Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Только что, Валентина 54 сказал(а):

 

 

зуля, подскажи, сколько можно держать гнеиспольтзованный раствор Превикура с Актарой. Я навела целое ведро, а кустики вымачиваю по два-три пучка в небольшом кол-ве раствора.

Пишут, 1 день. А зачем сразу разводить ведро, если используешь литр?

Ссылка на сообщение

Только что, Зульфия сказал(а):

Пишут, 1 день. А зачем сразу разводить ведро, если используешь литр?

Думала сразу замочить большое кол-во, потом прочитала что купать непосредственно перед посадкой. Много сразу не успею рассадить, не приноровилась еще.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Ирина, я свои получила 13 мая. Только сегодня начну высаживать первую партию. И до сих пор они стоят у меня в воде. Пока полет нормальный. Ночи холодные, жары нет. Воду меняю раз в два дня. В раствор замочу перед посадкой. Так что нормально все должно быть у тебя, отмочишь и высадишь. Сухие, это лучше чем гнилые.

Валя,  хватит фриго в воде держать, корням кислород нужен. Опрыскай все пучки  Пр+ Акт, если замачивать долго, и прикопай вертикально под укрывной.    Раз все равно листья вышли вперед корней, пусть зеленеют, а не гниют.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Пишут, 1 день. А зачем сразу разводить ведро, если используешь литр?

А сколько кустиков можно купать в литре? Пока  не закончится?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Валя,  хватит фриго в воде держать, корням кислород нужен. Опрыскай все пучки  Пр+ Акт, если замачивать долго, и прикопай вертикально под укрывной.

Завтра буду целый день ими заниматься. Для прикопа место приготовлено.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

А сколько кустиков можно купать в литре? Пока  не закончится?

Если корни отмытые, как у меня и у тебя,  мне 1 л на день посадки хватало.  Из-за обилия грызунов мы сажаем маточник каждый куст во вкопанный овощной ящик, а это долго и тяжело.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Веточка сказал(а):

У меня беда! Кот перерывает солому и какает 

А у меня две кошки и кот. Тоже так любят делать, но я борюсь. На ночь закрываю укрывным не по дугам, а утром раскрываю. Заметила, что днем они этого не делают, один раз забыла вечером укрыть- утром ждала меня нагребёная куча земли. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

А у меня две кошки и кот. Тоже так любят делать, но я борюсь. На ночь закрываю укрывным не по дугам, а утром раскрываю. Заметила, что днем они этого не делают, один раз забыла вечером укрыть- утром ждала меня нагребёная куча земли. 

У меня кошка тоже облюбовала грядку с только посаженными нейтралами..Хотя вокруг все вскопано и места полно..Поставила дуги и накрыла укрывным 17, а кошке язык показала:04laugh: Она перешла на грядку с морковью...Да и фиг с ней с морковью...Где-то ей надо свои дела делать...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

А у меня две кошки и кот. Тоже так любят делать, но я борюсь. На ночь закрываю укрывным не по дугам, а утром раскрываю. Заметила, что днем они этого не делают, один раз забыла вечером укрыть- утром ждала меня нагребёная куча земли. 

А мы в том году заказывали машину песка, еще куча осталась,  кот облюбовал себе маленькое местечко и наяривает этот песочек,  красота! 

Патрик привет всем фриголюбам передаёт! 

IMG_20200517_105538.jpg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Полно кругом земли, нет во фриго надо сходить , мне кажется он назло мне делает, видит как трясусь на грядками, его прогоняю.

Патрик - голубых кровей, конечно, не то что мой обормот наполовину порода:)

Изменено пользователем Веточка
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Simka сказал(а):

У меня кошка тоже облюбовала грядку с только посаженными нейтралами..Хотя вокруг все вскопано и места полно..Поставила дуги и накрыла укрывным 17, а кошке язык показала:04laugh: Она перешла на грядку с морковью...Да и фиг с ней с морковью...Где-то ей надо свои дела делать...

:)) я морковь, петрушку, лук из семян, редиску и т.д. прячу под пластиковые ящики, в общем красота да и только. Муж уже смирился с этими пейзажами. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Веточка сказал(а):

Полно кругом земли, нет во фриго надо сходить , мне кажется он назло мне делает, видит как трясусь на грядками, его прогоняю.

А ты представь себя котом. Или кошкой :05hid:.  Ты- вся такая богиня. Тебе надо, чтобы все было для тебя подготовлено как в лучших домах... Чтобы лапки не утруждать. Чтобы земля была как пух... Ты во Фриго постаралась, прямо как специально для кошки :dance:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, НатальяМан сказал(а):

 

Патрик привет всем фриголюбам передаёт! 

IMG_20200517_105538.jpg

Наталья, такой классный Патрик :good2:Тьфу тьфу тьфу, чтобы не сглазить.

А это моя шкода Маруся, мой хвостик и моя любоффффь. Охраняет молоденькие грушу:))

IMG_20200516_151014.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Веточка сказал(а):

Полно кругом земли, нет во фриго надо сходить , мне кажется он назло мне делает, видит как трясусь на грядками, его прогоняю.

Патрик - голубых кровей, конечно, не то что мой обормот наполовину порода:)

Кошки песок очень любят, может быть Вам рядом с грядкой кучку побольше насыпать, а потом когда аромат пойдёт, кучку подальше перенести и котейка за ней отправится:cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, НатальяМан сказал(а):

Кошки песок очень любят

у меня на хоздворе 2 куба песочку лежит...Но в грядке ей больше нравится:dnt:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

Наталья, такой классный Патрик :good2:Тьфу тьфу тьфу, чтобы не сглазить.

А это моя шкода Маруся, мой хвостик и моя любоффффь. Охраняет молоденькие грушу:))

IMG_20200516_151014.jpg

СУрьезная Маруся, от такой охранщицы , ни одна грядка без присмотра не останется! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Simka сказал(а):

у меня на хоздворе 2 куба песочку лежит...Но в грядке ей больше нравится:dnt:

У нас обе кошки на горшок только домой бегают. Ни песок, ни свежевскопанная земля не привлекают. Тока наполнитель в дамской кабинке. Зато фриго цело :)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У меня у фриго тоже покраснели черешки, холодно ей. Дайте солнца и тепла, а дожди и холод забирайте. Это, как у томатов бывает в холод, только они фиолетовыми становится, а клубника краснеет, фосфор не усваивается. Хлорозить стали, даже под укрывным.

Еще у меня, как у Катеринки на первом фото, черешки черные и отсохли на нескольких кустах, думаю, что заморозок словили просто, а не увядание.Девчонки, ждем тепла и не паникуем. 

Изменено пользователем Ойка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Зульфия сказал(а):

Катя, похоже, фриго при посадке Актарой не профилактировала?  Я выше уже писала,  сейчас дырявят листочки малинные блошки.   Маточник можно опрыскать или пролить  Актарой.  Кустики на урожай - сист. 3 кл.  Моспилан от Золушки, заодно от долгоносика -цветоеда спасет.  Биопрепараты типа Битоксибациллина  и контактный Интавир, Децис  смоет дождь, сложно весь ягодник укрыть пленкой по дугам.

Нет не обработала, дождь лил, еле посадила, поэтому не до актары было. 

Изменено пользователем Катеринка
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Катеринка сказал(а):

Нет не обработала, дождь лил, еле посадила, поэтому не до актары было. 

Катя, вроде в МО ожидается самая холодная ночь с заморозками. Меры защиты по порядку убывания эффективности:  Желательно укрыть цветущие агротексом. Если нет возможности, опрыскать по листу Монофосфатом калия  (или сульфатом калия) + Эпин  для увеличения концентрации клеточного сока.  Если  ничего нет, а земля мокрая и лист сухой, на ночь обильно  смочить листья  чистой водой из опрыскивателя.   

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сорт Капри, вчера вечером пролила под корень Культимар+Феррилен, ещё вчера небыло и намёка на зелёный, а сегодня с утра уже приобразился! 

Дня через три ещё сфоткаю! 

IMG_20200519_105913.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас пока по прогнозам вроде не будет заморозков, буду смотреть по ближайшем прогнозу. Монофосфат где-то был. Спасибо за рекомендацию и плёнка есть. Как увижу в прогнозе заморозки обязательно заранее подготовлю. А кто-нибудь дегтем, дегтярным мылом или уксусом от вредителей пользовался? Прочитала от многой дряни помогает, но боюсь, что пчёл тоже отгонит. 

Ссылка на сообщение

Девочки Москвички, Подмосквички и всем кому рисуют такую жуткую погоду расскажите, пожалуйста, как будите спасать клубнику с цветами и цветаносами🙏

А ещё хотела спросить чем сейчас нужно под кормить клубничку на стадии обособленных бутонов? Неделю- полторы назад подкормила кальцивой селитрой, а сейчас что лучше? Screenshot_2020-05-19-15-56-26-827_com_mi.globalbrowser.thumb.jpg.f058e0b5f35c299083ab2fa3825e3ddc.jpg

Screenshot_2020-05-19-18-23-03-608_com.miui.gallery.jpg

Изменено пользователем Вкусняшечка
Ссылка на сообщение

Напоследок, поборовшись со сдэком за свою посылку, :)  получила ее 16.05. Настя, Галина спасибо большое за организацию и за весь труд, практически на пределе. Спасибо форумчанам, выкладывающим свой алгоритм действий и фото фриго после получения, благодаря этому не было растерянности после открытия посылки, а точное знание что делать. Конечно это критический срок для пересылки саженцев, три сорта из восьми практически без шансов. Каким то чудом, живые именно те сорта, которые очень хотелось получить, что радует. По количеству сортов и саженцев все сошлось.

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

как будите спасать клубнику с цветами и цветаносами

Укрыть тем, что есть под руку. Пусть пленкой ибо спанбондом. И укрытие не должно соприкасаться цветоноса. У меня там, где цветонос впритык под укрытием, замерз, черная точка на нем, а где не впритык - цел цветочек, на одном кустике.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...