a0a380d2657ffa46f112f1fc83f82.jpg

 

 

P00517-150650.jpg

Ловите ..., про Капри-хлороз.

https://zen.yandex.ru/media/urozai47/chto-delat-esli-rannei-vesnoi-nachalsia-hloroz-klubniki-5e73bf2848e91e561b28eed0

и гуглите ещё, лучше на английском, с гуглпереводчиком. Всегда лучше просмотреть несколько источников.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

И кстати, Ольвия посоветовала не трогать, дать время клубнике самой зазеленеть, согласна с ней, но уж очень белый у вас один кустик.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАГИКА сказал(а):

... ( мне не нравиться красноватый цвет черешков листьев) .

почему?  это плохо?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

почему?  это плохо?

Я вчера клубнику Инвитро из таблеток в грунт пересаживала, они точно здоровы, а черешки красные, я думаю или особенность сорта или начального развития, я их уже долго в таблетках мучаю.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, asy сказал(а):

Я вчера клубнику Инвитро из таблеток в грунт пересаживала, они точно здоровы, а черешки красные, я думаю или особенность сорта или начального развития, я их уже долго в таблетках мучаю.

У меня на всех фриго покраснели после высадки на 2-3 день сейчас не знаю, в соломе и дожде :smile51:издалека не вижу

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

почему?  это плохо?

Красноватые черешки могут быть сортовой особенностью, хуже- когда имеет место такая картина- черешки покрасневшие, листья ложатся  на землю- вертицилезное  увядание земляники https://www.botanichka.ru/article/vertitsilleznoe-uvyadanie-simptomyi-profilaktika-i-borba/

Специалист по болезням земляники – Говорова Галина Федоровна, дает вот такое сравнение заболеваний:

Таблица сравнения болезней увядания земляники. Фото с сайта asprus.ru
Таблица сравнения болезней увядания земляники. Фото с сайта asprus.ru

Источник: https://7dach.ru/VeraTyukaeva/simptomy-i-prichiny-uvyadaniya-zemlyaniki-v-tablice-154059.html

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Веточка сказал(а):

У меня на всех фриго покраснели после высадки на 2-3 день 

Один в один. Почти у всех покраснели. Надеюсь, потеплеет, окрепнут и все наладится. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, НатальяМан сказал(а):

И у меня Капри хлорозный, по одному махонькому желтенькому листочку, вообще как будто не развивается! :girl_cray: Хочу сегодня полить

Культимар+феррилен, посмотрим разницу! 

Наталья, ферриленом будете поливать под корень или опрыскивать по листьям?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАГИКА сказал(а):

Наталья, ферриленом будете поливать под корень или опрыскивать по листьям?

Уже пролила под корень! Листьев то нет почти, один махонький не считается! :lol:

Изменено пользователем НатальяМан
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 16.05.2020 в 11:55, Мария Суворова сказал(а):

Может быть это слово Удача ?:) или это слово Правильная агротехника ?:) или вы что-то другое имели ввиду ?:smile51:

Причем удача, агротехника? Фотосинтез роли не играет? Повторюсь, мнение каждого- личное.

Изменено пользователем Notalya
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

У меня тоже были  сорта в таком виде. Но, уверяю вас, специально их никто чистить не будет. В Москву они поступили в замороженном виде, а при фасовке разглядывать, да еще и очищать каждый пучок, просто физически ни сил, ни времени нет.

Я такие свои почистили на сколько это возможно, поставили в воду, и от шейки уже пошли ростки. Но надо бы их еще в растворе Луны подержать.

 Почему это произошло, сказать точно не могу. Такие пучки были только в одной коробке. Коробка была порвана,  и все пострадавшие сорта лежали в ней, в одном месте.  Алексей писал про подгнивший сорт, что у него это произошло из-за порванной коробки.  Может и у меня причина гнили в этом. Вторая коробка была целой, в ней ни один сорт не пострадал.

Да я и не утверждаю что этот сорт кто-то чистил. Даже наоборот он выглядел гораздо не подготовленным к заморозке. Торчащие  старые стебли, а некоторые и с листьями. Я по видимому  не точно выразился. А мысль была проста за 19 дней после разморозки саженец любого сорта должен дать свежие побеги. Если их нет значит их удалили или саженец не живой. Коробка при получении находилась в нормальном состоянии. Единственное  что настораживает это состояние  упаковочного листа. Целостность его нарушена то-ли грибком (плесенью), то-ли агрессивной жидкостью. Плесени ни на коробке, ни на саженцах не было. Саженцы выдерживал в растворе (1мл на 10л воды) Рибав Экстра. Он не один раз выручал в подобных ситуациях.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАГИКА сказал(а):

 мне не нравиться красноватый цвет черешков листьев

Светлана,   если  я высаживаю проросшее  фриго  с обесцвеченными листочками из посылки или из холодильника, листовые пластинки позже   зеленеют, а черешки краснеют. Возможно, и холодные ночи влияют. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня беда! Кот перерывает солому и какает (простите за подробности, потом сгребает солому в кучу над этим местом), повредил мне 2 куста, поломал подрыл и оставил без укрытия, они полностью завяли, в месте слома листиков ткань подпрела - сегодня весь день лил дождь, вчера был ветер и солнце. Эта тварь божья делает такое уже во второй раз. В первый - без последствий. А тут два дня в огороде не была, спасти не успела.

Выброшу на помойку этого приблуду! А  кустики пойдут в реанимацию, но навряд ли вытянут. Да и времени возиться с ними нет.

Изменено пользователем Веточка
ошибка
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Веточка сказал(а):

У меня беда! Кот перерывает солому и какает

у меня на старой клубничной грядке с краю тоже кот так делает,ничего не помогает -и гоняла и лупила,и поэтому я оставила ему это место для его целей,два кустика клубники там погибли.На грядки с фриго не покушался пока,к счастью,у него еще местечко есть на грядке с розами,тоже там безобразничает...

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Катеринка сказал(а):

Чем кроме актары можно обработать сейчас клубнику от листогрыщущих насекомых, блошек и т. д, травить пчёл и червей не хочу, да на кустах уже ягода есть. Сфотографировала. И может это болячка какая? 

 

 

upload_2020_05_18_15_20_06_174.jpg

Катя, похоже, фриго при посадке Актарой не профилактировала?  Я выше уже писала,  сейчас дырявят листочки малинные блошки.   Маточник можно опрыскать или пролить  Актарой.  Кустики на урожай - сист. 3 кл.  Моспилан от Золушки, заодно от долгоносика -цветоеда спасет.  Биопрепараты типа Битоксибациллина  и контактный Интавир, Децис  смоет дождь, сложно весь ягодник укрыть пленкой по дугам.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Веточка сказал(а):

Выброшу на помойку этого приблуду! А  кустики пойдут в реанимацию, но навряд ли вытянут. Да и времени возиться с ними нет.

Выкопайте ему небольшой кусок земли, пусть останется свежевскопанная.. И с разбитыми комьями земли. Можно песком посыпать. И он оставит в покое другие посадки. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Катя, похоже, фриго при посадке Актарой не профилактировала?  Я выше уже писала,  сейчас дырявят листочки малинные блошки.   Маточник можно опрыскать или пролить  Актарой.  Кустики на урожай - сист. 3 кл.  Моспилан от Золушки. Биопрепараты типа Битоксибациллина  и контактный Интавир, Децис  смоет дождь, сложно весь ягодник укрыть пленкой по дугам.

 

 

Зуля, подскажи, сколько можно держать неиспользованный раствор Превикура с Актарой. Я навела целое ведро, а кустики вымачиваю по два-три пучка в небольшом кол-ве раствора.

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...