Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Берта сказал(а):

Подскажите, кто разбирается в работе с фриго.  Замочила на сутки, часть дала молодые белые корешки, в основном на концах корней. Отрезать эти концы или беречь? А у тех, что не дали всасывающих корешков и на вид у них корни дряблые, подсохшие, их сажать завтра или держать в воде до последнего?

Если корни не слишком длинные (не длиннее 25 см), я бы не обрезала ожившие кончики, но при посадке  корни надо расположить строго вертикально, не подворачивая в лунке.  Замачивания  фриго на сутки достаточно, пора сажать.  Надеюсь, Вы читали выше и выполнили  рекомендации добавить в конце замачивания  Превикур-Энерджи и Циркон. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Ок. Вернусь с дачи домой и сброшу рецепт. Он много лет делает по этому рецепту. Ни разу не было плохого вина. Мы его всем друзьям на НГ дарим. 

Можно и мне рецепт?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 09.05.2020 в 11:48, Зульфия сказал(а):

Лариса, в желтую крапинку -первые листочки?  Или следующие?    Для фотосинтеза нужен магний, вы его в составе комплексного внесли? Попробуйте  подкормить  калимагом, или  калийной магнезией  или  сернокислым магнием, 2 раза  половинной концентрацией. ( Заодно Сенсацию, Кристину,  Полку и все с желтеющим листом сорта).

Спасибо за рекомендации. Покормила при посадке, но видимо этого не надо было делать, так как корни не были готовы воспринимать питание. Потом шли дожди, все вымыло. Подкормлю чуть позже и понаблюдаю. Так ведёт только один сорт, остальные нормально себя чувствуют. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ольвия сказал(а):

Если никто не ответил до меня. Очень похоже на вирусное поражение. Видно, что количество пятен постепенно увеличивается на более молодых листьях. и самые молодые тоже имеют дефекты окрашивания. Я бы выбросила такое растение.

И, кмк, это совершенно не похоже ни на ожог, ни на недостаток Магния.

Жаль выбрасывать, у меня такой весь сорт Анаис. Из 10 кустиков 6 с такими пятнами. Понаблюдаю ещё, сейчас кустики наращивают листовой аппарат и на новых листочках не яркие пятна, чуть заметные, есть надежда, что израстет. Спасибо что ответили. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Alex0507 сказал(а):

Поделитесь рецептом? Я винодел начинающий. Я больше пиво варю дома. А теперь с таким объемом ягод можно столько вина наделать.. И томными зимними вечерами под бокальчик вина хапать новые растишки в закупках наших дам - организаторов СЗ :mosking:

А тут поподробнее:01mail: супруг тоже варит, и хмель посадил пару сортов, за ризомами в Гжель ездили. Именно эти сорта искал

Ссылка на сообщение

СДЭК сегодня ожидаемую дату исправил на 23.......это я про ту посылку что я отправляла.

Изменено пользователем Светlana
Ссылка на сообщение

Можно здесь спрошу про обработку земляники,которую покупали от Качалкина в прошлом году.Уже собирается цвести .(Купчиха и Дарселект).Сейчас чем и как их обработать?

Изменено пользователем Galeri
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ого вы понаписали пока я сажала)

10 дней кверху опой, посадила всю фригочку. Грядки были не готовы, земли не было, праздники... но я справилась:crazy: чувствую себя всю

  землю привезли, досок накупили, грядок накрутили, дёрн сняла, засыпала, посадила, уже зеленеют почти все. Все корни терпеливо ждали свою очередь, начали наращивать белые корешки. 
Часть нейтралов посадила в канистры, хочу осенью в теплицу занести, продлить удовольствие. Думаю зиму они не переживут.

хочу сказать огромное спасибо Насте за эту замечательную закупку!:smile219:

Галине за помощь и терпение ко всем! :smile219:
Марине за наш Тверской паровозик! :smile219:
Соседке созакупщице за «бешеной собаке 100 вёрст не круг»:05hid:

и всем остальным за тёплую компанию:hat:

очень надеюсь на вкусную ягоду, так чтоб не захотелось чего нибудь убрать. И что встретимся этой осенью/зимой в новой закупке:grin:

если есть тема про дела клубничные дайте ссылочку :smile427: будем там урожаи обсуждать)

Насте долг перевела и ещё немного сверху за «лишние» корни

СПАСИБО:02mail:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Ок. Вернусь с дачи домой и сброшу рецепт. Он много лет делает по этому рецепту. Ни разу не было плохого вина. Мы его всем друзьям на НГ дарим. 

И мне. Тоже делаю вино, но... не всегда получается

Ссылка на сообщение

А у меня Эви цветёт  и давно. Укрытие лутрасилом 60 по дугам не спасло ягоду от заморозков. Цветы почернели. Правда, других много. Чем кормить? Чем обработать от вредителей? Удобрений много. И ядов. Но все приобреталось для цветов, в основном.  Ягоду сейчас выращиваю для внука. Сама ее не очень люблю.... кислая

Эви посадила на пробу. Приятно удивила вкусом. И плотненькая. Я люблю такую. 
Поделитесь, пожалуйста, схемой обработок и подкормок на плодоносящей НСД

 

A43F53D9-0579-4530-BCB6-909B476CEAEB.jpeg

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ольвия сказал(а):

Если никто не ответил до меня. Очень похоже на вирусное поражение. Видно, что количество пятен постепенно увеличивается на более молодых листьях. и самые молодые тоже имеют дефекты окрашивания. Я бы выбросила такое растение.

И, кмк, это совершенно не похоже ни на ожог, ни на недостаток Магния.

Похоже на вирусное заболевание  Мозаика клубники. 

Мозаика клубники – это народное название болезни ксантоз. Это вирусная инфекция, передающаяся через зараженную рассаду или семена. У пораженных растений листья приобретают «мозаичную» окраску. Из большинства цветков ягоды не завязываются. Основная мера борьбы – это полное выкорчёвывание всех зараженных растений. Вирусные болезни поддаются лечению крайне сложно, и быстро распространяются.
Источник: https://moyasotka.com/sad/yagody/klubnika/bolezni

image.thumb.jpeg.0930bf05c8ed9b9fbbb7f4b71c633c27.jpeg

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Берта сказал(а):

Подскажите, кто разбирается в работе с фриго.  Замочила на сутки, часть дала молодые белые корешки, в основном на концах корней. Отрезать эти концы или беречь? А у тех, что не дали всасывающих корешков и на вид у них корни дряблые, подсохшие, их сажать завтра или держать в воде до последнего?

Конкретно с фриго имею дело в таких огромных масштабаах (спасибо Насте!) впервые.

Но  растения способны впитывать воду всеми своими частями. Поэтому подсохшие или кажущиеся погибшими, посоветовала бы окунуть в воду целиком, при этом оставив максимально листья и подрезав немного корни, чтобы освежить сухие срезы. На срок не мнеее суток, а лучше 2-3. Вы поймете по восстановлению тургора, когда их можно сажать. При посадке у таких ослабленных растениу лучше удалить все развернутые листья, оставив очищенную от старых чешуй почку и неразвернутый один листик. Поливаем ежедневно. И я противница замачивать подсохшие или ослабленные растения в растворах удобрений или стимуляторах. Только чистая вода. И перед посадкой - системный фунгицид по рекомендованной схеме.

У меня так же были у некоторых растений белые корешки на концах. Все равно резала все корни на 8-10 см, поскольку трудно расправлять длинные корни в ямке. Но, кмк, всё принялось. Последнюю партию сажала 6-го мая.       

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я тоже получила клубнику ст.180

Спасибо большое Насте за закупку и Галине за помощь :08thanks:

Вчера все высадила, а сегодня выпал снег,

хана моей клубнике или еще есть надежда?

image.thumb.jpeg.4e2c19a1e4aa6bc988b7a2da224aa896.jpeg

  • Нравится 1
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
В 10.05.2020 в 21:36, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

Ух ты! Хольцер!!!!!:) мне так нравится видео с его творениями и лекциями))) Как Вам такой способ посадки?

Считаю себя продвинутой садовницей))), поэтому заинтересовалась. Но.... была очень разочарована. Такие грядки мой папа делал ещё в 60-х годах прошлого века. А в 80-х об устройстве таких грядок подробно писали в журнале «Приусадебное хозяйство»

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот и я тоже вчера высадила но ещё не всю.У нас было подтопление , садила прямо в хлюпающую грязь там где с осени грядки были подготовлены. А сейчас снег валит и ночью минус будет правда небольшой (-1, завтра -2).Прям не знаю что и делать...

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

5 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

А у меня Эви цветёт  и давно. Укрытие лутрасилом 60 по дугам не спасло ягоду от заморозков. Цветы почернели. Правда, других много. Чем кормить? Чем обработать от вредителей? Удобрений много. И ядов. Но все приобреталось для цветов, в основном.  Ягоду сейчас выращиваю для внука. Сама ее не очень люблю.... кислая

Эви посадила на пробу. Приятно удивила вкусом. И плотненькая. Я люблю такую. 
Поделитесь, пожалуйста, схемой обработок и подкормок на плодоносящей НСД

 

A43F53D9-0579-4530-BCB6-909B476CEAEB.jpeg

Оля, Светлана-Магика недавно поделилась с нами составленной ею таблицей. Собирала инфу по крохам отовсюду. Спасибо ей, очень удобно.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1LA-g1gVf6DAAeYnZm2scS10klhpPkvDHy5obfj34-Ks/edit#gid=7091964

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Дачница123 сказал(а):

Я тоже получила клубнику ст.180

Спасибо большое Насте за закупку и Галине за помощь :08thanks:

Вчера все высадила, а сегодня выпал снег,

хана моей клубнике или еще есть надежда?

image.thumb.jpeg.4e2c19a1e4aa6bc988b7a2da224aa896.jpeg

Ужас! Я бы наверное кинулась снег отгребать. Вы снег не убирали? Думаю есть шанс если минуса нет, земля не промерзлая. Листики конечно пострадают.

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Дачница123 сказал(а):

Я тоже получила клубнику ст.180

Спасибо большое Насте за закупку и Галине за помощь :08thanks:

Вчера все высадила, а сегодня выпал снег,

хана моей клубнике или еще есть надежда?

image.thumb.jpeg.4e2c19a1e4aa6bc988b7a2da224aa896.jpeg

Я думаю все с ней хорошо, хуже было бы если морозы до - 5 без снега были! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Поморочка сказал(а):

Вот и я тоже вчера высадила но ещё не всю.У нас было подтопление , садила прямо в хлюпающую грязь там где с осени грядки были подготовлены. А сейчас снег валит и ночью минус будет правда небольшой (-1, завтра -2).Прям не знаю что и делать...

 

51 минуту назад, Дачница123 сказал(а):

Я тоже получила клубнику ст.180

Спасибо большое Насте за закупку и Галине за помощь :08thanks:

Вчера все высадила, а сегодня выпал снег,

хана моей клубнике или еще есть надежда?

image.thumb.jpeg.4e2c19a1e4aa6bc988b7a2da224aa896.jpeg

Девочки, не знаю как земляника, но другие растения не пострадали бы от минуса под снегом. Во-первых они мокрые, а во-вторых прикрыты снегом. Перед заморозками, если получается, стараемся увлажнить растения.

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Ужас! Я бы наверное кинулась снег отгребать. Вы снег не убирали? Думаю есть шанс если минуса нет, земля не промерзлая. Листики конечно пострадают.

Не знаю, был ли ночью мороз, сейчас +4 и снег продолжает идти

Ссылка на сообщение

Я бы снег не трогала. Это же естественное укрытие от холода. И с листвой ничего не случится.

Изменено пользователем natko
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Дачница123 сказал(а):

Я тоже получила клубнику ст.180

Спасибо большое Насте за закупку и Галине за помощь :08thanks:

Вчера все высадила, а сегодня выпал снег,

хана моей клубнике или еще есть надежда?

image.thumb.jpeg.4e2c19a1e4aa6bc988b7a2da224aa896.jpeg

 Ничего с ней не случится... даже не парьтесь!  )  Растает снег, потеплеет, и пойдет расти как ни в чем не бывало...  Этот вариант  даже лучший, если выбирать между нынешней сибирской жарой и Вашим снежком...

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...