Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Sветлана сказал(а):

Ранние длинненькие ягоды в закупке Brilla и Gariguette единственные такой изумительной формы?  Очень хочется, но плохо набираются.:smile427:

Прими ещё на морковку похожа

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А что это вы тут бездельничаете? Ну-ка, все в таблицу - вкусняшки разбирать!:crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, TataC сказал(а):

Видете, Ольга,как мы вас быстро оформили:lol: Хапать научить или умеете?:goody:  Помните, вам надо всего и побольше,чтобы потом не жалеть,что не добрали:))

Да оформили быстренько, спасибочки.. что касается того что бы не жалеть, как правило жалею что много. Пошла в таблицу.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, asy сказал(а):

В прошлом году у нас в феврале к закрытию выкупа было занято 125 столбиков за 2 месяца со скрипом набрали и 125 участников с СП, а в этом за 10 дней со дня старта 183 столбика , что ж тогда будет, когда многие узнают)) 

В прошлом году это ещё и первая твоя закупка была тут. А сейчас у тебя отличное портфолио))) доверяемый поставщик можно сказать)))

7 часов назад, Зульфия сказал(а):

Все нейтралы в холода слаще, чем в жару.  Вас ( южан и средняя полоса) еще Бьюти порадует,  у него Брикс выше, чем у  Шарлотты.

Не, ну не могу согласиться. Может, если прям жару рассматривать то так и есть. Но сравнить мне не с чем. В нашем лете (Московская област 2019) в сентябре и октябре конечно Шарлотта менее сладкая, чем при теплой погоде

Ссылка на сообщение

Читаю тему и.."заполнила контактную форму".. простите а я не заполняла, ткните пожалста, хде она, контактная..

Заранее благодарна

 

 

 

 

Изменено пользователем Olga Z
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Olga Z сказал(а):

Читаю тему и.."заполнила контактную форму".. простите а я не заполняла, ткните пожалста, хде она, контактная..

Заранее благодарна

 

 

 

 

Оль, в левом верхнем углу таблицы наводишь курсор на ячейку Контакты, появится ссылка. Открывай и заполняй.:grin::08thanks:

Изменено пользователем Галина П.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Rea Caddi сказал(а):

Может попробуем набрать? 

Лен, на виноградном пишут, что она кислая, поэтому отказались от нее. И на видео, мне кажется, ведущий только урожайность показывал, и совсем не рассказал про вкус. Или я прослушала.:huh:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Sветлана сказал(а):

В прошлом году я впервые услышала о фриго, пока изучала, сомневалась, в конце таблички мне досталось 3 сорта Клери, Сенсация и Мальвина, Посадила см. на 50 друг от друга, надо сажать чаще. Когда посадила, многие смеялись, что за "прыщики", из земли не видно. Через пару недель смеяться перестали. Первые ягоды Клери были невкусные,  я расстроилась, но потом все изменилось, все ягоды были сладкими и красивыми очень. В этом году нашлись соратники. Мальвинушка радовала до октября. Хочется попробовать много сортов. Хотелось бы урожайных, но вкусовые качества на 1 месте.

Света, а про Сенсацию ничего не сказала.:dnt:

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Света, а про Сенсаию ничего не сказала.:dnt:

Валюш, в-основном, Сенсацию очень хвалят. Я тоже не могу сказать о ней ничего плохого, просто в этом году были сорта лучше. Но это всего лишь первый год посадки. Может, в следующем году я язык проглочу вместе с этой ягодкой.:crazy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, в мой столбик кто-то поставил ягодку Кристина А+, она поздняя, мне не нужна. Строчка уже желтая, уберите пожалуйста, я не могу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Галина П. сказал(а):

Валюш, в-основном, Сенсацию очень хвалят. Я тоже не могу сказать о ней ничего плохого, просто в этом году были сорта лучше. Но это всего лишь первый год посадки. Может, в следующем году я язык проглочу вместе с этой ягодкой.:crazy:

Галя, твой отзыв я читала, хотела узнать у земляков, как у них она показала себя.

 Я вот нахапала все что хвалили, а куда садить? Грядки не успею к весне приготовить. Сегодня земля уже промерзла см на 8, поэтому придется все отложить на весну. Я ж не планировала покупать, а свою пересадить в этом году не получилось из-за постоянных дождей. Отложили на следующий год. Галь, я ведь из-за тебя сюда пришла, а здесь такооое. Столько красоты и вкусноты, вот как устоять?

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Только что, Валентина Владимировна сказал(а):

Девочки, в мой столбик кто-то поставил ягодку Кристина А+, она поздняя, мне не нужна. Строчка уже желтая, уберите пожалуйста, я не могу.

Валюш, убрала.

А почему ты не хочешь позднюю. У вас в июле разве холодно?

По срокам созревания обычные сорта бывают:

  • ранними – 2-3 декада мая;
  • среднеранними – начало июня;
  • средними – середина июня;
  • поздними – начало июля.

В Сибири эти сроки отодвигаются на пару недель.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Галя, твой отзыв я читала, хотела узнать у земляков, как у них она показала себя.

У меня она супер урожайная,ароматная и сладкая, но ее больше всех любят всякие долбоносики и трипсики, весь мой урожай смолотили! А еще она печется на солнышке!

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Света, а про Сенсаию ничего не сказала.:dnt:

Сенсация у меня  получилась растянутого плодоношения, наверно потому, что до июля почти было холодно и первые цветоносы я у всех удалила. Кустики красивые, здоровые, такими и в зиму ушли. Ягоды все правильной формы, и размера, блестящие, очень красивые, вкусные. Всем понравились. Не очень урожайная , но моя ошибка, не надо было удалять цветоносы.  Фотографии, к сожалению пропали с телефона.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Галина П. сказал(а):

А почему ты не хочешь позднюю. У вас в июле разве холодно?

 

У меня  клещик зверствует и я клубнику от него обрабатываю, поэтому мне удобно сразу всю обрабатывать, а не частями сначала раннюю, потом среднюю, а уж последней позднюю. Вот такая я лентяйка.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

.Галя, я вот тоже думаю, нужна ли мне поздняя. Если у нейтралов растянуто плодоношение и их, нейтралов, много, они не заменят поздние?

Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

.Галя, я вот тоже думаю, нужна ли мне поздняя. Если у нейтралов растянуто плодоношение и их, нейтралов, много, они не заменят поздние?

Валюш, думаю тебе стоит попробовать самой. Поздние сорта, например, Фенелла, Сибилла, такая вкуснятина, что ее никто не заменит. И когда плодоносят КСД, у нейтралов еще не такое обильное плодоношение. Поздние - это поздние среди КСД, когда нейтралы только начинают свой разбег.

Во всяком случае, у меня было так.:smile51: И опять же, это был первый год моего знакомства с нейтралами, и вообще с фриго.:rolleyes:

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение

А что думают по этому поводу другие участники прошлых закупок? Надо ли заменять поздние сорта нейтралами?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

А что думают по этому поводу другие участники прошлых закупок? Надо ли заменять поздние сорта нейтралами?

Нейтралы хороши тем,  что основной урожай они наращивают во второй половине лета, ближе к осени и до заморозков, когда поздние КДС уже отошли. То есть продлевают ягодный сезон. Я беру все варианты - ранние, средние, поздние КДС и нейтралы. Таким образом получается, что весь сезон с ягодой:03niam:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

У меня не очень большой опыт общения с нейтралами, есть один сорт (подарен без названия). Крупные ягоды с земляничным вкусом. Здорово, ягоды весь сезон, но...Если бы все были такими, то о массовом сборе урожая не могло быть и речи. Совсем нет усов, размножаю делением кустов. И из зимы выходит ровно половина, т. о . не удается размножить. Думаю кусты так изнашиваются за лето, ослабевают, вот и не могут пережить зиму. С обработками тоже неудобно, получается только весной пораньше. Есть свои плюсы и минусы. Но один сорт не показатель, хочется разнообразия.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

2 минуты назад, Sветлана сказал(а):

У меня не очень большой опыт общения с нейтралами, есть один сорт (подарен без названия). Крупные ягоды с земляничным вкусом. Здорово, ягоды весь сезон, но...Если бы все были такими, то о массовом сборе урожая не могло быть и речи. Совсем нет усов, размножаю делением кустов. И из зимы выходит ровно половина, т. о . не удается размножить. Думаю кусты так изнашиваются за лето, ослабевают, вот и не могут пережить зиму. С обработками тоже неудобно, получается только весной пораньше. Есть свои плюсы и минусы. Но один сорт не показатель, хочется разнообразия.

Света, ты тоже считаешь, что нейтралы не заменят КДС? А если бы нейтралы хорошо выходили из зимы? Или северным регионам нейтралы не очень подходят из-за рано наступающих заморозков?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

 

Света, ты тоже считаешь, что нейтралы не заменят КДС? А если бы нейтралы хорошо выходили из зимы? Или северным регионам нейтралы не очень подходят из-за рано наступающих заморозков?

Валентина, не знаю даже, поздняя у меня только Мальвина, мне понравилось, что период плодоношения продлился за счет них. Таня отговаривала меня от большого количества НСД и правильно, но я хочу одну грядку из разных сделать, чтобы всё лето радовали, но основные сорта все-таки удобнее для меня КСД, собрал, подстриг, обработал, засыпал лесным опадом и золой на зиму и порядок. А НСД вечно у меня полуприбранные какие-то, потому что всегда с ягодами. У меня так, но я не очень опытная "клубничница":).

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Sветлана сказал(а):

Ранние длинненькие ягоды в закупке Brilla и Gariguette единственные такой изумительной формы?  Очень хочется, но плохо набираются.:smile427:

Ягода удлиненным конусом еще у  ранней Марисоль (десертный вкус, плотная, как Сирия, сочная).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С нейтралами, конечно, побольше манипуляций. Но если приловчиться, то и урожайность у них выше и ягоды вне сезона, плюсы однозначно есть. Для себя сделала вывод, что сажать их нужно отдельно от сортов КДС. А так особых сложностей нет. После плодоношения стригу нижние листья, усы если не нужны - отстригаю (стригу пучками, поэтому быстро), если нужны- подставляю стаканчики, обработка от вредителей общие и в одно время с КДС, первая кормежка -общая, по осени- настой старого куриного помета+настой золы+вытяжка суперфосфата. Сразу перед посадкой закапываю около каждого кустика апион с клубничной Фертикой, поэтому в течении сезона не кормлю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...